Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Хочу быть богом // Volkswagen Phaeton.

15-09-2010 - Тест-драйвы » Volkswagen » Volkswagen Phaeton - Просмотров: 4856.

Если бы сегодня история автомобилей представительского класса писалась с чистого листа, "Фаэтон", возможно, стал бы лучшим. 

Что за прелесть эти кресла! Будь такие у олимпийских богов – и вряд ли бы мы узнали, что они стоя управляли колесницами. И передние, и задние сиденья по-немецки жесткие, но насколько же они удобны! Я увлекся – словно ни разу не играл электроприводами – и минут пять с упоением исследовал все их потенциальные возможности. Чуть улучшить боковой упор, отрегулировать обхват в области бедер, отодвинуться и опуститься, увеличить длину подушки, отрегулировать по высоте ремень... Короче говоря, кресло можно подогнать по фигуре, как костюм, сшитый на заказ. И все с помощью электропривода. Жарко – включай вентиляцию, после многих часов в пути можно воспользоваться встроенным же массажером. 
 
Но справедливости ради надо сказать, чудо-кресла – отнюдь не единственное, чем подкупил меня “Фаэтон”. 
    
Шесть “пассатов”по цене одного “Фаэтона”
 
Цена “Фаэтона-3,2V6” начинается с 56 335 евро. Вы получаете переднеприводной 241-сильный седан, с 6-ступенчатой “механикой” и 5-местным салоном. Модификация с 5-ступенчатым “Типтроником” на $2015 дороже, а с 4-местным салоном (кожаная обивка, 18 ступеней регулировки всех сидений с функциями вентиляции и памяти) на $12 925.  
 
В стандартное оборудование войдут 6 подушек безопасности, иммобилайзер и центральный замок, ESP, бортовая система контроля с 7-дюймовым цветным дисплеем, стерео с 10-динамиками и 6-дисковым чейнджером, обогрев форсунок стеклоомывателей, электропривод стеклоподъемников, крышки багажника, наружных подогреваемых зеркал, передних подогреваемых сидений, 4-зонный климат-, круиз-контроль, отделка салона тканью и деревом, датчик дождя, ксеноновые фары ближнего света, диски из легкого сплава и шины 235/60 R16. Именитые конкуренты дороже: “Мерседес-Бенц-S350” (245 л.с.), БMВ-735i (272 л.с.), “Лексус-LS430” (281 л. с.), “Ауди-А8-3,7” (280 л. с.) – от 75 000, 98 000, 89 000 и 78 000 соответственно, но несколько богаче оснащены. А вот покупатель “Фаэтона-6,0W12” должен выложить уже как минимум $97 970. Помимо превосходного мотора и полного привода здесь будет лучшая отделка салона, пульт управления климатической установкой с задних сидений, охранная сигнализация, биксеноновые фары, электроприводы рулевой колонки и лючка бензобака.  
 
Можно заказать активный круиз-контроль ($2780), люк со встроенными солнечными батареями ($2010), телефон ($1050), телевизор ($1210), систему контроля давления в шинах ($665), диски из легкого сплава с шинами 255/45 R18 ($3020) и прочее, прочее, прочее. Правда, и стоить такая машина будет, как штук шесть 150-сильных “пассатов”.  

Маска солидности, символы силы
С этой машиной и захочешь – не соскучишься. Стоит остановиться, как появляется один, другой, третий любопытный: “А это что, новый “Пассат”?” Эх, шильдики бы на машину, и желательно покрупнее, а то кроме фирменного “фольксвагеновского” паука по желанию будущего клиента нет на ней никаких опознавательных знаков.
 
“Пассат”? Вроде похож. Только гораздо солиднее, явно длинней и шире. “Современным и эмоциональным видением представительского автомобиля” называют облик “Фаэтона” его разработчики. Что ж, пожалуй. Дизайн кажется скупым и лаконичным, но стоит приглядеться внимательнее, и обнаруживаешь сочные, действительно эмоциональные детали – как строгий и чуть надменный “разрез глаз”, к примеру.  
 
