Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Volkswagen Scirocco

2-08-2010 - Тест-драйвы » Volkswagen » Volkswagen Scirocco - Просмотров: 2040.

Тест-драйв Volkswagen SciroccoВ горах Норвегии даже в апреле лежит свежий пушистый снег. Теплый южный ветер сирокко никогда не дул в этих местах. И снежно-белый Volkswagen Scirocco не готов слиться с пейзажем. Если уж он и не растопит лед, то точно поцарапает!

Под капотом с двумя расходящимися ребрами ровно дышит 200-сильный 2-литровый турбомотор, работающий в паре с 6-ступенчатой преселективной трансмиссией DSG, передающей тягу на переднюю ось. Минуту назад 3-дверный хэтчбек с хищной внешностью, который не зазорно причислить к купе, атаковал коварные серпантины, а сейчас блестит гранями на солнце, буквально позируя перед фотокамерой. Длинный капот, контрастная отделка щели радиаторной решетки, низкая линия крыши, поднимающийся контур задних окон - все как на первом Scirocco 1974 г. и Corrado конца 80-х годов. Из новых веяний - могучая "плечевая" линия и остро заточенный передок с выраженными горизонталями. Но как мало общего с современными моделями из Вольфсбурга... Это точно Volkswagen? Новый Scirocco не просто Volkswagen, это ответ концерна на вопрос, каким мог бы быть Golf, сбросивший с себя груз ответственности за пять предыдущих поколений. Раз уж команда Вальтера да Сильвы выбрала эволюционный путь развития главного вольфсбургского автомобиля, придется делать поправки на правила игры XXI века, чтобы и дальше устанавливать их, а не следовать чужим.

Это не "гольф"!

Как устанавливать правила игры в главном европейском сегменте, если с твоей же подачи его назвали "гольф"-классом? Зайдем издалека. Сегодня главными врагами хороших автомобилей частенько считают маркетологов, а иногда и дизайнеров. А ведь именно они в середине XX века подарили отнюдь не богатой Европе класс псевдоспортивных купе. Так назывались автомобили на агрегатах обычных машин, выглядевшие намного интереснее своих "доноров". Например, изящный Volkswagen Karmann-Ghia 1955 г. был построен на агрегатах "Жука". Его-то в концерне и называют предтечей современного Scirocco. Но, по сути, Karmann-Ghia проложил дорогу множеству достойных автомобилей, созданных под девизом "не быть, но казаться".
С тех пор на всех континентах потребители на ура принимали стильные купе спортивного вида, из-за скромных технических характеристик обходившиеся дешевле настоящих спорткаров. В новейшей истории есть примеры успешных псевдоспортивных машин даже малого класса "B": Opel Tigra и Ford Puma. Сегодня, в период экономического спада, такая концепция снова становится востребованной - и новый Scirocco тут как тут! Главное, что ему уже не надо "казаться", он вполне способен "быть" - хоть экономичным и доступным, хоть быстрым и роскошным. И при этом он снова выступает практически в несуществующем сегменте. Почему? В последние годы автоконцерны увлеклись "горячими" хэтчбеками. И хотя многие нарочито отделяют по стилю "трехдверки" от 5-дверных моделей, настоящих купе Тест-драйв Volkswagen Sciroccoпочти не осталось. Есть спорт, скорость и азарт, но кто-то больше ценит манящую внешность…
Чтобы конкурировать с Ford Focus ST или Mazda 3 MPS, концерну достаточно Golf GTI, ведь купе Mazda MX-3 давно кануло в Лету, как и скромный Nissan 100 NX с кузовом тарга или CRX на платформе Honda Civic. Даже эффектные "трехдверки" Opel Astra GTC и Renault Megane III в зеркале заднего вида легко спутать с соплатформенными универсалами. Scirocco это точно не грозит. Он шире и ниже Golf V, на базе которого построен, и намного агрессивнее любой машины, носящей эмблему "народных автомобилей". Кажется, Scirocco готов не только закусить хэтчбеками, но и бросить перчатку BMW 1-й серии и Mercedes CLC.
В отличие от классического Karmann-Ghia, спортивной внешности Scirocco соответствуют его агрегаты. В Россию будут поставляться купе с бензиновыми двигателями TSI. Это компактный, но мощный мотор объемом 1,4 л (160 л.с.) и 2-литровый двигатель мощностью 200 л.с. Первый агрегатируется с 6-ступенчатой "механикой" или 7-ступенчатой DSG, а второй - с проверенной 6-ступенчатой преселективной трансмиссией. Другого и не надо!
Нам досталась именно топовая версия, располагающая 152 л.с. на тонну массы.
При одинаковой колесной базе Scirocco на 109 мм ниже и на 51 мм шире Golf GTI, его передняя колея шире на 35 мм, задняя - на 59 мм. По всему, он крепче "стоит на ногах", чем хэтчбек. Интересно, что двигатель 2.0 TSI на Scirocco обновленный, хотя разница с предыдущим TFSI минимальна: он выдает максимальный крутящий момент с более низких оборотов (с 1700 об/мин против 1800 об/мин у Golf GTI).

