Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Черный дрозд // Volkswagen Passat.

19-06-2010 - Тест-драйвы » Volkswagen » Volkswagen Passat - Просмотров: 1617.

В редакцию звонят часто. Кто - узнать, где лучше починить машину, кто - по поводу обнаруженных в журнале ошибок. Одни не получили последний номер, другие хотят получить предыдущие. Некоторые - просто так, чтобы, как говорится, засвидетельствовать. Бывают и другие звонки. Вот один из них: - Здравствуйте, это "Мотор"?
 
- "Мотор".
 
- Я ваш постоянный читатель. Журнал у вас хороший, но почему-то пишете не обо всех автомобилях, о которых хочется почитать.
 
- Ну, например?
 
- Например, о новом Passat не писали.
 
- Да где ж его взять?
 
- У меня есть, могу дать покататься...
 
Надо оценить смелость нашего читателя, ибо даже после того, как он узнал, что машину будет катать еще и Алексей Васильев, он от своего намерения не отказался...
 
И вот во двор редакции въехал новенький Volkswagen Passat. "Черный", - с тоской произнес наш фотограф. Здесь следует сделать некоторое отступление. Машины черного цвета фотографы не любят, и совершенно справедливо. Во-первых, их очень сложно отмыть, остаются разводы. Во-вторых, достаточно проехать несколько десятков метров, и машина опять пыльная, а на черном пыль видна хорошо. В-третьих, это уже чисто профессиональные нюансы: черное и блестящее очень сложно снимать, особенно при ярком солнце. А ведь снимать приходится и в статике, и в движении, где дополнительный свет не поставишь. В общем, мучение.
 
Несмотря на стоны фотографа, черный цвет новому Passat, на наш взгляд, к лицу. Когда машину отмыли от толстого слоя погибших насекомых (видно, что хозяин уважает быструю езду), она оказалась какого-то особого, благородного оттенка, который напоминает крыло черного дрозда. И во всем облике автомобиля есть что-то летящее и стремительное.
 
Внешне в Passat многое напоминает Concept 1, особенно форма передних стоек и крыши. Автомобиль имеет очень низкий для массовых машин коэффициент лобового сопротивления - 0,27. Играют роль не только плавные обводы кузова, даже днище сделано с учетом всех требований аэродинамики. Выхлопные трубы тщательно упрятаны, резонатор и глушитель не выпирают, а каталитический нейтрализатор переехал из-под днища в моторный отсек.
 
В длину Passat кажется огромным - для своего класса. При взгляде на него как-то сразу забываешь, что Volkswagen традиционно считается производителем маленьких автомобилей. Когда появился Peugeot 406, он оказался самым крупным из одноклассников, что вполне объяснимо - создавался-то он как модель 506.
 
Так вот Passat на целых 115 мм длиннее. Это тоже объяснимо - машина построена на удлиненном шасси Audi A4, том самом, которое впоследствии было использовано для модели A6.
 
Большие передний и задний свесы Passat повторяют дизайнерские решения Audi последнего времени. Достаточно взглянуть на огромный нос A8. Но велики не только внешние размеры Passat. Салон, тоже черного цвета, может поспорить своим объемом с машинами и побольше. Формально он стал короче на 25 мм. Но за счет иного расположения сидений места прибавилось везде, особенно в водительской зоне.
 
Общее впечатление от оформления салона можно выразить одним словом - круто. Похожие стильные вставки а-ля "высокие технологии" недавно встречались нам на Volvo в исполнении Racing. А дерево салону Passat, скорее всего, не подошло бы.
 
Отделка сидений тоже, скорее, от спортивных машин. Выворотная кожа черного цвета и сама по себе смотрится неплохо, а в сочетании с матовой "слоновьей" отделкой передней консоли и уже упоминавшимися вставками выглядит просто шикарно. Да и с функциональной точки зрения выворотная кожа на сиденьях благодаря своим фрикционным свойствам куда лучше обыкновенной.
 
Сиденья удобные. Имеют массу регулировок, так что подстроить их под себя проблем не составляет. Даже при отодвинутых полностью передних креслах сзади остается вполне достаточно места для ног пассажиров. Но не для их голов. По сравнению с предыдущей моделью расстояние от подушки заднего сиденья до крыши в новом Passat увеличено на 30 мм, но рослому пассажиру впереди будет все же удобнее.
 
Оснащен салон богато, есть все, без чего современный автомобиль такого класса просто немыслим. Разве что люка в крыше не хватает. Очень понравилась система охлаждения... бардачка, из которого сделали мини-холодильник, подведя к нему поток воздуха из кондиционера. Положив туда банку "колы", быстро получаешь необходимый в жару результат. И выстреливающие из центральной консоли как выкидной нож подстаканники - тут как тут.
 
Качество исполнения - на высочайшем уровне. Все крепко, прочно, солидно. Даже звук захлопывающихся дверей внушает уверенность в том, что автомобиль выдержит прямое попадание крупнокалиберного снаряда.
 
Багажник достаточно вместительный, для его закрывания есть специальная ручка - изнутри, чтобы не пачкать руки о грязную машину. Правда, дергать ручку приходится резко, и важно успеть выдернуть руку, чтобы не прищемило стремительно опускающейся крышкой.
 
Интересно выполнен задний бампер. Телескопические амортизаторы, на которых он закреплен, позволяют ему без ущерба выдерживать удар со скоростью до 15 км/час.
 
