Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Была бы ты одна на свете... // Volkswagen Jetta.

29-07-2010 - Тест-драйвы » Volkswagen » Volkswagen Jetta - Просмотров: 3068.

Когда у вас появится возможность прохватить на этой машине, вы наверняка разделите мое мнение: сегодня она — лучший седан в “гольф”-классе.
 
Хочу быть столбовою дворянкой
Позор! Непрофессионализм... С двадцати шагов я все еще не могу найти в стройной шеренге “пассатов” предназначенную мне “Джетту”. А может, ее здесь и нет вовсе? Как школьник, научившийся различать автомобильные эмблемы, но только догадывающийся – кроме марок есть модели, я вынужден решать задачку, читая шильдики.
 
Ага! Вот она – вторая справа. Но помилуйте, те, что стоят рядом и носят гордое имя гуляющего над океанами в тропических широтах ветра, похожи на нее как две капли воды. Вернее, это она на них похожа. Малолитражкой ее назвать язык не повернется. Словно прежняя простушка на сеанс к золотой рыбке сходила и действительно обратилась в столбовую дворянку. Массивная корма с пышными бедрами крыльев, длинный, низкий задний свес, фривольная оптика с белыми линзами, вкрапленными в крупные рубины задних фонарей, – все как у “Пассата”. Так что теперь седаны “Фольксвагена” “гольф”- и среднего класса с кормы близнецы-братья. Единственное отличие – чуть иная форма задних боковых окон. Или, может, вы различите, что младшенький на 46 мм уже и на 13 мм ниже?
Конечно, “Бора” и раньше маскировалась под старшего брата. Но до такого открытого подражания дело не доходило. Хорошо, хоть с лица “кто есть кто” определить проще – по фарам, что позаимствовали у “Гольфа”. Но промеж фамильных насупленных глазок хромированную решетку радиатора а-ля “Пассат” все же пристроили.
Кому на руку это сходство, думаю, объяснять не надо. В глазах большинства владелец “Джетты” – обладатель солидного и большого седана. Так ведь она и вправду шире и длиннее даже самых крупных одноклассников – “Мегана”, “Мазды-3”, S40. Да что там одноклассники, новый “Фольксваген” на несколько сантиметров длиннее С-класса и “трешки” БМВ!
 
Прежде чем пуститься в путь
Большой седан априори предполагает трудности на тесной парковке. И я их тут же получил. В плохой обзорности назад виноваты оказались не только массивные подголовники. Определить с водительского места, где заканчивается крышка багажника, невозможно. Так что пятиться на “Джетте” без парктроника, что бойцу биться вслепую.
 
Все остальное в салоне – выше всяких похвал. Передние кресла – так просто прелесть. Боковая поддержка такая, что не замечаешь, как в душе появляется настрой на спортивный лад. Валики подушки и спинки в любом быстром повороте удержат. Плюс обилие регулировок руля, выверенные усилия на педалях, там где надо расположенные и четко работающие переключатели-рукоятки. Добавьте к этому благородную отделку и оснащение, что еще лет пять назад было нормой только для бизнес-класса: АBS, система противобуксовки, полдюжины подушек, обогреваемые передние кресла и форсунки стеклоомывателей, электропакет...
 
   
За $199 кондиционер заменят 2-зонным КЛИМАТ-КОНТРОЛЕМ, а к восьми динамикам за $176 добавят СD-магнитолу

 Голубая подсветка и некрупная оцифровка не мешают ОТМЕННОЙ ЧИТАЕМОСТИ приборов

 Емкий перчаточный ящик ВНУТРИ ОБИТ благородным бархатом 

Между прочим, и к тому, чтобы сделать “Джетту” максимально практичной, немцы приложили немало усилий. Я, например, не припомню другого седана, в котором помимо задней разрезной спинки могла бы складываться еще и спинка кресла переднего. Желающие могут использовать “Джетту” и как персоналку. Широкий и довольно высокий задний дверной проем предопределил удобную посадку. И даже если рост водителя под два метра, за ним не подпираешь спинку кресла коленями.
 
