Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Корпоративный угодник. Тест Lexus ES нового поколения

9-09-2012 - Тест-драйвы » Lexus » Lexus ES - Просмотров: 1939.

Вспомните, как выглядит Lexus ES. Что, перед вами только расплывчатая картинка? Но уверяю, новый ES шестого поколения вы запомните точно! Японцы наконец-то радикально подошли к вопросу дизайна своего бизнес-седана, а также наделили его рядом интересных особенностей. На самом деле, ES — очень популярная модель марки. Всего в мире было продано 1 400 000 автомобилей пяти предыдущих поколений, что составляет четверть всех продаж Lexus! Основная масса покупателей — конечно же, за океаном. Предыдущие поколения во всём были ориентированы на американцев, от дизайна до ездовых повадок. Новый же ES теоретически способен понравиться и европейцам, хотя маркетологи такого шанса ему не дадут.

Тест-драйв Lexus ES

Что представляла собой философия модели ES до сегодняшнего дня? Комфорт и ничего более. Но новая генерация сместила акценты, местами довольно неожиданно. Взять хотя бы дизайн. Презентация проходила в американском штате Орегон с потрясающей природой: в зелёных долинах висит вечный туман, изумрудные луга сменяются густыми виноградниками, мрачновато-уютные симпсоновские «спрингфилды» так похожи друг на друга, меж туманных озёр снуют огромные лесовозы, а неподалёку от Тихого океана — грозные горы и ущелья. Окружи такими пейзажами даже Газель — и та будет выглядеть эффектно и круто. Поэтому специально загоняю ES на парковку захолустного городишки и рассматриваю пристально, с пристрастием. А ведь всё равно красив и затейлив, с какой стороны ни взгляни!

Тест-драйв Lexus ES
Светодиоды в задней и передней оптике выполнены в форме буквы L


Если прошлые поколения ES отдавали тоской и унынием, то нынешнее надолго цепляет взгляд. Сначала оцениваешь силуэт, потом останавливаешься на деталях, а после — всматриваешься в мелкие, но такие эффектные решения. К сопряжению сразу трёх поверхностей на углах кузова под задними фонарями. А на корпусах зеркал и боковых плоскостях задних фонарей виднеются специальные аэродинамические приливы-плавнички, улучшающие обтекаемость. А как затейливо заостряется «в углу» задней двери подоконная линия. В целом, дизайн кузова подчинён новой фирменной философии L-finesse, которая основана на стремительных линиях и в качестве визитной карточки использует веретенообразную решётку радиатора. Все эти черты можно увидеть в последних моделях компании: например, на GS или LS.

Тест-драйв Lexus ES
Для гибридной модели предусмотрен «утиный» спойлер на крышке багажника — заказать такой для бензиновой машины нельзя


Интерьер вызывает смешанные чувства. Дизайн на уровне: выглядит салон не только свежо и модно, но и дорого. Но почему местами он откровенно скрипит? Ладно, не будем торопиться с выводами и спишем это на предсерийность тестовых машин.

Не идеальна и посадка: если пассажир может сесть достаточно низко, то у водителя сделать этого не получится. По идее, всё должно быть наоборот. Усугубляется этот просчёт ещё и тем, что спинку кресла нельзя поставить достаточно вертикально. Конечно, машина ориентирована на комфорт, и большая часть людей будет ездить с посадкой в стиле «хорошо лежу — далеко гляжу». Но почему не позаботились о тех водителях, которые, кроме фактуры кожи и работы климата, обращают внимание на то, как автомобиль едет? Хотя, несмотря на «расслабленный» профиль кресел, тело в поворотах они фиксируют неожиданно цепко.

Тест-драйв Lexus ES

Тест-драйв Lexus ES

В итоге плюсов в салоне больше, и они весомее. Благодаря увеличенной относительно модели-предшественницы на 45 мм колёсной базе, места сзади — навалом. Простор достигается также за счёт конструкции передних кресел с особо тонкими спинками. Удобен и доступ на задний ряд — двери открываются очень широко. Как сказал наш экскурсовод по Портленду, одна из вещей, которые делают Америку действительно великой страной, — мексиканская еда. А одна из вещей, которые делают Lexus ES действительно комфортной машиной, — простор на задних местах. Относительно прошлой модели прибавка в области коленей составила 71 мм, а в области ступней — на все 104! Кроме того, над головой задних пассажиров появились дополнительные 18 мм пространства. Да и в целом у всех пассажиров ES создаётся такое важное в этом классе ощущение защищённости и отрешённости от внешнего мира, а дизайн и материалы салона не заставят вас краснеть, когда задумаете прокатить на машине деловых партнёров.

