Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Lexus CT 200h. Судоку

14-10-2011 - Тест-драйвы » Lexus » Lexus CT - Просмотров: 2369.

Тест-драйв Lexus CT 200hLexus CT 200h. Цена: Не определена. В продаже: с весны 2011 г.

Начинатель и безоговорочный лидер восстания гибридов, Lexus продолжает наращивать силы: весной на российском рынке появится первый полноценный гибрид С-премиум сегмента — Lexus CT200h. Состоявшееся под Парижем первое знакомство с 14-м в мире и 4?м в модельном ряду Lexus гибридным автомобилем вызвало массу самых противоречивых чувств…



Тест-пилот
Владимир Маккавеев, 33 года, автомобильный журналист, стаж вождения 14 лет, личный автомобиль - Volvo C30


Бывает, новый автомобиль понимаешь с первого взгляда, интуитивно. Но это совсем не тот случай. Весьма противоречивый, но если вдуматься — вполне логичный в каждом отдельно взятом «квадрате» или «линии», Lexus CT200h, подобно японской головоломке судоку, требует к себе особого внимания. Такого сумасшедшего хитросплетения инновационных технологий и противоречивых стилистических решений С-класс еще видывал. И чтобы разгадать эту японскую головоломку, нельзя упускать ни малейшей детали. Ведь многие аспекты его характера, от экономической эффективности до имени, имеют двойное значение. Так, аббревиатура CT в названии модели расшифровывается как Creative Tourer — креативный путешественник, но несет в себе куда более глубокий смысл. Сити — сити-кар с первым гибридным мотором в компактном премиум-сегменте!

Искать в облике CT генетические семейные связи с большими Lexus — дело почти гиблое. Разве что передняя часть малыша несколько напоминает мордочку IS 250. В остальном первенец компактного сегмента у Lexus больше «смахивает на соседа». Задняя часть явно навеяна силуэтом Mazda3, в обрамлении огромного числа модных ныне горизонтальных плоскостей. Признаться, некоторые элементы, вроде нарочито массивных задних стоек или оригинального, но весьма спорного чайкообразного контура задних дверей, вводят в недоумение. И если первое еще можно списать на погоню за жесткостью кузова, пусть и в угоду обзорности, то странный изгиб двери — лишь дань на алтарь эксклюзивности: изощренная, но не очень-то элегантная.

Тест-драйв Lexus CT 200hВ принципе те же противоречивые ассоциации прослеживаются и внутри: весьма приятный, несмотря на всю свою статусную массивность, интерьер. Потрясающе яркая и информативная приборная панель, меняющая свою масть в зависимости от выбираемого с консоли режима работы гибридной установки, мягкое резиновое торпедо с кожаным козырьком, весьма эргономичная по меркам гибридов центральная консоль. Во всем чувствуется некая экологическая строгость и выдержанность, свойственная всем гибридам концерна. В этом эко-антураже нарочито спортивные ковши передних кресел с ярко выраженной боковой поддержкой поначалу выглядят странно. Полным людям здесь будет явно неуютно. Но если вдуматься, как и в любом судоку, все логично: Lexus, хоть и не спортсмен, но всем своим гибридным сердцем проповедует здоровый образ жизни, в том числе и для водителя. А где вы видели полного физкультурника?!

Чего греха таить: гибридную установку, да и не только ее, CT 200h унаследовал от Toyota Prius. В поведении на дороге сходство с Prius тоже, безусловно, прослеживается. Но «физическая форма» у Lexus все же получше. В городе на скоростях до 45 км/ч CT 200h вполне может обходиться и одним электромотором. Но стоит водителю подстегнуть «японца» легким шлепком по крупу трансмиссионного туннеля, на котором покоится селектор режимов, и перевести его с рыси в спортивный галоп, как на помощь 82?сильной электрической упряжке тут же придет табун из 99 полноценных бензиновых лошадей 1,8?литрового ДВС. В итоге максимальная мощность гибридной установки достигает 136 л. с. С таким сердцем, несмотря на солидную массу, CT 200h оказывается достаточно прытким: 10,3 до сотни — пусть и на «десятку», но быстрее Toyota Prius. Да и в поворотах благодаря широкой базе и практически идеальной развесовке по осям «маленький Lexus» чувствует себя неплохо. Без напускной городской мягкости подвеска на удивление четко отрабатывает все неровности. Столь радужное сочетание жесткости и эффективности — во многом заслуга двух дополнительных поперечных амортизаторов, сглаживающих резонансные колебания кузова при наезде на препятствия. Так что в том, что касается поведения на дороге, «странности» если и наблюдаются, то лишь приятные. А вот разгадать последний — «экономический квадрат» оказывается куда сложнее.

