Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Длительный тест Renault Sandero. Итоги

18-06-2012 - Тест-драйвы » Renault » Renault Sandero - Просмотров: 2965.

Renault Sandero 1.6 Prestige АКПП
Общий пробег — 15 000 км
Пробег с момента начала теста — 13 700 км


Позади 13 700 километров и чуть больше восьми месяцев эксплуатации. Пришла пора прощаться, но, прежде чем это сделать, мы решили подытожить нашу совместную с Сандеро жизнь. Итак, за всё это время «Сандер» нас ни разу не подвёл, с удовольствием возил нас по разухабистым дорогам и бездорожью, беспроблемно брал на борт по пять упитанных человек с грузом за раз, с полпинка заводился в морозы. Какое же просится резюме? Сандеро – добротный автомобиль для глубинки – дешёвый, простой, но немного антигуманный.

Тест-драйв Renault Sandero
Пару слов нужно сказать относительно стеклоочистителя. Наш Сандеро сошёл с конвейера летом прошлого года, и поэтому при включении стеклоомывателя щётки у него остаются обездвиженными. Очень неудобно! С осени Сандеро и Логаны данного недочёта были наконец-то лишены


Его главные козыри – это прекрасно настроенное шасси, информативное рулевое управление, хорошая развесовка, высокий уровень комфорта, немалый дорожный просвет и вместительность. Но погоду портит эргономика водительского места, которая не позволяет удобно проводить за рулём долгие часы во время дальних поездок, нарочитые «просчёты» и неудобства в управлении некоторыми системами («климат», обдув, стеклоподъёмники, электрозеркала, подогрев сидений) и архаичные прожорливые силовые агрегаты.

В городе средний расход топлива 1,6-литровым шестнадцатиклапанником получился 11,8 л/100 км. Заметьте, при максимальной мощности всего в 102 л.с.! Это, на минуточку, чуть меньше, чем у куда более тяжёлого и динамичного тестового Audi Q5 hybrid. Причём колебания расхода топлива от температуры у Сандеро не зависят. О чём это говорит? Увы, о невысоком КПД двигателя.

Тест-драйв Renault Sandero

Конечно, к достоинствам реношных моторов можно причислить способность переваривать бензины с октановым числом в диапазоне от 91-го до 98-го. Но, всё равно, такой расход чести инженерам не делает. Мотористам и доводчикам здесь есть над чем поработать. Само собой, старый четырёхступенчатый гидротрансформаторный «автомат» AL4 с дурацким алгоритмом переключения передач экономичности тоже не прибавляет. Хотите меньше тратить? Берите версию с «механикой» – и покупка обойдётся дешевле, и топлива в выхлопную трубу будет вылетать заметно меньше.

Кстати, насчёт «автомата». Ещё несколько лет назад на других моделях Renault с этим агрегатом могли возникать проблемы уже при пробеге около 80 000 километров. Но сейчас, с внесением ряда конструктивных доработок, количество отказов снизилось практически до нуля. Основное, от чего предостерегают сервисмены, – не стоит в пробках и светофорах удерживать автомобиль на подъёме за счёт включенной передачи c отпущенной педалью тормоза. Слишком быстро выходит из строя фрикцион первой ступени. Впрочем, это универсальный совет, который справедлив для всех «автоматов».

Периодичность обслуживания Sandero – раз в 15 тысяч или раз в год, в зависимости от того, что наступит раньше. Стоимость обслуживания ниже, чем у Kia Rio 1.6 AТ, но выше, чем у Hyundai Solaris с аналогичным силовым агрегатом. ТО-1 и ТО-2 и ТО-3 обойдутся в 6600 рублей, зато каждое четвёртое техническое обслуживание будет стоить 19 600 рублей. Почему? Каждые 60 000 километров подразумевается замена ремня ГРМ и его натяжного ролика. А ведь в Европе – ремень меняется по прошествии 120 000 километров. Renault страхуется, ссылаясь на климат: дескать, большие перепады температур, дескать, даже на новых машинах выходят из строя резиновые прокладки. Ремень – деталь, куда более ответственная. Обрыв или срез зубьев ведёт к «дружеской» встрече поршней и клапанов и серьёзному дорогостоящему ремонту. Россияне ничего не боятся – многие, кто отказался от фирменной гарантии и обслуживания, по опыту эксплуатации могут подтвердить, что ремень смело выхаживает заявленные 120 тысяч. Однако мы не призываем игнорировать рекомендации производителей.

