Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

От теории к практике. Тест третьего поколения Audi A3

1-07-2012 - Тест-драйвы » Audi » Audi A3 - Просмотров: 3053.

На ездовую презентацию новой Audi A3 я летел как в гости к хорошему знакомому. Ведь не так давно мы практически по винтику разобрали эту модель на специальном мероприятии в Мюнхене. Только вот поездить тогда нам не дали. Признаюсь, разведав все технические секреты и подробности, я жуть как захотел порулить новой «трёшкой». Нам обещали лёгкий автомобиль с набором шустрых моторов и кучей технологических фишек, а также потрясающим для своего класса интерьером.

Тест-драйв Audi A3
Модель А3 очень важна для немецкого производителя, ведь она составляет более 20% оборота в продажах марки


Новая встреча с А3 состоялась на испанской Майорке — на местных дорогах неважное шасси автомобилей выдаёт себя, как пленный «язык» на военном допросе. Коллеги, как обычно, расхватали автомобили по принципу помощнее да «побензиновее», а мне достался белый хэтчбек с дизелем в 150 сил. Но что «лошади» — в моменте вся сила! Триста двадцать ньютон-метров на 1280 килограммов массы компактного хэтча — да тут удельной тяги побольше, чем у «зажигалки» Subaru WRX!
 Тихий и мощный 150-сильный дизель хорош для резвой езды в городе и автобанных прохватов — для этого в распоряжении водителя море тяги, а также удачно подобранные числа в 6-ступенчатой механической коробке. Но вот на извилистых дорожках несколько большая, чем у бензиновых моторов, масса сводит на нет усилия инженеров, так старательно облегчавших новую «трёшку». В повороты дизельный хэтчбек заскакивает чуть менее охотно, чем хотелось бы (напомним, что новое поколение в среднем на 80 кг легче предыдущего).

Тест-драйв Audi A3
Когда я делал этот кадр, рядом остановился какой-то дешёвый прокатный хэтч. Оттуда с мобильником наготове выскочил водитель и давай снимать А3 со рвением не меньше моего. «Ай’м эн Ауди фэн энд ай драйв АрЭс Сикс. Зе нью Эй Три из риалли грейт», — сказал с немецким акцентом адепт «четырёх колец», подняв вверх большой палец. И, знаете, я с ним согласен

Но знакомство с дизелем было ровно настолько коротким, насколько это нужно, чтобы составить о нём общее впечатление — такие машины, скорее всего, не будут актуальны и доступны в России. Нас больше интересуют «трёшки» с бензиновыми двигателями. Всего их два: 1.4 TSI и 1.8 TFSI. Но если на старте продаж А3 с мотором 1.4 будет предлагаться со 122 силами мощности, то нам (как и полгода назад на тест-драйве «единички» Sportback) предложили машины со 140-сильными предсерийными моторами с системой отключения половины цилиндров.

Местные дорожки навсегда врезаются в память любому фанату вождения — очень узкие полосы, профилированные и обычные повороты, справа скала, слева обрыв, живописные тоннели и горные водохранилища по пути, виражи под любой ход, закрытые и открытые, с доворотом и без... Прибавьте сюда агрессивный рельеф с бесконечными спусками и подъёмами — и вот он, драйверский рай. Поэтому производителям нужна изрядная смелость, чтобы показать журналистам свою новинку в этих краях. Такая местность просвечивает любые просчёты инженеров. В Audi не побоялись и... не проиграли!

Тест-драйв Audi A3 Тест-драйв Audi A3
Светодиоды в новой Audi A3 могут использоваться в головной оптике (огни дневного света или весь свет, включая ближний и дальний, — такая опция появится позже, впервые в этом сегменте), задних фонарях и в интерьере — для рассеянной подсветки салона


Гражданские автомобили «четырёх колец» никогда не слыли сорвиголовами: в Audi если и растили «спортсмена», то сразу присваивали ему звание S или RS. Обычные модели были всегда безупречны по качеству, в меру красивы, в меру быстры и смертельно скучны в управлении. Во время ужина я поделился этими соображениями с инженерами Audi, и немногие стали с этим спорить. Ведь теперь-то им действительно есть что показать — самая обычная A3 с модным нынче «карликовым» мотором едет так, как ещё несколько лет назад вели себя типичные pocket rocket!

Тест-драйв Audi A3

Маршрут в навигаторе с подробными гуглокартами завязан узлами, а значит, впереди крутой серпантин. В правой руке уютный набалдашник короткого «шестиступа», а пятая точка так низко, будто сидишь в R8. Километр, другой, третий, закладывает уши, а руки крепче сжимают трёхспицевый руль. Перегазовки на торможениях делать не успеваю — мешает неудобное для этого расположение педалей. Но коробка работает так, что выравнивание оборотов при понижениях просто не нужно! Пока тормозите, смело вколачивайте любую передачу, кроме задней — новые синхронизаторы в старой коробке запросто переваривают такие нагрузки. Свой вклад в удовольствие от 6-ступенчатой «механики» вносит и педаль сцепления, которая имеет оптимальный «вес» и удобный ход (альтернатива — «робот» S tronic о 7 передачах).

