Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

ФОЛЬКСТЕРЬЕР // Volkswagen Pointer.

8-08-2010 - Тест-драйвы » Volkswagen » Volkswagen Pointer - Просмотров: 3465.

Volkswagen Pointer
«Фольксваген-Гол» производится в Бразилии с 1981 года.
Нынешнее, третье поколение представлено в 2000 году.

«Фольксваген-Гол» выпускают с кузовом трех- или пятидверный хэтчбек, модификация «Парати» – универсал. На мексиканском и российском рынках известен под именем «Пойнтер».
Двигатели: бензиновые и на спирте 1,0–2,0 л (61–112 л. с.), дизельный 1,9 л (64 л. с.). В Россию поставляют только с бензиновым мотором 1,0 л.
Коробка передач: механическая 5-ступенчатая.
Комплектации: Basis, Safety, Safety +.
Цена в России: $9501–$11 236.
Тестовый автомобиль: 1,0 л, 65 л. с., комплектация Safety +, $11 236.


Бертольд Крюгер
(Bertold Kruger),
вице-президент по маркетингу Volkswagen do Brazil:

Вот уже 17 лет «Гол» (название «Пойнтера» на родине) – бессменный лидер бразильского рынка.
Мы надеемся, что российских покупателей «Пойнтера» в первую очередь привлечет высокое качество, которое соответствует всем стандартам «Фольксвагена». Кроме того, важны надежность и прочность конструкции. Ведь машина создавалась для эксплуатации в Южной Америке, где дорожные условия не лучше российских. Наконец, умеренная цена – еще одно заметное достоинство «Пойнтера».

Вообще-то мы о нем уже рассказывали (ЗР, 2003, № 10). Просто тогда этот автомобиль назывался «Фольксваген-Гол». С новым именем «Пойнтер» он, наконец, выходит на российский рынок. Первые российские покупатели получат свои машины в октябре. Кстати, пойнтер – это не только «указатель», но и порода охотничьих собак, очевидно, чем-то привлекшая внимание маркетологов «Фольксвагена».
 
В ЧЕМ РАЗНИЦА?

При внешнем осмотре, за исключением шильдика на пятой двери, отличий не нашли. Под капотом и в салоне тоже. Ах да: у «Гола» клавиши стеклоподъемников были родные, у «Пойнтера» – вазовские. Нет, отечественные комплектующие в Бразилию пока не идут – электроприводы монтировал российский дилер. Впрочем, принципиальной эту разницу не назвать. Все лучшее, худшее и просто отмеченное мимоходом в «Фольксвагене-Гол» остается в силе и для «Пойнтера».
Что именно? Повторимся. Место водителя удобно людям среднего и невысокого роста. Высокий (более 185 см) водитель уже полностью отодвинет кресло. Тем, кто в юности увлекался штангой, а в зрелости – пивом, будет тесно в ширину: левое плечо упрется в среднюю стойку. Цельное заднее сиденье без подголовников не претендует на высшие оценки ни по пассивной безопасности, ни по удобству. Высокие пассажиры упрутся головой в потолок, а коленями в спинки передних сидений. Люди среднего роста отметят удобную посадку благодаря высокой подушке – даже в дальних поездках ноги не затекут. Спинка складывается только целиком, но ровной грузовой площадки не получается, для ее создания придется снять подушку.
На ходу показалось, что автомобиль стал живее. Вскоре это подтвердили приборы. Субъективно, меньше шумит двигатель – теперь не приходится внутренне напрягаться, раскручивая его до ограничителя. Это, кстати, единственный способ удержаться в «пелетоне» стартующих со светофора. «Пойнтер» достигает без малого 140 км/ч на четвертой передаче, дальнейшие километры медленно набираются на повышающей пятой. Чем чаще переключаешь передачи, тем выше требования к удобству этого процесса. Ход рычага в «Пойнтере» большой, да и поперечно передачи разнесены широко. Хорошо, что не ошибешься, а вот переключиться быстро отнюдь не так легко, как, например, в «Поло».
 
Пустая комбинация приборов, в которой спидометр соседствует с затейливым указателем уровня топлива с оцифрованной шкалой, явно просит дополнительных циферблатов. Место под них легко угадывается в колесах стилизованного силуэта автомобиля с надписью «Design». Вот так, а вы что думали? Впрочем, к читаемости претензий нет, а есть к подсветке – ночью перед глазами здоровенная «черная дыра» между топливомером и спидометром. Тот, у кого хоть раз перегорала лампочка в щитке приборов, легко поймет, о чем речь. Только здесь это не неисправность, а конструктивная особенность.
Более скромный размер шин («Пойнтер» обут в «жигулевский» размер 175/70 R13, а «Гол» щеголял в обувке на дюйм больше) практически не сказался ни на плавности хода, ни на управляемости. Подвески «Пойнтера» способны проглатывать немалые ухабы, а в сочетании с солидным дорожным просветом 175 мм (без защиты моторного отсека) позволяют безбоязненно спрыгивать с бордюров. Только не ждите чудес, когда загрузите «Пойнтер» под крышу: пружины основательно просядут. Мягкость и большие ходы подвески напомнят о себе внушительными кренами на поворотах, но в целом поведение машины вполне достойно. Конечно, со скромными шинами скольжения появляются рано, но не пугают: начинающийся на сбросе газа занос легко компенсировать. Гидроусилитель не нарушает взаимопонимания между водителем и автомобилем и уверенно справляется с работой как на парковке, так и в скоростных поворотах. При трех оборотах руля от упора до упора его вклад не очень велик и заметен прежде всего на малой скорости.
 