Тест-драйв Renault Sandero
Основное достоинство платформы B0, на которой построены Sandero, Logan, Duster и Lada Largus, – простота. Бояться плохих дорог не стоит: двигатель защищён «базовой» стальной защитой, все магистрали тормозной системы тщательно упрятаны с глаз долой. Самые незащищённые и уязвимые элементы снизу – ажурная растяжка опоры коробки передач и разъём питания лямбда-зонда. Приводы колёс у Логан-Сандеро одинаковой длины. Правая полуось совмещённая и имеет промежуточную опору


Делать ТО самостоятельно выйдет дёшево и совсем не сердито. Многие владельцы плановое техническое обслуживание ограничивают заменой моторного масла и фильтров, а ходовую часть проверяют от случая к случаю. И тогда всё, что вам понадобится, – это 4,8 литра «заветной синтетической жидкости» вязкостью 5W-40 и пара фильтров, которые можно найти по цене от 200 рублей.

Тест-драйв Renault Sandero
Оригинальный фаркоп обойдётся в 2500 рублей, плюс установка столько же. Наличие «крюка» никак не повлияет на доступ к запасному колесу, которое, напомним, висит под задним бампером

Мы поехали на ТО, не дожидаясь регламентных 15 000 километров. Поменяли моторное масло и фильтры, протрясли ходовую часть. «Косточки» и «суставы» – шаровые опоры, наконечники, сайлент-блоки, амортизаторы и стойки – всё  в полном порядке. За 15 000 боевых тестовых километров немного «уплыли» углы установки колёс. Параметры в пределах нормы, однако, для порядка, схождение всё-таки отрегулировали. Операция у официалов стоит не так дорого – 1300 рублей, хотя в «народном» сервисе всё равно дешевле. Угол развала и кастер у Сандеро/Логана не регулируются, что не совсем здорово. Если после «хорошей» ямы или небольшой аварии параметры установки колёс собьются, их придётся выставлять уже на стапеле, вытягивая кузов по контрольным точкам, а это недёшево и антинародно.

Тест-драйв Renault Sandero

Выяснилась интересная деталь. Несмотря на то, что конструктивно установка салонного фильтра на Сандеро не предусмотрена, дилеры всё равно предлагают это сделать. В штатный короб воздухозаборника после минимальных переделок спокойно устанавливается фильтр, который подходит к Renault Modus и Clio. Работа по модернизации занимает минимум времени и у разных дилеров она стоит по-разному, в среднем, получается около 2000 рублей. За обычный бумажный фильтр придётся дополнительно отдать ещё 1100 рублей, угольный обойдётся около 1400. Если вы преимущественно ездите по городу, предпочтительнее второй, здоровье дороже.

Тест-драйв Renault Sandero

Стоит ли покупать Сандеро, если кругом немало соперников?  Если будете ездить по плохим дорогам и вдобавок хотите сэкономить, то, безусловно, стоит. Цены на французский хэтчбек начинаются с отметки 348 000 рублей. К нему по стоимости и позиционированию наиболее близки хэтчбеки Kia Rio (стоит минимум 479 900 рублей) и Hyundai Solaris – (от 443 000 рублей). «Пустая» базовая Lada Priora обойдётся в 325 000 рублей. Тестовый Сандеро с 1,6-литровым шестнадцатиклапанником, АКПП, парой подушек безопасности, ABS, литыми дисками, «музыкой», подогреваемыми сиденьями и электрозеркалами в цвете металлик сейчас стоит 501 500 рублей. Priora дешевле – 425 400 рублей, но «автомата» она не имеет в принципе. Rio и Solaris в аналогичных исполнениях обойдутся в 509 900 и 522 000 рублей соответственно.

Однако если вы печётесь о своей безопасности, есть смысл посмотреть в сторону конкурентов с более прочными и современными кузовами. На испытаниях Euro NCAP Sandero получил рейтинг в три звезды, и это ещё до ужесточения методик в 2010 году. К тому же, конструкция нашего подопытного, в отличие от конкурентов, не предусматривает опционального «апдэйта» боковыми подушками безопасности и системами, контролирующими продольную и поперечную динамику. Максимум, что может быть установлено на Логан/Сандеро, – пара фронтальных эйрбэгов и ABS.

Виталий Кабышев
Фото: Виталий Кабышев

Тест-драйв Renault Sandero Тест-драйв Renault Sandero

Тест-драйв Renault Sandero

 
Технические характеристики
Кузов
Тип     Хэтчбек
Двигатель
Рабочий объем, см³     1598
Мощность, л.с. при об/мин     102 при 5750
Крутящий момент, Н•м при об/мин     145 при 3750
Размеры, масса, объемы
Длина, мм     4020
Ширина, мм     1746
Высота, мм     1534
Колесная база, мм     2588
Клиренс, мм     155
Снаряженная масса, кг     1090
Динамические характеристики
Разгон с места до 100 км/ч, с     11.7
Максимальная скорость, км/ч     175
Расход топлива
Средний условный расход топлива, л/100 км     8.4
Город, л/100 км     11.8
Шоссе, л/100 км     6.7

Источник: Auto.mail.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}