Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Volkswagen Polo

15-08-2010 - Тест-драйвы » Volkswagen » Volkswagen Polo - Просмотров: 2412.

Тест-драйв Volkswagen PoloКомпактный автомобиль обычно дешевле крупного, и в кризисные времена это преимущество трудно переоценить. Но у нового Volkswagen Polo есть и другие достоинства

Юность сегодня очень в моде. Экономика требует от нас долго учиться, медицина позволяет долго жить, ну а привлекательность молодости в смысле физической формы и вовсе никто не отменял. Эту притягательность вовсю эксплуатируют производители и продавцы автомобилей. Особенно сравнительно недорогих. Ведь при всей привлекательности для порывистого и бесшабашного юношества разнообразных Lamborghini или Porsche в реальности наши доходы обычно прямо связаны с возрастом. И молодой покупатель располагает суммой, которая сильно ограничивает амбиции и выбор. Но зато в рамках доступного диапазона он оказывается предельно придирчив. Volkswagen Polo как раз попадает в этот сегмент. Правда, инструменты для повышения привлекательности выбраны самые простые, или, выражаясь изящнее, классические.

Все по-взрослому
Прежний Polo в начале своей карьеры выглядел довольно необычно, и это принесло ему определенный успех в Европе. Но не в России. Возможно, его слишком стильный внешний вид с круглыми фарами оттолкнул консервативных покупателей. Возможно, он оказался очень дорогим. Возможно, мы просто еще не привыкли в те годы покупать импортные автомобили такого размера. Точных причин мы не знаем, да это и не важно. Важно то, что для нынешнего Polo все они уже несущественны.
Новый Golf, а теперь и купе Scirocco задали новый стиль VW, и Polo его тоже использует. Затемненные и слегка "прищуренные" фары формируют чуть агрессивный стиль - кстати, спортивность тоже хорошо вписывается в молодежную стилистику. И для тех, кто не может себе позволить Golf или Scirocco, это сходство станет достоинством. А также для тех, кто не хотел покупать компактную машину из-за того, что они зачастую уж слишком необычные. Новый Polo как раз выглядит в меру солидно, так что мы можем представить себе в качестве его водителя и студента, и его преподавателя.

Тест-драйв Volkswagen PoloНемало усилий конструкторы приложили и к тому, чтобы по своим характеристикам Polo не очень отставал от других Volkswagen. Он снова немного вырос в размерах и теперь даже превосходит самый первый Golf. Хотя по простору салона, конечно, уступает новейшему Golf VI. Парадоксально, но, несмотря на увеличение длины, новый Polo даже легче предшественника - на 7,5%. При этом кузов стал жестче, что должно обеспечивать не только более высокий уровень защиты при ДТП, но и лучшую управляемость благодаря более точной геометрии подвески.

Дизайн интерьера тоже исполнен явно с оглядкой на Golf. Аккуратный щиток приборов с хромированными ободками, не пренебрегли хромом и на центральной консоли, и на передней панели. Некоторый технологический авангардизм сегодня неизбежен, поэтому кроме тахометра и спидометра других приборов нет, их заменяет электронный дисплей. Однако и на нем вы теперь не найдете указателя температуры охлаждающей жидкости. Говорят, причина не только в нежелании грузить водителя ненужной информацией (если что, есть лампочки). Наличие указателя температуры нужно при прогреве машины на стоянке, а сегодня это считается неприемлемым, ведь при этом автомобиль загрязняет воздух. Так что как погаснет синяя лампочка - так сразу и езжайте.
Забота об экологии вообще становится приоритетом при создании новых моделей. С мощностью и динамикой мы, кажется, достигли естественных пределов. Например, самый мощный двигатель из предлагаемых в России при объеме всего 1,4 л развивает 85 л.с. И это, в общем-то, неудивительно. Но очень приятным дополнением к этим характеристикам будет то, что средний расход топлива у него укладывается в 6 л на 100 км.

Самая скромная версия 1,2 л (70 л.с.) по всем параметрам очень похожа на бывшую когда-то гордостью советского автопрома "Самару" ВАЗ-2108 - примерно те же размеры и сходные характеристики. Только "Самара" была моделью класса "С" (он же "гольф"-класс), а сегодня те же цифры мы привыкли считать стандартом класса "В". Так что с годами улучшается не только коньяк, но и стандарты автомобилестроения.

