Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв Peugeot 2008: хорошая наследственность

11-04-2014 - Тест-драйвы » Peugeot » Peugeot 2008 - Просмотров: 3559.

На российский рынок выходит маленький кроссовер, имеющий амбициозные планы. Шутка ли, новый Peugeot 2008 будет соперничать с популярным Nissan Juke. Получится ли?

Тест-драйв Peugeot 2008

О том, что своим главным конкурентом в «Пежо» видят именно Nissan Juke, стало понятно уже на презентации 2008-го в Крыму, когда представители французской марки раз двадцать упомянули название японского кроссовера, сравнивая его характеристики со своим детищем. А ведь «Джук» настоящий лидер класса: в прошлом году его продажи в России превысили 22 тысячи штук.

Амбициозные планы представителей Peugeot можно понять. Первый 2008 сошел с конвейера французского завода в Мюлузе только в мае, а к концу года на европейском рынке уже собрали более 82 тысяч заказов. Повышенный спрос даже вынудил открыть вторую линию производства, а в будущем сборка Peugeot будет налажена в Китае и Латинской Америке.

Тест-драйв Peugeot 2008
Экстерьер Peugeot 2008 смешал в себе детали хэтчбеков 208 и 308. Да и в целом, снаружи новинка от Пежо больше похожа на универсал с увеличенным клиренсом нежели, чем на кроссовер.

Взглянув на индекс модели, нетрудно догадаться, что новинка построена на базе хэтчбека Peugeot 208 и призвана занять место самого доступного кроссовера в линейке перед Peugeot 3008 и 4008. Вместе с маленьким хэтчбеком кроссовер, получивший лишний нолик в названии, роднит общая колесная база в 2538 мм и ширина равная 1739 мм. При этом длина увеличилась на 197 мм (4159 мм), а высота – на 96 мм (1556 мм).

Честно говоря, переднеприводный 2008-й лично у меня больше ассоциируется с вседорожным универсалом, нежели, чем с кроссовером. Хотя клиренс у француза небольшой, но честный. От земли до заводской металлической защиты картера, которая серийно устанавливается на все кроссоверы для России, насчитывается ровно 170 мм.

Тест-драйв Peugeot 2008
Уже в базовой комплектации 2008-й оснащается светодиодными ходовыми огнями и задними фонарями. Ксенона нет даже за доплату, а 16-дюмовые диски - привилегия топовой комплектации Allure.

В деталях Peugeot 2008 – это смесь моделей 208 и новейшего 308. У них кроссовер позаимствовал идею оформления переднего бампера, решетки радиатора, фар головного света и задних фонарей. Но есть у новичка и свои фирменные фишки, главная из которых – изогнутая в районе задних дверей крыша, создающая иллюзию более просторного салона.

Дизайн интерьера выдержан в общей стилистике с остальным 208-м семейством. Самые заметные элементы в салоне «две тысячи восьмого» это, конечно же, стильная передняя панель с плавным изгибом в районе центральной консоли, высоко посаженная приборка и приплюснутый картинговый руль. Материалы отделки здесь на любой вкус, от мягкого фактурного пластика на фронтальной части передней панели, до откровенно дешевого бликующего глянца на обшивках дверей.

Тест-драйв Peugeot 2008
Традиционно для Пежо дизайн интерьера на высоте. Материалы отделки используются совершенно разные: от мягкой кожи и качественного пластика, до дешевой бликующей на свету пластмассы.

Тест-драйв Peugeot 2008
Мультимедийная система с 7-дюймовым экраном доступна уже со средней комплектации. Отклики на нажатия по экрану быстрые, а меню четко структурировано. Один из лучших девайсов в классе.

Сев внутрь сразу обращаешь внимание, как же хороша боковая поддержка передних кресел. Такой позавидуют многие «заряженные» хэтчбеки. Правда впоследствии выяснилось, что кожаный салон это опция за 45 000 рублей, а обычные сиденья имеют тканевую отделку и более скромные валики поддержки.