Тест-драйв Lexus ES
Одна из необъяснимых странностей салона — невозможность закрыть центральные дефлекторы системы вентиляции. Странно, с учётом общей продвинутости системы: «климат» тут может быть трёхзонный, с опциональной системой очищения воздуха специальными отрицательно заряженными частицами


Двигателей предусмотрено три. Базовый мотор — «четвёрка» объёмом 2,5 литра и мощностью 184 силы. На такую модификацию с индексом ES 250 будет приходиться 70% объёмов выпуска. Более мощная альтернатива — 277-сильный V6 объёмом 3,5 литра (ES 350). Его блок и головка сделаны из алюминия, а в системе газораспределения присутствует двойной VVT-i, то есть изменение фаз как на впуске, так и на выпуске. И, наконец, гибридный привод — впервые в истории модели ES. Силовая установка модификации ES 300h состоит из работающей по циклу Аткинсона 2,5-литровой «четвёрки» (не имеющей ничего общего с двигателями такого же объёма у обычной бензиновой машины) и электромотора, которые суммарно выдают 204 силы и обеспечивают приличную динамику: ускорение до сотни занимает 8,5 с при экономичности на уровне 5,4 л на 100 км.

Весь тест-драйв я провёл за рулём гибрида, и эта машина показалась мне очень сбалансированной. Наверное, таким и должен быть настоящий ES, несмотря на то, что ставку японцы делают на младшую версию ES 250. Хоть чистой электротяги хватает на какую-то пару километров, она всё равно здорово скрашивает толкотню в пробках, а также делает маневрирование на задней передаче (это происходит всегда на электричестве) по-особому приятным. А при движении на шоссе электромотор обеспечивает мгновенный подхват в любой ситуации. При этом звук у бензинового двигателя приятный и даже местами азартный!

Тест-драйв Lexus ES
Не вызывает вопросов и движение по прямой с любой скоростью — японцы говорят, что добились особой стабильности пружинами с так называемой «обратной навивкой»


Добравшись до горного серпантина, топчу акселератор, и тяжёлая (около 1700 кг) машина уверенно взлетает вверх. При этом настроенная на комфорт подвеска скупа на крены, а усиливаемый электричеством руль с уменьшенным относительно предшественника передаточным числом имеет очень приятную и вполне натуральную отдачу. Эту машину очень легко и приятно вести — кажется, что половину работы она делает сама. Есть автомобили, которыми просто приятно рулить. Вращать «баранку», нажимать на педали, рассчитывать радиус поворота, переезжать неровности и получать от машины обратную связь. Lexus ES — из таких. Он всё делает так, чтобы не только обеспечить скучный комфорт, но и ненавязчиво понравиться своему водителю. Вроде бы ничего и не делаешь, а удовлетворение от вождения присутствует. Это одна из составляющих комфорта — более тонкая и сложная, чем уровень вертикальных колебаний пятой точки или децибелы в колёсных арках.

Тест-драйв Lexus ES
Разгадка ездовых повадок Лексуса нашлась во время ужина с инженерами и менеджерами, которые создавали эту машину. Один из японцев водит турбированный среднемоторный родстер Toyota MR-2, а второй только что избавился от дрифтовой Альтеззы в пользу рабочего хэтчбека CT 200-h, но каждый вечер пересматривает культовую гоночную мангу Initial D


Ещё на презентации заместитель главы марки Lexus Кенджи Нишимура рассказывал о том, насколько безмятежно чувствуют себя пассажиры этого автомобиля. Велико было удивление, когда комфорта в этой машине оказалось чуть меньше, а драйва чуть больше, чем ожидалось. Но в некоторых пределах эти параметры можно регулировать — для этого ES оснащён тремя пресетами режимов работы агрегатов: normal, eco или sport. В последнем обостряются реакции на руль и акселератор, а у гибрида вместо экономайзера на приборке появляется шкала тахометра.

Lexus ES плотно напичкан технологиями: тут есть автоматическое переключение ближнего/дальнего света, системы слежения за разметкой и «мёртвыми зонами», продвинутая бортовая система Remote Touch 2 с навигацией и модным джойстиком и 8-дюймовым цветным дисплеем. Круто? Бесспорно, но всё это уже пару лет как устанавливается на тот же Volkswagen Passat. На уровне и пассивная безопасность, за которую отвечает десяток подушек безопасности: передние и основные имеют двухступенчатый режим открытия, боковые были увеличены в размере, добавились коленные подушки для передних пассажиров и, конечно же, остались надувные «занавески» на окнах.

