Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Старый конь борозды не портит? Skoda Octavia против Ford Focus

31-07-2012 - Ford Focus, Skoda Octavia - Просмотров: 3046.

Идея этого сравнения родилась внезапно — Skoda Octavia была у нас на длительном тесте, а уже потом мы взяли ей в пару Ford Focus. Хотелось выяснить, действительно ли Octavia с двигателем 1.4 TSI медленно прогревается зимой, а в случае с «Фокусом» мы решили заполнить пробел — версию с кузовом седан и «роботом» Powershift ещё не щупали. Первые впечатления уже опубликованы, а раз оба автомобиля относятся к одному классу, имеют схожие коробки передач и пользуются хорошим спросом, то почему бы не выяснить, какой из них лучше?

Тест-драйв Skoda Octavia, Ford Focus

Признаемся сразу — обе машины не идеальны, но достаточно хороши, чтобы оправдать любовь российских покупателей. По итогам полугодия Ford Focus вышел на четвёртое место среди всех моделей на нашем рынке, обойдя даже Lada Granta! А Skoda Octavia, пусть и пропустила вперёд Chevrolet Cruze, у которого появилась пятидверная модификация, до сих пор держится на 16-й строчке протокола. И это несмотря на возраст — «Октавии» исполнилось уже 8 лет! Удивительное долголетие по современным меркам.

Тест-драйв Skoda Octavia, Ford Focus

При этом едва ли язык повернётся назвать её старомодной — да, внешность скромная, формы классические, но многим как раз по душе такая простота. Туда же и салон, благо, что по эргономике Skoda по-прежнему даст фору большинству автомобилей «гольф-класса». Ведь это и есть, по сути, Volkswagen Golf, прикрытый иными кузовными панелями да с другими деталями интерьера. Конструкция же во многом аналогична титулованному немецкому хэтчбеку. Но едва ли молодые водители обратят свой взор на «Октавию» — у многих из них другие ценности.

Тест-драйв Skoda Octavia, Ford Focus

Вот Focus — другое дело! Динамичный облик с эффектной подоконной линией, 17-дюймовые колёса и огромные треугольные «клыки» бутафорских секций в переднем бампере. Почти прошлый Focus RS! Есть, чем похвастаться перед друзьями. А подругам можно показать цветную подсветку салона, причём оттенки можно менять. И «дискотеку» устроить что надо — аудиосистема фирмы Sony. Ford в состоянии постоять за себя и на дороге. Под капотом — двухлитровый 150-сильный «атмосферник» с непосредственным впрыском и «роботом» Powershift.

Тест-драйв Skoda Octavia, Ford Focus

Стартует Focus резво. В отличие от турбированных Mondeo или дизельных Kuga коробка здесь настроена иначе — ей незачем рьяно беречь «нечётное» сцепление, так как крутящий момент не столь велик (202 Н∙м). Поэтому с места серебристый седан стартует незамедлительно. Конечно, лучше заранее перевести рычаг Powershift в положение S. Совсем не «бабушкин» характер и у Октавии, даром что двигатель 1.4 TSI развивает всего 122 «лошадки». Тяга-то почти такая же (200 Н∙м), да ещё и «размазана» в диапазоне 1500-4000 об/мин.

Тест-драйв Skoda Octavia, Ford Focus

Но при разгоне с места Skoda чуть-чуть отстаёт. Смотрим в характеристики: 9,4 секунды до «сотни» у «Фокуса», 9,7 — у «Шкоды». Что ж, такая зависимость и есть. Однако формально с двухлитровым Ford надо сравнивать «Октавию» 1.8 TSI (152 л.с.). Тем более, такая модификация... всего на 10 тысяч рублей дороже, чем 1.4 TSI! Всё дело в коробке передач — со 152-сильным мотором теперь работает не «робот» DSG, а обычный шестидиапазонный «автомат». Почему? Официальная причина: нехватка DSG из-за большого спроса. Неофициальная, судя по форумам владельцев: проблемы с надёжностью DSG, ведь 1.8 TSI выдаёт 250 Н∙м, а именно на такой максимальный крутящий момент и рассчитан семиступенчатый «робот» с «сухими» сцеплениями.

