Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Сложение достоинств // Volkswagen Golf Plus.

28-07-2010 - Тест-драйвы » Volkswagen » Volkswagen Golf - Просмотров: 3513.

Просторный, трансформируемый салон и красивая внешность – что еще надо компактвэну, чтобы достойно встретить покупателей?
 
Если бы не огромный хромированный паук всемирно известной эмблемы, и не узнаешь в этом симпатяге “Фольксваген”. Ведь “народные”, особенно в последние годы, редко получаются красивыми. Скорее, их внешность умышленно делают “нейтральной”, чтобы как можно больше потенциальных покупателей сочли ее приемлемой. Вот немцы и расхватывают “Гольф” по четверти миллиона в год. А нам, да за такие деньжищи, подавай “конфетку”.
 
Пожалуйста – получите! Уж этот-то не может не понравиться. В отличие от “Гольфа” обычного, “Плюс” явно метит в однообъемники – линия ветрового стекла почти незаметно переходит в абрис капота, а убеждающим аккордом звучат маленькие треугольные окошки перед дверьми. Бесполезные в смысле улучшения обзорности, но отвечающие представлениям об экстерьере компактвэнов на 100 процентов. Легкая покатость крыши к корме также радует глаз. Настолько, что “Гольф” обычный, пожалуй, смотрится рядом с “Плюсом” примитивным фургоном. Главное же отличие от прародителя – наползающие на крылья красивые фары с ровными рядами из трех отражателей: большим, средним и маленьким.
 
Но вся фишка в том, что конкурировать новичок будет не только с “Гольфом”. Точнее, продавцам как раз не хотелось бы внутренней конкуренции. “Плюс” должен сразиться на рынке с компактвэнами от “Форда”, “Рено” и “Опеля”, ибо предыдущий боец, “Туран”, эту миссию благополучно провалил. И не только потому, что издевательски дорог. С такой пресной внешностью, будто созданной по запылившемуся в шкафу дизайн-проекту 90-х годов, в ценовом сегменте порядка $30 000 делать нечего. Во всяком случае, в России. Другое дело “Гольф-Плюс”, задуманный как нечто промежуточное (ведь в Германии тот же “Туран” сметают из шоу-румов по 100 000 в год), но у нас призванный заполнить внушительную брешь в модельной гамме.

Удобство – во главу угла
Ну что ж, посмотрим, что “вэнистого” у него внутри. Прежде всего – высокая посадка. Благодаря увеличившейся на 95 мм высоте (длина и ширина по сравнению с “Гольфом” практически не изменились), стало возможным приподнять передние сиденья на 75, а задние – даже на 85 мм. Автоматически прибавилось простора для ног сидящих сзади – так обычно и бывает, когда посадка становится более вертикальной. В отличие от “Гольфа” здесь совсем другая передняя панель, с двойными, друг над другом, дефлекторами системы отопления и вентиляции. С такими не надо кропотливо подбирать направления потоков воздуха – дует, куда следует. К посадке за рулем никаких претензий – тут у “Фольксвагена” промашек не бывает.
 
   
СИНЯЯ ПОДСВЕТКА приборов – фирменный стиль. А мелкие деления шкал намекают на точность до 5 градусов и 3,5 литра

 Подлокотник заднего сиденья служит СТОЛИКОМ для обеда в машине

 В ПОТОЛКЕ – галерея из четырех ящичков. Только не советуем прятать там тяжелые вещи – упадут на голову 

Сдвижные на 160 мм задние сиденья позволяют, даже не складывая их, варьировать объем багажника от 395 до 505 литров. А уж если сложить, получится почти полтора кубометра. Независимая регулировка, как продольная, так и по углу наклона спинок, дает задним пассажирам неведомый в обычных хэтчбеках комфорт. Правда, в “спальное” положение можно наклонять спинки только передних сидений – задние места всегда сидячие. В комплектации “Комфортлайн” предусмотрены откидные столики в спинках передних сидений и выдвижные ящики под ними. Ящички в потолке доступны, в отличие от перчаточного, и задним пассажирам, а также объемистые карманы в дверях окончательно убеждают в том, что ты сидишь в семейном, удобном для дальних путешествий автомобиле.
 