Под капотом - четырехцилиндровый турбонаддувный двигатель объемом 1,8 л с промежуточным охлаждением. Расположен мотор продольно, тоже фирменная черта Audi. Благодаря этому по бокам осталось достаточно места и доступ к узлам и агрегатам свободный. С точки зрения налогов, объем двигателя невелик, а турбонаддув увеличивает его мощность до 150 л. с., что для автомобиля такого класса вполне прилично. Разгон до сотни занимает меньше 9 секунд, а максимальная скорость - 220 км/ч. Что еще нужно? Турбояма у двигателя не ощущается, возможно, благодаря раннему включению турбины - примерно на 2000 оборотов.
 
Конечно, этот мотор не единственный в гамме нового Passat. Их там по крайней мере еще пять, все мощнее 100 л. с. Самый мощный - выполненный по 5-клапанной технологии V6 (193 л. с.). Такой же устанавливается на полноприводную версию.
 
Передняя многорычажная подвеска Passat заимствована у Audi A4, задняя - перекочевала с предыдущей модели. Подвеска достаточно упругая, но комфортная, и автомобиль очень послушен в управлении. Некоторые из тех, кто катал Passat до нас, отмечали, что за комфортность передней подвески приходится расплачиваться неидеальными характеристиками рулевого управления, но мы этого не заметили - рисковать машиной доброжелательно настроенного к нам владельца не хотелось. Но кажется, что работать с Passat в предельных режимах будет не менее приятно, чем неспешно, под тихую музыку катиться по загородному шоссе. Автомобиль вселяет даже большую уверенность, чем знаменитые своей отличной управляемостью Peugeot 406 или Citroen Xantia.
 
Единственное, что не понравилось, так это обзорность - мешает левая передняя стойка. Влияние конструкторов Audi в новом Passat чувствуется во всем. Можно даже сказать, что по многим параметрам Passat - это как бы слегка упрощенная версия A4. По салону некоторые сравнивают его даже с A6, но, на наш взгляд, это слишком большая натяжка.
 
Судя по тому ажиотажу, который поднялся в российских автомобильных кругах при появлении нового Passat, нашему покупателю не помеха не слишком престижный имидж предыдущей модели - наш покупатель в технике разбирается. И не в названии дело. Не все ли равно, как называется хороший автомобиль?
 
Посадка
Удобная. Регулировки такие же, как на предыдущей модели. Добавилась задняя подушка в спинке сиденья, причем расположена она ниже, чем обычно, - удобно для невысоких людей. Появилась вторая регулировка рулевой колонки, теперь можно менять не только угол наклона, но и длину.
 
Сиденье
Комфортабельное, с хорошими поддержками. Удерживать тело водителя помогают центральная и боковые вставки из выворотной кожи.
 
Обзор
Из-за большого угла наклона лобового стекла передние стойки приобрели излишнюю массивность, затрудняющую обзор. В сочетании с боковыми зеркалами заднего вида из-за этого внизу слева и справа образуются две слепые зоны. Задний обзор хороший, несмотря на то, что багажник довольно высокий.
 
Салон
Приятный и практичный. В отделке появились алюминиевые вставки - похоже, это входит в моду. Вертикальная консоль приборной панели перекочевала с предыдущей модели, такая же тяжелая и громоздкая. Хорошо сделано обрамление рулевой колонки, пропущенной через панель, - оно из ребристого пластика и перемещается вместе с колонкой при изменении угла ее наклона, так что щели не видно. Очень эргономично выполнена боковая ручка в водительской двери, удобные клавиши стеклоподъемников. Практичное покрытие пола - с жестким и мелким ворсом.
 
В салоне одинаково тихо на любой скорости, не слышно ни мотора, ни турбины, ни ветра. Хорошо звукоизолированы колесные арки.
 
Подвеска
На этой трассе степень жесткости определить было трудно. В целом комфортабельная, на больших кочках ее не пробивает и машину не уводит.
 
Под капотом
Все расположено удобно и легко доступно при ремонте или обслуживании, даже радиатор промежуточного охлаждения на виду. Удивило продольное расположение двигателя - идеология Audi. Каталитический нейтрализатор тоже размещен под капотом, сразу на выходе приемной трубы коллектора - здесь он быстрее прогревается.
 
Управляемость
Хорошо управляемый автомобиль, очень похож на Golf, несмотря на более длинную базу. Чуткий, предсказуемый, хорошо контролируется на любой скорости.
 
Практически не кренится. Не очень хороша оказалась резина, даже на выветренном асфальте в поворотах держала она неважно, а АБС срабатывала раньше, чем нужно.
 
Динамика
Хорошая. Турбина включается на очень низких оборотах и практически незаметно - это хорошо (трудно сказать, результат ли это продуманной конструкции или низкого давления наддува). По ощущениям до заявленных 150 сил двигатель не дотягивает, но это может объясняться и тем, что машина достаточно тяжелая.
 
Тормоза
Хорошие, но по эффективности уступают тормозам А4. Неприятные ощущения вызывало заметное "дробление" тормозной педали при срабатывании АБС.
 
Общее впечатление
Автомобиль "для потребителя". По салону и комфортабельности понравился даже больше, чем Audi A4.
 
Савва Симонов, Михаил Васильев
 
 
 
Источник:  www.motor.ru - Журнал "Мотор" [№8/1997] 



Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}