   
Благодаря увеличенной колесной базе места для ног аж НА 65 ММ БОЛЬШЕ, чем в “Боре”

 Для задних пассажиров предусмотрены ПОДСТАКАННИКИ

 В карманах дверей ЕСТЬ МЕСТО для бутылок или банок 

Словом, я еще не успел проехать и сотни метров, но уже непоколебимо верил, будто нахожусь внутри большого, взрослого автомобиля. Два литра рабочего объема мотора должны были только усилить впечатление. Ведь средний класс так и называют в Европе – двухлитровым. И усилили. Да так, что я и предположить не мог! Потому как под капотом был 2-литровый... дизель.
 
    
Сложив часть спинки, длину багажника МОЖНО УВЕЛИЧИТЬ с 116 до 190 мм
 
  
В верхней части багажника – УДОБНЫЕ крючки для сумок 

Кто может теперь поспорить со мною?
Выезд на шоссе не предвещал неожиданностей. Сейчас пропущу всполохи ксенона Х5, перестроюсь и вперед. Дабы заранее набрать нужную скорость, резче жму на газ... Кто же знал, что эта “персоналка “гольф”-класса” умеет прыгать с места, как настоящий раллийный снаряд! Только что мирно бурчавший 140-сильный мотор рванул вперед так, как, наверное, не выпрыгивал из ванны Архимед с криком “Эврика!”. Будто открыл, что у него есть турбина высокого давления. Примерно с 1700 до 4700 об/мин дизель отмерил так быстро, что я не успел перейти на ступеньку выше. И не потому, что 6-ступенчатая “механика” плохо работает. Она отщелкивает передачи очень четко. Просто я не ожидал от “Фольксвагена” прыти, что доводилось чувствовать в заряженных полугоночных “Импрезе-WRX” или “Лансере-Evo”.
Но все же самое интересное было потом. Оказывается, с 20-ти ли, со 120 км/ч ускоряться, машине абсолютно не важно. Темпераментным разгон остается в любом случае. И все потому, что двигатель щедро выдает больше 300 Н.м крутящего момента. Ни у кого из седанов-конкурентов такой силищи нет.
 
Очень приятно ездить на “Джетте” и не столь спешно. Помня лишь о той границе на 1700–1800 об/мин, когда с “газом” лучше аккуратнее. Отличная – пожалуй, лучшая в классе – шумоизоляция “Джетты” только дополняет ощущение комфорта. Примерно до 140 км/ч в салоне можно разговаривать с сидящими на “галерке” – шепотом! Причем даже если колеса обуты в шипованные шины. По звукоизоляции днища и колесных арок этот “Фольксваген” ровня многим седанам бизнес-класса. Жаль, стальные коготки колес уже на 120-ти заметно влияют на курсовую устойчивость. До того шедшая с уверенностью скоростного поезда, теперь “Джетта” заставляет подруливать.
 
Через пару сотен километров я обнаружил у нее еще одну приятную черту. Как ни выжимал из мотора все соки, двигателю так и не потребовалось больше 7,8 л топлива на сотню. Любой самый экономичный бензиновый “один и шесть” в таких режимах привезет литров 12–13. Если же двигаться в общем потоке, лишь для более безопасного обгона тихоходов используя чудовищную тягу, то “Джетта” будет лучшей и по запасу хода на одной заправке. На 850–860 км хватит ее 55-литрового бака.
 
Короче говоря, через пару дней нашего знакомства я был на седьмом небе. Еще бы – наконец-то встретил такую машину, что подходит именно мне: быструю, экономичную, лояльную к большинству неровностей, несмотря на не слишком практичный кузов седан, все же вместительную, безопасную (я ведь еще не успел рассказать о великолепных, точных тормозах). Увы, увы... Разумеется, вы правы – так не бывает. Она действительно стала столбовою дворянкой. За соответствующие деньги.
 