   
При включенном кондиционере не кладите ПЕРЧАТКИ в предназначенный для них ЯЩИК – кожа задубеет от холода

 Заднее сиденье не только складывается, но и ДВИГАЕТСЯ ВПЕРЕД-НАЗАД по частям. Да и спинки можно наклонять кому как удобно

 ВЫДВИЖНОЙ ЯЩИЧЕК под сиденьем только в “Комфортлайне”. Но даже в базе сбоку от кресла – емкий карман
 
  
К УСЛУГАМ ЗАДНИХ ПАССАЖИРОВ дефлекторы климатической установки, подстаканники и 12-вольтовая розетка

 В максимально грузовом варианте в этом трюме поместятся с ДЕСЯТОК ЧЕМОДАНОВ

 СЛОЖИВ ЗАДНЕЕ СИДЕНЬЕ полностью, мы получаем почти полтора кубометра багажного объема. А главное, практически ровную погрузочную площадку 

Ему бы пару пристяжных...
На ходу “Гольф” с плюсом ведет себя точно так же, как и без оного. Жесткий-прежесткий на колдобинах, но в какую бы ни влетел – ощущаешь только бесшумный, упругий удар. Многорычажная задняя подвеска сохраняет почти оптимальную геометрию шасси практически при любом качестве асфальта, и машина цепко держит дорогу в повороте, даже если вы существенно превысили разумную скорость. В работе электроусилителя руля почти не найдешь недостатков, разве что при положении колес “прямо” хотелось бы сделать управление чуть “потуже”. Тормоза вне всякой критики – расстояние, которое проходит педаль от верхнего упора до начала фазы интенсивного нарастания давления в гидроприводе, выверено настоящими мастерами своего дела – немцы знают толк в таких вещах.
 
Четкость работы рычага КП – пожалуй, предельная для машины с поперечно расположенным мотором. При этом ни малейшего ощущения реактивного момента от качающегося на опорах силового агрегата не возникает. Сцепление хочется выжимать по делу и просто так, каждый раз чувствуя, как идеально вычерчена конструктором кинематика подвижных частей “корзины”. Можно почти бросить педаль, но скорость нажимного диска в самом конце хода падает до комфортного минимума, и сцепление “берет” с мягким, безболезненным толчком. Кстати, ассоциации с гидромуфтой возникают и в “ползущем” режиме в пробках – даже случайно топнув по педали газа, вы с удивлением замечаете, что рывка не последовало. Вот именно такому вниманию к мелочам предстоит учиться тем, кто еще вчера, занимаясь плетением соломенных циновок, вдруг обнаружил, что производство автомобилей, оказывается, довольно прибыльный бизнес...
 
И лишь хилый 102-сильный мотор портит впечатление от машины. Соответствуя современным требованиям пассивной безопасности и комфорта, “Гольф-Плюс” догнал по массе “Волгу”. Конечно же, “лошадей” ему нужно раза в полтора больше. А с 8-клапанным 1,6-литровым ветераном, которого немцы уже несколько раз обещали отправить на пенсию, быстро привыкаешь давить на газ до упора, поддерживая высокие обороты. То есть в городе, управляя такой машиной, уподобляешься мартышке – шуровать рычагом КП и топать по педали сцепления приходится чуть ли не ежесекундно. Но ситуации, когда приходится отказываться от обгонов, досадуя на тупость мотора, все равно возникают регулярно. Эх, сюда бы 150-сильный 2,0 FSI, и к сумме достоинств внешности и удобного салона приплюсуется еще и динамика. Но близок локоть... 
    