ЧТО СКАЗАЛ ПРИБОР?

Если бы бесконтактный оптический спидометр «Корсис» умел говорить, он бы сказал, что «Пойнтер» едет лучше прошлогоднего «Гола». Особенно это заметно по эластичности: разгон с 80 до 120 км/ч на пятой передаче теперь почти на 5 секунд дольше. На четвертой в диапазоне 60–100 км/ч «Пойнтер» скинул больше секунды. Разгон до 100 км/ч стал быстрее на 0,6 с, а до 120 км/ч – на 3,5 с. Заметно выросла «максималка»: на целых 4 км/ч. Кто заслужил больше похвал – мотор или шины?
На этот вопрос традиционно отвечает выбег с малых скоростей. Вынуждены признать: 13-дюймовые «Пирелли Чинтурато» из Бразилии катятся лучше тамошнего 14-дюймового «Гудьир NCT5». Тормозят тоже. Если прежней оценкой за тормоза была натянутая «тройка», то нынешняя, с учетом конструкции машины, почти «хорошо». И еще: «Гол» попал на полигон, имея около 200 км на одометре, «Пойнтер» более 2000 км. И все же до заявленных производителем показателей «Пойнтеру» еще далеко.
Любопытно, но изменилась и снаряженная масса – «Пойнтер» на 9 кг легче (впрочем, «Гол» был оборудован четырьмя штатными электростеклоподъемниками).
 
ЗАМЕТКИ НА ПОЛЯХ
Памятуя о хорошем аппетите «Гола», мы проехали примерно 630 км по дорогам Москвы и Подмосковья, включая автополигон. Средний расход бензина АИ-95 составил 8,8 л/100 км. Даже с учетом жаркой погоды, постоянно работавшего (кроме замеров) кондиционера и высокого темпа движения, это немало для компактного автомобиля с литровым мотором.
Еще одна особенность «Пойнтера», практически незаметная в условиях полигона и на загородных шоссе, неожиданно проявилась в городе – автомобиль очень активно «кланяется» при каждом торможении перед светофором. Чувствительных пассажиров укачивает. Конечно, основная причина – в комфортной длинноходной подвеске, но не только. Треугольные поперечные рычаги – симметричные, в то время как на большинстве современных машин шаровая опора вынесена вперед, что предотвращает раскачку при разгоне-торможении.
 
О САМОМ ГЛАВНОМ
Начнем с вопроса «сколько стоит?». Официальные дилерские цены таковы: $9501 за комплектацию Basis с трехдверным кузовом. Сюда входят тонированные стекла, окрашенные в цвет кузова бамперы, противотуманные фары, обогрев, очиститель и омыватель заднего стекла. За $10 529 к списку добавятся две двери, гидроусилитель руля, две подушки безопасности, радиоподготовка и регулируемое по высоте сиденье водителя. Это исполнение Safety. Вариант Safety+ за $11 236 предполагает еще и кондиционер.
Испытанный нами автомобиль в комплектации Safety+ был оснащен дополнительно передними стеклоподъемниками, а вот штатной защиты моторного отсека не обнаружилось. Надеемся, что клиентские автомобили будут укомплектованы, как обещано, – «Фольксваген» – фирма серьезная. Общий вывод в отношении «Пойнтера» прост – от «Гола» он существенно не отличается. Модернизированная шумоизоляция улучшила комфорт, а более легкие шины немного повысили динамические качества. Главная проблема была и остается: высокофорсированный литровый мотор неважно приспосабливается к нагрузке и отличается здоровым аппетитом на высоких оборотах. Избежать их с главной парой 4,78 можно только одним способом – ездить медленно. Соответственно, приемлемый расход топлива у «Пойнтера» за городом получается только до 100 км/ч. Досадно, потому как автомобиль достойно ведет себя и при больших скоростях. В городе у спокойного водителя есть все возможности растянуть 51-литровый бак более чем на 600 км. Но чудес не ждите: со светофора вас обставит не только «девятка», но и исправная «классика».
Стоит ли брать? На этот вопрос нельзя отвечать прямо. Если в ваших вкусах спокойная внешность, в предпочтениях неторопливая езда, в списке маршрутов разбитые пригородные дороги, а вера в качество «Фольксвагена» непоколебима, то «Пойнтер» может стать альтернативой « Хёндэ Гетц», «Акцент», « КИА Рио», « Рено Символ» или вечно молодой « Дэу Нексия». А если ваши вкусы, предпочтения и вера отличаются от приведенного примера, то стоит прочитать статью еще раз.

РЕЗЮМЕ
Хотите выгуливать личного «Пойнтера»? Удовольствие обладать своим «первым «Фольксвагеном» обойдется минимум в 9500 долларов.
+ Респектабельная внешность, энергоемкая комфортабельная подвеска, хорошая управляемость, большой дорожный просвет.
- Скромная динамика, высокий расход топлива на большой скорости, «пустая» комбинация приборов, клевки при торможении.
 
АНАТОЛИЙ ФОМИН. ФОТО: ГЕОРГИЙ САДКОВ

  

 

Источник:  www.zr.ru - Журнал «За Рулём»




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}