С 2015 года компания VW намерена выпускать в серийном масштабе свой гибридный автомобиль, который будет способен даже на электромоторе перемещаться на достаточно большие расстояния
Само слово «Гибрид» компании VW не нравится, именно поэтому и разработан соответствующий бренд Twin-Drive. Уже скоро появится серийное производство VW Golf Twin-Drive, но пока только в ограниченном количестве. Команда инженеров во главе с Юргеном Леохольдом собирается выпустить на волю на городские улицы небольшой электро-флот из 20 экземпляров уже к началу 2012 года. За 2 года до этого, по словам одного из разработчиков проекта, модель VW Golf Twin-Drive будет уже доведена до соответсвующего уровня, чтобы можно было выпускать её в небольших масштабах. Но в таких делах торопиться не стоит. До начала выпуска автомобиля на международный рынок необходимо провести немалое количество проверок. Такие проверки проводятся уже сейчас — в сотрудничестве с правительством Германии.
3 электромотора в Golf
Первый пробный автомобиль — ещё на базе прежнего Golf V — выглядит снаружи, как обычный серийный экземпляр без отсутсвия каких-либо достоинств бензинового авто. Только лишь спрятанные в задних колёсных ободах электромоторы и разъёмы для подключения зарядного устройства спереди и сзади говорят нам о необычном ещё для нашего времени новом типе движущей силы. В салоне машины сразу бросаются в глаза следующие новые элементы: кнопка E-Drive, дисплей с указанием точного заряда батареи и заново спроектированный интерфейс цветного дисплея на панели управления, который специально настроен под все важные моменты правильного рапсределения электроэнергии.
АКП позволяет резво стартовать дизельный турбодвигатель объёмом 1,6 литра и мощностью 102 л.с., либо сразу три электродвижка общей мощностью 122 л.с. Один мотор находится рядом с классическим — под капотом автомобиля, другие 2 заботятся о том, чтобы задние колёса получали свою порцию элеткроэнергии. Такое рапсределение мощи в электрорежиме позволяет добиться отличных характеристик на дороге, несмотря на использование нововведения. Напомним, что большинство представленных пока что в мире электромобилей или гибридов не могут похвастаться такими характеристиками, как данный образец. Разработчики рассказывают, что в гибриде VW Golf Twin-Drive также возможно одновременное использование как двигателя внутреннего сгорания, так и электромоторов для достижения высочайших результатов.
3 режима управления
Звучит довольно-таки сложно, но на практике всё элементарно. Необходимо знать, что возможно 3 режима управления: только электро (для этого нужно нажать кнопку E-Drive), только дизель и самое главное — гибридный режим. На последнем уровне предусмотрено, чтобы водитель выбрал длину предполагаемой дистанции, а также возможность появления отрывков, где стоит перейти только на электрорежим.
Совместно с компанией Conti Temic была разработана специальная бортовая электроника, которая позволяет оптимально распределить энергию. Стоит нажать на педаль газа, как автомобиль весом в 1.6 тонны в электрорежиме достигает скорости 100 км/час за 13.5 секунд. В классическом режиме та же скорость достигается всего за 9.9 секунды. Заряд несут литиево-ионные батареи, которые расположены за задней осью. Из-за этого уменьшается объём багажника, а вес автомобиля увеличвается наоборот на 160 килограмм.
Аккумуляторы заряжаются от обычной электророзетки, а также при торможении. Вообще, немцы хорошо всё продумали: пока работает дизель, аккумулятор заряжается. Таким образом, ни одного киловатта не уйдёт впустую!
Первые впечатления Гибридный Golf ничем не хуже обыкновенного классического Golf. На дороге он ведёт себя прекрасно, а электромоторы можно использовать, как турборежим. Лишь только на резких поворотах иногда чувствуется тяжесть увесистых аккумуляторов в задней части автомобиля. По городу ездить на этой машине вообще сказка — тихо, мило и никакой вони. В чистом электрорежиме можно проехать до 50 километров, а максимальная скорость при этом достигает 120 км/час. В гибридном режиме можно разогнать авто до 170 км/час.