Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Citroen DS4. Шик и шок

10-05-2012 - Тест-драйвы » Citroen » Citroen DS4 - Просмотров: 4551.

Тест-драйв Citroen DS4Первая партия Citroen DS4, выставленная на продажу в России через Интернет, разлетелась, как горячие пирожки. Французы не скрывают своей радости: «Среди покупателей были даже владельцы BMW!»

Citroen DS4. Цена: от 757 000 руб. В продаже: с февраля 2012 г.

Максим Федоров, 34 года, автомобильный журналист, стаж вождения 8 лет, личный автомобиль - Ford Focus II.

Неужели в Citroen действительно научились делать машины класса «Премиум»? «Премиальные» модели ситроеновцы выпускали и раньше. Собственно, легендарная «богиня» Citroen DS19 — самый что ни на есть премиум-кар, впечатлявший не только своим дизайном и высокими технологиями, но и ценником. Потомок по линии прабабушки — «пригламуренный» хетчбэк на базе Citroen C4 в этом плане не отстает от прославленной родственницы. Средняя цена DS4 из первой распроданной в России партии в 60 автомобилей шокирует — более 1,2 млн руб. Обычный С4 вдвое дешевле!

Впрочем, сопоставлять эти модели не совсем корректно. Да, шасси у них одно и то же, отличающееся только настройками подвески (у «ди-эс» она более жесткая), но кузова разные. Разный и дизайн интерьера. Ну а по качеству  отделки эти машины нельзя сравнивать категорически: обтянутая дорогой кожей передняя панель, декор из настоящего металла, сшитые вручную кожаные сиденья с уникальным плетением в стиле ремешка наручных часов… Шик! Здесь создатели Citroen DS4 не только утерли нос противникам — Audi A3, BMW 1‑series и Alfa Romeo Julietta, но и моделям из более высокого эшелона.

В дизайн-центре Citroen, расположенном в пригороде Парижа, за подбор материалов и стиль линии DS отвечает особый отдел, куда набрали работников, прежде имевших дело с производством дорогих аксессуаров. Глава этого отдела работал в Louis Vuitton, о чем напоминает придуманное им характерное тиснение на кожаной обивке сидений в виде узора из стилизованных букв DS. «Мы закупаем самую качественную немецкую кожу — такую вы не увидите ни у одного конкурента», — с гордостью заявляют ситроеновцы. Здесь же нам показывают, как отличить настоящие материалы отделки от их имитации: «Сейчас делают очень качественное покрытие пластика “под металл”, но пластмасса обладает иной теплоемкостью: если к ней прикоснуться на морозе, она не будет холодить так же, как железо».

Но Citroen DS4 хорош не только отделкой. Машина отлично едет! Налитый приятной тяжестью руль, даром что оснащен электроусилителем, обеспечивает точную обратную связь с колесами, позволяя четко прописывать желаемые траектории. На прямой автомобиль стоит как влитой, а в повороты входит, словно по рельсам. Закладывая крутые виражи на узких сельских дорогах «Подпарижья», я не почувствовал даже намека на снос передней оси. Ну а динамика, с которой «топовый» 200‑сильный хетчбэк бросается вперед, вынуждает постоянно коситься на спидометр — не успеваешь глазом моргнуть, а вместо положенных в жилой зоне 50 км/ч ты уже летишь на сотне. Злая машина!

Правда, турбомотор мощностью 200 л. с. идет только с «механикой» — такие машины в России будут покупать считанные единицы. А вот 150‑сильная версия, оснащенная 6‑ступенчатым автоматом, в нашей стране обречена стать бестселлером этой серии «ди-эсок». План российских продаж на текущий год — 2500 машин,  а всего в мире будет продано порядка 40 000 таких хетчбэков. Учитывая, что «премиальный» суббренд появился у Citroen относительно недавно, это отличный показатель. Так, в Европе Citroen DS3 уже обошел по продажам главного конкурента — Mini, хотя в России он занимает только третье место, уступая и Mini, и Audi A1. Зато DS4 в компании Citroen прочат хорошие перспективы на российском рынке, небезосновательно полагая, что у нас «четверка» станет самой востребованной моделью в линейке DS.

Тест-драйв Citroen DS4
Сзади в Citroen DS4 не теснее, чем в C4

Озверин
Казалось, что 200 сил для DS4 — более чем достаточно, но на женевском автосалоне Citroen представил еще более злую версию хетчбэка — прототип DS4 Racing с мотором, форсированным до 256 «лошадей»! Правда, о выпуске такой модели речи пока не идет
 
НАШ ВЕРДИКТ

Будем объективны: «Премиальные» модели Citroen пока недотягивают до уровня Audi и BMW, но подкупают  они другим — ярким и не примелькавшимся дизайном. Желание выделиться из толпы (прошу прощения за избитое клише) станет главным мотиватором покупателей Citroen DS4. При этом брать «ди-эс» нужно со всеми возможными «допами» (кожа, ксенон, 18-дюймовые диски), иначе эта затея будет лишена смысла.
 

Тест-драйв Citroen DS4 Тест-драйв Citroen DS4

Тест-драйв Citroen DS4 Тест-драйв Citroen DS4

Тест-драйв Citroen DS4 Тест-драйв Citroen DS4

Тест-драйв Citroen DS4

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

+
Яркий дизайн, отличная управляемость, впечатляющая динамика 200-сильной версии, богатая отделка салона (в дорогих комплектациях), увеличенный дорожный просвет.
-
Высокая цена, не опускающиеся стекла задних дверей, автомат доступен только для 150-сильного мотора, «непремиальный» имидж марки.

Вождение
DS4 — одна из самых «драйверских» моделей Citroen. Но адаптация подвески к России может ухудшить его управляемость.

Салон
Оформлен богато, но французам не хватает немецкого внимания к деталям.

Комфорт
Ревущий при разгоне мотор и трясучая подвеска — особенности спортивного характера модели.

Безопасность
5 звезд Euro NCAP.

Цена
Эксклюзивные товары во все времена стоили недешево.


ЛЮБИМ — НЕ ЛЮБИМ

Практично

В БАРДАЧКЕ DS4 легко помещается iPad. В принципе, ничего осaобенного, но в Citroen DS5 проделать такой «фокус» не получится.

Ярко
Как и в Citroen C4, ЦВЕТ ПОДСВЕТКИ приборов можно менять. Наигравшись с этой функцией в первые дни после покупки машины, в дальнейшем о ней вы уже не вспомните.

Спорно
Думая о дизайне, создатели DS4 не всегда думали о практичности. Пример тому — не опускающиеся ЗАДНИЕ СТЕКЛА и сильно выступающий угол, где «спрятаны» ручки дверей.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Габариты     4275х1810х1523 мм
База     2612 мм
Снаряженная масса      1391 кг
Полная масса      1831 кг
Клиренс      182 мм
Объем багажника      385/1021 л
Объем топливного бака      60 л
Двигатель     бензиновый, турбонаддув, 4-цилиндр.,
1598 см3, 200/5800 л.с./мин-1, 275/1700 Нм/мин-1
Трансмиссия      мех., 6-ступ., привод передний
Динамика      235 км/ч; 7,9 с до 100 км/ч
Расход топлива       8,4/5,2/6,4 л на 100 км
Конкуренты     Alfa Romeo Giulietta, Audi A3,
BMW 1-series, Volvo V40.

 

Источник:  www.5koleso.ru - Журнал "5 Колесо" [апрель 2012]




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}