  

На солнце машина сверкает полированными боками, хищный взгляд, монолитная корма, за тонированными стеклами зазеркальный мрак. С какой стороны ни оглядывай, всюду в первую очередь в глаза бросается солидность, даже вели-чие – в стиле оформления, в обилии хрома в отделке, в богатырских размерах, ксеноне и приглушенном, но явно грозном рокоте мотора. Ясно, кто-то величественный, наверняка могущественный, но вот какому богу принадлежит – то ли солнца, то ли плодородия, а может, морей или торговли? 
 
Посмотрим-ка мы, пожалуй, что скрывается за столь внушительным фасадом.
  
Барский комфорт для жителей Олимпа
Нет внутри разве что золота-брильянтов. Зато все остальное… Кожа мягкая, приятная, дорогущей выделки, дерево не абы какое, а выработано из нароста на корнях грецкого ореха. Господи, а сколько же здесь рычажков и кнопок! Только на руле их дюжина, на передней панели не один десяток. Шесть аналоговых приборов, оживающее при запуске щедрое разноцветное каре всевозможных лампочек. Я не удивился бы авиационному альтиметру или креномеру. 
 
  
     Пассажиров встречают ПО-ЦАРСКИ УДОБНЫЕ кресла  

И все же фольксвагеновская школа эргономики и здесь на высоте. Пусть без чтения инструкции нельзя расшифровать некоторые пиктограммы. Но с большинством сервисных функций – будь то регулировка пневматической подвески, настройка телепрограмм, климат-контроля – разбираешься за считанные секунды. 
 
 
     Монитор ДОВОЛЬНО БОЛЬШОЙ (7 дюймов), но его размер при просмотре телепрограмм почему-то лишь чуть больше 14 см по диагонали
 
Пульт управления климат-контролем ОЧЕНЬ УДОБЕН
 
     За деревянной полированной крышечкой скрывается один из воздуховодов ОБДУВА БОКОВЫХ СТЕКОЛ
 
Блок управления регулируемым во всех мыслимых направлениях “ЧУДО-КРЕСЛОМ”  

К барскому комфорту, однако, быстро привыкаешь. Уже через четверть часа замечаю – воспринимаю все эти блага бизнес-колесницы как должное. Присел – над спинкой выдвинулся подголовник, захотел выйти – кресло и рулевая колонка отодвинулись. По моей команде само открылось и закрылось 500-литровое чрево багажника. На парковке визуально-звуковой “парктроник” оберегал не только корму, но и передний бампер. Разумеется, так и должно быть. Еще минута, и я уже сетую, что нет пневматики, плотно закрывающей дверь, как в S-классе. Откуда во мне это недовольство? А как же, как же – ведь обитатели Олимпа чем большим владели, тем недовольней становились.
  
 
     Двойные стекла – залог ОТЛИЧНОЙ ШУМОИЗОЛЯЦИИ и длительного сохранения необходимого микроклимата
 
Такой же телефон с логотипом “Фольксваген” может прятаться и В ЗАДНЕМ ПОДЛОКОТНИКЕ
 
     Замок багажника УБИРАЕТСЯ В КРЫШКУ, предотвращая возможность травмы головы, а сама крышка после нажатия этой кнопки закрывается с помощью электропривода
 
Даже РУЧКА, открывающая доступ к запасному колесу, ПОКРЫТА ХРОМОМ 
 
Мягкая поступь атланта
Честно признаюсь, зная о великолепной динамике – всего 6,1 с до сотни – поначалу касался педали газа очень аккуратно. И могучий 6-литровый мотор отзывался послушными, нежными ускорениями. Но больше всего поразило, насколько плавным оказался ход. В моем собственном рейтинге комфорта подвески “Фаэтон” теперь стоит выше швабского S-класса, “Лексуса-LS430”, баварской “семерки” и “Ауди-А8”. 
 
Козырей у “Фаэтона” в этом отношении предостаточно. Пневмоподвеска с несколькими уровнями жесткости, шины “Континенталь” с довольно мягкими боковинами. Но главное, пожалуй, огромная даже по меркам размерного класса F масса. Задумайтесь, “Фаэтон” на полтонны тяжелее “восьмерки” и на 375 кг “Мерседес-Бенца”.
 
Может быть, кто-то решил, что эта махина неповоротлива? Все как раз наоборот.  
 