Тест-драйв Skoda Octavia, Ford Focus
Нельзя сказать, что салон Ford неудобен, просто привыкать к буйству форм и разбросанным по панели кнопкам придётся не один день. У «Шкоды» же всё под рукой — ровно там, где ты и ждёшь

Так что замена DSG на шестидиапазонный классический «автомат» с гидротрансформатором выглядит оправданной — да, чуть ухудшаются динамические характеристики и топливная экономичность, но в плюсах надёжность и комфорт. Особенно в пробках. Потому что «сухая» DSG их не очень любит. Впрочем, это, скорее, дело настройки. Стоит тронуться с места, как коробка тут же переходит на вторую ступень, оставляя двигатель на слишком малых оборотах. К тому же, постоянные скачки туда-сюда приводят к постепенному нагреву сцепления, поэтому в глухих заторах DSG начинает работать с небольшими рывками. Способ победить недуг есть — это спортивный режим. Но тогда готовьтесь ювелирно обращаться с педалью газа.

Тест-драйв Skoda Octavia, Ford Focus
Сиденья хороши и у «Октавии», и у «Фокуса». Правда, водителям в теле может быть неуютно в «Фокусе» из-за формы передней панели — кажется, что в «Форде» спереди теснее, однако это всего лишь ощущение. Но больше всего удивил тот факт, что сзади в «Фокусе» не меньше места, чем в «Октавии»! Я трижды гонял туда-сюда нашего великана Кабышева, но всякий раз он без проблем умещался на заднем диване в «Форде» (колёсная база больше на 7 см). Места для коленей здесь примерно одинаково, но в «Фокусе» высокие пассажиры будут подпирать головой потолок. И по удобству входа-выхода Octavia лучше

 
Powershift в пробках работает лучше, однако у него другая беда — ускорение со средних скоростей. Например, вы движетесь с постоянной скоростью 70 км/ч, коробка использует шестую ступень ради экономии топлива, и вдруг вам нужно резко ускориться (в частности, для обгона). Powershift скидывает на четвёртую, но тяги недостаточно — пиковых характеристик мотор достигает на высоких «оборотах». Секундное замешательство, и, наконец, «робот» подтыкает нужную передачу. Так и поседеть недолго...

Тест-драйв Skoda Octavia, Ford Focus
Отделений для всяких мелких предметов хватает в обеих машинах, но Octavia может похвастать удобным закрывающимся ящичком в центре передней панели

 
Конечно, подобным поведением страдает и DSG, которая забирается на седьмую ступень аж на 60 км/ч. Но там ситуация лучше благодаря тяговитому турбомотору. И режим S у DSG тоже работает лучше — Powershift в спортивном алгоритме слишком рьяно переключается «вниз» при торможениях, заставляя стрелку тахометра плясать где-то в районе 5-6 тысяч под вой двигателя. На наш взгляд, «софт» коробки Powershift явно нуждается в доработке под двухлитровый атмосферник «Фокуса». А пока в обычном режиме — пусто, а в спортивном — слишком густо.

Тест-драйв Skoda Octavia, Ford Focus
Дать команду на переключение «вниз» или «вверх» у Powershift (на фото — справа) можно в любой момент — нажав на двуплечую клавишу на самом рычаге. Спорное решение. Или опять же, дело привычки? Но традиционный алгоритм, как на «Шкоде», нам нравится больше

В салоне «Октавии», напротив, от двигателя минимум шумов, а ещё 1.4 TSI, разумеется, экономичнее. Если на «Фокусе» в «шустрых» режимах у нас доходил средний расход до 11 л/100 км, то на «Шкоде» не превышал 9,5 л/100 км. При «нормальной» езде в городском цикле без мёртвых пробок Focus укладывается в 9,5-10 л/100 км, а Skoda потребляет примерно 8,2-8,6 литров горючки на сотню километров.
 
А вот где оба автомобиля порадуют водителей, так это на извилистых дорогах! Что у «Фокуса», что у «Октавии» — отличные шасси. Стоило переобуть Focus в летние шины, как он буквально преобразился. Руль стал более «насыщенным» (хотя всё равно ему чуть не хватает информативности), а широкие низкопрофильные покрышки Michelin позволяют очень смело проходить скоростные дуги. Не пасует Focus и в крутых поворотах, да и крены невелики. При этом Focus не досаждает «табуреточностью» — плавность хода неплоха для такой управляемости.