В списках не значится
Помимо бензиновых 1,6-литрового и 2,0 FSI, “Гольф-Плюс” для России комплектуют дизелями. 1,9-литровый развивает 105 л. с., а 2-литровый – 140 л. с. Коробки передач: 5- или 6-ступенчатые механические, 6-ступенчатый “автомат” (кроме базовой комплектации “Трендлайн”) либо роботизированная “механика” DSG (только с дизелями).
 
Любопытно, что, по сути, представляя теперь отдельный класс автомобилей, “Плюс” не афиширует свое отличие от простого “Гольфа”. В проспектах и прайс-листах – да, есть такой, а юридически – вроде и нет. Никаких шильдиков “Plus” вы на машине не найдете. Да и в свидетельстве о регистрации будет написано просто “Фольксваген-Гольф” – стало быть, “гаишники” обе модели не различают. Почаще бы так, а то обычно бывает наоборот – треплют нам нервы из-за каких-то ерундовых несоответствий... 

...Да не укусишь
Потому что, беря пример с таможенников, обожающих экспортные пошлины запретительного характера, руководство “Фольксвагена” традиционно делает все, чтобы покупатели брали машины с самыми дохлыми моторами и в минимальной комплектации. Так, доплата за 2-литровый мотор превышает $6000, поскольку придется брать “Гольф-Плюс” уже в более дорогой комплектации “Комфортлайн” или “Спортлайн” и с 6-ступенчатой КП. Причем одна только доля лишних 48 л. с. в этой доплате составляет $4000! И без того достаточно дорогой ($21 263) базовый “Плюс”, представьте себе – без кондиционера! Естественно, вы его закажете, доплатив аж $1483. Ну, без металлика за $546 и люка за $981 мы как-нибудь обойдемся, но зимний пакет с обогревом сидений за $502 действительно нужен.
 
Итак, если вы согласны ездить чинно и неторопливо, “Гольф-Плюс” вам обойдется в $24 000, с “автоматом” – минимум в $27 000. То есть тысяч на пять дороже “Сценика”, “Си-Макса” и “Зафиры” в равной комплектации, уступая им по простору салона и мощности двигателя. На “Плюс” с 2-литровым двигателем готовьте около $30 000, постаравшись при этом забыть, что за такие деньги предлагают японские вседорожники. А среди дорогих компактвэнов “Гольф-Плюс” автомобиль пусть и безупречный, но все же банальный, явно проигрывает 6-местной “Хонде-FR-V” – машине не только более красивой и вместительной, но и с изюминкой.
 
ЗА
Удобный салон, высокое качество отделки и сборки, широкий перечень опций
ПРОТИВ
Высокая цена 
 
Volkswagen Golf Plus 1,6 
Общие данные
 
Кузов, число мест/дверей
  универсал, 5/5
 
Снаряженная масса, кг
  1490
 
Длина х ширина х высота, мм
  4206х1759х1580
 
База, мм
  2578
 
Колея спереди/сзади, мм
  1541/1529
 
Скорость, км/ч
  180
 
Время разгона 0–100 км/ч, с
  12,0
 
Расход топлива, л/100 шоссе/город
  6,2/10,6
 
Двигатель
 
Расположение
  спереди поперечно
 
Конструкция
  бензиновый, 4-цилиндровый, рядный
 
Рабочий объем, смз
  1595
 
Мощность, л.с. при об/мин
  102/5600
 
Крутящий момент, кгс·м при об/мин
  15/3800
 
Шасси
 
Привод
  на передние колеса
 
Коробка передач
  механическая 5-ступенчатая
 
Подвеска:
  независимая, пружинная со стабилизаторами поперечной устойчивости
 
спереди
  типа "Мак-ферсон"
 
сзади
  многорычажная
 
Рулевое управление
  реечного типа с электроусилителем
 
Тормоза
  дисковые, спереди вентилируемые
 
Шины
  195/65 R15
 
КАР 
0,24 $/км
 
 
Антон Уткин, фото Максима Гончарова
 
 
Источник:  www.kupiavto.ru - Журнал "Купи Авто" [22/2005] 



Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}