Тест-драйв Volkswagen PoloСкромность устрашает
Сегодня почти за те же деньги, что и лет 20 назад, нам достается автомобиль не только большего размера, но и гораздо более сложной конструкции. Теперь уже даже странно писать, что на Polo есть АБС и подушки безопасности. Но в общем Volkswagen хорошо поработал над тем, чтобы снизить цену стандартной комплектации.

Как обычно, на презентации нам достаются машины с очень хорошим оборудованием. Вот и на этот раз и 5- и 3-дверные Polo оказались с новой аудиосистемой RNS 310 с навигацией, управлять которой надо с помощью нажатия на экран. Однако в России навигации для Polo пока не положено, да и вообще все аудиосистемы устанавливаются за дополнительную плату. Даже радиоподготовка, то есть проводка и четыре или шесть динамиков, - отдельная опция. Кондиционер, а тем более климат-контроль тоже ставятся по заказу и за доплату, и это касается обеих версий - и более скромной Trendline, и Comfortline. Как и у "больших", есть несколько бесплатных опций. С покупателя не возьмут денег за то, что на двери багажника не будет указан объем двигателя, можно отказаться и от обозначения модели. Бесплатно прикуриватель и пепельницу заменят заглушкой, если вы планируете использовать прикуриватель только как 12-вольтовую розетку. Кстати, такая же есть в багажнике даже на Trendline. Багажник вообще оборудован неплохо: удобные карманы и даже "подпол" - под панелью пола есть второй уровень. А уже под ним отсек для запасного колеса (в Россию будут поставлять полноразмерное, никаких "докаток"). Но вот разделенная на две части спинка заднего сиденья входит в комплект только Comfоrtline, а на Trendline придется доплатить около 7000 рублей.

Volkswagen верен своей прагматичной позиции: за базовую стоимость покупатель получает минимум. Просто сегодня этот минимум вырос, и для Polo не предусмотрены механические стеклоподъемники в передних дверях или рулевое управление без усилителя. Иногда дешевле унифицировать более сложные решения, чем предусматривать отдельные недорогие варианты. Хотя и тут VW изыскивает возможности для маневра. Например, с 3-цилиндровыми двигателями 1,2 л на задние колеса ставят барабанные тормоза, а с другими моторами - дисковые.

Тест-драйв Volkswagen PoloЖелающие сэкономить, конечно, обратят внимание на 3-дверную версию. Ее дебют состоялся незадолго до начала приема заказов на Polo российскими дилерами. И по традиции VW минимальные цены относятся именно к ней. Две задние двери удорожают Polo почти на 16 000 рублей, зато не приводят почти ни к каким изменениям в характеристиках. Обычно считается, что 3-дверный кузов позволяет облегчить автомобиль, но в случае с Polo разница всего 1 кг. Ни на динамике, ни на экономичности это не скажется. Так что аргументом при выборе 3-дверного Polo станет цена и… наверное, все-таки имидж более молодежного автомобиля. Ведь молодость - это не только когда не хватает денег, но и когда меньше думаешь о том, что позади.

Технические характеристики Volkswagen Polo  1.2 1.4 DSG
Габариты, мм 3970х1682х1462 3970х1682х1462
Снаряженная масса, кг 992 1002
Тип двигателя бензиновый L3 бензиновый L4
Рабочий объем, куб. см 1198 1390
Макс. мощность, л.с./об/мин 70/5400 85/5000
Макс. момент, Нм/об/мин 112/3000 132/3800
Трансмиссия механическая 5-ступенчатая роботизированная 7-ступенчатая
Привод передний передний
Макс. скорость, км/ч 165 177
Время разгона 0-100 км, с 14,1 11,9
Расход топлива (средний), л/100 км 5,5 5,8


Валерий Чусов
Фото фирмы-производителя

Тест-драйв Volkswagen Polo Тест-драйв Volkswagen Polo

  

 

Источник:  www.autopanorama.ru - Журнал "Автопанорама"




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}