Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Открытая тема // BMW 325i Convertible.

15-03-2011 - Тест-драйвы » BMW » BMW Z3 - Просмотров: 2168.

Красные скалы. Завораживающие пейзажи пустыни. Горы со снежными вершинами и безоблачное голубое небо... В BMW сочли, что лучшего места для презентации нового кабриолета 3-й серии, чем американский штат Аризона, не найти.

Это четвертое поколение открытых автомобилей, созданных на базе “трешек” BMW. Впервые в модельном ряду баварской компании появился кабриолет с жесткой складывающейся крышей. Рынок получил очередного представителя новомодного класса купе-кабриолетов? В BMW открещиваются от таких ярлыков, предпочитая четкую сегментацию своих продуктов: купе отдельно, кабриолеты отдельно. Да, водителя и пассажиров новейшего кабриолета BMW 3-й серии теперь защищает не матерчатый верх, а складывающаяся стальная крыша, но от этого автомобиль не стал более “закрытым”.
 
“Открытая езда” – вот девиз кабриолетов BMW на базе 3-й серии, – объясняет на презентации Михаэль Бракфогель, один из топ-менеджеров проекта открытой “трешки”. – Наша группа работала и над созданием купе 3-й серии. Поэтому мы четко понимали разную направленность этих автомобилей. Купе – это в большей степени спортивный автомобиль. Форма кузова, атмосфера в салоне, характеристики двигателя и настройки подвески купе призваны рождать в душе его водителя чувства, сходные с теми, что испытывает пилот гоночного болида. Кабриолет в нашем понимании – совсем другой автомобиль. Его водитель и пассажиры открыты небу, солнцу, ветру. Поездка на кабриолете – это прогулка, а не соревнование на скорость. И мы постарались сделать так, чтобы прогулка на этой машине запомнилась не только ощущением открытого неба, но и удовольствием от процесса управления автомобилем”.

Расправляя плечи
Фирменной чертой предыдущих поколений открытых “трешек” являлась низкая “плечевая” линия кузова. Водитель и пассажиры кабриолета 3-й серии не зажаты железом. Такое построение кузова рождает ощущение свободы, воздуха и света, а какие еще качества могут быть более важными для открытого автомобиля?
Для того чтобы сохранить фирменный стиль, дизайнерам и конструкторам нового кабриолета пришлось решать, пожалуй, более сложные задачи, чем их предшественникам, имевших дело с матерчатым верхом… Маленькое отступление: вспомним “филейные” части купе-кабриолетов последней волны – Opel Astra Twin Top, Peugeot 307 CC, VW Eos. Полноваты? Происхождение массивных форм этих моделей объясняется просто: в их багажник необходимо “упаковать” громоздкую конструкцию складывающейся жесткой крыши. Значит, дамоклов меч “ожирения” висел и над новым кабриолетом BMW…
 
Автомобилям баварской марки в последние годы и так доставалось за тяжеловесность дизайна. Было бы обидно, если бы BMW 3-й серии – пример элегантного стиля – оказался в числе “толстушек”. К счастью, этого не произошло. Конструкторам удалось выполнить пожелания дизайнеров и компактно разместить три элемента жесткой крыши в багажнике, что позволило сохранить типичную для кабриолетов BMW 3-й серии низкую “плечевую” линию, продолжив ее и в задней части кузова. Короткий передний свес, длинный капот и длинная база визуально удлиняют кузов и подчеркивают его динамичность.
 
С поднятой крышей машина смотрится не менее стремительно, чем со сложенной. Форма жесткого верха позволила сохранить одну из главных родовых черт BMW – знаменитый “изгиб Хофмайстера” стекла задней двери. Любопытная особенность облика кабриолета – отсутствие на кузове антенн. Прием радиосигнала при сложенной крыше обеспечивают антенны в боковых панелях, при поднятой – антенны в заднем стекле. Антенны “навигатора” и телефона также встроены в крышу.
…Пустынные ландшафты Аризоны привлекают не только производителей авиационной техники (в штате расположен завод, где выпускают вертолеты Apache). Это идеальное место и для прогулок на кабриолете: дороги, проложенные в пустыне, бесконечны, а дожди здесь – явление уникальное. Аризона – земля апачей, воинственного племени индейцев. Но сейчас они мирно живут в резервациях, поэтому краснокожего воина на мустанге можно не опасаться. Так что ездить по дорогам Аризоны на кабриолете с поднятым верхом – настоящее кощунство. Мы сразу сложили крышу и подставили свои бледные физиономии лучам яркого январского солнца.

Жесткость не порок
Дорога уперлась в горы. Взбираясь по серпантину, я не мог нарадоваться управляемости BMW – это чудо! Расхлябанность абсолютно чужда этому автомобилю. Открытый внешне, кабриолет внутренне собран, крепко сжат, словно кулак боксера-профессионала. Как уверяют в BMW, новый кабриолет имеет самый жесткий кузов среди всех открытых моделей компании. Удовольствие от процесса управления усиливает активное рулевое управление, способное регулировать остроту руля в зависимости от скорости. Для того чтобы развернуться на 180°, достаточно повернуть рулевое колесо менее чем на пол-оборота! На высоких скоростях руль, напротив, становится менее отзывчивым. Кабриолет на скоростных прямых стабилен, он не рыскает по дороге, не заставляет водителя нервно напрягаться, как это часто бывает с другими автомобилями, как и BMW, любящими быстрые повороты. К хорошему привыкаешь моментально и активный руль начинаешь воспринимать как нечто само собой разумеющееся.
 
