Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Длительный тест Skoda Octavia RS. Часть 4: альтернатива

9-09-2012 - Тест-драйвы » Skoda » Skoda Octavia - Просмотров: 3595.

Вот и пролетел месяц, в течение которого у нас на тесте была чешская «зажигалка» Skoda Octavia RS. Настало время сравнить машину с конкурентами.

Длительный тест Skoda Octavia RS

В предыдущих частях мы уже говорили о практичности, управляемости и динамике «Шкоды». И пришли к выводу: Octavia RS – самый универсальный из всех продаваемых на российском рынке «заряженных» хэтчбеков. Вместе с мощным мотором и хорошей управляемостью на стороне «Октавии» самый просторный в классе салон, наличие коробки DSG и огромный багажник.

Но не все так просто. Есть у «Шкоды» и минусы, главный из которых – преклонный возраст модели. По слухам, новое поколение Skoda Octavia может появиться уже в следующем году. Новой «Шкоде» предсказывают стать более солидной и престижной. Скорее всего, ее попытаются приблизить к премиум-сегменту, что не только повлияет на окончательную цену, но и ставит под сомнение целесообразность наличия «заряженной» версии. Поэтому появится ли на свет следующая Octavia RS – большой вопрос.

Длительный тест Skoda Octavia RS
Skoda Octavia RS очень универсальный и сбалансированный автомобиль. Но ее дни сочтены. Уже в следующем году планируется дебют нового поколения Skoda Octavia. Найдется ли в модельной линейке новинки место версии RS, пока неизвестно.


Допустим, что новой РС-ки не будет. Какой из хот-хэтчей наиболее близок «Шкоде» по характеристикам и цене? Напомним, что в зависимости от уровня оснащения цена Skoda Octavia RS варьируется от 1 124 000 – 1 363 400 рублей. Итак, обо всех по порядку.

Ford Focus ST
Хэтчбек Ford Focus ST – новичок на российском рынке. Под капотом скрывается 2,0-литровая «турбочетверка» мощностью 250 л. с. В зависимости от уровня оснащения самый мощный из «Фокусов» оценивается минимум 1 220 000 рублей. Самый дорогой хэчтбек с шильдиком ST обойдется уже в 1 558 500 рублей. До 100 км/ч Ford разгоняется за 6,5 секунды, а максимальная скорость достигает 248 км/ч. В отличие от «Шкоды» Focus ST оснащается только механической коробкой передач. Ford динамичнее, немного острее, но вчистую проигрывает «Октавии» по простору в салоне. В копилку «Форда» можно занести наличие ST-шки в кузове универсал. Skoda свои «горячие» универсалы в Россию не поставляет.

Длительный тест Skoda Octavia RS
Хэтчбек версии ST будет стоить от 1 220 000 рублей. Полный набор систем безопасности и стильные 18-дюймовые колесные диски входят в стоимость начальной комплектации ST1, а вот за многие опции для комфорта придется доплатить. Например, пакет из двухзонного климат-контроля, датчиков света и дождя, самозатемняющегося салонного зеркала и кожаных вставок на сиденьях оценен в 40 тысяч рублей (исполнение ST2).


Opel Astra OPC
Еще одна долгожданная новинка – хэтчбек Opel Astra OPC. Конечно, 280-сильную немецкую трехдверку и просторную «Октавию» с арсеналом в 200 л. с. вряд ли можно назвать ближайшими идеологическими конкурентами, но популярность предыдущего поколения Astra OPC и стартовая цена в 1 150 000 рублей дают «Опелю» неплохой потенциал в борьбе за звание самого продаваемого хот-хэтча. Кроме того, Astra OPC обладает отличной динамикой (6,0 секунд до 100 км/ч), отлично рулится и имеет массу приятных опций, в числе которых механический самоблок, опционные кресла Recaro и тормоза Brembo.

Длительный тест Skoda Octavia RS
«Опель-Астра OPC» третьего поколения удачно сочетает в себе покладистость городского автомобиля на каждый день и нешуточный задор «горячего» хэтчбека. Еще одним весомым аргументом в пользу «Астры» должна стать цена. 1 150 000 рублей за базовую версию – весьма привлекательное предложение!

Volkswagen Golf GTI

Нельзя не отметить и ближайшего родственника «Октавии РС» - Volkswagen Golf GTI. Эти автомобили делят одну платформу, моторы, трансмиссии, некоторые элементы подвески и детали интерьера. Отсюда и схожее поведение на трассе. «Фольксваген» лишь немногим резче и чуть побыстрее (мотор «Гольфа» развивает 210 л. с.), а в целом вместе со «Шкодой» они два самых политкорректных автомобиля среди братии хот-хэтчей! В базе Golf GTI предлагается с 6-ступенчатой «механикой» за 1 114 000 рублей. Хотите DSG – доплатите еще 60 тысяч. Есть внушительный список опционального оборудования. В итоге в схожей комплектации «Гольф» дороже «Октавии» на 100-150 тысяч. Ничего не поделаешь. Нынче это плата за значок крупнейшего европейского автоконцерна.

Длительный тест Skoda Octavia RS
Как и Skoda Octavia VW Golf тоже доживает последние деньки. Новое (седьмое по счету) поколение представят уже в сентябре текущего года на автошоу в Париже. Не за горами и появление мощной версии GTI.

Mazda3 MPS
Японский пятидверный хэчтбек Mazda3 MPS не снискал популярности в России, даже несмотря на успех предыдущего поколения. MPS-ка, без сомнения, один из самых взрывных автомобилей в классе: 260 л. с., 6,1 секунды до 100 км/ч, резкий руль и жесткая подвеска. Сейчас найти «заряженную» «трешку» у российских дилеров Mazda непросто, но кое-где MPS-ки есть. Например, в салоне Major за нее просят 1 216 000 рублей.

Длительный тест Skoda Octavia RS


Renault Megane RS
Один из самых ярких представителей «зажигалок» C-класса – Renault Megane RS. Российские продажи обновленного французского хэтчбека начались весной текущего года. Под капот Renault Megane RS устанавливается 2,0-литровый турбомотор мощностью 250 л. с. и максимальным крутящим моментом 340 Нм, который работает в паре с 6-ступенчатой механической коробкой передач. Базовая, но уже неплохо оснащенная версия оценивается в 1 125 000 рублей, а доплатив еще 107 тысяч рублей, автомобиль можно оснастить пакетом Sport, в который входят кресла Recaro, 18-дюймовые легкосплавные диски и блокировка дифференциала.

Длительный тест Skoda Octavia RS
Renault Megane RS - один из лидеров по управляемости в классе. Несмотря на то, что модель дебютировала еще в 2010 году, ее российские продажи начались только минувшей весной. Квоты, выделенные на российский рынок, не велики.

Это далеко не полный список конкурентов Octavia RS. Среди них есть соплатформенный Seat Leon FR, а не за горами дебют «горячей» Honda Civic Type-R, работу над которой уже подтвердили в компании Honda.

Каждый из этих автомобилей самобытен и имеет свои преимущества и недостатки. Что касается Skoda Octavia RS, ее главное достоинство – это универсальность, которая достигается за счет прекрасного баланса динамических характеристик, управляемости и практичности. И будет очень жаль, если в новой странице истории, которая начнется с появлением следующего поколения «Октавии», не найдется места версии с шильдиками RS.

 

Источник: CarClub.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}