Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Длительный тест SEAT Leon SC: достоин внимания

6-07-2014 - Тест-драйвы » Seat » Seat Leon - Просмотров: 9247.

Во второй части лонг-теста SEAT Leon SC делаем вывод, что испанский хэтч достоин внимания не только из-за своей яркой внешности.

Тест-драйв SEAT Leon SC

Я до сих пор помню прошлогоднюю презентацию SEAT Leon SC и секретный буклет директора департамента автомобильной инженерии и разработки шасси компания SEAT Фермина Сонейра. Тогда он буквально на несколько минут показал нам страницу с замерами скорости прохождения лосиного теста у «Леона» с балкой и многорычажкой. К слову, разный тип задней подвески в зависимости от мощности мотора – это совершенно нормальная история в концерне Volkswagen. Так вот, все «Леоны» мощностью более 150 л.с. оснащаются задней многорычажкой, остальные – более простой полузависимой балкой.

Тест-драйв SEAT Leon SC
Независимо от типа задней подвески Leon рулится очень точно, почти не кренится в поворотах и четко держит прямолинейную траекторию.

Прошлой весной мы вдоволь погоняли по извилистым улицам средиземноморского побережья Испании на топовом (не считая «заряженную Cupra) 180-сильном Leon FR. На этот раз в российском представительстве SEAT мы взяли хэтчбек с турбомотором объемом 1,4 литра мощностью 140 л.с. и максимальным крутящим моментом 250 Нм, который достигается в диапазоне 1500-3500 об/мин. В России такому мотору положена только 6-ступенчатая «механика». Если хотите семиступенчатый «робот» DSG, то выбирать придется либо 105-сильный турбомоторчик 1,2 л (от 743 000 рублей), либо 180-сильный Leon SC FR, цена на который переваливает отметку 1 млн рублей.

Тест-драйв SEAT Leon SC

Но вернемся к задней подвеске. Тогда в блокноте Фермина Сонейра я подглядел, что разница в прохождении лосиного теста на хэтче с балкой и многорычажкой отличается на считанные километры в час. Почувствовать ее на деле почти невозможно. Рулится испанец очень точно и понятно с любой подвеской. «Леон» отлично стоит на дуге и продолжает липнуть к дороге, даже если на вираже попадаются неровности. Отличным подспорьем является система электронной имитации блокировки дифференциала XDS, помогающая ввинчивать автомобиль в попорот. Похоже, вся разница подвесок заключается лишь в чуть меньшем пороге дозволенной скорости, превысив который автомобиль начинает выскальзывать наружу поворота.

На прямой SEAT стабилен даже на высокой скорости. Он не «парусит» при боковых порывах ветра и игнорирует волны асфальта полным отсутствием раскачки. Расплатой за это является пристальное внимание ко всем неровностям. Особенно это чувствуется в комплектации FR с более жесткой заниженной на 15 мм подвеской и 17-дюймовыми дисками. Но пересчитыванием дорожной мелочи хэтч нисколько не утомляет. Небольшие кочки и ухабы шасси отрабатывает плотно и упруго. Главное проявлять особе внимание к более крупным ямам, попав в которые шасси отзывается сильным глухим ударом. Если в приоритете комфорт, то от версии FR лучше отказаться в пользу комплектации с 16-дюймовыми колесами и более мягкой подвеской.

Тест-драйв SEAT Leon SC
Полностью светодиодные передние фары и задние светодиодные фонари предлагаются дополнительным пакетом за 40 тысяч рублей. В каждой фаре установлено по шесть светодиодов ближнего света с потреблением всего 20 Вт на всех и пожизненной гарантией.