До объявления российских цен на «маленький Lexus» еще далеко, но, учитывая, что во Франции прайс CT 200h начинается с $30?000, вполне можно предположить, что у нас он будет стоить порядка 1,5 млн руб. И что бы ни говорили японцы об экономии топлива, тормозов, резины и т. д., учитывая заоблачную для компактного сегмента цену автомобиля, с экономической точки зрения его «цифровая крепость» поддается разгадке лишь на отдельных рынках. В Великобритании с ее гигантскими налоговыми льготами и «эко-контрамарками» на въезд в центр Лондона, символ Есо на приборной панели CT еще имеет двойное значение, символизируя ЭКОлогическую ЭКОномичность. Но в России, с нашим налоговым равнодушием к экологии, экономить на покупке CT 200h — дело тщетное. Впрочем, так ли это важно. Для покупателей Lexus в России статус куда важнее. А с этим у CT 200h все в полном порядке.


Тест-драйв Lexus CT 200hЛюбим — не любим

Приборная панель МЕНЯЕТ ЦВЕТ с красного (спортивный режим) на голубой (эко-режимы). Ярко

Выбор режимов работы гибрида осуществляется трехпозиционным РЕГУЛЯТОРОМ и кнопкой. Удобно

Адаптивный круиз-контроль с функцией PRE-CRASH в Россию поставляться не будет. Грустно


Вождение

Четыре режима работы гибридной установки оставляют достаточно широкий простор для творче­ства водителя.

Салон
Качественный и функциональный, с несколькими яркими элементами и спортивными креслами.

Комфорт
В меру жесткая, но достаточно комфортная подвеска. А вот звукоизоляция колесных арок оставляет желать лучшего.

Безопасность

Восемь эйрбэгов, жесткий кузов.

Цена
Дороже бензиновых и дизельных конкурентов.


Достоинства и недостатки
+ Экономичность, минимальное количество вредных выбросов, хорошая динамика.
- Слабая звукоизоляция колесных арок, отсутствие для россии адаптивного круиз-контроля с функцией предот­вращения столкновений.


Технические характеристики

Марка и модель - Lexus CT 200h
Габариты - 4320х1765х1430 мм
Двигатель - гибридный, 136 л. с.: бензиновый, 1798 см3, 99 л. с./4000 мин-1; электромотор, 650 В, 82 л. с.
Трансмиссия - бесступенчатый вариатор
Динамика - max 180 км/ч; 10,3 с до 100 км/ч
Конкуренты - Volvo C30, Audi A3, Alfa Romeo Giulietta
 

Наше мнение

Пусть и запятнав родословную частичным сход­ством с соседом, CT 200h открыл для марки новый сегмент. Учитывая заоблачную для своего класса стоимость автомобиля, «маленький Le­xus» массовым, конечно, не станет. Но поклонники марки и автомобильной эко-моды наверняка с удовольствием поставят его в гараж рядом с RX 450h: вторым-третьим автомобилем в семье — для жены и детей.

 

На заметку: Бывают ситуации, когда деньги просто необходимы, причем очень срочно. При этом кредит брать некогда, а занять денег также не у кого. В этой ситуации оптимальный вариант автоломбард. Компания Автоломбард - кредит под залог автомобиля в ростове и других городах России поможет оперативно получить необходимые деньги.

Автор: Владимир Маккавеев

Тест-драйв Lexus CT 200h Тест-драйв Lexus CT 200h

Тест-драйв Lexus CT 200h




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}