Тест-драйв Skoda Octavia, Ford Focus
•Вот где чёрт ногу сломит, так это в управлении «музыкой» и всякими второстепенными функциями в «Фокусе». Даже не пытайтесь разобраться в этой куче кнопок с джойстиком на ходу, лучше уделите 5-10 минут и настройте всё заранее. Кнопка «аварийки» откровенно мала
 •Центральная консоль «Октавии» образцово-показательна в плане удобства.
 •Претензий к работе климатических установок не возникло, а вот вращающиеся рукоятки вызвали нарекания. У «Октавии» они слишком разболтаны, можно легко прокрутить на пару градусов «дальше», а у «Фокуса» они мелковаты и слишком гладкие, лишённые каких-либо «фрикционных» насечек 

Octavia заметно мягче и лучше отрабатывает мелкие неровности — видимо, из-за «жирных» шин (195/65 R15). Однако «колёса-бублики» — не помеха, уводы покрышек и крены ничуть не мешают ей следовать по траектории. Предельная скорость прохождения поворота чуточку выше у «Фокуса», но Octavia нам понравилась больше из-за «натурального», более информативного руля. И Skoda азартнее закидывает заднюю ось. Кстати, и Ford, и Skoda оснащены системами стабилизации, но они не отключаются полностью. Да и нужно ли это семейному автомобилю?

Тест-драйв Skoda Octavia, Ford Focus

С этой ролью однозначно лучше справится Skoda. Octavia немного переигрывает Focus по шумоизоляции и плавности хода и намного предпочтительнее «Форда» в плане багажного отделения. Поэтому, если вам важен багажник, но нравится Focus, то стоит обратить свой взор... нет, не на хэтчбек (у него «трюм» тоже скромный), а на универсал. Однако есть один нюанс — Focus Wagon дороже «родственников». Двухлитровый Focus Wagon с «роботом» стартует с 759 500 рублей, это на 24 тысячи больше, чем за аналогичный седан.

Тест-драйв Skoda Octavia, Ford Focus

Что касается наших подопечных, то Octavia Ambition 1.4 TSI (от 779 000 рублей) с дополнительным фиксированным пакетом опций стоит 818 900 рублей. Сюда входят фронтальные подушки безопасности, ESP, датчик дождя, задний «парктроник», четыре электростеклоподъёмника, подогрев сидений и боковых зеркал, кожаный руль и ручка КПП, двухзонный климат-контроль, «круиз» и CD/MP3-аудиосистема с 8 динамиками. Исполнение Elegance с боковыми «эйрбэгами» и прочим оборудованием — на 80 тысяч рублей дороже. Но мы бы выбрали «Октавию» 1.8 TSI с «автоматом». Всего 10 тысяч сверху, но такая машина и быстрее, и, наверняка, надёжнее. Да и с прогревом зимой проблем не будет.

Тест-драйв Skoda Octavia, Ford Focus
Багажник — вот что сильнее всего дистанцирует «Октавию» и «Фокус» друг от друга. Насколько удобна и огромна (585 л!) «пещера» у лифтбэка Skoda, настолько бестолкова «каморка» седана Ford. Проём очень узкий, предметы туда приходится буквально впихивать, как в гараж типа «пенал», объём вызовет смешки даже у владельцев обычных хэтчбеков сегмента С (372 л), а крышка лишена какой-либо ручки! Да и складывать задние сиденья смысла немного — образующийся проём совсем невелик. Хорошо хоть, что «запаска» полноразмерная (у «Октавии» — тоже)

Ford Focus дешевле — двухлитровая модификация с «роботом» начинается от 734 500 рублей. Но, страшно даже называть, тестовый экземпляр тянет на... 981 400! Впрочем, это топ-исполнение Titanium, да ещё и с кучей дополнительных опций — комбинированной отделкой кресел с электроприводом сиденья водителя, биксеноновыми фарами, 17-дюймовыми легкосплавными дисками, системой контроля «мёртвых зон» BLIS и даже автоматическим парковщиком. Плюс окраска «металлик» и боковые шторки безопасности.