140-сильный мотор неплохо тянет даже с низких оборотов, но по-настоящему раскрывается ближе к середине, когда наступает пиковое значение крутящего момента. 8,2 секунды до 100 км/ч – достойный результат. При схожей мощности в спринте до «сотни» все конкуренты (кроме соплатформенных моделей VW, Audi и Skoda) уступают «Леону» не меньше секунды. Шестиступенчатая механическая коробка передач переключается как по маслу, но для спортивной комплектации FR ходы рычага можно было сделать и поменьше. Аналогичные претензии к хоть и информативной, но длинноходной педали сцепления.

А еще в арсенале есть система Drive Profile, с помощью которой можно выбрать один из четырех режимов работы: «Обычный, «Спорт», «Эко» и «Индивидуальный». В зависимости от выбора, меняются настройки электроусилителя руля и откликов на газ. На мой взгляд, наиболее сбалансировано SEAT ведет себя в режиме «Спорт», когда информативный и в меру острый руль наливается приятной тяжестью обратной связи, а педаль акселератора становится чуть более чувствительной.

Тест-драйв SEAT Leon SC
Динамики 140-сильного мотора и механической коробки передач достаточно и для городских баталий и для обгонов на трассе. Заметное падение тяги происходит только после 130 км/ч.

Новый Leon подкупает собранным и точным поведением, которое прослеживается во всех моделях, построенных на платформе MQB, будь то VW Golf VII, Skoda Octavia или новая Audi A3. Разница лишь в настройках, да в ценовом позиционировании, согласно которому SEAT – самый доступный продукт. Например, преимущества в цене перед «Гольфом» удалось добиться в том числе за счет отсутствия некоторых опций, таких как камера заднего вида и с¬истема автоматической парковки, бесключевой доступ и адаптивные амортизаторы.

В тоже время в концерне «Фольксваген» марка SEAT позиционируется как спортивный и молодежный бренд. Доказательством стал недавний рекорд, установленный на трассе в Нюрбургринге на «заряженном» SEAT Leon Cupra 280, который отвоевал звание самого быстрого переднеприводного хэтчбека в мире у Renault Megane RS.

Тест-драйв SEAT Leon SC

Доступный SEAT Leon SC в базовой комплектации Entry с турбомотором 1,2 TSI мощностью 86 л.с. и 5-ступенчатой МКПП без кондиционера и аудиосистемы стоит 599 000 рублей. В следующей комплектации Reference появляется 7-ступенчатая роботизированная трансмиссия DSG. В паре со 105-сильным мотором 1,2 TSI такой «Леон» стоит от 743 373 рублей. В списке оснащения есть система стабилизации и кондиционер.

Самый популярный SEAT Leon Style с аналогичным силовым агрегатом и DSG стоит минимум 803 тысяч рублей. Если отказаться от DSG в пользу механики можно сэкономить 50 тысяч. В качестве альтернативы есть более мощный турбоагрегат 1,4 TSI мощностью 122 л.с. (от 782 190 рублей) или 140 л.с. (от 835 868 рублей). Однако он предлагается только с 6-ступенчатой МКПП.

Наконец, цена 122-сильного Leon SC в топовой версии FR стартует с отметки 822 090 рублей. Трехдверка мощностью 140 л.с., побывавшая на тесте оценивается в 875 768 рублей, но с учетом дополнительных опций эта цифра увеличилась до 983 000 рублей. Цена на самый дорогой хэтчбек Leon SC FR с мотором 1,8 TSI мощностью 180 л.с. и «роботом» DSG начинается от 1 млн рублей.

Надо отметить, что трехдверка Leon SC дешевле аналогичной версии пятидверного хэтчбека более чем на 36 тысяч рублей. Хорошая скидка для тех, кто не использует задний диван по назначению.

Конкуренты

Kia pro_cee`d

Корейский хэчтбек предлагается с атмосферным мотором объемом 1,6 литра мощностью 129 л.с. Базовая комплектация Comfort с «механикой» стоит 699 000 рублей. Все остальные трехдверные «про_сиды» предлагаются исключительно с 6-скоростным «автоматом». Прайсы в зависимости от комплектации варьируются от 739 000 до 979 000 рублей. Цена на трехдверный pro_ceed и пятидверный cee`d одинакова.

