Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Volkswagen Scirocco. Машины и люди

8-08-2010 - Тест-драйвы » Volkswagen » Volkswagen Scirocco - Просмотров: 2154.

Тест-драйв Volkswagen SciroccoVW scirocco. Цена: от 1 148 576 руб. В продаже: с мая 2009 года

«Редкая птица долетит до середины Днепра…» Редкое спортивное купе пригодно для полноценной эксплуатации в условиях суровой русской зимы. Но VW Scirocco именно из этих — приятных во всех смыслах исключений. В Скандинавии ледяной характер арийца оказался жестче самого твердого норвежского льда

Тест-пилот

Владимир Маккавеев, 31 год, автомобильный журналист, стаж вождения 12 лет, личный автомобиль - Volvo C30


Люди и машины, машины и люди! Если задуматься, как они все-таки похожи… У каждого свой, неповторимый характер и нрав, не говоря уже о чисто визуальных особенностях. С первых минут знакомства с VW Scirocco в аэропорту Осло в подсознании сложилось устойчивое убеждение, что я уже где-то встречал это необычное сочетание. Гордый профиль, расчетливый и упрямый, поистине арийский нрав в облике Scirocco дополняются корейскими чертами с явным преобладанием горизонтальных линий: узкие сдвоенные фары, тонкая двухреберная черная переносица, мощный торс, длинная крыша, широкие задние фонари и фактурная, чуть выпуклая задняя дверь.

Тест-драйв Volkswagen SciroccoТакое сочетание немецкого и корейского дизайна и в автомобилестроении, и в обычной жизни встретишь нечасто, и все же… Где я его видел? Ах, да, ну прямо по Ильфу и Петрову: «Яков Менелаевич вспомнил: эти чистые глаза, этот уверенный взгляд он видел в Таганской тюрьме, в 1922 году, когда и сам сидел там по пустяковому делу». Но, конечно, не в тюрьме и не в 1922‑м, а не далее как вчера — в холле норвежского аэропорта «Гардемон», столкнувшись нос к носу с симпатичной девушкой в форме биатлонной сборной Германии, с винтовкой за спиной. Девушкой этой была Симона Хаусвальд — ярчайшая представительница немецко-корейского дизайна: отец — немец, мать — кореянка. Машины и люди, люди и машины! Как они все-таки похожи… Причем не только внешне, но и по характеру. Одна из самых быстрых биатлонисток Германии, Симона лишь внешне смахивает на кореянку. Под слегка азиатскими чертами скрываются ледяная твердость, немецкая расчетливость и хладнокровие. Собственно, то же самое можно сказать о VW Scirocco. Не говоря уже о том, что, несмотря на врожденную теплолюбивость, новое спортивное купе от VW наиболее ярко демонстрирует свои таланты именно на снежных трассах.

А ведь приглашение на зимний тест-драйв нового Scirocco в Норвегии поначалу воспринималось с некоторой долей удивления: вроде бы, спортивное купе не слишком располагает к ледовым тестам на замерзших озерах. Но Scirocco на удивление гармонично вписался в заснеженные просторы Норвегии, ярко подчеркнувшие его достоин­ства в типичных для России условиях зимней эксплуатации.

Тест-драйв Volkswagen Scirocco«Немец» чувствует себя на льду как рыба в воде. Даже заметно разгружая на входе в поворот заднюю ось, отправить Scirocco в занос не так-то просто. Лишь призвав на помощь идеально ровную ледяную гладь горного озера, нам таки удалось переупрямить доведенную почти до совершенства систему электронной стабилизации VW и заметно разболтать Scirocco в заносах. Иначе ESP ни в какую не хотела отпускать удила вольфсбургского скакуна.

Хотя формально кнопка отключения ESP и присутствует над рычагом КП рядом с селектором режимов под­вески, ее функциональность весьма условна. Даже в отключенном режиме система стабилизации ни на секун­ду не отпускает Scirocco, норовя поймать автомобиль, как только он выходит из-под контроля водителя. При этом даже на льду вмешательства ESP достаточно продуманны и мягки, а порой и просто незаметны.

Конечно, свою роль в великолепной устойчивости VW Scirocco на ледяной трассе сыграли отличные характеристики зимних шин Hakka­pe­liitta 5 R17, низкий центр тяжести, специфические настройки подвески и широкая колея, которая на 35 мм спереди и на 59 мм сзади шире колеи VW Golf GTI. И все же наиболее яркое впечатление в ледовом тесте производит именно работа ESP.

 
По сравнению с системой стабилизации Golf GTI, датчики определения угла рысканья и поперечного ускорения встроены в блок управления ESP, что позволило отказаться от бло­ка датчиков в салоне. Датчик угла поворота рулевого колеса, используемый в ESP и традиционном для последнего поколения VW электромеханическом усилителе рулевого управления, теперь встроен в корпус приводной шестерни. Эти обновления позволили повысить качество информации и оптимизировать настройки ESP и рулевого управления. Что касается последнего, то теоретически новая конструкция обеспечивает более высокий восстанавливающий момент и боль­шее усилие на ободе рулевого колеса. Однако однозначно оценить его остроту в условиях скандинавского тест-драйва оказалось весьма непросто: даже на сухом асфальте мягкие боковины зимних шин Hakkapeliitta скрадывают реакции руля.

