Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Volkswagen up! Римские каникулы

22-02-2012 - Тест-драйвы » Volkswagen » Volkswagen up! - Просмотров: 1318.

Тест-драйв Volkswagen up!То, что VW устроил премьерный тест своей новой микролитражки именно в Риме, очень даже символично. Нигде в мире к маленьким автомобилям не относятся с таким пиететом, как в Вечном городе. И, надо признать, up! вписался в эти мощеные тысячелетней брусчаткой улочки как родной

Volkswagen up! Цена: не определена В продаже: Нет данных

Владимир Маккавеев, 34 года, автомобильный журналист, стаж вождения 15 лет, личный автомобиль - Volvo C30


Что и говорить, лучшей декорации для премьеры самого маленького Volkswagen придумать было невозможно. Up! со своей добродушно улыбающейся мордочкой, короткими, но выразительными «щечками» свесов и волнистым, но не рифленым профилем, в обрамлении узких римских улочек с трехтысячелетней историей смотрится на удивление органично. Словно создавался специально для них. Впрочем, отчасти так и есть... Рим наряду с Парижем по праву считается Меккой малолитражек. Но если во французской столице на них взирают с ярко выраженным потребительским эгоизмом — лишь как на средства передвижения, то в Риме все иначе. Здесь к маленьким машинам относятся как к любимым детям или произведениям искусства — с чисто итальянской восторженностью, без единой нотки фальши. И надо признать, в данном случае вольфс-бургский малыш вполне заслуживает именно такого отношения. Если бы Уильям Уайлер снимал свои «Римские каникулы» в наши дни, Джо Бредли наверняка возил бы принцессу Анну по Вечному городу не на скутере, а на up!. Ох, как бы здорово смотрелась в немецкой малолитражке красавица Одри Хепберн...


Тест-драйв Volkswagen up!
Дитя XXI века, up! великолепно вписался в декорации Вечного города!


В отличие от одноклассников, за большинством из которых тянется из 20 века длинный исторический шлейф, VW up! создавался практически с чистого листа (от формальных предшественников VW Fox и Lupo здесь мало что осталось) по технологиям и понятиям века 21‑го. Отсюда такой свежий и приятный дизайн, сверхперспективнаяи максимально смелый для столь крошечного автомобиля уровень энергооснащенности современными системами вспомогательной и развлекательной электроники.

Так, уже в «базе» за 10 000 евро в Европе предлагается up! c системой динамической стабилизации и настраиваемым электромеханическим усилителем рулевого управления с функцией самоцентровки. Последний не только экономит до 0,2 л топлива на сотню, но и создает ощущение невероятно высокой точности управления.

Тест-драйв Volkswagen up!
Спортивный руль со срезанным низом и штатная навигация на фоне аскетичного салона смотрятся очень дорого

Впрочем, залог весьма приличной для своего класса управляемости up! кроется не cтолько в усилителе, сколько в в развесовке и подвеске. Благодаря новой структуре и применению стали горячей формовки, из которой выполнены 8,1% элементов кузова, инженерам VW не только удалось минимизировать массу up! до 929 кг, что на 13%, или 140 кг легче VW Fox, но и добиться невиданной прежде в классе жесткости на кручение — 19 800 Нм/град. В основе переднего моста, естественно, лежат привычные для переднеприводной компоновки рычаги McPherson с рамой из высокопрочной стали толщиной 1,8 мм. Полуавтономная задняя подвеска также отличается легкостью и компактностью. При желании можно заказать и спортивную версию с более жесткими пружинами и клиренсом на 15 мм ниже.


Хотя подбор литровых двигателей вроде бы и не располагает к спортивности, учитывая незначительную массу автомобиля, двигателей мощностью 60 и 75 л. с. VW up! за глаза хватает, чтобы не теряться на светофорах в стадах более мощных скакунов. При этом расход обоих моторов просто смешон: в смешанном цикле up! потребляет всего 4,2‑4,7 л бензина на 100 км пробега, выбрасывая в атмосферу менее 1 г СО2 на каждый пройденный километр.

Тест-драйв Volkswagen up!
В качестве опции в конструкции up! предусмотрен даже люк на крыше


Впрочем, это только начало; в 2012 году в Братиславе, где собирается up!, запустят производство газовых малолитражек, которые при мощности 68 л. с. будут отравлять атмосферу лишь 79 граммами углекислого газа за сотню пройденных километров. Все три мотора в «базе» агрегатируются с 5‑ступенчатой механической трансмиссией, хотя в качестве опции доступен и аналогичный по количеству передач автомат. Не DSG, конечно, но, и обычного автомата up! хватает за глаза.

Что действительно удивляет в вольфбургской малолитражке, так это ее богатый внутренний мир. Высота потолка — 993 мм спереди и 947 мм сзади позволяет с комфортом разместиться внутри достаточно высоким людям. Причем даже на заднем диване, куда, казалось бы, не так легко втиснуться, пассажирам оказывается совсем не тесно, да и место для багажа сзади остается.

Единственное, что несколько расстраивает в салоне — замешанный на не самых дорогих материалах аскетизм внутреннего убранства, существенно диссонирующий с яркой внешностью up!. Но чем-то необходимо было пожертвовать в угоду доступности автомобиля. Зато списку опционального оснащения up! впору позавидовать иным представителям бизнес-класса. Тут и система старт-стоп, и регенерация энергии, и впервые внедренная в класс компакт-каров система автоматического экстренного торможения City Emergency Правда, со всем этим фаршем стоимость up! вырастет раза в полтора, но за стиль нужно платить. Тем более что в данном случае он того стоит!


Тест-драйв Volkswagen up!
Крошечный мотор способен обеспечить легкому up! приемлемую динамику

ЛЮБИМ — НЕ ЛЮБИМ
Крошечный мотор способен обеспечить легкому up! приемлемую динамику. Разумно
250 л багажного отсека — очень приличный показатель для сегмента. Просторно

Вождение
В сочетании с 75‑сильным мотором сверхлегкое шасси и передовая система рулевого управления обеспечивают приличное поведение на дороге.


Салон
Просторен и весьма эргономичен, однако на фоне яркого экстерьера выглядит аскетично.

Комфорт
Неожиданно хорошая для столь компактного автомобиля звукоизоляция.

Безопасность
Система автоматического торможения.

Цена

В Европе разумна.

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
Высокие показатели экономичности и экологичности, яркий, стильный дизайн, на удивление просторный салон.
На фоне яркой внешности внутреннее убранство выглядит чересчур скромным.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Габариты 3540x1641x1478 мм
Двигатель бензиновый, 999 см3, 75 л.с./6200 мин-1, 95 Нм
Трансмиссия механическая, 5-ступенчатая

Динамика max 171 км/ч; 13,2 с до 100 км/ч
Расход топлива 4,7 л/100 км в смеш. цикле
Конкуренты Chevrolet Spark, Peugeot 107, Citroen C1

НАШЕ МНЕНИЕ
В Европе стильные и экономичные VW up! придутся ко двору. Что же до России, то когда немецкий «малыш» обрастет таможенными пошлинами, смысл в его приобретении отпадет сам собой. За 15 000 евро уже можно выбрать автомобиль и побольше, из тех, что собираются у нас. поэтому VW пока не спешит объявлять о выводе up! на российский рынок.



Источник: www.5koleso.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}