Собственная масса кабриолета примерно на 200 кг превышает массу купе 3-й серии. Прибавка в весе объясняется обязательными для открытого автомобиля дополнительными балками в днище, а также электродвигателями и гидравлическими компонентами, необходимыми для раскрытия и складывания жесткого верха. При этом конструкторам удалось сохранить классическую для автомобилей BMW развесовку по осям – 50:50. Для этого пришлось заменить некоторые стальные детали кузова (не влияющие на жесткость и безопасность) в передней части автомобиля пластиковыми.
 
За удовольствие от управляемости приходится расплачиваться далеко не эталонной плавностью хода. Разбитые трассы с мелкими неровностями на кабриолете лучше объезжать стороной.

Полет нормальный!
Дополнительный вес никоим образом не сказался на динамике, если говорить не о контрольных замерах скорости, а о личных ощущениях. Для открытой “трешки” предлагается пять вариантов двигателей. Самая спортивная версия машины оснащается первым в истории марки рядным 6-цилиндровым мотором с двумя турбокомпрессорами. С 3 л рабочего объема он отдает 306 л.с. и 400 Нм. Чуть проще два аналогичных по конструкции 3-литровых 6-цилиндровых двигателя мощностью 272 и 218 л.с. Для открытой “трешки” предлагаются также 3-литровый дизель и новый 4-цилиндровый мотор с прямым впрыском. Замечу, что технология прямого впрыска для 4-цилиндровых моторов BMW дебютировала на новом кабриолете 3-й серии. Четырехцилиндровый двигатель объемом 2 л развивает 170 л.с. и 205 Нм. Нам на тест досталась топовая версия кабриолета 335i. Благодаря использованию двух нагнетателей, каждый из которых подает сжатый воздух в три цилиндра, у этого мотора не наблюдается эффекта “турбоямы”. Небольшие нагнетатели имеют низкий момент инерции и способны создавать давление без задержки.
 
Битурбированный мотор разгоняет открытую “трешку” до 100 км/ч за 5,8 с. Он поразительно эластичен: максимум крутящего момента доступен в диапазоне от 1300 до 5000 об/мин. Максимальная скорость машины ограничена электроникой на отметке 250 км/ч.
 
Пожалуй, единственный недостаток этого мотора – следствие его достоинств. Двигатель рождает чувство вседозволенности и полной власти над ускорением. Обгоны, старты со светофоров, динамичное прохождение поворотов настолько захватывают, что на расход топлива перестаешь обращать внимание. В итоге мы сожгли полный бак, проехав чуть более половины маршрута (около 300 км). Конечно, если бы мы поумерили пыл, то, возможно, достигли бы заявленного расхода топлива – 9,9 л/100 км. Но за рулем кабриолета BMW 3-й серии, тем более с таким мотором, порой трудно сдерживать эмоции.
 
Вообще непросто рассуждать о недостатках кабриолетов. Мне, например, до сих пор не встречался открытый автомобиль по размерам аналогичный “трешке”, да еще с большим багажником и просторными задними сиденьями. Красота, как это ни банально звучит, требует жертв.
 
Впрочем, баварские конструкторы умело “подретушировали” недостатки своего кабриолета, традиционные и для других открытых автомобилей. Задние сиденья иначе как дополнительными не назовешь, зато они снабжены стильной консолью, эффектно разделяющей салон кабриолета на две симметричные зоны. Так что детям и хрупким девушкам во втором ряду будет уютно. Между спинок двух задних кресел расположен люк для длинномерных предметов – уникальная для кабриолетов опция. Если же вы путешествуете вдвоем, то второй ряд можно смело использовать для перевозки багажа – в качестве опции предлагается специальная пластиковая крышка, элегантно закрывающая груз на задних сиденьях от посторонних взоров.
 
Кабриолет – автомобиль, открытый внешней среде. Но не всегда над головой светит солнце, а порой оно слишком жаркое. На эти случаи есть решение. Жесткая крыша накрывает салон за 25 с, а убирается в багажник за 22 с. Для жаркого климата полезна опция в виде отделки сидений и салона специальной кожей SunReflective, способной отражать солнечные лучи. Использование этого материала в салоне темного цвета позволяет снизить температуру нагрева поверхности сидений и элементов отделки салона на 20°. Так что, несмотря на свой “горячий” нрав, новый кабриолет BMW 3-й серии не обожжет. Даже под палящим солнцем Аризоны.

Технические характеристики BMW 325i Convertible
Габариты, мм 4580х1782х1384
База, мм 2760
Колея спереди/сзади, мм 1500/1501
Снаряженная масса, кг 1730–1760
Тип двигателя бензиновый 6-цилиндровый
Рабочий объем, куб. см 2996
Макс. мощность, л.с./об/мин 218/6100
Макс. момент, Нм/об/мин 270/2400
Трансмиссия механическая
Привод задний
Макс. скорость, км/ч 245
Время разгона 0-100 км, с 7,6
Расход топлива (средний), л/100 км 7,9
Объем бака, л 63

 

Игорь Комаров
Фото автора и фирмы-производителя

 


 

Источник:  www.autopanorama.ru - Журнал "Автопанорама"




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}