Тест-драйв Skoda Octavia, Ford Focus

Skoda не может похвастать ни аналогом BLIS, ни автопарковщиком, ни электроприводом сиденья водителя — всё-таки, возраст... Но несмотря на это, Octavia до сих пор «даёт прикурить» многим одноклассникам и переигрывает большинство из них по комфорту, удобству интерьера, управляемости и, особенно, багажнику. Однако и Focus — не промах и мало чем уступает «Шкоде». Достойный выбор для любителей активной езды, не желающих мириться с «классической» внешностью «Октавии». Ещё бы «промыть мозги» коробке Powershift...
 
Вадим Гагарин
Фото: Виталий Кабышев
 
Что ещё?
 
Конкурентов у «Октавии» и «Фокуса» предостаточно, поэтому мы выбрали самые популярные иномарки сегмента С и несколько новичков рынка. Сразу оговоримся, что цены мы будем указывать только на те модификации, которые примерно сопоставимы по динамике с двухлитровым «Фокусом» и «Шкодой» 1.4 TSI.
 
Chevrolet Cruze
Стоило популярному седану обрести поддержку пятидверного хэтчбека, как продажи семейства Cruze рванули вверх — «кореец» из-под Питера тут же обошёл и «Октавию», и «Астру». Цены на Cruze 1.8 (141 л.с.) и «автоматом» начинаются с 729 700 рублей за хэтчбек в комплектации LS. Более богатое исполение LT потянет уже на 783 000. Седан Cruze обойдётся на 10 тысяч дороже.
 
Opel Astra
Немецкий хэтчбек (также родом из-под Питера), конечно же, дороже «Круза». Пятидверная Astra со 140-сильным турбомотором объёмом 1,4 литра и шестиступенчатым «автоматом» оценивается как минимум в 763 900 рублей в исполнении Enjoy. Более дорогая версия Cosmo стоит уже от 823 900 рублей.
 
Toyota Corolla
Corolla не может похвастать выдающейся динамикой с атмосферным 1.6 (124 л.с.) — лишь 11,9 секунды до «сотни». Но нельзя не отметить, что она по-прежнему попадает в топ-20 самых продаваемых моделей. Цены на версию с «автоматом» начинаются с 709 тысяч рублей, а самое дорогое исполнение «Престиж» обойдётся в 865 тысяч.
 
KIA cee’d
Впрочем, новый KIA cee’d ещё дороже! И если в комплектации Comfort хэтчбек со 130-сильным 1.6 (11,5 с до 100 км/ч) стоит 719 900 рублей, то в исполнении Premium цена доходит до 959 900 рублей. Хотя, стоит отметить, что оснащение при этом богатейшее.
 
Hyundai i30
Ближайший родственник «Сида» в топ-версии оказался даже... дешевле. С тем же самым силовым агрегатом (правда, разгон до 100 км/ч почему-то оказался хуже — 11,9 с) цены варьируют в диапазоне от 729 до 909 тысяч рублей. Но это становится ясно, стоит заглянуть в таблицу оснащения автомобиля — Hyundai лишён и ксеноновых фар, и панорамной крыши, и автоматического парковщика.
 
Honda Civic
Седан и хэтчбек Civic, как и в прошлом поколении, заметно отличаются друг от друга. Более дешёвый седан, который поставляется из Турции, с «автоматом» и 140-сильным 1.8 (10,7 с до 100 км/ч) стоит от 829 до 949 тысяч рублей, но при этом даже лучшая комплектация не может похвастать хорошей отделкой интерьера. Салон хэтчбека на голову выше, однако за это приходится доплачивать — диапазон цен от 879 000 до 1 079 000 рублей.
 
Volkswagen Jetta
На этом фоне приятной неожиданностью выглядит Volkswagen Jetta. Седан со 122-сильным 1.4 TSI и «роботом» DSG (9,8 с до 100 км/ч) стоит от 792 до 883 тысяч рублей. А есть и ещё более шустрая версия 1.4 TSI (150 л.с., 8,6 с до 100 км/ч) c DSG. И всего на 40 тысяч дороже! Правда, 150-сильная Jetta предлагается только в исполнениях Comfortline (866 000 рублей) и Highline (923 000 рублей). Не стоит забывать и о Volkswagen Golf. Он, правда, лишён более мощной модификации о 150 «конях» и оценивается в 764 850/832 850 (Trendline и Highline без дополнительных опций).


Источник: Auto.mail.ru


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}