Тест-драйв Audi A3
Новая «трёшка» стала настоящим «драйвер’с кар» — вот уж не ожидали от Audi!


Двигатель тоже хорош — наддувная тяга удачно размазана по диапазону оборотов, а отклик на акселератор ровно такой, какого и ожидаешь. Надо только привыкнуть к лёгкой заминке в начале хода. Педаль (а на самом деле — экологи) будто переспрашивает: точно? Я не против «зелёных», но жечь топливо — моя работа. Поэтому даю «трёшке» уверенного турбопинка и выкручиваю двигатель до самых верхов. Приятно, что небольшая «улитка» при этом не сдувается, как это часто бывает. А если ехать спокойно, то снова (вспоминается A1 Sportback) порадует система отключения пары цилиндров — это позволяет сэкономить до литра топлива на сотню. «Половинчатый» режим включается незаметно, а на переход обратно требуются доли секунды. Штука полезная, и компания Audi первая применила её в небольших моторах. А вот система старт-стоп беспокоит чуть больше, хотя в европейском движении вполне жизнеспособна. В нашем же «рваном» трафике режим off для неё — самый подходящий.

Тест-драйв Audi A3
Шасси новой А3 описывается тремя понятиями: цепкое, понятное, безопасное


Рулёжка? Класс! Автомобиль ощущается ещё более лёгким, чем есть на самом деле. Меньшая общая масса (от 1175 килограммов), укороченный передний свес и развёрнутый на 180 градусов (выпускным коллектором «в салон») двигатель дают лучшую развесовку, чем у предшественника, и это чувствуется на ходу. Недостаточной поворачиваемости нет и в помине — А3 с удовольствием заскакивает в вираж, почти не упираясь на входе. Поэтому промазать мимо поворота можно лишь ощутимо переборщив на входе со скоростью. А помните недавние времена, когда даже бабушки у подъезда ругали Audi за «пустой» руль? Теперь все в прошлом — «баранка» удивительно прозрачна и легко меняет усилие обратной связи в зависимости от скорости и условий движения, вплоть до густого и увесистого. Быстрый способ утяжелить руль — пару раз щёлкнуть кнопкой системы Audi Drive Select, добравшись до режима Dynamic.

Тест-драйв Audi A3
В основе электромеханического усилителя рулевого управления — смонтированный прямо на рулевой рейке электромотор. Работая в сотрудничестве с кучей датчиков и «мозгами» автомобиля, он не только меняет усилие в зависимости от скорости, но и поворачивает колёса при автоматической парковке или в режиме слежения за разметкой. Но главный эффект от применения этого решения — машиной действительно приятно рулить


При этом изменятся настройки не только руля (он станет острее и тяжелее), шасси (в случае, если установлены адаптивные амортизаторы с изменяемой жёсткостью) и акселератора (кстати, даже в самом остром режиме Dynamic экологический «затуп» в начале педали никуда не исчезнет), но и адаптивного света, системы безопасности pre sense и климатической установки. Отдельно стоит сказать о коробке передач: если желаете ехать с «зажатой» подвеской и острым рулём, но не хотите слушать назойливый голос мотора (в динамичном режиме «робот» S tronic неизменно держит высокие обороты), то добро пожаловать в индивидуальные настройки Audi Drive Select. В чистом же виде режим Dynamic предназначен только для шустрой езды, и желательно не по прямой. Приятно видеть такие тонкие настройки в гражданской машине, тем более, что она вполне способна их оправдать.

Тест-драйв Audi A3 Тест-драйв Audi A3
Audi A3 уже на заводе при выборе больших колёс оснащается хорошими шинами: это Dunlop Sport Maxx RT для 17-дюймовых дисков и Continental ContiSportContact 5 для колёс диаметром 18 дюймов. Редкость для массовых машин даже классом выше

Но настоящий «драйв» был за рулём полноприводной A3 1.8 TFSI с «роботом» S tronic. Шины дымятся, кипят тормоза, с меня градом пот (кондиционер-то трудится вполсилы, экономя мотору пару «бобриных» сил). Неужели я это всё о городском хэтчбеке гольф-класса?! Похоже, что да. На этой машине мы отправились в сторону мыса Форментор по северному краю острова — 50 км лучших виражей Майорки и красивейшие виды. Там можно ехать на пределе, но голову лучше не терять — в случае ошибки лететь вниз к морю придётся долго.

Тест-драйв Audi A3
Новая «трёшка» с мотором 1.8 TFSI в исполнении S line недотягивает до «хот-хэтча» только в одном — маловато «лошадок». Да и то на бумаге, так как ощущений и возможностей трёхдверка дарит достаточно


А ещё этот маршрут доступно расскажет, зачем на асфальте полный привод. Тяги в 250 Н∙м вполне достаточно для того, чтобы срывать передние колёса в букс, особенно когда одно из них разгружено на выходе из поворота. Поэтому полноприводная система quattro с многодисковой муфтой (будет доступна покупателям только ближе к концу года) позволяет более эффективно и надёжно выстреливать из виражей, раньше открывать газ. Отлично работает и система стабилизации — даже торможение в повороте (страшнее водительского греха — не придумать) её не смущает. Электроника не мешает ехать быстро и с удовольствием, допуская микросносы и микрозаносы.