Тест-драйв Volkswagen SciroccoВ России купе от VW доступно с двумя моторами TSI объемом 1,4 и 2 литра и тремя коробками передач: шестиступенчатой «механикой» и 7‑ступенчатой DSG для 160‑сильного мотора и рассчитанной на более высокий крутящий момент (до 350 Нм) 6‑ступенчатой DSG, агрегатируемой с 200‑сильным двигателем. Именно эта — топовая версия Scirocco TSI 2.0 и оказалась в нашем распоряжении в Норвегии. Увеличенный турбонагнетатель позволяет получать на выходе весьма солидные для 2‑литрового мотора величины мощности — 200 л. с. и крутящего момента — 280 Нм. В сочетании с работающей без разрыва потока мощности 6‑ступенчатаой коробкой DSG с двумя сцеплениями этот двигатель разгоняет Scirocco с места до 100 км/ч всего за 7,2 с. При этом на 100 км дистанции в смешанном цикле 2‑литровый Scirocco расходует всего 7,7 л бензина. Примечательно, что столь завидная экономичность достигается не только благодаря низким аппетитам турбомотора, а целым комплексом мер. В частности, в сравнении с механическими КП, коробка DSG обеспечивает экономию топлива до 12%, а против традиционных АКП с муфтой блокировки гидротрансформатора — до 20%. Еще около 0,2 л на 100 км для Scirocco экономит новое электромеханическое рулевое управление VW.


Тест-драйв Volkswagen SciroccoЛюбим — не любим

Визуальный ИНДИКАТОР парктроника оформлен достаточно реалистично. Наглядно

Аккуратные подрулевые ЛЕПЕСТКИ ручного селектора КП компактны и очень удобны. Аккуратно

Электроника позволяет перекручивать двигатель вглубь КРАСНОЙ ЗОНЫ вплоть до 7000 мин-1. Динамично

Для жесткости длинных дверей снизу приварен УГОЛОК, входящий в паз на дверной арке. Надежно


Вождение
Отменные настройки вспомогательной электроники в сочетании с коробкой DSG и 200‑сильным мотором делают Scirocco максимально прогнозируемым и приятным в управлении практически на любом покрытии.


Салон
Весьма просторен. Свойственный марке демократизм в отделке хоть и сведен к минимуму, но все же ощущается.

Комфорт
Полноценный четырехместный автомобиль. Спортивные передние сиденья отличаются хорошей боковой поддержкой. Есть возможность выбора режима работы подвески.

Безопасность
Шесть эйрбэгов входят в стандартную комплектацию, аварийный режим ЦБУ имеет широкий спектр функций, помимо срабатывания подушек.

Цена
Вполне обоснованна.

Реинкарнация
В отличие от большинства современных автомобилей, поколения которых с завидным постоянством обновляются каждые 5‑8 лет, Scirocco более «человечен». Конечно, до людского долголетия VW не дотягивает, но факт остается фактом: за 35 лет это всего лишь третье поколение модели Scirocco.

Первый Scirocco был представлен на женевском автосалоне 1974 года — всего за несколько месяцев до рождения первенца Golf, придя на смену выпускавшемуся с 1966 года Karmann Ghia. С 1974 по 1981 гг. на заводе Karmann в Оснабрюке было выпущено 504 153 Scirocco и Scirocco GTI первого поколения. В 1981 году на рынке появился автомобиль второго поколения, отличавшийся более мягкими формами и лучшей динамикой. Эта модель, пройдя несколько модернизаций, выпускалась вплоть до осени 1992 года, когда с конвейера сошел последний 291 497‑й Scirocco второго поколения. И вот после 16 лет забвения спортивное купе от VW возрождается из небытия. Третье поколение Scirocco станет первым, которое официально будет экспортироваться на россий­ский рынок.


Достоинства и недостатки
+ Блестящие настройки вспомогательной электроники, работающая без разрыва потока мощности коробка DSG.
- Посредственная обзорность в задней полусфере, скрипучий пластик дверных ручек.

 

Технические характеристики
Марка и модель - Volkswagen Scirocco
Габариты - 4256х1810х1404 мм
Двигатель - бензиновый, 1984 см3, 200 л. с./5100–6500 мин-1
Трансмиссия - DSG, 6‑ступенчатая КП
Динамика - max 233 км/ч; 7,1 с до 100 км/ч
Конкуренты - Ford Focus ST, Seat Leon FR


Наше мнение
Новый Volkswagen Scirocco — один из наиболее компромиссных вариантов переднепривод­ного спортивного купе на каждый день, адаптированного для эксплуатации в самых разных температурных и дорожных условиях. Для российского рынка — настоящая находка! Хотя тот факт, что третье поколение немецкого спорт-купе, родилось в эпицентре финансового кризиса, может существенно притормозить его продажи.


Автор: Владимир Маккавеев
Фото: Алексей Парнев

 

Источник:  www.5koleso.ru - Журнал "5 Колесо" [май 2009]




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}