Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

3008 противоречий. Peugeot 3008

5-07-2014 - Тест-драйвы » Peugeot » Peugeot 3008 - Просмотров: 4155.

Вслед за появлением успешной 2008-й модели в Peugeot решили ковать железо, пока горячо. Обновленный 3008-й определенно заслуживает внимания: гибрид кроссовера и мини-вэна, хоть и не стал произведением искусства, зато обрел вполне правильные и адекватные черты лица

Peugeot 3008. Цена: от 869 000 р. В продаже: с 2014 г.


Фото автора

Тест-драйв Peugeot 3008

«Пежо за миллион? Да я лучше «корейца» возьму!» — если б вы знали, как часто приходится слышать подобные высказывания. Товарищи, не спешите с выводами, лучше прокатитесь: этому «пыжику» есть чем ответить собратьям из KIA и Hyundai. И кстати, не только им. Помнится, когда этот странный «мини-вэно-кроссовер» в 2008 году только показали публике, пресса и покупатели впали в замешательство: уж очень специфичный получился автомобильчик. Но тем не менее в Европе, в отличие от России, его сразу признали: уже в первый год выпуска 3008-й получил несколько наград от ведущих автомобильных изданий и был номинирован на «Автомобиль 2010 года в Европе». И поверьте, это неспроста.

Тест-драйв Peugeot 3008
Шайба «Грип-контроля» заняла место левого подстаканника

Новшеств у этого Peugeot совсем немного, но и на том спасибо — мейк-ап по рецепту 308-й модели пошел ему явно на пользу, облик стал более сбалансированным. Корма не изменила форму, зато задние фонари перестали смахивать на глаза инопланетного насекомого — ячеистую структуру габариток сменили полоски светодиодов. «Самолетный» кокпит водительского места может не понравиться разве что неравнодушной спутнице, сидящей справа на пассажирском месте: пилот неприступен! В пиар-материалах французы не зря постоянно напоминают об авиационном духе интерьера: сидеть и вправду удобно и немного забавно.

Тест-драйв Peugeot 3008
Трансформация салона — один из козырей 3008-го


Салон и оснащение кроссовера по-прежнему впечатляют, а ведь прошло уже 5 лет с начала про изводства. Проехав на тестовом 3008-м за полтора дня от Москвы до Сочи, я готов был проехать еще столько же (а это около 1500 км) хоть на следующий день — эргономика водительского места заслуживает похвалы. Особенно порадовал проекционный headup-дисплей, на который помимо скорости выводятся подсказки навигации и показания круиз-контроля. Хотя придраться все же есть к чему. ≪Фирменные≫ подрулевые рычажки управления музыкой и круиз-контролем требуют определенного привыкания, управление магнитолой на центральной консоли кажется слегка устаревшим, а если вы носите часы на левой руке, то поначалу будете испытывать трудности с регулировкой спинки водительского сиденья: ее рычаг находится в узком проеме между центральной стойкой и сиденьем.

Тест-драйв Peugeot 3008
Head-up-дисплей отображает скорость и показания круиз-контроля


Но все эти замечания меркнут после первой поездки: поведение “пыжика” на трассе просто изумительное, а дуэт бензинового турбомотора и японского автомата Aisin заслуживает отдельного реверанса в свою честь. 150-сильный агрегат тяговит в невероятно широком диапазоне, начиная с 1500 мин-1, современная 6-ступенчатая АКП работает образцово, а для полного кайфа не хватает разве что подрулевых лепестков. Из сопоставимых по мощности конкурентов вряд ли найдется столь удачная комбинация заводного мотора и автоматической трансмиссии: Qashqai, ASX и RAV4 оснащаются вариаторами, которые придутся не всем по душе, DSG у “Тигуана”, хоть и шустра, да пока что не совсем вернула доверие покупателей, автомат на Sportage хорош только в комплектации с недешевым турбодизелем. Ходовая здесь совсем не кроссоверная, под стать силовому агрегату, и заточена непосредственно под ровные дороги, причем совершенно неважно, где вы будете ездить: по крутым горным серпантинам или по прямым автомагистралям. Отсутствие диагональной раскачки, минимальные крены, оптимальное и в меру острое рулевое управление… Одно из самых азартных шасси как в классе кроссоверов, так и среди компакт-вэнов! Хотя адаптация для России все же была произведена: здесь иные амортизаторы, увеличенный до 180 мм клиренс и металлическая защита картера. Поэтому переносит подвеска Peugeot и огрехи нашего дорожного покрытия, правда уже не так успешно: ямы с острыми краями преодолеваются достаточно жестко (особенно на 17-дюймовых колесах), а порой из недр переднего “Макферсона” доносятся непонятные стуки. По этой причине скорость на пересеченке лучше сбавлять. Также осторожничать на легком бездорожье заставляет великоватый передний свес — пожалуй, единственный  серьезный недостаток в автомобиле. Повредить передний бампер можно, паркуясь и у высоких бордюров, — установка парктроника будет нелишней. В остальном же, если передвигаться с умом, 3008-й позволяет заехать на пикник заметно дальше, чем на обычной легковушке. Отсутствие полного привода в ряде случаев частично компенсируется опциональной внедорожной функцией Grip Control, которая умело оперирует настройками ESP и тягой мотора. Опцию в очередной раз проверил: реально работает. Так, например, съехав с коллегой на поляну, расположенную под весьма большим уклоном, мы не рассчитали, что трава окажется настолько скользкой. Но Grip Control справился: система успешно имитировала межколесную блокировку, заставляя автомобиль медленно карабкаться наверх.