Посадка в 2008-м заметно выше хэтчбека, центрального подлокотника тоже не сыскать даже за доплату, подушка сидений коротковата. Из-за этого найти удобную посадку мне так и не удалось. Кроме того, верхняя часть пухлого обода руля перекрывает добрую половину приборки, из-за чего приходилось опускать «баранку» ниже, чем хотелось. Коллега ростом за 180 см, поместился в кокпите водителя «Пежо» впритык, а маленький руль в его руках выглядел, как штурвал от детского симулятора гонок.

Тест-драйв Peugeot 2008
Опциональный кожаный салон идет вместе с усиленной боковой поддержкой передних кресел. Места сзади достаточно, но в долгой дороге мешает вертикально установленная спинка дивана.

Тест-драйв Peugeot 2008
Приборная панель неплохо читается. При заказе опциональной навигационной системы предлагается два разъема USB. Традиционный ручник заменен причудливым набалдашником.

Зато по простору на заднем ряду Peugeot 2008 совсем не ребенок. Водитель среднего роста садится сам за собой без проблем, а высоко установленные передние кресла позволяют подсунуть под них ступни. Но и здесь без жертв не обошлось. В погоне за лишними миллиметрами для коленей (+52 мм по сравнению с Peugeot 208) спинку заднего дивана вынужденно установили слишком вертикально, из-за маленького проема, вылезая на улицу, постоянно задеваешь высокий порог, а задние стекла опускаются только наполовину.

Объем багажника в 360 литров хороший показатель в классе, погрузочная высота не велика, спинка заднего дивана, разделенная в пропорции 60 на 40, складывается, образуя совершенно ровный пол. Специально для российского рынка вместо набора с герметиком, в «подполье» положили докатку.

Первое время в России Peugeot 2008 будет предлагаться с трехцилиндровым моторчиком объемом 1,2 литра и 1,6-литровой «четверкой». С базовым двигателем и новым роботом ETG-5 мы познакомились совсем недавно во время поездки на Peugeot 208 в Вильнюс, а на презентацию в Крым привезли только 1,6-литровые кроссовер с АКПП мощностью 120 л.с. Примечательно, что из-за российских омологационных требований этот же мотор с МКПП дефорсирован до 115 сил.

До конца года в «Пежо» обещают привезти «две тысячи восьмой» со 130-сильным мотором и 6-ступенчатым «автоматом», а спустя еще какое-то время до нас доберется и 1,6-литровый турбодизель.

Тест-драйв Peugeot 2008
Кроссовер длиннее хэтчбека Peugeot 208 почти на 20 см. Чтобы визуально сделать внешний вид солиднее и создать видимость более просторного автомобиля над задними дверями появился хитрый изгиб.

Пока же самой ходовой обещает быть 1,6-литровый атмосферник с видавшей виды четырехдиапазонной автоматической трансмиссией AT8, являющейся модернизированной версией проблемной трансмиссии AL4.

По прогнозам российского офиса Peugeot, больше половины времени потенциальный покупатель Peugeot 2008 будет проводить на городских дорогах. С учетом потребностей среднестатистического жителя мегаполиса динамики 120-сильного мотора должно хватить. Конечно, с разгоном до «сотни» за 11,2 секунды, в спринтеры Peugeot 2008 записать сложно, но если пришпорить, кроссовер может быть вполне проворным. Особенно отчетливо прилив сил чувствуется, когда стрелка тахометра минует отметку в три тысячи оборотов. На низах отклики на газ вялые и неспешные. Такой режим подойдет только для неспешной езды.

Как и большинство немолодых четырехступенчатых коробок передач, АКПП «две тысячи восьмого» подтормаживает, когда надо скинуть сразу две ступени, но в целом работает логично и плавно. Главная проблема возникает, если водитель начинает действовать вопреки логике электроники. Трансмиссия путается, то и дело игнорирует кик-даун и запаздывает с переключениями.

Тест-драйв Peugeot 2008
Нарядный костюм 2008-го дополнен хромированными вставками на бортах, рейлингах, решетке радиатора и переднем бампере.

