Настала пора сказать "ауф видерзеен" нашей тестовой баварской "копеечке". Полгода она служила редакции "Автопилота" верой и правдой. Не ломалась, не капризничала, многого не просила. Ну, разве что масла подлить да колесо, раненное подцепленным где-то на дорогах Москвы саморезом, залатать. Ну и бензина, понятно. А так больше ничего. За что мы ей сильно благодарны. Да и не только за это. Еще и просто за то, что машина хорошая.
Такое впечатление, что на улицах мы такие одни. На нас смотрят и удивляются. Это понятно. Для многих BMW первой серии вроде как и не BMW. И дело тут не только в песенке "Черный Бумер" и цветном фильме с похожим названием. Просто после названия марки в нашей шкале ценностей идут габариты. Не потому, что мы такие упитанные, что ногам тесно, а живот упирается в руль, а потому, что на "пятерке", а еще лучше -- "семерке", как-то проще ехать в левом ряду, наводя на всех встречных-поперечных биксеноновый ужас.
Пока моя M3 в кузове E46 отдыхает на сервисной станции, Кристиан Кремер, мой хороший друг, выдал на «звездный» тест BMW 650ci. Мне было любопытно сравнить чистый спорт, коим заряжена «трешка», с современной интерпретацией Gran Turismo от BMW.
Конечно, этот автомобиль сильнее отстранен от водителя, чем «эмка». Рулевое управление с изменяемым передаточным отношением, самостоятельно «дубеющие» стабилизаторы, активные амортизаторы… Зачем все это? Чтобы сделать автомобиль из разряда «много в одном»! Он может быть яростным спортсменом, а может комфортно и тихо везти владельца домой. Все зависит от настроения. И как раз под настроение существует в салоне машины функция, которую я оценил, – можно нажатием кнопки привести автомобиль в состояние полной боевой готовности! Ехал тихо, был в мыслях. А тут вдруг пришло озарение, взыграла кровь – бах на кнопку, и под тобой уже почти болид.
Ночь. Пустое широченное подмосковное шоссе. Тишина. Вдруг издалека раскатисто доносится породистое рычание мотора: самой машины еще не видно, а спустя, казалось бы, мгновение мимо со звуком рассекаемого воздуха пролетает “нечто”. Для того чтобы это услышать и ощутить, стоит на время уступить место за рулем коллеге, а самому выйти наружу. Но все именно внутри: за рулем BMW 650i всецело познаешь его истинную сущность – сущность настоящего “гран-туризмо”…
Как известно, хороших дорог в России немного, а хороших, да еще и безопасных – и того меньше. Но они все же есть. Однако вот незадача: днем они чаще всего загружены многочисленными автомобилями, поэтому ночью и только ночью на некоторых проверенных участках можно проникнуться духом “гран-туризмо”. Особенно, когда под твоей правой ногой без малого 5 л рабочего объема и 367 первоклассных “скакунов”. Жаль, что выбранный 20-км отрезок автострады пролетаешь за 6 7 минут, а дальше, как правило, приходится расставаться со своими “европейскими” иллюзиями и вновь переноситься в суровую российскую реальность – дорога становится непригодна для высоких скоростей. Но даже этих нескольких минут достаточно, чтобы понять: с такой же скоростью можно отмахать еще 50 таких отрезков.
Ливень хлынул разом, застав меня врасплох. Я стою на «зеленый» и уже 20 секунд не трогаюсь с места. И никто мне не сигналит раздраженно, не моргает фарами – все, как заколдованные, смотрят, как раскладывается крыша моего BMW 325i Cabrio.
Собственный BMW всегда считался признаком достатка, а BMW-кабриолет – достатка нескромных размеров, ведь эта дорогая машина очень непрактична и может быть только второй, а то и третьей в семье. Статусный автомобиль. Но новый купе-кабриолет куда более функционален, ведь он обзавелся жестким складным верхом.
"Единичку" я успел полюбить дважды. Первая любовь носила индекс 120iA и покорила редким сочетанием компактности и ходовых характеристик, присущих большим седанам. Потом была самая простая версия, с шильдиком 116i. Выяснилось, что даже со скромным мотором эта машина способна на многое…
Забегая вперед, признаюсь, что третье свидание родило чувство самое сильное - прежде всего благодаря потрясающему 3-литровому двигателю. Традиционный козырь BMW - 6-цилиндровый рядный агрегат. Кстати, версия 130i установила новый рекорд мощности для хэтчбэков гольф-класса. Прежние лидеры - Alfa 147 GTA и Audi A3 Sportback 3,2 имели под капотом по 250 "лошадей", а у BMW их 265. Что и говорить, приличная энерговооруженность.
КАК НЕМЦЫ ЗЕМЛЮ И НЕБО ОБЪЕДИНИЛИ Вместо того чтобы подробно описывать все великолепие BMW 630Ci, я могла бы просто поставить 6000 восклицательных знаков – степень моего восторга. И это было бы искренне, честно, от души. Никакие серенады под окном любимой женщины, цветы и слова не действуют так убедительно, как готовность жениться. Так вот – на BMW 6-й серии, будь я мужиком, женилась бы не раздумывая.
ТЕКСТ ИРЕНА ПОНАРОШКУ
НОВОЕ СЕРДЦЕ Под капотом у «шестерки» свежий мотор: блок цилиндров отлит из магниевого сплава и на 7% легче предшественника, а мощность поднялась с 231 до 258 л. с.
Созданный на базе «пятерки» BMW 645 стал на шаг «взрослее»: если ранее под его капотом стоял 4.4-литровый V8 от донора платформы, то теперь на его месте оказался 4.8-литровый двигатель, знакомый нам по седьмой серии.
Новый мотор не отразился на интерьере или экстерьере, разве что трехзначное число на крышке багажника стало на пять единиц больше. В остальном это тот же шикарный и агрессивный хищник с огромными колесами, дверьми без рамок и претензиями на превосходство в самим же созданной нише.
Красные скалы. Завораживающие пейзажи пустыни. Горы со снежными вершинами и безоблачное голубое небо... В BMW сочли, что лучшего места для презентации нового кабриолета 3-й серии, чем американский штат Аризона, не найти.
Это четвертое поколение открытых автомобилей, созданных на базе “трешек” BMW. Впервые в модельном ряду баварской компании появился кабриолет с жесткой складывающейся крышей. Рынок получил очередного представителя новомодного класса купе-кабриолетов? В BMW открещиваются от таких ярлыков, предпочитая четкую сегментацию своих продуктов: купе отдельно, кабриолеты отдельно. Да, водителя и пассажиров новейшего кабриолета BMW 3-й серии теперь защищает не матерчатый верх, а складывающаяся стальная крыша, но от этого автомобиль не стал более “закрытым”.
Так хотелось испытать в деле новый турбо-двигатель баварских моторостроителей, некогда работавших исключительно на «атмосферном» поле – и на тебе, кто-то успел сломать новейшее купе BMW 335Ci, заставив нас довольствоваться более слабой версией с хорошо знакомым мотором...
Вдобавок в российском представительстве BMW выяснилось, что именно новый двигатель на 335Ci получил серьезные повреждения. Вот уж досада, так досада! Засада, я бы даже сказал.
Отвлечься от печальных мыслей удалось, только попав за руль нового купе третьей серии. Даже с самым скромным силовым агрегатом в линейке это великолепный автомобиль! Да и скромна 2,5-литровая «шестерка» лишь относительно.