Тест-драйв Peugeot 3008
В задних фонарях появились полоски светодиодов

Я настолько увлекся ездовыми качествами, что совсем забыл уделить внимание салону. И это очередное противоречие: далеко не каждый мини-вэн может похвастать подобной трансформацией. Багажное отделение, одно из самых объемных в классе (512 л), станет настоящей находкой для дачников: нижняя полка в отсеке может переставляться, образуя под собой дополнительное пространство, откидной борт выдерживает нагрузку в 200 кг, а сиденья второго ряда складываются в ровный пол простым нажатием клавиш. Перевозить длинномеры и вовсе одно удовольствие: помимо откидного борта расположить, к примеру, куб вагонки позволит откидывающееся вперед переднее пассажирское сиденье. Правда, пассажирам заднего ряда не очень просторно: запаса пространства в ногах впритык. Зато внизу отсутствует центральный тоннель, а под полом расположились «секретные» вещевые емкости, которых и без того в салоне предостаточно.

Тест-драйв Peugeot 3008
Кокпит водителя эргономичен и настраивает на боевой лад, но мест под мелочевку не хватает


При выборе автомобиля не стоит соблазняться сопоставимой по цене комплектацией с дизелем. Да, на трассе при средней скорости 100–120 км/ч расход у «пыжика» у нас составил около 6,3 л против 8,2 л у бензинового турбомотора. Да и сам мотор, в общем-то, неплох. Но все его достоинства нивелирует неторопливый робот, который перестает раздражать разве что в совсем «пенсионерском» режиме езды. При любом намеке на ускорение «пыжик» будет провоцировать вас и ваших пассажиров кивать в такт при каждой смене передач — столь существенные здесь задержки при переключениях. Поэтому выбирайте классический автомат и турбомотор — и будет вам счастье.

Вождение   
Здесь 3008 вне конкуренции: рулевое прозрачно, мотор с автоматом шустры, а шасси — эталонно. 10 баллов
Салон   
Спортивная посадка водителя неплохо сочетается с отличной трансформацией салона. 9 баллов
Комфорт   
Бензиновый Peugeot едет немного мягче дизельного, но на неровностях порой жестковат. 8 баллов
Безопасность   
5 звезд Euro NCAP, минимум 6 подушек и куча вспомогательной электроники. 10 баллов
Цена   
Сопоставима с переднеприводными кроссоверами и компакт-вэнами. 9 баллов

Плюсы
Отличное шасси, информативное рулевое управление, неплохая эргономика водителя, широкие возможности трансформации салона, отличный дуэт мотора и АКП

Минусы
Большой передний свес, немного тесный второй ряд сидений, отсутствие комплектации с полным приводом

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ

Габариты    4365х1837х1639 мм
База    2613 мм
Снаряженная масса    1534 кг
Полная масса    2030 кг
Клиренс    180 мм
Объем багажника    512/1604 л
Объем топливного бака    60 л
Двигатель    бензин., 4-цилиндр., 1598 см3, 150/6000 л.с./мин-1, 240/1400 Нм/мин-1
Трансмиссия    автомат., 6-ступ, привод передний
Динамика    202 км/ч; 9,5 с до 100 км/ч
Расход топлива (город/трасса/смешан.)    11/5,6/7,6 л на 100 км
Конкуренты    KIA Sportage, Nissan Qashqai, SEAT Altea Freetrack

ВЕРДИКТ
Обновление экстерьера — то, чего действительно не хватало 3008-му. Ведь с остальным у этого своеобразного автомобиля полный порядок: универсальность мини-вэна здесь неплохо сочетается с утилитарностью переднеприводного кроссовера. Но чего меньше всего ждешь от этого Peugeot — такого сбалансированного шасси! Противоречивый, но крайне приятный в управлении автомобиль.

 

Источник: www.5koleso.ru - Журнал "5 Колесо" [май 2014]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}