Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Citroen C4 седан. Второй козырь

5-08-2013 - Тест-драйвы » Citroen » Citroen C4 - Просмотров: 4223.

Citroen C4 седан. Цена: от 579 000 р. В продаже: с 2013 г.

Странно, что французы только сейчас решили осваивать столь привлекательный сегмент на нашем рынке. Совсем недавно в производство был запущен самый маленький в семействе «Ситроенов» седан — C-Elisee. Пришел черед и второго козыря в модельной гамме: перед нами новый С4 седан, призванный потеснить конкурентов.

В развивающихся странах, в России в том числе, без седана в модельной гамме не обойтись. Поняли это и французы: совсем недавно в производство был запущен самый маленький в семействе «Ситроенов» седан C-Elisee. Пришел черед и второго козыря в модельной гамме — перед нами новый С4 седан, призванный потеснить конкурентов.

Тест-драйв Citroen C4
Светодиодные огни, 17-е диски и обилие хрома — признаки дорогих версий.

А соперники в этом сегменте уже давно обосновались: в С-классе их немало наберется. Но планы на новинку у «Ситроена» большие: за счет новых седанов компания только в этом году хочет увеличить продажи на 30%. Ради этого французы готовы пойти наперекор фамильным ценностям: авангардная внешность, причудливый интерьер и исключительно двухобъемные кузова канули в Лету. Но на пользу ли столь серьезные изменения?

Снаружи С4 выглядит явно выигрышнее соплатформенного Peugeot 408: кузов более пропорциональный и гармоничный. Да и салон поинтереснее: интерьер весьма современен, на высоте и качество отделочных материалов. Посадка сравнительно удобная, не по-ситроеновски жесткие кресла неплохо держат, разве что поясничный подпор слишком развит. И если не считать неудобного при быстром вращении «скошенного» руля, то и с эргономикой в целом все в порядке. А какая свобода на задних местах! При росте 180 см ногам просторно, а над головой остается неплохой запас. Вальяжной посадке способствует и большой угол наклона спинки сиденья (29°).

Тест-драйв Citroen C4
Кузов седана выглядит пропорционально и гармонично.

Конечно, важную роль играет уровень оснащения: в наши руки как раз попал С4 с самым мощным мотором (150 л. с.), автоматом и в самой дорогой комплектации Exclusive + (853 000 р). Перечень опций впечатляет: бесключевой доступ, регулируемый подлокотник, программируемый круиз-контроль, бортовой компьютер с навигацией на 7‑дюймовом дисплее, разъемы AUX и USB, раздельный климат-контроль, электропривод и обогрев зеркал, подогрев сидений… Также в арсенале у «си-четвертого» теперь адаптация для российских условий: модернизированные стартер и АКБ, усиленная подвеска, увеличенный клиренс (176 мм), стальная защита картера, увеличенный бачок стеклоомывателя, а в опциях числится подогрев лобового стекла. Неплохой набор!

Тест-драйв Citroen C4
Дизайн интерьера выглядит современно, да и эргономика на уровне.

Но на ходу С4 оставил неоднозначное впечатление. С динамикой разгона все в порядке: 6‑ступенчатый автомат фирмы Aisin ведет себя вполне адекватно. При резвом старте передачи быстро сменяют друг друга, а при разгоне с крейсерской скорости переключаются только по одной вниз, но так же шустро. В итоге разгон до сотни занимает приемлемые 9,6 секунды. Не последнюю роль здесь играет турбомотор с широкой полкой крутящего момента: 240 Нм достигается уже при 1400 мин-1 и держится вплоть до 4000. Рулевое управление, на первый взгляд, под стать резвому мотору: при маневрах создается впечатление неплохой обратной связи. Но руль слегка «пережат» в околонулевой зоне, а при поворотах это усилие возрастает слишком искусственно. С плавностью хода тоже все не так гладко. Помнится, многие сетовали на хоть и мягкую, но уж очень «расхлябанную» подвеску хетчбэка С4. Да, диагональная раскачка практически пропала и появилась неплохая энергоемкость. Но расплачиваться за это приходится изрядной жесткостью: 17‑дюймовые шины каждым стыком асфальта сообщают о плачевном состоянии псковских дорог,  по которым пролегал наш маршрут. И в скоростных поворотах это сильно мешает: на неровностях задняя ось все время норовит спрыгнуть с траектории.

Тест-драйв Citroen C4
Спинки заднего сиденья складываются раздельно, образуя практически ровную площадку.


