Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508: обман зрения

31-07-2012 - Kia Optima, Opel Insignia, Peugeot 508 - Просмотров: 4224.

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508Казалось, этот сегмент российского рынка давно раскроили японские компании. Но не тут-то было! Встречайте дерзких новичков: «Киа» предложила уже популярную в США и Азии «Оптиму», «Пежо» наконец-то представил новый флагман 508-й, заменивший разом две модели – 407 и 607. Как они смотрятся на фоне немецкого автопрома в лице «Опеля-Инсигния»?

ЗА ОТВАГУ
Insignia переводится как «орден», «знак отличия». Чтобы получить его, брать дилера штурмом, слава богу, не нужно: модель всегда в наличии, дефицитом не слывет. А ведь хороша, чертовка, хоть и не красавица. Обаяние «Инсигнии» в ее космополитичности. Поди скажи, откуда родом стоящий перед тобой автомобиль – из Азии или Европы.

В «лице» «Опеля» я не вижу никакой жесткости, не то что в «Киа». Но это внешнее, а характер-то у него еще тот! В моих руках весьма мощная версия: 2-литровая, 220-сильная. Мотор, как и положено современному турбо, чертовски эластичен, и даже задемпфированная педаль газа не портит впечатления от разгона. «Опель» выстреливает на обгон с любой скорости с радостью молодого сеттера, которого спустили с поводка в поле.
Угнаться за двигателем, молниеносно подкидывающим стрелку тахометра, коробке так же сложно, как охотнику за почуявшей свободу собакой. Спешу перейти в ручной режим, но толку от него немного. Зато забот прибавилось: в честном «мануале» передачи сами не переключаются вверх, здесь важно не упереться в ограничитель, иначе темп разгона будет потерян.

Живому мотору вторит классное шасси – у данного экземпляра оно дополнено системой «флекс райд» (FlexRide). Она управляет электромагнитными клапанами амортизаторов, электроусилителем руля, дроссельной заслонкой, системой стабилизации и автоматом. По душе пришелся наиболее зажатый вариант настроек Sport, в Normal и тем более Tour машина излишне мягка и начинает раскачиваться.

В спортивной настройке «Инсигнию» чувствуешь с первых поворотов и можешь предсказать, когда начнет плавно развиваться занос, с которым хочется даже поиграть, полностью отключив систему стабилизации. Но на российских трассах машина нервничает, дергает рулем в колеях и транслирует на него проезд каждой ямки. Подвеска здесь комфортнее, чем у «Киа», но уж больно звучная, особенно это заметно при штурме «лежачих полицейских». Помимо этого шума путешественников может утомить разве что голос мотора на быстром разгоне; колесные арки глотают камешки и песок беззвучно, набегающий воздушный поток почти не слышно.
Помнится, при первой встрече с «Инсигнией» мне не понравились скрипучие внутренние ручки дверей. У нынешнего экземпляра такой болячки не приметили, хотя интерьер «немца» на фоне «Киа» меркнет, если сравнивать качество: тут зазоры неприлично широки, пластмасса дубовая и гулкая. Наш экземпляр уже пробежал десяток тысяч километров, и салон нет-нет да и щелкнет, словно дающий усадку брус.

В интерьере «Инсигнии» удачи соседствуют с досадными промахами. Например, великолепное кресло с огромным диапазоном продольного перемещения отлично подходит рослым водителям. Но им же руль перекрывает верхнюю часть приборной панели. Не все ладно с обзорностью: в салонное зеркало вообще мало что видно, а в городе еще мешают широкие передние стойки. Красивые зеркала чересчур компактны.

Второй ряд сидений тоже не подарок: под ногами среднего пассажира громоздкий туннель. Но и двоим тут не разгуляться – давят боковые стойки и низкая крыша.

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508БОЛЬШЕ ПОЗИТИВА
Новую «Оптиму» я заприметил больше года назад, когда ее образцы катались по Дмитровскому полигону в ожидании сертификации. Заметил, кстати, не я один – вечером у отдыхающего седана постоянно крутились работники и гости полигона, с любопытством заглядывая в окна. Спустя год эффект новизны не ослабевает: стоило выкатиться с редакционной стоянки, как «Киа» принялась магнитить взгляды соседей по потоку. Именно такого дизайна, свежего и смелого, ждал проснувшийся после зимней спячки город! Идет «Оптиме» и агрессивность – ее хищная морда и приземистый силуэт смотрятся в московском потоке так же естественно, как пиранья в водах Амазонки.