Еще до своего появления на свет у Peugeot 2008 были все шансы получить хорошую управляемость. Ведь по этому показателю его донор с индексом 208 один из лучших в классе. Наследственность сильная штука. Это чувствуется уже в первых поворотах. Французский кроссовер почти не кренится и очень чутко следует за рулем. Немаловажную роль сыграла серьезная работа по снижению массы. В зависимости от модификации вес Peugeot 2008 составляет 1045-1140 кг и это лучший показатель в классе.

Хорошо настроенный усилитель буквально кончиками пальцев позволяет чувствовать дорожную ситуацию и еще до входа на вираж безошибочно выбирать угол поворота колес. В ходе доводки управляемости подвесочникам удалось главное. Они сохранили нейтральную управляемость 208-го и лишь немного разбавили ее увеличенным клиренсом. В результате рулится «две тысячи восьмой» точно и понятно, мчишь ли ты по прямой или штурмуешь серпантины знаменитой вершины Ай-Петри.

Тест-драйв Peugeot 2008
Автомобили, поставляемые в Россию, имеют стальную защиту картера, оригинальные передние пружины, форсунки омывателя с подогревом и более жесткие сайлент-блоки в подвеске.

На серьезные способности вне асфальта переднеприводный 2008 не претендует, зато по грунтовке несется с завидной стабильностью. Шасси кроссовера отлично фильтрует мелкие и средние ухабы, а главные враги – большие ямы с острыми краями, сопровождающиеся сильными ударами, и геометрические неровности, на которых автомобиль вывешивается и рискует повредить сильно свисающий передний бампер. В будущем к нам могут привезти версии, оснащенные системой Grip Control с четырьмя режимами работы системы стабилизации: «Трасса», «Грязь», «Снег» и «Песок». Благодаря разным алгоритмам работы ESP «грип-контроль» может выручить в некоторых ситуациях, но помощи, если автомобиль уже лег на пузо, от нее, конечно же, ждать не стоит.

Тест-драйв Peugeot 2008
Peugeot 2008 не годится для серьезного бездорожья, но по проселку едет очень уверенно.

Цена базового 82-сильного кроссовера на «механике» в комплектации Access со светодиодными ходовыми огнями, ABS, системой стабилизации, двумя подушками безопасности, светодиодными задними фонарями, кондиционером и аудиосистемой составляет 649 000 рублей. Доплата за «робот» - 30 тысяч.

1,6-литровый мотор можно получить, начиная со средней комплектации Active. Здесь добавляются боковые подушки, передние противотуманки, другая отделка кресел, мультимедийная система с сенсорным экраном, и диски диаметром 16 дюймов. Цена – от 739 000 с МКПП, и от 774 000 – с «автоматом».

Тест-драйв Peugeot 2008
В зависимости от стиля вождения средний расход топлива составляет от 7 литров на трассе, до 10 на горных серпантинах.

В топовой комплектации Allure в списке оборудования появляются шторки безопасности, задний парктроник, круиз-контроль, 2-зонный климат-контроль, и легкосплавные 16-дюймовые диски. Цена в зависимости от мотора и трансмиссии варьируется от 769 до 824 тысяч рублей.

Технические характеристики Peugeot 2008 1.6
Кузов
Дорожный просвет     165 мм
Высота     1500 мм
Ширина     1740 мм
Длинна     4160 мм
Класс автомобиля     малый кроссовер
Страна производитель     Франция
Количество дверей | мест     5 | 5
Объем багажника     360 л
Масса автомобиля     1 045 кг
Подвеска, тормоза, шины
Дорожный просвет     165 мм
Передняя подвеска     Независимая «Мак-Ферсон»
Задняя подвеска     Торсионная балка
Передние тормоза     дисковые вентилируемые
Задние тормоза     дисковые
Размер шин     215/60 R16
Двигатель и динамика
Объём двигателя     1 600 см3
Мощность     113 л.с.
Расположение двигателя     спереди, поперечно
Расположение цилиндров     L3
Клапанов на цилиндр     4
Трансмиссия
Привод     передний
Коробка передач     механич. (6 ступ.) или автомат. (5 ступ.)
Топливо и расход
Тип топлива     бензин (аи-95)

 

Источник: CarClub.ru


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}