Золотая рыбка Гмбх
Продавцы “Джетты” могут сколь угодно твердить о “премиум”-сегменте и передовых технологиях, пытаться завлекать обилием модификаций и щедростью оснащения – не будет в России выстраиваться очередь за дизельным седаном “гольф”-класса по $30 000. А полдюжины опций, в числе которых металлик, ESP, кожаная отделка, биксеноновые фары, и вовсе подняли стоимость “Джетты” к заоблачным высотам – $36 500. Такой ценник заставит отвернуться от машины подавляющее большинство тех, кто мог позволить себе “Бору”.
 
Конечно, можно выбрать бензиновый 2,0FSi. Сэкономите в этом случае аж... $1300. Нет желающих? Понятное дело... Остается старый добрый 102-сильный 8-клапанник. Берете? Солидный внешне, удобный и просто дорогой – в оптимальном оснащении $27–28 тысяч – автомобиль. Только старайтесь не вспоминать, что за эти деньги сегодня есть целая плеяда мощных седанов среднего класса, в сравнении с которыми на загородном шоссе ваша “Джетта-1,6” будет выглядеть просто жалко.
    
Минимальный оптимум
“Джетте” положено три комплектации (“Трендлайн”, “Комфортлайн” и “Спортлайн”), 4 мотора и 3 коробки передач. Даже базовая “Трендлайн-1,6” с 5-ступенчатой МКП уже дороговата – от $22 909, хотя и довольно хорошо оснащена (кондиционер, электропакет, обогрев сидений, аудиоподготовка, 6 подушек, активные подголовники). Но стоит покрасить ее металликом, заказать сигнализацию, диски из легкого сплава и магнитолу, как цена подпрыгнет до $24 500. За “автомат” приготовьте еще $2322. Платить больше за машину “гольф”-класса уже неразумно. Так, “Комфорт-2,0FSi” стоит $28 901. Он богаче базы на литые диски и более практичный салон. “Cпортлайн-2,0FSi” (от $29 445) предлагает еще и спортивный руль и кресла. Дизели 1,9 (105 л. с.) и 2,0 (140 л. с.) требуют как минимум $27 049 и $30 206. Коробка DSG на эти версии стоит $1858.
  
ЗА
Солидная внешность, тяговитый и экономичный мотор, четкость работы МКП, отличные качество сборки и шумоизоляция, высокий уровень безопасности
ПРОТИВ
Высокая цена и дороговизна опций, плохая обзорность назад, длинный, низкий задний свес 
 
Volkswagen Jetta 2,0TDi 
Общие данные

 
Кузов (число мест/дверей)
  седан (5/4)
 
Снаряженная масса, кг
  1393
 
Длина х ширина х высота, мм
  4554х1781х1459
 
База, мм
  2578
 
Объем багажника, л
  527
 
Время разгона 0–100 км/ч, с
  9,7
 
Скорость, км/ч
  207
 
Расход топлива, л/100 км
  4,9/7,3
 
Емкость топливного бака, л
  55
 
Двигатель
 
Рабочий объем, смз
  1968
 
Мощность, л.с. при об/мин
  140/4000
 
Крутящий момент, кгс·м при об/мин
  32,6/1750
 
Шасси
 
Подвеска
  независимая, co стабилизаторами поперечной устойчивости
 
спереди
  типа "Мак-Ферсон"
 
сзади
  многорычажная
 
Рулевое управление
  реечного типа с усилителем
 
Тормоза
  дисковые, спереди вентилируемые
 
Шины
  205/55 R16
 
КАР 
от 0,21 $/км
 
Алексей Сергеев, фото Максима Гончарова
 
 
Источник:  www.kupiavto.ru - Журнал "Купи Авто" [07/2006] 



Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}