Она, конечно, пугает, но не кусает! Старт под тягой 180-сильного мотора объемом 2,4 л производит двойственное впечатление: с одной стороны, отмечаю живые настройки педали газа и плавный перебор передач 6-ступенчатым автоматом, с другой – ощущаю недостаток мощности. Или дело просто в моем настроении? От машины с таким заводным дизайном хочешь яркого огня, а получаешь еле тлеющие угли, на которые как ни дуй, костер не разгорится. Давишь газ в пол – и ждешь, когда коробка наконец-то уйдет вниз, причем на сколько ступеней она решит спуститься в данный момент, неизвестно ни мне, ни, похоже, самой машине. Кик-даун сопровождается зудом мотора, с явной одышкой докручивающегося до ограничителя оборотов.

Разогнались – попробуем осадить машину. Опять разочарование: тормоза у нашего экземпляра будто перегрели на гоночной трассе – педаль жесткая, ход ее невелик, чувствительность низкая. В общем, остановиться с филигранной точностью не удалось. Хорошо хоть, антиблокировочная система настроена классно: экстренное торможение на смешанном покрытии не вызывает сколько-нибудь заметного увода.

Управляемость? Машина неплохо стоит на прямой, в колеях не рыскает и не рвет из рук руль. Но стоит войти в быстрый поворот, как проявится склонность к сносу передка, а если под колесами неровный асфальт, готовьтесь: «Оптима» точно спрыгнет с траектории. Вылазка за город дала почувствовать незначительную раскачку, мягкое прохождение стыков полотна и хорошую энергоемкость подвески, – этой зимой асфальт почему-то особенно пострадал и теперь мстит обладателям низкопрофильной резины. На «Оптиме» стоят необычного дизайна 18-дюймовые колеса и шины размерности 225/45, за судьбу которых, если честно, страшновато. О шинах помнишь постоянно, ведь они основной источник шума в салоне. Гул особенно напрягает задних пассажиров, но и сидящие спереди «наслаждаются» им в полной мере.

Как говорил любимый всеми советский разведчик, в разговоре запоминается последняя фраза, потому закончить хочется на мажорной ноте. Салон – вот что удалось корейцам точно! Незатертый дизайн, отменные, приятные глазу приборы «супервижн» (Supervision), добротные пластики и гостеприимное водительское сиденье с легкостью затмевают мелкие недостатки – скрипучие кнопки переключения аудиотреков на руле, через раз закрывающийся очечник и «сверчки» где-то в центральных стойках.

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508ЛЬВИНАЯ ДОЛЯ
Впервые я познакомился с ним во Франции. Хозяева проложили маршрут по долине Луары, изобилующей средневековой архитектурой, на фоне которой 508-й смотрелся гармонично. Вот и теперь своей невозмутимостью он напоминает мне каменного льва, стерегущего вход в старинную усадьбу. Но в современном городе даже владелец любого другого «Пежо» проводит 508-й коротким, почти равнодушным взглядом. Особых ездовых манер я от него также не ожидал. Напрасно! Как и царь зверей, этот седан неповоротлив лишь на первый взгляд.

Дизель объемом 2,2 л развивает 204 л.с. и укладывает на обе лопатки бензиновые двигатели «Инсигнии» и тем паче «Оптимы». Он превосходит их по крутящему моменту на 100 и 219 Н.м! Поэтому «Инсигния», быстрая в наборе сотни с места, уступает 508-му, когда нужно ускоряться со средних скоростей. Увы, но и на «Пежо» свои пять копеек норовит подкинуть автомат. Нет, он не грешит медлительностью при переключениях и суетой с выбором передач, но иногда томительно долго зависает на повышенной скорости.

В остальном почти идиллия. Приятно тяжелый, с сочным реактивным усилием руль чуть «распускается» с ростом скорости, и машина следует за ним, как тень. А если быстрее? «Пежо» невозмутимо держит заданную траекторию, практически не замечает колеи и с приятной живостью ввинчивается в повороты. Едва начинает развиваться занос, в дело вступает система стабилизации. Ее можно отключить, но при достижении 50 км/ч недоверчивая электроника вновь на страже безопасности.

Подивились мы ездовому комфорту. Наиболее тяжелый в троице, «Пежо» вдобавок обут в неприличные по российским меркам 19-дюймовые колеса. И при этом машина настолько элегантно демпфирует дорожные невзгоды, что они практически не передаются на кузов, руль и педали. Наши восторженные «шарман!» – в адрес вибро- и шумоизоляции (в том числе двигателя): она явно лучше, чем у конкурентов.

Но, пожалуй, больше всего запомнится салон 508‑го. Наверное, его создавали так: сначала за работу взялся немец, со свойственной ему практичностью нарисовавший сдержанную переднюю панель, отдав должное симметрии и щепетильно подобрав материалы. На эргономику же подрядили француза, который, наверное, был в прекрасном расположении духа после пары рюмок арманьяка: как еще объяснить размещенные слева кнопки пуска мотора и ручного тормоза? А регулировки проекционного дисплея и системы стабилизации, спрятанные на секретном откидном пульте в районе левого колена? Рычаг автомата ходит по извилистой прорези, наглухо задрапированной чехлом, – сразу и не догадаешься, какой режим включен в данный момент.

