Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв Mazda5: спорт в семью

5-04-2012 - Тест-драйвы » Mazda » Mazda 5 - Просмотров: 2178.

Знакомиться с новым минивэном Mazda5 мы отправились в Татарстан.

Тест-драйв Mazda5

Что такое семейные ценности? Наверное, у каждого найдется свой ответ на этот непростой вопрос. И каждый, определяя те или иные ценности, будет по-своему прав. Может ли быть семейной ценностью автомобиль? Если взять материальную сторону, то почему бы и нет. Ведь автопроизводители тратят массу времени на создание автомобилей для всей семьи, на которой можно совершить путешествие или просто съездить в магазин за покупками. А самым популярным семейным классом без сомнения являются минивэны.

Знакомится с очередной новинкой, которая относительно недавно дебютировала на российском рынке, мы отправились в Татарстан. Уловить связь между новой моделью Mazda5 и самобытностью Татарстана у меня так и не получилось, но поездка выдалась увлекательной, а убитые дороги Набережных Челнов и Казани позволили в полной мере ощутить поведение нового минивэна в условиях российских реалий.

Тест-драйв Mazda5
Новая Mazda5 унаследовала платформу предыдущей модели. Внешний вид выполнен по мотивам струящихся линий концепта Nagare.


Надо сказать это уже не первое мое знакомство с «пятеркой». В конце 2010 года за рулем Mazda5 я всласть накатался по европейским дорожкам. Тогда маршрут выдался более чем занимательным: Мюнхен – Венеция – Турин – Рим. За одну поезду удалось побывать в потрясающих своей красотой итальянских городах, а также вплотную познакомится с новой «Маздой». В угоду европейским экологическим требованиям «Евро-6» для Старого Света автомобиль оснащают задушенным 2,0-литровым бензиновым мотором мощностью 150 л.с. с прямым впрыском топлива, механической трансмиссией и системой старт/стоп.

Тест-драйв Mazda5
За счет большого переднего бампера с широкой пастью воздухозаборника “пятерка” напоминает модель Mazda3.


На российском рынке, как водится, все намного прозаичнее. К нам новая Mazda5 поставляется только в одной модификации с бензиновым двигателем MZR с распределенным впрыском мощностью 144 л.с. аналогичным тому, что устанавливается на текущее поколение Mazda6. В выборе трансмиссий альтернативы тоже нет. Постоянный рост доли автомобилей с АКПП приговорил старую добрую «механику» и в РФ ее было решено не поставлять.

В дизайне новой «пятерки» не вооруженным взглядом видны линии боковых волн концепта Nagare, который вышел из под пера бывшего шеф-дизайнера Mazda Лоренса ванн ден Акера, определившего многие черты дизайна всего текущего модельного ряда Mazda.

Тест-драйв Mazda5
Передняя панель с симпатичным фирменным дизайном выполнена сплошь из твердого пластика. Однако его качество на высоте.


Спереди новинка выделяется широко посаженными фарами-глазами и бампером с широко улыбающимся воздухозаборником, выполненном в стиле Mazda3. Ярких дизайнерских решений в профиль сразу несколько. Вышеупомянутые волновые линии от Nagare, выраженные колесные арки от Mazda6, сильно заваленная передняя стойка и замаскированная остеклением задняя стойка скрадывают размер и делают силуэт Mazda5 стремительным и спортивным. Завершают образ стильного минивэна оригинальные задние фонари, которыми частично замаскировали полозья задних сдвижных дверей.

Тест-драйв Mazda5
Руль позаимствован у Mazda6. На центральной консоли появились модернизированные блоки климат-контроля и аудиосистемы, которая по-прежнему не дружит с USB.


В салоне появился обновленный дизайн передней панели. Руль позаимствовали у Mazda6, подсветку панели покрасили в нейтральный белый, обводы центральной консоли лишили острых углов. Регуляторы климатической установки, рычаг переключения передач, воздуховоды и рукоятки дверей получили солидные хромированные накладки. Без каких-либо кардинальных изменений в дизайне интерьер новой Mazda5 стал более лаконичным и современным. Несмотря на это, материалы отделки по-прежнему жесткие, хотя сам пластик довольно качественный и приятный глазу.

Посадка неплоха. Плотные передние кресла обладают хорошим профилем и развитой боковой поддержкой. Руль регулируется и по углу наклона и по вылету. А вот подушки передних кресел, как и у Mazda6 коротковаты. Кроме того любители низкой посадки, могут посетовать на недостаточный диапазон регулировки кресла водителя по высоте.

Тест-драйв Mazda5
“Пятерка” стабильна на прямой, игнорирует волны асфальта и парусить лишь при сильном порывистом боковом ветре.


По сравнению с предыдущей моделью новая «пятерка» вытянулась на 80 мм (до 4 585 мм) и стала уже на 5 мм (1 750 мм). При этом высота (1 615 мм) и колесная база (2 750 мм) остались неизменными. Отметим, что основная доля прибавки в 80 мм пришлась за счет заостренного передка, призванного улучшить аэродинамику и безопасность при наезде на пешехода. Несмотря на это, увеличение внутреннего пространства видно невооруженным взглядом.

Спинки сидений заднего ряда регулируются по углу наклона. В дополнение сами кресла оснащены продольной регулировкой в пределах 270 мм. Широкие сдвижные двери, которые в зависимости от комплектации могут быть оснащены электроприводами, облегчили доступ на второй и третий ряды сидений.

Тест-драйв Mazda5
Несмотря на свои размеры минивэн хорош в повороте. Руль радует отличной информативностью, а подвеска умеренными кренами.