Renault Megane Coupe
Встретить Renault Megane Coupe на российских дорогах можно не чаще «Леона». Трехдверка предлагается только в топовой комплектации Dynamique. Хэтч с 1,6-литровым мотором мощностью 110 л.с. и 6-ступенчатой МКПП стоит от 811 000 рублей. Более мощный Megane Coupe с двигателем объемом 2,0 литра и бесступенчатым вариатором обойдется минимум в 911 000 рублей. Аналогично оснащенный «Меган» с пятью дверями дешевле версии Coupe на 43 тысячи рублей.

Opel Astra GTC
Самый популярный в классе трехдверный хэтчбек предлагается в комплектациях Enjoy и Sport. Цена на автомобиль с атмосферным мотором и 5-ступенчатой «механикой» стартует от 809 900 рублей. Наиболее доступная «Джитисишка» с 6-скоростным «автоматом» и 1,4-литровым турбомотором мощностью 140 л.с. стоит от 865 900 рублей. Аналогичный автомобиль в комплектации Sport оценивается уже в 937 000 рублей. Можно выбрать и более мощный вариант с турбодвигателем объемом 1,6 литра мощностью 170 л.с. по цене от 1 010 900 рублей или 130-сильный турбодизель (от 992 000 рублей).

Обслуживание и страховка

При условии, что автомобиль страхует 30-летний москвич со стажем вождения 10 лет, цена полиса каско угон+ущерб в страховых компаниях класса А++ начинается от 54 000 до 92 000 рублей. При аналогичных условиях полис ОСАГО стоит около 5500 рублей.

Тест-драйв SEAT Leon SC

Стоимость ТО у официального дилера согласно официальному калькулятору на сайте SEAT Россия:
ТО 15 000 – 7 333 рубля
ТО 30 000 – 14 202 рубля
ТО 45 000 – 9 360 рублей
ТО 60 000 – 14 202 рубля
ТО 75 000 – 9 360 рублей
ТО 90 000 – 14 202 рубля
______________________

Итог. Цена SEAT Leon SC вполне конкурентоспособна. Кроме того, SEAT предлагает куда больший выбор комплектаций и двигателей, чем большинство соперников. Наконец, Leon SC – единственный в классе дешевле своего пятидверного аналога. Хороший повод сэкономить и европейцы этим уже давно и успешно пользуются. Вот только в России пока мало знают о такой возможности, и причин этому может быть масса. Например, в огромной Москве у SEAT пока только 4 дилерских центра, да и рекламная компания куда скромнее, чем у соседей из VW, Audi и Skoda. Так что работы у российского офиса «Сеат» еще непочатый край.

Технические характеристики Seat Leon 1.4 TSI (140 л.с.) MT

Кузов
Дорожный просвет     142 мм
Высота     1459 мм
Ширина     1784 мм
Длинна     4263 мм
Класс автомобиля    c
Страна производитель    Испания
Количество дверей | мест    5 | 5
Объем багажника    380 л
Подвеска, тормоза, шины
Дорожный просвет    142 мм
Передние тормоза    дисковые вентилируемые
Задние тормоза    дисковые
Двигатель и динамика
Объём двигателя    1 395 см3
Мощность    140 л.с.
Расположение двигателя    спереди, поперечно
Расположение цилиндров    L4
Клапанов на цилиндр    4
Разгон до 100 км/ч    8.2 с.
Максимальная скорость    211 км/ч
Трансмиссия
Привод    передний
Коробка передач    MT     (6 ступ.)
Топливо и расход
Топливный бак    50 л
Тип топлива    бензин (аи-95)
Средний расход топлива    5.2 л
Расход в городе    6.5 л
Расход по трассе    4.5 л

 

Источник: CarClub.ru


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}