Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Забавы ради. Volkswagen Polo

31-07-2010 - Тест-драйвы » Volkswagen » Volkswagen Polo - Просмотров: 2464.

Тест-драйв Volkswagen PoloНет таких игр, которые были бы по вкусу всем: в Европе обожают футбол, а в Америке его не понимают, зато с бейсболом картина диаметрально противоположная. Гольф тоже не всем нравится: многие считают его слишком пафосным и снобистским. Именно для тех, кто любит более простые игры, фирма Volkswagen в свое время придумала «поло».
 
И придумала давно, аж в середине 70-х годов прошлого века. С тех пор мы видели четыре поколения этого автомобиля (а скоро и пятое подоспеет). Четыре поколения, которые не выскакивали из своей колеи: машина до самого последнего момента сопротивлялась законам рынка, предписывающим последовательный рост от поколения к поколению. Иными словами, автомобиль всегда оставался простым и компактным. Хотя полностью сохранить былую форму ему все же не удалось: известно, что современные Polo (несмотря на все старания не набирать лишний вес) крупнее, чем ранние. Но нынешний «полик» нас и не интересует: мы хотели бы рассказать читателям о том, что такое третий Polo (1994.2000) и с чем его едят. Лучше даже сказать так: мы хотим понять, съедобен ли он вообще, не спекся ли от нелегкой жизни в России?
 
По кузову и не скажешь, что его когда-то «пережарили»: трех- и пятидверные хетчбэки, универсалы, седаны (Polo Classic) — все они вполне живы и здоровы и выглядят бодренько. Хотя и простовато, с любым корпусом Polo — незатейливая коробочка. Есть в этом и плюсы: компактный VW кажется нормальным, полноценным автомобилем, нет в нем неестественной одутловатости многих современных представителей данного сегмента (например, Nissan Micra и Opel Corsa, которые словно щеки надули). Что касается долговечности кузова, то язвы говорят о плохом уходе. Врожденной склонности к цветению у машинки нет. И это совершенно неудивительно, особенно хорошо проявили себя экземпляры последних (1999.2001) лет выпуска: они не только кажутся менее уставшими, нежели модели, выпущенные до фейслифтинга, они в принципе симпатичнее от рождения. Электрика в целом безотказна, не считая довольно часто перегорающих лампочек в фарах и задних фонарях.
 
Тест-драйв Volkswagen PoloНадо сказать, модернизированные версии приятнее своих предшественников не только внешне, интерьер у старых автомобилей функционален и удобен, но выглядит очень уж старомодно. А вот салон, появившийся в 1999 году в переходных модификациях, производит совсем другое впечатление. Да, внешне он строгий, без изысков, но куда современнее интерьера образца 1994 года. Приятнее и материалы отделки, и цветовая гамма, и эргономика, не говоря уже об оснащении. Кстати, спустя пару лет он с небольшими изменениями перекочевал в машину нового — четвертого — поколения (VAG любит обкатывать новые интерьеры и силовые агрегаты на уходящих автомобилях). Что касается объема салона, то он вполне приемлемый: места сзади немного, но все в рамках приличия для данного класса, а спереди так вообще просторно (причем сравнительно вольготно чувствуют себя люди и полные, и высокие). Единственный минус —сиденья без ярко выраженной боковой поддержки, при активном пилотировании водитель вынужден крепче держаться за руль, а пассажир — за что придется.
 
Характеристики
 
Тип кузова Хетчбэк Седан Универсал
Количество дверей 3/5 4 5
Количество мест 5
Длина, мм 3715 4164 4137
Ширина, мм 1655 1640 1640
Высота, мм 1420 1414 1433
Колесная база, мм 2400 2444 2444
Дорожный просвет, мм 110?140
Тип подвески (передняя/задняя) Независимая, со стойками типа Мак­Ферсон/полунезависимая, пружинная
Тип привода Передний
Тормоза (передние/задние) Дисковые вентилируемые/
барабанные (дисковые)
Объем бензобака, л 45
Рейтинг пассивной безопасности* Защита взрослых: *** (модель 1994 года выпуска)
Защита взрослых: ***** (модель 1999 года выпуска)
Разгон до 100 кмч, с** 13,4
Максимальная скорость, км/ч** 167
Расход топлива, л (город/трасса)** 8,4/5,4 

 
* По версии EuroNCAP.
 
А погонять на этом малыше так и подмывает. Моторы достаточно тяговитые, но основное достоинство Polo заключается все.таки не в них, а в настройках подвески: в поворот компакт ныряет очень охотно, на руль откликается четко и быстро, а вдобавок на дуге держится неплохо. В общем, ловкий, резвый и задорный автомобиль, который в городе чувствует себя превосходно. Ездовой комфорт, конечно, оставляет желать лучшего, но сказать, что он откровенно плох, нельзя: двигатели работают плавно и достаточно тихо, да и в целом акустическая обстановка совсем недурна по меркам класса.
 