В зависимости от необходимости Mazda5 может стать настоящим семиместным семейным минивэном, либо двухместным грузовичком, с полезным объемом грузового отсека 780 литров. При традиционной пятиместной компоновке, задний ряд убирается «в пол», освобождая 426 литров багажного отделения. Для особо взыскательных второй ряд сидений получил систему трансформации, получившей название Karakuri. Она позволяет делать задний диван двухместным, выдвигать подлокотник, менять его на перчаточный ящик, освобождать свободный доступ к третьему ряду сидений и много другое. Из остальных практичных примочек в Mazda5 есть 6 подстаканников, масса различных отсеков для мелочей и пара выдвижных столиков на спинках передних кресел.

Тест-драйв Mazda5
Дороги Татарстана пребывают в плачевном состоянии. Одна незамеченная яма вылилась в два поврежденных колеса.


Согласно официальным данным, аэродинамические шумы снизили на 10%. Специально дополнительная шумоизоляция была применена между панелями потолка и крыши, а полости кузова вокруг дверных проемов заполнили специальным материалом. Несмотря на это шумоизоляция по-прежнему главный минус Mazda5. Если ситуация с аэродинамическими шумами улучшилась, то шум цокающих по аркам камешков и ударяющихся о днище брызг от луж по-прежнему отчетливо слышны в салоне.

По «паспорту» 144-сильный мотор в паре с пятиступенчатым «автоматом» разгоняют «пятерку» до сотни за 13,1 секунды. Для семейного авто вполне сгодиться, а вот для минивэна со спортивной управляемостью скромновато. Тронуться с места без пробуксовки мешает слишком чувствительная педаль газа, требующая бережного обращения. Динамика разгона средняя: ураганного ускорения «Мазда», конечно, не показывает, но и увальнем ее не назовешь. Однако обгоны на скорости лучше планировать заранее, тем более что «пятиступенчатый» автомат думает чуть дольше, чем хотелось и переключение на пониженную ступень происходит с задержкой.

Стартовав в Набережных Челнах, где качество дорожного полотна у властей города явно не на первом месте, Mazda5 понравилась хорошей работой подвески. Шасси, настроенное с явной оглядкой на управляемость, неплохо справлялось с небольшими и средними ухабами, не доставляя пассажирам больших неудобств. Что касается выбоин побольше, то их лучше объезжать, ибо энергоемкость подвески не велика. Кроме того, большие ямы убивают диски и шины. За время пробега из Набережных Челнов в Казань одну подобную выбоину я не заметил, подвеска словила пробой, но 17-дюймовый диск (в комплектации Active) и шипованная покрышка Nokian 205/50 R17 это испытание мужественно выдержали. Нашим коллегам в аналогичной ситуации повезло меньше: после встречи с одной из ям результат был неутешителен – сразу два пробитых колеса. Причем диаметр их дисков был 16-м, а профиль шины больше – 205/55 R16.

Тест-драйв Mazda5
Mazda5 оснащается 7-местным салоном. Новая модель стала просторнее. Особенно это касается 2-го и 3-го рядов сидений.

На ровном асфальте, промежутки которого все-таки встречаются по дороге в Казань, Mazda5 как рыба в воде. Минивэн отлично стоит на прямой, реагируя лишь на сильные порывы бокового ветра. В повороте автомобиль четко следует за действиями рулем. На дуге стоит стабильно и, несмотря на небольшой крен, растущий пропорционально крутизне виража, «пятерка» ведет себя собранно, не отклоняясь от заданной траектории. Сам руль порадовал отличной информативностью с сочной обратной связью. Тормоза претензий не вызвали, «Мазда» стабильно и прогнозируемо замедляется и на трассе и в городе.

Россия для Mazda5 рынок явно не основной. Отсюда только один силовой агрегат и всего две комплектации. Но уже в базовой Touring есть все необходимое: полный электропакет, климат-контроль, аудиосистема и полный набор систем безопасности. Правда выложить за это добро придется немало – 944 000 рублей.

Тест-драйв Mazda5
За счет системы трансформации салона, получившей таинственное название Karakuri, каждый найдет для себя нужный вариант компоновки внутреннего пространства.


Более богатое исполнение Active отличается тонированными стеклами, легким аэродинамическим обвесом, датчиками дождя и света, парктроником, ксеноновыми фарами, 17-дюймовыми дисками и CD-чейнджером. Такой автомобиль дороже – 1 028 000 рублей.

Список дополнительного оборудования заключен в двух пакетах. За 50 000 рублей версию Touring можно оснастить электроприводом сдвижных боговых дверей, тонировкой заднего ряда стекол парктроником, круиз-контролем, а также датчиками дождя и света. Во второй пакет для комплектации Active входит электропривод дверей и кожаная отделка салона. Цена вменяема – 70 000 рублей.

Тест-драйв Mazda5
Увеличившийся проем задних сдвижных дверей облегчил посадку на третий ряд кресел. За дополнительную плату двери можно оснастить электроприводом.


Как и предыдущая модель, новая Mazda5 абсолютно нишевый продукт, не претендующий на лидирующие позиции в модельном ряду японской компании. Россия по-прежнему потребляет минивэны неохотно. Между тем, «пятерка» без сомнения найдет своих клиентов. И основной их частью станут те, кому необходим практичный семейный авто без потери азартной управляемости, которая присуща всему модельному ряду Mazda. И этот минивэн здесь не исключение.


Руслан Галимов


Источник: CarClub.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}