То, что VW устроил премьерный тест своей новой микролитражки именно в Риме, очень даже символично. Нигде в мире к маленьким автомобилям не относятся с таким пиететом, как в Вечном городе. И, надо признать, up! вписался в эти мощеные тысячелетней брусчаткой улочки как родной
Volkswagen up! Цена: не определена В продаже: Нет данных
Владимир Маккавеев, 34 года, автомобильный журналист, стаж вождения 15 лет, личный автомобиль - Volvo C30
Что и говорить, лучшей декорации для премьеры самого маленького Volkswagen придумать было невозможно. Up! со своей добродушно улыбающейся мордочкой, короткими, но выразительными «щечками» свесов и волнистым, но не рифленым профилем, в обрамлении узких римских улочек с трехтысячелетней историей смотрится на удивление органично. Словно создавался специально для них. Впрочем, отчасти так и есть... Рим наряду с Парижем по праву считается Меккой малолитражек. Но если во французской столице на них взирают с ярко выраженным потребительским эгоизмом — лишь как на средства передвижения, то в Риме все иначе. Здесь к маленьким машинам относятся как к любимым детям или произведениям искусства — с чисто итальянской восторженностью, без единой нотки фальши. И надо признать, в данном случае вольфс-бургский малыш вполне заслуживает именно такого отношения. Если бы Уильям Уайлер снимал свои «Римские каникулы» в наши дни, Джо Бредли наверняка возил бы принцессу Анну по Вечному городу не на скутере, а на up!. Ох, как бы здорово смотрелась в немецкой малолитражке красавица Одри Хепберн...
Дитя XXI века, up! великолепно вписался в декорации Вечного города!
В отличие от одноклассников, за большинством из которых тянется из 20 века длинный исторический шлейф, VW up! создавался практически с чистого листа (от формальных предшественников VW Fox и Lupo здесь мало что осталось) по технологиям и понятиям века 21‑го. Отсюда такой свежий и приятный дизайн, сверхперспективнаяи максимально смелый для столь крошечного автомобиля уровень энергооснащенности современными системами вспомогательной и развлекательной электроники.
Так, уже в «базе» за 10 000 евро в Европе предлагается up! c системой динамической стабилизации и настраиваемым электромеханическим усилителем рулевого управления с функцией самоцентровки. Последний не только экономит до 0,2 л топлива на сотню, но и создает ощущение невероятно высокой точности управления.
Спортивный руль со срезанным низом и штатная навигация на фоне аскетичного салона смотрятся очень дорого
Впрочем, залог весьма приличной для своего класса управляемости up! кроется не cтолько в усилителе, сколько в в развесовке и подвеске. Благодаря новой структуре и применению стали горячей формовки, из которой выполнены 8,1% элементов кузова, инженерам VW не только удалось минимизировать массу up! до 929 кг, что на 13%, или 140 кг легче VW Fox, но и добиться невиданной прежде в классе жесткости на кручение — 19 800 Нм/град. В основе переднего моста, естественно, лежат привычные для переднеприводной компоновки рычаги McPherson с рамой из высокопрочной стали толщиной 1,8 мм. Полуавтономная задняя подвеска также отличается легкостью и компактностью. При желании можно заказать и спортивную версию с более жесткими пружинами и клиренсом на 15 мм ниже.
Хотя подбор литровых двигателей вроде бы и не располагает к спортивности, учитывая незначительную массу автомобиля, двигателей мощностью 60 и 75 л. с. VW up! за глаза хватает, чтобы не теряться на светофорах в стадах более мощных скакунов. При этом расход обоих моторов просто смешон: в смешанном цикле up! потребляет всего 4,2‑4,7 л бензина на 100 км пробега, выбрасывая в атмосферу менее 1 г СО2 на каждый пройденный километр.
В качестве опции в конструкции up! предусмотрен даже люк на крыше
Впрочем, это только начало; в 2012 году в Братиславе, где собирается up!, запустят производство газовых малолитражек, которые при мощности 68 л. с. будут отравлять атмосферу лишь 79 граммами углекислого газа за сотню пройденных километров. Все три мотора в «базе» агрегатируются с 5‑ступенчатой механической трансмиссией, хотя в качестве опции доступен и аналогичный по количеству передач автомат. Не DSG, конечно, но, и обычного автомата up! хватает за глаза.
Что действительно удивляет в вольфбургской малолитражке, так это ее богатый внутренний мир. Высота потолка — 993 мм спереди и 947 мм сзади позволяет с комфортом разместиться внутри достаточно высоким людям. Причем даже на заднем диване, куда, казалось бы, не так легко втиснуться, пассажирам оказывается совсем не тесно, да и место для багажа сзади остается.
Единственное, что несколько расстраивает в салоне — замешанный на не самых дорогих материалах аскетизм внутреннего убранства, существенно диссонирующий с яркой внешностью up!. Но чем-то необходимо было пожертвовать в угоду доступности автомобиля. Зато списку опционального оснащения up! впору позавидовать иным представителям бизнес-класса. Тут и система старт-стоп, и регенерация энергии, и впервые внедренная в класс компакт-каров система автоматического экстренного торможения City Emergency Правда, со всем этим фаршем стоимость up! вырастет раза в полтора, но за стиль нужно платить. Тем более что в данном случае он того стоит!
Крошечный мотор способен обеспечить легкому up! приемлемую динамику
ЛЮБИМ — НЕ ЛЮБИМ Крошечный мотор способен обеспечить легкому up! приемлемую динамику. Разумно 250 л багажного отсека — очень приличный показатель для сегмента. Просторно
Вождение В сочетании с 75‑сильным мотором сверхлегкое шасси и передовая система рулевого управления обеспечивают приличное поведение на дороге.
Салон Просторен и весьма эргономичен, однако на фоне яркого экстерьера выглядит аскетично.
Комфорт Неожиданно хорошая для столь компактного автомобиля звукоизоляция.
Безопасность Система автоматического торможения.
Цена
В Европе разумна.
ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ Высокие показатели экономичности и экологичности, яркий, стильный дизайн, на удивление просторный салон. На фоне яркой внешности внутреннее убранство выглядит чересчур скромным.
ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ Габариты 3540x1641x1478 мм Двигатель бензиновый, 999 см3, 75 л.с./6200 мин-1, 95 Нм Трансмиссия механическая, 5-ступенчатая
Динамика max 171 км/ч; 13,2 с до 100 км/ч Расход топлива 4,7 л/100 км в смеш. цикле Конкуренты Chevrolet Spark, Peugeot 107, Citroen C1
НАШЕ МНЕНИЕ В Европе стильные и экономичные VW up! придутся ко двору. Что же до России, то когда немецкий «малыш» обрастет таможенными пошлинами, смысл в его приобретении отпадет сам собой. За 15 000 евро уже можно выбрать автомобиль и побольше, из тех, что собираются у нас. поэтому VW пока не спешит объявлять о выводе up! на российский рынок.