Выбор силовых агрегатов у Polo сравнительно широк. Самый маленький бензиновый мотор имеет литр рабочего объема и развивает 45.50 л. с. Следующий в табели о рангах двигатель выдает уже 55 «лошадей» при значительно более серьезном объеме (1,3 л). Ни тот ни другой агрегат не ставили ни на седан, ни на универсал. А 1,4.литровой рядной «четверкой» оснащали все Polo. В паспорте автомобиля, укомплектованного такой силовой установкой, могут значиться как 60, так и 75 л. с. (если мы говорим о более поздних Polo). Мотор рабочим объемом 1,6 л у простых Polo развивает 75.101 л. с., а у «подогретой» модификации GTI —аж 120 (что для машинки подобного класса совсем не мало). Встречаются под капотом Polo и дизели, самый распространенный из которых — 1,9.литровый (его мощность в зависимости от исполнения составляет от 64 до 110 «лошадей»).
 
Тест-драйв Volkswagen PoloСлабых мест у двигателей практически нет. При этом они достаточно требовательны к обслуживанию: масло с фильтром менять нужно строго каждые 15 тыс. км (а лучше еще чаще), а топливный фильтр с очистителем воздуха рекомендуют обновлять через 30 тыс. км. Немало проблем доставляет ремень ГРМ. По мнению изготовителя, он должен ходить 90 тыс. км, но с учетом наших условий эксплуатации немцы были вынуждены внести определенные коррективы, в результате которых официальный срок службы сократился до 60 тыс. Однако опыт показывает, что и такой пробег для него велик: нередко ремень рвется задолго до отметки «60 тыс. км». Поэтому неплохо бы его менять, скажем, каждые 40 тыс. км. За другими ремнями тоже рекомендуется следить и в случае чего — сразу менять.
 
Коробки передач менее прихотливы: внимания они требуют примерно раз на 180 тыс. км (именно к этому пробегу у малыша обычно изнашивается сцепление, разумеется, при нормальной эксплуатации, без издевательств). Приводные валы служат, как правило, не меньше: ШРУСы сохраняют работоспособность на протяжении примерно 200 тыс. км (при условии, что их пыльники в процессе эксплуатации сохраняют целостность). Сами коробки тоже надежны, хотя назвать их абсолютно беспроблемными нельзя: известны случаи полного уничтожения особо одаренными драйверами даже механических КПП. Уход за трансмиссией сводится к периодической проверке уровня масла и его доливу (если, конечно, он требуется). Не исключено, что доливать смазку в коробку придется достаточно часто: у многих машин «сопливится» сальник кулисы. Разумеется, можно его и поменять, но нет ничего страшного в том, чтобы ездить и время от времени подливать масло. Дело вкуса.

* Данные для Polo 2000 года выпуска с мотором 1,4 л и заводским индексом 6N2.
 
Подвеска по конструкции довольно простая, а потому надежная (сказывается небольшой вес самого автомобиля, как следствие, нагрузки на ходовую часть несущественные). Основные детали, а это втулки и стойки стабилизатора, сайлентблоки, амортизаторы, ходят примерно 100 тыс. км. Надо сказать, что водителям, которые любят время от времени что-то ремонтировать в своем автомобиле, Polo не подходит в принципе. Но если очень хочется, то у них будет возможность менять колодки, и то не чаще чем через 50 тыс. км (небольшая масса машины — залог долговечности трущихся элементов тормозов). Диски выдержат сначала один комплект колодок, потом второй, а на третий раз придется вместе с колодками ставить новые роторы.
 
Едва ли европейский автомобиль сегмента B может успешно играть роль машины для души. Впрочем, часто ли средство передвижения покупают как игрушку? Бывает, конечно, но в основном людям нужен транспорт. А чем этот самый транспорт удобнее, практичнее, надежнее, приятнее в эксплуатации и проще — тем лучше. В этой связи не постесняемся заявить, что Volkswagen Polo — чуть ли не идеальный вариант для города. А главное, все его положительные качества заключены в простой и приятный «футляр», а не в подарочную упаковку, как в случае с большинством аналогов.
 
Примерные цены в Москве – от 130 тыс. руб. (Polo 1995 года выпуска с мотором 1 л) до 300 тыс. руб. (Polo 2001 года выпуска с двигателем 1,4 л и АКПП).
 
Преимущества и недостатки модели
 
Преимущества 

Качественный интерьер, высокий уровень надежности, маневренность

Недостатки
Невыразительная внешность, немалая стоимость подержанных машин, простое оформление салона (до 1999 года выпуска)

Тест-драйв Volkswagen Polo Тест-драйв Volkswagen Polo

Тест-драйв Volkswagen Polo Тест-драйв Volkswagen Polo

 

Источник: www.justcars.ru - Журнал «Автомобили и цены» 6 апреля 2009г.




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}