Все это настолько неожиданно, что почему-то вызывает скорее умиление, чем раздражение. Ну а когда вы сядете назад втроем и не ощутите над головой потолка, спокойно разместите ступни под передним креслом и увидите перед собой дополнительный двухзонный климат-контроль, то сердце и вовсе растает.

СТРАХОВКА И ГАРАНТИЯ
Мы позвонили в несколько крупных страховых компаний с просьбой рассчитать стоимость полиса каско и немало удивились разбросу цен – на одну и ту же модель в разных компаниях они различались на 20 000 рублей! Поэтому не спешите нести кровно заработанные в первую попавшуюся страховую. Лучше обратиться к брокеру и найти наиболее приятные условия (предпочтение стоит отдавать крупным фирмам, филиалы которых есть в вашем городе). В среднем же наименьшую сумму придется выложить за «Киа» и «Опель» – годовой полис на них обойдется примерно в 60 000, тогда как за «Пежо» потребуется доплатить около 10 000 рублей.

Гарантийные обязательства «Опеля» и «Пежо», а также периодичность обслуживания идентичны: три года или 100 000 км, а вот «Киа» предлагает пятилетнюю расширенную гарантию до пробега 150 000 км. Заманчиво! Однако надо принять во внимание условия договора, в которых производители упоминают узлы и детали, не подпадающие под гарантию по причине естественного износа. Вдобавок к традиционным для всех фирм фильтрам-свечам-колодкам «Киа» не признает гарантийными шланги, патрубки и приводы стекол и зеркал (эти детали могут быть заменены по гарантии в течение 12 месяцев или 15 000 км пробега, только если причиной выхода из строя послужил дефект материала или изготовления). Срок службы стоек стабилизатора поперечной устойчивости ограничен 30 000 км, а шаровые шарниры подвески и рулевого управления, сайлент-блоки рычагов, амортизаторы и карданные шарниры бесплатно заменят до пробега 70 000 км. «Пежо» установила лимит естественного износа для такого железа, как приводные валы коробки передач, подшипники ступиц и шаровые опоры: 40 000 км. «Опель» несет гарантийные обязательства без оговорок касательно пробега вплоть до 100 000 км.

Михаил Гзовский:
«Я мечтал бы получить в одном флаконе шасси «Опеля», простор «Пежо» и внешность «Киа». А вдруг, пока коплю деньги, такая модель и появится?».

***
Итак, что же в финале? Обман зрения по полной программе. Хищница «Оптима» оказалась добродушной особой, мягкая с виду «Инсигния» проявила твердый характер, а неповоротливый и ленивый «лев» задал обоим трепку. Как тут не вспомнить Козьму Пруткова с его знаменитым предупреждением: «Если на клетке со львом написано «осёл», не верь глазам своим»!

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508
«Киа» требует осторожности при парковке к бордюру: передний свес висит довольно низко.

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508
Дорожный просвет «Опеля» в 120 мм (под защитой) ограничивает возможности машины в дачных вылазках.

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508
В нашей балльной системе принципиально нет оценки за внешность. Но стиль «Пежо» показался несколько эклектичным.

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508
Этот интерьер никак не назовешь избитым. Качество отделки с щедрым использованием кожи – на уровне «Пежо».

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508
Интерьер тестовой «Инсигнии» украсила шикарная саквояжная кожа.

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508
Наверное, французские дизайнеры часто ездят на немецких машинах: в оформлении салона царит сдержанность.

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508
Приборы «супервижн» понравились информативностью и не утомляющей в темноте подсветкой.

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508
Приборы «Опеля» красивы, но оцифровка спидометра и тахометра мелковата, а показания температуры и уровня топлива частично перекрываются рулем.

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508
Если присмотреться к мелочам, в 508-м всё не как у людей. Для чего аж пять шкал? Температура масла – кому она нынче интересна?

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508
 

В комплектации «Премиум» – монитор с высоким разрешением и раздельный климат.

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508
Чтобы подтвердить намерение, нужно утопить кольцо джойстика (в центре), а на ходу это неудобно.

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508
Блок управления мультимедиа «француз» словно подсмотрел у немецких собратьев. Все удобно и понятно.

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508
Претензий к объему багажника «Киа» нет. Неудобства создают выдающиеся петли и отсутствие крючков-сеточек.

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508
«Инсигния» в аутсайдерах и по части объема багажника: мы намерили всего 344 л.

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508
«Пежо» – золотая середина по объему багажника. Чтобы открыть его с улицы, нужно нажать кнопку, спрятанную в нуле на индексе модели.

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508

Тест-драйв Opel Insignia, Kia Optima, Peugeot 508

 

Источник: www.zr.ru - "За рупем"




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}