Наслаждения для избранных
Чуть сильнее придавив педаль акселератора, я очень скоро понял, что больше не хочу ездить на такой машине медленно. Мгновенно достигаемые 120–130 км/ч, умопомрачительные ускорения с этой скорости, прохождение довольно пологих поворотов “Фаэтон” воспринимает как разминку.  
 
Была – не была. Едем “на все деньги”. Секунда, вторая, третья. Краем глаза замечаю, как стрелка спидометра миновала 200 км/ч. А машина и не думает сбавлять прыть, упираясь лишь на 260-ти. На самом деле электронный ограничитель сработал на 250. Вообще же, как уверяют создатели, автомобиль способен преодолеть и 300 км/ч. Охотно верю. 
 
При этом, если бы не глянул на спидометр, подумал, что еду километров 170–180, не больше. Эдакий бронированный вагон СВ, чуточку постукивающий колесами на стыках рельсов. Если бы не внезапно пошедший снег, так и наслаждался бы запредельной скоростью.
  
Идеальное оружие
Впрочем, все, что ни делается – к лучшему. Ведь мой “Фаэтон” полноприводной. Самоблокирующийся центральный дифференциал “Торсен”, такой же, как на “Ауди”, 550 Н·м крутящего момента превосходного W12 (кстати сказать, 6-литровых седанов с колесной формулой 4 х 4 больше никто в мире не делает). Какая же благодать ездить на такой машине по зимней дороге!  
 
Большой серебристый “шестисотый” впереди беспомощно метет кормой, пуская фонтаны снега из-под задних колес. А “Фаэтон” катит по белой каше, как по рельсам, самодовольно урча: “Правь куда хочешь, хозяин. Заднеприводным ребятам сейчас тяжело, а мы с тобой боги!” 
 
 
      Довольно наглядная индикация говорит о том, что пневмонасосы ПОДНЯЛИ АВТОМОБИЛЬ относительно нормального – 12 см – уровня на 2,5 или опустили на 1,5 см 

Даже когда правые колеса на асфальте, левые на скользкой обочине, можно уверенно разгоняться – спасибо электронной блокировке проскальзывающих колес, что выдает свою интенсивную работу лишь легким стрекотанием откуда-то снизу, из-под машины. Ишь ты, прямо-таки “нам нет преград”.  
 
А попробуем-ка мы включить режим “спорт” в АКПП и подвеске. Теперь, даже если не прожать педаль газа до “кик-дауна”, стрелка тахометра под смачный рокот дюжины цилиндров каждый раз долетает до красной зоны. А вот серьезной разницы в работе подвески, признаться, так и не почувствовал. Чуть жестче машина стала реагировать на неровности, чуть собранней в поворотах. Но максимальный предел ее возможностей лежит, очевидно, где-то далеко за гранью моих способностей.
 
Убираю ногу с газа. Помнится, так же интенсивно падали обороты мотора, а машина осаживалась даже без касания тормоза разве что на “Альфа-Ромео” или “Порше”. К тому же оказывается, что “Фаэтоном” можно с ювелирной точностью управлять и на скользкой дороге. 
 
Простой удар по педали тормоза на ледяном зеркале приводит к срабатыванию (почти, кстати, незаметному) АБС и отнюдь не самому лучшему обратному ускорению. А вот если начать отщелкивать передачи вниз, “Типтроник” сильно поможет торможению. Кажется, не успеваешь глазом моргнуть, а недавние 120 км/ч уже превратились в 60.  
 
С потрясающей легкостью заставляю большую машину веером идти в повороте. Будто управляешь сейчас не гигантом весом почти в две тонны, а юрким полноприводным “гольфом”. Как нож масло, “Фаэтон” взрезает снег, позволяет легко перестраиваться из ряда в ряд, даже если только что ехал по накатанной колее.
  