Силовое многоборье
Тем, кто ездил на современных Volkswagen, салон Scirocco покажется знакомым. Эргономичный руль, как у Golf V GTI, медиасистема из стандартного, общего с моделями Skoda набора, шикарные спортивные кресла, как у Passat CC… Из оригинальных решений - треугольные внутренние ручки дверей. Но вместе элементы салона образуют не винегрет, а по-фольксвагеновски эталонное рабочее место. Достаточно настроить его под себя, и начинает казаться, что этот автомобиль всегда был вашим.
На ходу Scirocco в меру жесткий и четко следует за поворотами руля. Конечно, реакции на зимних шипованных шинах были несколько "опосредованными", но это не помешало оценить глубокий драйверский потенциал шасси. В силовую структуру кузова вживили дополнительные элементы из высокопрочной стали горячей ковки. Инструкторы школы Volkswagen Driving Expеrience организовали небольшую ледовую трассу, где мы смогли в безопасной обстановке понять поведение машины в скольжении. Приятно удивила система стабилизации: если пустить купе в занос, корректируя его рулем и "газом", ESP "проснется" лишь для того, чтобы, подтормозив наружное заднее колесо, мягко заправить машину в поворот. Если скорость будет выше и водитель попытается тормозить в повороте, электроника вмешается раньше и более настойчиво, вплоть до ограничения оборотов двигателя. Совсем отключить ESP нельзя - система всегда готова прийти на помощь заигравшемуся водителю.
На дорогах Scirocco без устали рвется в бой, проглатывая "шпильку" за "шпилькой". Дороги в Норвегии узкие, с грубым асфальтом и крутыми закрытыми поворотами, а навстречу попадаются в основном грузовики-лесовозы - в целом довольно нервная обстановка. Пару раз на пути встречались спиральные тоннели - экзотика, и довольно опасная. Пришлось выбрать весь "запас" шин, шасси и тормозов, чтобы держать максимальную разрешенную скорость. В то же время возможности двигателя казались неисчерпаемыми. Тандем турбомотора и DSG обеспечивал не только резвое ускорение по первому требованию, но и неожиданную экономичность. Отчасти дело в "эластичности" двигателя и грамотных настройках трансмиссии. DSG не имеет гидротрансформатора, как обычный "автомат", и оттого не сглаживает пики и провалы крутящего момента. Если бы они присутствовали, как на дизелях - тяговитых, но с узким рабочим диапазоном, DSG постоянно перебирала бы передачи, обеспечивая оптимальный режим. Для двигателей TSI с непосредственным впрыском и турбонаддувом этого не требуется. Ровное плато крутящего момента скрывается за горизонтом: максимальные 280 Нм "турбочетверка" выдает в колоссальном диапазоне - 1700-5000 об/мин. Даже в связках Тест-драйв Volkswagen Sciroccoкрутых виражей DSG удерживала высшую, VI передачу, лишь после торможения переходя на V. В спортивном режиме трансмиссия выбирает более низкие передачи при более высоких оборотах, но разница в поведении машины незначительна.
Схема подвески оптимальна для такого автомобиля: McPherson спереди и "многорычажка" сзади. Опционную систему DCC с электронно-управляемыми амортизаторами мы нередко переключали в комфортный режим, при котором ямы и стыки асфальта проходятся гораздо мягче, а на ровных участках понравился жесткий режим "Sport".

В составе сборной
Новый Scirocco - проект чистого маркетинга. И это нельзя ставить в упрек автомобилю, предназначенному для наслаждения - эстетического, удовольствия от вождения и от обладания. Если инженеры Volkswagen предоставляют агрегаты, из которых машины можно собирать, как конструктор, то маркетологи и дизайнеры вольны создавать модели без начальной прагматической установки. Таковы Passat CC и Scirocco. Кто-то назовет их создание расточительством, но вклад в имидж и освоение новых сегментов принесет свои дивиденды. Если на одной платформе уже созданы Golf, Eos, Audi A3, Skoda Octavia, Seat Leon и другие достойные машины, что помешает взять ингредиенты еще раз, чтобы получить блюдо поострее слегка приевшихся хэтчбеков?

Андрей Моторов
Фото автора


Технические характеристики Volkswagen Scirocco 2.0 TSI

Габариты, мм    
4256х1810х1404
База, мм    
2578
Объем багажника, л    
312-1006
Снаряженная масса, кг    
1318
Тип двигателя    
бензиновый L4 с непосредственным впрыском и турбонаддувом
Рабочий объем, куб. см    
1984
Макс. мощность, л.с./об/мин    
200/5100-6000
Макс. момент, Нм/об/мин    
280/1700-5000
Трансмиссия    
преселективная 6-ступенчатая
Привод    
передний
Макс. скорость, км/ч    
235
Время разгона 0–100 км/ч, с    
7,2
Расход топлива (средний), л/100 км    
7,7
Объем бака, л    
50

Тест-драйв Volkswagen Scirocco  Тест-драйв Volkswagen Scirocco

Источник:  www.autopanorama.ru - Журнал "Автопанорама"




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}