Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Танцы на грани лета // Volkswagen Touareg, Volvo XC90.

11-10-2010 - Volkswagen Touareg, Volvo XC90 - Просмотров: 3592.

В ШВЕЙЦАРСКОМ АВТОМОБИЛЬНОМ КАТАЛОГЕ ОБЕ КОМПАНИИ РАСПОЛОЖЕНЫ В САМОМ КОНЦЕ. В ЖИЗНИ ОНИ ПРЕТЕНДУЮТ НА ТО, ЧТОБЫ СТАТЬ ПЕРВЫМИ В НИШЕ, КОТОРУЮ ЗАНИМАЮТ VOLVO XC90 И VOLKSWAGEN TOUAREG.

В "великосветской" тусовке, предпочитающей самое дорогое и престижное, до последнего времени разговор "мальчиков" вертелся исключительно вокруг двух моделей этого класса: BMW X5 и Mercedes ML. "Девочки" судачили о Lexus RX300. Но сначала шепотом, а потом и в полный голос заговорили о новичках этого класса -- VW Touareg и Volvo XC90. Тем более что стоят они дешевле фаворитов, а новизна придает им пикантность. При этом "мускулистый" внешний вид наводит на мысль о неплохих внедорожных качествах -- вроде о возможностях конкурентов все уже давно известно.

ФИГУРА ПЕРВАЯ: ВАЛЬС. "Да бросьте вы, -- скажет тот, кто смотрит на такие автомобили не свысока, а издалека, -- такие автомобили покупают исключительно для понтов: их владельцы с асфальта не съезжают, а любят погонять на машинах с мощным мотором и высокой посадкой". Мы с этой точкой зрения не согласны: у каждого владельца вседорожного автомобиля обязательно когда-нибудь "срывает башню", и он очертя голову бросается на первый попавшийся проселок "посайгачить". Таков уж наш русский характер. Посему, получив на тест две эти машины, решили смоделировать классическую ситуацию и совместить поездку за город со спонтанными "покатушками" где-нибудь по пути, в тишине и покое.
Из города мы вырывались по Рогачевскому шоссе. Оно как нельзя лучше подходит для испытания ездовых качеств любого автомобиля -- узкое, извилистое, с перепадами высот. В советские времена по нему прокладывали скоростные "допы" раллийных соревнований.

 
 

Наш "доп" с небольшим отрывом выиграл Volvo XC90. И не только благодаря более мощному, турбированному мотору. Справедливости ради отметим, что впечатление от силовой установки Volvo было изрядно подпорчено коробкой. Передач в ней всего четыре, и они слишком "растянуты" в диапазоне от минимальной до максимальной скорости. В городском режиме это в общем неплохо -- автомобиль уверенно "тянет" и не спешит переключаться на повышенную передачу. Но в условиях узкого загородного шоссе это не самый оптимальный вариант, ведь совершать обгоны приходится часто и желательно моментальное переключение "вниз" при резком открывании дросселя. Аналогичная ситуация -- прохождение связки поворотов или преодоление затяжных подъемов. Давишь на газ (ход педали -- как молодому до дембеля) -- сначала заметно подскакивают обороты, и лишь потом ощущается ускорение, а "интеллигентный" толчок свидетельствует о переходе на нижнюю передачу. Оптимальный вариант в таком темпе движения -- использовать "ручной" режим или давить до щелчка kick down.
 Touareg оснащен более слабым мотором, но имеет гораздо более современный 6-ступенчатый "автомат". Поэтому по динамике он практически не уступает мощному Volvo -- хотя и разгоняется заметно тяжелее, зато переключения передач невозможно отследить: механика и электроника работают замечательно. А проиграл Touareg по плавности хода. Подвеска у него более жесткая, и автомобиль довольно сильно "козлит" на неровностях дороги. Еще один упрек "немцу" -- неустойчивость на скоростях выше 100 км/ч. В крутых поворотах водитель отчетливо улавливал желание "Туарега" выскользнуть из поворота -- приходилось сбрасывать скорость до 80 км/ч. На Volvo в таких ситуациях в дело вмешивалась электроника и удерживала автомобиль на выбранной траектории, пусть и с незначительной потерей скорости, но практически незаметно для водителя.

 
 

ФИГУРА ВТОРАЯ: КАДРИЛЬ. Вот оно -- нормальный владелец вседорожника никогда не упустит такую возможность. В сотне метров от шоссе открывается небольшой песчаный карьер. Сворачиваем и останавливаемся перед глубокой колеей, продавленной в смеси глины и песка грозной строительной техникой. Первым запускаем Volvo XC90 -- он справляется с препятствием играючи, только из-под днища раздается неприятный скрежет -- между колеями встречаются довольно крупные булыжники. Touareg проскакивает колею бесшумно -- все-таки клиренс у него немного больше.
 Освоившись на дне карьера, мы начинаем куражиться -- выписывать восьмерки и круги по песку и глине. Причем на Touareg решили не включать пониженную передачу, чтобы сохранить status-quo. И хотя резина на VW была вседорожная, а на Volvo -- шоссейная, на довольно плотном грунте это преимущество Touareg не ощущалось -- Volvo берет свое за счет мощности двигателя и растянутого крутящего момента, который достигает максимума уже при 1800 об./мин.
 Мы усложняем задачу и решаемся на штурм довольно крутого откоса, прилично распаханного теми же грузовиками. Для начала на "автомате", с разгона. Проблем не возникает ни у Volvo, ни у VW. Только на гребне под брюхом XC90 опять раздается противный хруст... Наши экзерсисы прерывает фотограф, которому тоже надо работать. Первое требование -- "зависнуть" в тот момент, когда капот смотрит в небо. Поскольку требуется более точная работа, мы переключаемся в "ручной" режим. Тут мы поняли еще одну вещь: с места на крутой подъем автомобили выползают по-разному. Touareg выполняет это более уверенно, сразу со второй передачи. А вот Volvo со "второй" не трогается, а на первой передаче в первую секунду пытается закопаться передними колесами -- не так уж и быстро срабатывает электроника распределения тягового усилия.
Эта же система сыграла с нами злую шутку при попытке забраться на холм задом. Запомните: с Volvo XC90 такие шутки не проходят. Он хорошо разгоняется на ровном участке, но как только идет подъем, автомобиль начинает сносить. Иначе и быть не может -- по умолчанию XC90 переднеприводная. Колеса уверенно толкают ее до того момента, пока не начинают буксовать. Электроника быстро перекидывает крутящий момент на задние колеса (которые в такой ситуации -- передние), и... машину сносит вправо или влево. А Touareg легко проделывал все эти упражнения и стал на бездорожье признанным лидером.