Чтобы почувствовать разницу между комплектациями, пересаживаюсь в С4 со 115‑сильным мотором и 6‑ступенчатой «механикой». Попалась комплектация Tendance (648 000 р.), которая, по мнению руководства, должна пользоваться наибольшим спросом. Оснащение здесь заметно проще: такие прелести, как климат-контроль, навигация, подогрев лобового стекла и форсунок омывателя, аудио- и USB-входы, Bluetooth, парктроник, — только за дополнительную плату. На центральной консоли вместо большого цветного дисплея теперь монохромный, более скромных размеров, кондиционер однозонный, подлокотник уже не регулируется… Но даже в такой комплектации не пропадает ощущение качества: в салоне по-прежнему уютно и комфортно.

За счет 16‑дюймовых колес и иных настроек подвески улучшилась плавность хода: те же стыки и ямы словно немного «округлились». В «цифрах» разгонная динамика снизилась несильно (до 100 км/ч — 10,9 с), больше пострадало удобство управления: сцепление «схватывает» в самом конце, а ход рычага коробки передач мог бы быть не таким растянутым. Как ни странно, но в салоне стало шумнее. Если в автомобиле с автоматом шумовой фон составлял только свист ветра в районе боковых стоек, то теперь к этому прибавилось завывание двигателя: из-за нехватки крутящего момента «на низах» (150 Нм достигаются только при 4000 мин-1) ему чаще приходится работать на повышенных оборотах. Но при спокойной езде дискомфорта это не доставляет.

Тест-драйв Citroen C4
В дорогих версиях меняется цвет подсветки панели приборов.

Самая дешевая комплектация с АКП и близким по мощности двигателем (120 л. с.) оценивается в 647 000 р. Но поездить на таком седане не вышло — таких машин в пресс-парке не оказалось. И неспроста: приглядываясь к этой версии, нужно учитывать, что к активной езде не первой свежести 4‑ступенчатый автомат вряд ли будет располагать. Разгон до сотни здесь составит уже 12,8 с, да и само удобство ускорения не в пример 6‑ступенчатому аналогу.

Тест-драйв Citroen C4
Объем багажного отсека средний по меркам Гольф-класса (440 л). Перевозку груза облегчает достаточно широкий проем, а петли багажника убираются в специальные ниши.

Тест-драйв Citroen C4

Тест-драйв Citroen C4
Управление навигационной системой интуитивно понятно. Система входит в комплектацию Exclusive + и доступна опционально начиная с версии Tendance.


НАШ ВЕРДИКТ

Автомобиль получился весьма привлекательным с потребительской точки зрения: неплохо адаптирован для России, цены не выше, чем у конкурентов, дизайн вполне гармоничен, а удобный салон радует простором и качеством отделки. А вот настройки шасси могли бы быть и получше: Идиллию нарушает жесткая подвеска и не самое «прозрачное» рулевое управление.

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ
Конкурентная цена, большой клиренс, энергоемкая подвеска, добротный интерьер, комфортные задние места.
Жесткая подвеска, шумный на высоких оборотах двигатель, невнятное рулевое управление, устаревший 4-ступенчатый автомат в «бюджетной» комплектации.

Вождение
Седан неплохо управляется, но усилие на руле кажется слишком искусственным.
Салон
Качество отделочных материалов сопоставимо с автомобилями классом выше.
Комфорт
Подвеска радует энергоемкостью, но на мелких неровностях слишком жесткая
Безопасность
В «базе» уже есть передние и боковые подушки, а также системы помощи при торможении.
Цена
Адекватна из-за уровня оснащения.
 

ЛЮБИМ — НЕ ЛЮБИМ
Приятно

Функция бесключевого доступа настроена оптимальным образом: центральный замок срабатывает, стоит только прикоснуться к дверной ручке
Удобно
Управление навигационной системой интуитивно понятно. Система входит в комплектацию Exclusive + и доступна опционально начиная с версии Tendance.
Практично
Объем багажного отсека средний по меркам Гольф-класса (440 л). Перевозку груза облегчает достаточно широкий проем, а петли багажника убираются в специальные ниши.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Габариты    4621х2057х1469 мм
База    2708 мм
Снаряженная масса    1390 кг
Полная масса    1835 кг
Клиренс    176 мм
Объем багажника    440 л
Объем топливного бака    60 л
Двигатель    бензиновый, 4-цилиндр., 1598 см3, 150/6000 л.с./мин-1, 240/1400 Нм/мин-1
Трансмиссия    автомат., 6-ступ., привод передний
Динамика    200 км/ч; 9,6 с до 100 км/ч
Расход топлива     11,3/6/7,9 л на 100 км
Конкуренты    Ford Focus, Chevrolet Cruze, Mitsubishi Lancer, Opel Astra, Peugeot 408, Renault Fluence

 

Источник: www.5koleso.ru - Журнал "5 Колесо" [июнь 2013]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}