Тест-драйв Lexus ES
Багажник гибрида имеет объём 425 литров, что на 75 литров меньше, чем у обычных версий


Говоря о технологиях, стоит отдельно остановиться на контроллере мультимедийной системы. Он мог бы получиться действительно классным — выглядит и задуман здорово. Но зачем было оставлять такие люфты и такое малое усилие? Попасть на нужное место на экране этим джойстиком очень сложно, хотя при наведении курсора на пункт меню прицелиться помогают встроенные в систему магниты — они ненавязчиво подталкивают «грибок» в нужное положение. Мы пожаловались на это инженерам, и они пообещали поработать над этим вопросом до момента запуска автомобиля в продажу.

Тест-драйв Lexus ES
В отличие от синтетических шумов, натуральных звуков в этом Лексусе не слышно: кузов с плоским днищем и значением коэффициента обтекаемости Cx 0,27 не задерживает в своих «закоулках» набегающий воздух, а дорогие, но совсем неспортивные шины Michelin молчаливо гладят своим протектором асфальт


Ещё одна странность ES — многообразие «кибернетических» звуков. Считайте сами: в салоне отчётливо слышно жужжание привода трапеции стеклоочистителя, при переключении настроек «климата» до пассажиров доносится клацание и щёлкание заслонок в воздуховодах, электроусилитель руля издаёт нечто среднее между гудением и жужжанием, а в дополнение к этому приводы кресел (между прочим, 12 позиций) звучат так громко, будто хотят обозначить этим своё присутствие. А в случае с гибридом прибавьте сюда отчётливо различимое троллейбусное гудение электродвигателя. И это всё — в престижном автомобиле бизнес-класса! Но самое удивительное, что вышеописанная симфония нисколько не раздражает и даже воспринимается своеобразной «фишкой» машины, подчёркивающей её технологичность.

Тест-драйв Lexus ES
За прошлый год в России было продано 834 Lexus ES, а план на одну только осень 2012 — около тысячи машин!


Кто же будет покупать Lexus ES? Расчёт, прежде всего, на корпоративные продажи. Нужно понимать, что ES не младше GS, он просто другой. Они как два брата, один из которых выучился на управленца и ходит в галстуке, а второй работает свободным рекламщиком и стучит в свободное время на барабанах. Сейчас модна спортивность во всём, но именно эту спортивность ES пытается скрыть — ни к чему она менеджеру среднего звена. Это в меру скромная, но при этом вполне статусная машина для корпоративных клиентов и деловых людей. А тем, кому в седане бизнес-класса, помимо комфорта, важен драйв, Lexus предлагает GS. В подтверждение этому и тип привода: у ES двигатель крутит только передние колёса, а в GS по-гурмански — задние или все четыре.

Близость двух моделей подтверждает и прайс-лист: разница в цене базовых ES и GS лежит в пределах 10%. Так, новый ES 250 стоит минимум 1 597 000 рублей (с новым поколением входной билет в салон ES стал на 100 с небольшим тысяч доступнее за счёт появившегося четырёхцилиндрового двигателя) за исполнение Comfort. В нём уже есть всё необходимое для автомобиля этого уровня, но и другим комплектациям есть что добавить. Так, в Executive за 1 656 000 рублей появляется деревянная отделка руля, вентиляция и подогрев кресел, биксеноновый свет, натуральная кожа в отделке вместо искусственной, навигация, датчик дождя и некоторые другие мелочи.

Тест-драйв Lexus ES

Кроме того, есть ещё исполнения Premium (от 1 952 000) и Luxury (от 2 108 000), в которых постепенно добавляется трёхзонный климат, продвинутые системы помощи водителю, серьёзная «музыка», отделка салона бамбуком и другие приятные излишества. Если нужен мощный двигатель, то за модификацию ES 350 придётся выложить минимальные 2 100 000 рублей, и ровно столько же стоит гибрид ES 300h. Базовым исполнением для обеих модификаций служит Premuim.

Тест-драйв Lexus ES
Небольшое, но всё же преимущество ES над конкурентами — наличие доступной гибридной версии


Сравним с конкурентами. Самый доступный Mercedes-Benz стоит 1 790 тыс. руб. Пятая серия BMW обойдётся ещё дороже — 1 820 000 за версию 520i с теми же 184 силами мощности, но при этом с механической трансмиссией. Audi A6 со 180-сильным мотором и «механикой» стоит 1 720 000 рублей. Но самым выгодным предложением выглядит Volvo S80: за 1 429 000 рублей вы получаете автомобиль с «автоматом» и 249-сильным турбомотором! Правда, последнее для корпоративных клиентов может служить и, наоборот, отпугивающим фактором. С некоторой натяжкой конкурентом ES можно считать и Volkswagen Passat в максимальном исполнении, и экзотичный Hyundai Grandeur, и некоторые другие автомобили. Но главными конкурентами седану ES остаются начальные модификации моделей немецкой тройки.

Текст: Дмитрий Ласьков
Фотографии: автора и компании Lexus

 

Источник: Auto.mail.ru


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}