ЗА
 
Великолепная курсовая устойчивость, подкупающая динамика и тяга мотора на любых скоростях, хороший акустический комфорт, полный привод, пневмоподвеска с возможностью регулирования дорожного просвета, отличные тормоза, превосходное качество отделки, щедрое оснащение
 
ПРОТИВ 
Высокая стоимость машины и дополнительных опций, большое количество сервисных кнопок, маленький дисплей телевизионного приемника, большой расход топлива 
 
Деньги к жертвенному столу
Классная машина. День за рулем пролетел как один миг. Солидность, рождающая уважение даже самых суетливых окружающих, высочайший уровень комфорта и оснащения, “правильная” управляемость, превосходный мотор и лучшая среди полноприводных одноклассников динамика – именно этим подкупает “Фаэтон”. Уверен, начнись сейчас история автомобилей представительского класса с нуля, он наверняка стал бы лучшим на рынке. Увы, в прагматичной Европе ему пока не хватает самого малого, но такого важного в этом классе – исторически сложившегося высокого имиджа. Ведь дань к жертвенному столу дилеров здесь принято нести, процентов на 90 руководствуясь именно этим и лишь затем потребительскими качествами. 
 
В России пока единичные “фаэтоны” продаются на ура. Но, очевидно, позже маркетологам потребуется немало таланта, чтобы объяснить покупателю, почему за “Фольксваген-Фаэтон-W12” нужно отдать примерно столько же, сколько стоят гораздо более престижные и тоже полноприводные “Мерседес-Бенц-S500-4Матик” и “Ауди-А8-4,2-Кваттро”.  
 
Бесплатное путешествие в Застеколье  
“Если покупатель решит увидеть собственными глазами сборку своего будущего автомобиля, то все расходы на поездку из России в Дрезден будут вычтены из стоимости машины”, – обещает руководитель отдела международных связей концерна Майкл Вейерс. На новом заводе площадью более 27 500 м2, названном “Стеклянной мануфактурой”, “фаэтоны” собирают на нескольких уровнях, за звуконепроницаемыми, прозрачными стенами. Автомобили движутся по специальной конвейерной ленте, покрытой кленовым паркетом, и будущий хозяин может наблюдать воочию, как кузов постепенно обрастает все новыми агрегатами и деталями. Можно подбирать любые мыслимые оттенки кожи и дерева, выбирать оборудование салона. 
 
По мнению создателей, каждый третий заказчик “Фаэтона” захочет присутствовать при рождении своего автомобиля. Те, кто пожелает сам принять участие в сборке машины, получат и такую возможность.  
Volkswagen Phaeton 6,0 W12 
 
Общие данные
 
Кузов (число мест/дверей)
  седан (5/4)
 
Снаряженная масса, кг
  2300
 
Длина х ширина х высота, мм
  5050х1900х1450
 
База, мм
  2880
 
Колея спереди/сзади, мм
  1630/1610
 
Дорожный просвет, мм
  120
 
Радиус разворота, м
  6,0
 
Максимальная скорость, км/ч
  250 (ограничитель)
 
Время разгона 0–100 км/ч, с
  6,1
 
 
Расход топлива (город/ шоссе), л/100 км
  24/10
 
Запас топлива, л
  90 (АИ-95)
 
 
Двигатель
 
Расположение
  спереди продольно
 
Конструкция
  бензиновый, W-образный, 12-цилиндровый
 
Диам. цилиндра/ход поршня, мм
  84,0/90,3
 
Рабочий объем, смз
  5998
 
Степень сжатия
  10,75:1
 
Мощность, л.с. (кВт) при об/мин
  420 (309) /6000
 
Крутящий момент, кгс·м (Н·м) при об/мин
  56,1 (550)/3500
 
 
Шасси
 
Трансмиссия
  полный привод, центральный дифференциал "Торсен"
 
Коробка передач
  автоматическая, 5-ступенчатая
 
Подвеска: спереди
 
независимая, со стабилизаторами поперечной устойчивости, пневматическая с системой регулирования клиренса и жесткости амортизаторов
 
спереди
 
четырехрычажная
 
сзади
  на нижних треугольных и верхних поперечных рычагах
 
 
Рулевое управление
 
реечного типа
 
 
Тормоза
 
гидравлические, дисковые вентилируемые
 
 
Шины
 
255/45 R18
 
Алексей Сергеев, фото Александр Садовников
 
 
Источник:  www.kupiavto.ru - Журнал "Лимузин" [03/03]    



Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}