Тест-драйв Audi A3
Если жать на педаль с умом, даже в бодром темпе езды тормоза на A3 способны выдержать много замедлений подряд. Но как только начинаешь играть в «Pikes Peak наоборот», педаль превращается в кисель, и эффективность тормозов быстро падает, даже если дотормаживать двигателем. Но не многого ли я хочу от гражданской машины?

Двигатель 1.8 TFSI — на сегодняшний день самый мощный в линейке моторов для новой A3. Очевидно, что при удельной мощности в 100 лошадиных сил на 1 литр объёма этот современный турбированный агрегат далёк от предела своего потенциала, и в дальнейшем можно ожидать и более мощных его версий. Обязательно сделают и S3, но инженеры так и не раскололись, будут ли они и дальше использовать двухлитровый турбоагрегат предыдущего поколения или построят «эску» на основе мотора 1.8. Этот двигатель имеет достаточно тяги и мощности, чтобы превратить A3 почти что в хотхэтч — разгон до сотни у 180-сильной трёхдверки занимает всего 7,2 секунды! Ему бы ещё саундтрек позвучнее — немного булькающего баса в рыке выхлопа отлично дополнило бы характер машины. Хотя младший 1.4 TFSI гудит ещё скучнее, даже немного по-детски.

Тест-драйв Audi A3
Приборка, выполненная в соответствии с общей идеей минимализма в интерьере, не только стильная, но и удобная. Хотя к светодиодным делениям второстепенных шкал нужно немного привыкнуть. Дополнительный пакет отделки Capri Orange позволяет значительно оживить интерьер яркими красками.

В комментариях читатели часто обвиняют журналистов в том, что они «валят» даже на тележках во время субботних визитов в Ашан, теша своё самолюбие «гонщиков». Здесь случай иной, но на всякий случай исправлюсь сразу за всех. Докладываю: фланировать на А3 не менее приятно, чем нестись, сломя голову. Тут уже ценишь мягкий и стильный мультифактурный интерьер. А упругую и собранную подвеску вряд ли смутят даже наши родные колдобины. Хорош и акустический комфорт в салоне. Который, правда, сохраняется ровно до того момента, пока не откроешь окно. Аэродинамика А3 такова, что при опущенных стёклах в салон попадает не просто шум, а раздаются громкие хлопки воздуха — любителям езды с открытыми окнами придётся тяжко.

Тест-драйв Audi A3
Кресла очень удобны в дальней дороге и классно выглядят. Но с боковой поддержкой дела обстоят так себе — даже у версии S line «уши» спинки недостаточно хорошо держат тело в крутых поворотах

Много классных решений находишь в салоне. Круглые дефлекторы с рассеянным или направленным обдувом и потрясающим механизмом регулировки, «крутилку» бортовой системы MMI, верхняя плоскость которой представляет собой тачпад для ввода данных. Он обладает оптимальной чувствительностью и позволяет вводить символы прямо на ходу, не отвлекаясь от дороги. Правда, управляющую шайбу подсознательно хочется качать в стороны, но нельзя. Да и при всём минимализме кнопок на передней панели, управление системой MMI на центральной консоли выглядит немного перегруженным и не до конца интуитивным. Но это общая беда современных машин. Зато навигация подробна, как армейские карты: каждый манёвр показан несколькими графическими способами, красочно дублирующими друг друга, — промахнуться почти невозможно. Встроенные карты даже содержат трёхмерные модели домов при максимальном выбранном масштабе!

Тест-драйв Audi A3
Я водил A3 с обычной трёхспицевой баранкой и с модным рулём S line, «спиленным» по нижней хорде. Первый мне понравился больше — у него более универсальный и «демократичный хват» без потери в удобстве руления

Что касается дизайна «трёшки», то за время знакомства я не смог смириться только с одним — это вид кузова сбоку. Нарисовав интересный «фейс» с шестиугольной решёткой single frame и сделав недобрый прищур задних фонарей на рельефном задке, дизайнеры оставили скучноватый профиль предшественницы. Зато не страдает преемственность — силуэт машины остаётся узнаваемым благодаря фирменной поясной линии с росчерком так называемой «линии торнадо» от передних фар до задних фонарей. А высокий «подоконник» не просто формирует облик машины, но и создаёт чувство защищённости для сидящих внутри.

Тест-драйв Audi A3
Багажник новой «трёшки» — это 365 литров объёма, которые превращаются в 1100 при складывании спинки заднего сиденья

Вообще, A3 — очень взрослый автомобиль в компактном кузове. Качество исполнения интерьера, набор передовых систем безопасности, мультимедиа и сумма ездовых характеристик соответствуют автомобилям более высокого класса. Ситуация такая, что даже и придраться особо не к чему! Может, цена нам поможет в поиске недостатков? Однако стоимость модели объявят чуть позже. Ну а продажи новинки начнутся у нас ближе к осени.

Дмитрий Ласьков
Фото автора и Audi

 

Источник:Auto.mail.ru


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}