ФИГУРА ТРЕТЬЯ: СМЕНА ПАРТНЕРА. А как же ответ на извечный вопрос "Что брать?". В городе и на асфальте Volvo XC90 однозначно лучше, если сравнивать его с близким по духу Touareg 3.0. На относительно легком бездорожье автомобили практически равны, но Touareg имеет гораздо больший запас "прочности". При этом на VW мы принципиально не включали раздатку и не блокировали межосевой дифференциал, положившись на электронику. Так что Touareg способен проехать там, куда на Volvo однозначно лезть не следует. Еще рекомендуем принять во внимание и следующие два абзаца. Это, так сказать, первый опыт практической эксплуатации машин.
Так, после публикации материала о дизельной версии Touareg 5.0 TDI ("Автопилот" #7, 2003) нам позвонил читатель, г-н Усов, и безапелляционно заявил: "Надоело читать победные реляции. Я практически первый владелец Touareg 3.0 в России, и жизнь не так прекрасна, как кажется, особенно после первых 10 тыс. километров". Оказалось, что у "первых" автомобилей в процессе эксплуатации "выполз" неординарный дефект -- вибрация на руле. Причина -- передние кардан и подвесной подшипник. Дефект признали "родовым" и теперь с ним борются. Еще на сервисе не могут понять причины стуков в коробке, которые отчетливо слышны во время движения, и "пляшущих" оборотов холостого хода, которые возникают после того, как машина пару дней "отдохнет". Замена гидрокорректора фар выглядит на этом фоне мелочью. Но, слава Богу, пока все работы производятся по гарантии.
 С Volvo проще. Почти все основные узлы и агрегаты уже были "отлизаны" на модели XC70, а новшества не затронули технологию производства слишком уж глубоко. Ничего неожиданного с ней, скорее всего, произойти не должно, если соблюдать рекомендации производителя и "Автопилота". От себя посоветуем не прыгать по кочкам на скорости, близкой к 100 км/ч -- этого стойки амортизаторов не выдерживают. Что же касается электроники, управляющей двигателем, то заметим, что мотор Т6 производится в течение пяти лет и уже избавился от врожденных дефектов.

ТЕКСТ НИКОЛАЙ КАЧУРИН, ФОТО СЕРГЕЙ ШЕРСТЕННИКОВ

 

МОДЕЛЬ/МОДИФИКАЦИЯ Volkswagen Touareg 3.2 Volvo XC90 T6
Фирма-изготовитель/страна  Volkswagen AG/Германия  Volvo Car Corporation/ Швеция
Несущий элемент  кузов 
 
Количество дверей/мест  5/5 
 
ДВИГАТЕЛЬ 
Тип/число/расположение цилиндров  бензиновый/6/V-образно  бензиновый, с турбонаддувом, с двумя промежуточными охладителями/ 6/рядно 
Рабочий объем (куб. см)  3198  2922 
Мощность (кВт (л.с.) при об./мин.)  162 (220) при 6400  200 (272) при 5100 
Момент (Нм при об./мин.)  305 при 3200  380 при 1800--5000 
ТРАНСМИССИЯ 
Привод  постоянный полный, 4 MOTION постоянный полный 
Коробка передач  автоматическая, 6-ступенчатая, tiptronic  автоматическая 4-ступенчатая типа Geartronic 
Передаточные числа (повышенная/пониженная)  1/2,7  нет 
ТОРМОЗА, БЕЗОПАСНОСТЬ 
Передние/задние  дисковые вентилируемые 
 
АБС, ассистирующие электронные системы  4-канальная; системы ESP и Brake Assist 4-канальная; системы EBV и DSTC
Подушки безопасности  передние и боковые для водителя и пассажира, надувные занавески на всех боковых окнах
 
РАЗМЕРЫ/МАССА 
Длина/ширина/высота (мм)  4754/1928/1703  4800/1890/1740 
Колесная база/клиренс (мм)  2855/235  2860/220 
Шины  235/65 R17 
 
Масса снаряженная/полная (кг) 2215/2945  1982/2250 
Объем топливного бака (л)  100  72 
Максимальная скорость (км/ч)  201  210 
Разгон до 100 км/ч (сек.)  9,9  9,3 
Расход топлива (город/шоссе, л/100 км)  19,1/10,8  18,5/9,6 
Цена в Москве  от $50 000  $63 800 

 

Источник: autopilot.kommersant.ru - "Автопилот"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}