Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

"Единичка" // BMW 1 серия.

13-01-2011 - Тест-драйвы » BMW » BMW 1-series - Просмотров: 2439.

Берете BMW 1-й серии, удаляете две двери, устанавливаете М-пакет…

… и получаете нечто новенькое, оригинальное, хотя и давно ожидаемое. А если под капотом установить двухлитровый мотор, то называться такой продукт рестайлинга будет BMW 120i. Вот с ним-то я и свел близкое знакомство, причем к собственному удовольствию. Меня даже прозвище, присвоенное этому автомобилю народом, устраивает — «единичка». Милое словцо, простое, с добрым отношением к тому, что за ним скрывается.

Чего мы ждали
Непонятная это была история. Сразу после появления баварского автомобиля 1-й серии, совершившего мини-революцию в С-классе хотя бы потому, что он имел привод на задние колеса, все ждали появления трехдверной версии. Это было весьма логично: «горячий» хэтчбек, получивший даже 3,0-литровый мотор, по определению должен был как можно быстрее избавиться от двух «лишних» дверей. А концерн все медлил. Наконец, спустя три года, когда пришла пора обновить модель, такая версия появилась. И выглядит она, на мой вкус, отлично, особенно в так называемом М-пакете за 140 063 рубля.
Что касается собственно рестайлинга, то кардинальных изменений дизайнеры в экстерьер не внесли, и, по-моему, правильно сделали. Слегка подретушировали фары, чуть «раздули» фирменные «ноздри», ну и, конечно, придумали удачную «упаковку» для 3-дверного хэтчбека. Он, согласитесь, очень смахивает на купе, особенно в профиль. Задние боковые стекла словно придавлены ниспадающей к корме крышей. Причем, как и породистое купе, эта «единичка» не имеет дверных рамок — настоящая редкость в С-классе. В итоге получился эдакий сгусток энергии на колесах. А М-пакет добавляет облику добрую толику элегантности и агрессивности: накладки на пороги, оригинальные литые диски и новые бамперы спереди и сзади — все подчеркивает потенциал машины. Причем в переднем бампере имеются специальные отверстия — для охлаждения тормозных механизмов. Но главные новации «единички» кроются внутри.

Спортивный дух
Не знаю, что можно увидеть внутри «единички» в базовой комплектации и с самым слабым в гамме мотором, но то, что я видел внутри протестированного автомобиля, очень радует. Во-первых, сами сиденья. Удобные, с максимальным набором и диапазоном, кажется, всех возможных регулировок; по-настоящему спортивные, поскольку жесткие, с сильно развитой боковой поддержкой — она ощутима даже в случае, если при помощи специальной клавиши максимально «сдуть» боковины. Можно даже подстроить длину подушки, а сзади оставить место только для двоих, заказав специальным образом профилированный диван с разделительным тоннелем посередине. Этого, к слову, прежде не предлагалось.
 
Не слишком радовало, помнится, и качество материалов, примененных в отделке интерьера. Теперь все другое — явно лучше. Еще не шедевр, поскольку козырек над приборной панелью на ощупь жесткий, то уж точно на хорошем уровне — весь остальной пластик мягкий, а двухцветный окрас и металлическая декоративная вставка на передней панели вряд ли заставят сожалеть о потраченной сумме.
 
Других изменений я не подметил, разве что количество возможных опций возросло. Трехспицевая баранка с фирменной литерой М обшита кожей и приятна на ощупь. Рулевая колонка регулируется как по высоте, так и по вылету. Только вот селектор АКП «старый», не как в обновленной «пятерке» или Х5 — на манер компьютерного джойстика. Зато сразу, привычным движением руки переводишь рукоять в положение D — и вперед!

Залог устойчивости
Все-таки задний привод имеет свои неоспоримые преимущества. Он позволяет добиться, к примеру, идеальной развесовки по осям и обеспечить отменную управляемость. Все это было верно для первой версии «единички» — верно и сейчас. Особенно если заказать уже упомянутый М-пакет, который, кроме всего прочего, включает в себя и спортивную подвеску, слегка понижающую клиренс.
 
Просто удивительно, как баварцам удалось настолько точно настроить автомобиль! Не важно — как вы едите, быстро или медленно; не важно — насколько быстро вы можете входить в поворот и как лихо управляетесь с рулем в критической ситуации — BMW 120i «нейтральна», и потому буквально «заводит». На сухом асфальте вообще кажется, что невозможно вывести машину из равновесия. Крены кузова совсем не велики, но подвески при этом довольно неплохо справляются с изъянами нашего асфальта. За рулем же всегда четко ощутима их работа, и руками, а также собственным вестибулярным аппаратом чувствуешь все происходящее с автомобилем — в каждый момент.
 
Для полноты ощущений, в отличие от многих других компаний, BMW предлагает возможность отключить систему стабилизации DSC, и тогда вы вольны делать с машиной все, что вздумается. Точнее сказать — все, что сумеете. Можно ехать боком, стирая задние шины в постоянной пробуксовке и контролируя автомобиль только газом и рулем. А можно филигранно «прописывать траектории» в каждом повороте, все больше приближаясь к естественному пределу сцепления покрышек с дорожным полотном. Воля ваша — «единичка» к такому обращению готова. Главное — не переусердствовать, хотя нажать на тормоз можно практически всегда — АБС и системы распределения тормозных сил, контроля за торможением в повороте и Brake Assist помогут быстро сбросить скорость. Кстати, сами суппорта обладают бульдожьей хваткой, а вот АБС настроена по-спортивному, поскольку вполне допускает кратковременную блокировку колес.
 
Возможно, кому-то пойдет во благо и то, что из-за пресловутого качества российского топлива та же 120-я по-прежнему выдает лишь 156 л.с. вместо 170-ти, которые предлагаются, например, жителям Европы или США. Но и это, смею заверить, немало. BMW 120i обладает отменной динамикой, и АКП весьма расторопна. Словом, это машина для драйва, хотя для еще более ярких ощущений можно потратиться и на 130-ю.
 
Мне осталось сказать лишь о ценах. BMW 1-й серии с 2,0-литровым бензиновым мотором обойдется как минимум в 23 700 евро или 829 500 рублей. Кстати, предварительные данные анализа рынка б/у показывают, что, в зависимости от модификации, за три года «единичка» потеряет в цене от 29 до 35% — очень неплохой показатель.

Андрей Осипов
Фото автора
 
Краткие технические характеристики BMW 120i
Объем двигателя, куб. см. 1995
Количество клапанов на цилиндр 4
Мощность, л. с. при об./мин. 156/6400
Макс. Крутящий момент, Нм при об./мин. 200/3600
Разгон до 100 км/ч, с. 8,5
Максимальная скорость, км/ч 215
Средний расход топлива л./100 км. 7,9
Объем топливного бака, л. 50
Масса автомобиля, кг. 1335
Габариты, мм. 4239х1748х1421
 
 
Источник:  www.autoizvestia.ru - Журнал "Автомобильные известия" [сентябрь 2007]  



Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}