НавигацияПоиск на сайтеТест-драйвыПолезное |
Дорога в никуда. Nissan Pathfinder
Конечно, его нельзя назвать печальным зрелищем в буквальном смысле: снаружи машина однозначно воспринимается как настоящий внедорожник благородных кровей, грозный, солидный и мужественный. Содержание у него под стать — в основе Pathfinder лежит мощная рама. Ни с ней, ни с кузовом серьезных проблем практически не случается. Чего, к сожалению, не скажешь об электрике: происходит множество мелких сбоев, в частности неверными показаниями грешит датчик уровня топлива, неадекватно работают электроприводы вместе с форсунками омывателя, сбоят система климат-контроля и штатная аудиосистема… В принципе все это мелочи, но, как известно, наша жизнь состоит из мелочей, и постоянные мелкие «капли», попадающие на мозг, сильно раздражают.
В работе над ходовыми качествами инженеры постарались на славу. Им удалось тяжелый рамный внедорожник наделить вполне внятной управляемостью без особого ущерба для проходимости, которая у него на весьма высоком уровне: подвеска энергоемкая, система полного привода настроена с умом. Правда, в результате пострадала плавность хода. Pathfinder нельзя назвать невыносимо жестким, но он далеко не лидер своего класса по части ездового комфорта. Двигатели здесь очень неплохие, во всяком случае, все три мотора хорошо тянут (разве что базовый дизель шумноват, но лишь по сравнению с его тихим и плавным 6-цилиндровым собратом). Характеристики * По методике Euro NCAP. Pathfinder за все годы выпуска примерил всего три мотора: — 2,5-литровый дизель мощностью 174 л.с. (именно он самый популярный); позже его отдача возросла до 190 л.с.; — 6-цилиндровый дизель мощностью 231 л.с. (рабочий объем равен 3 л); — топовый 4-литровый бензиновый V6 мощностью 269 л.с.
Коробки передач в целом тоже довольно надежны: во всяком случае, механическая коробка и появившийся после модернизации 7-диапазонный автомат особыми хроническими болезнями не страдают. Более пожилой автомат с пятью ступенями рискует огорчить неожиданной смертью. Дело в том, что у него, как у снятых нынче с производства Opel Vectra, из-за дефекта в радиаторе охлаждения может смешаться антифриз и ATF с образованием разрушительной для КПП эмульсии. С системой полного привода тоже не все гладко. В частности, были отмечены случаи разрушения заднего дифференциала (машина тогда оказывалась обездвиженной). Кроме того, у некоторых машин случался ускоренный износ трансмиссии в результате неправильного обращения (передний мост тут подключается жестко, езда по асфальту в режиме 4WD нежелательна), бывают и сбои в электронике, мешающие, например, включить пониженную передачу. За достойную управляемость этой машины расплачиваться придется не только жесткостью подвески: она, к сожалению, показала себя не слишком надежной. В частности, слабым местом здесь считаются шаровые опоры, замена которых рискует вылиться в весьма дорогостоящее мероприятие, поскольку вместе с шарниром необходимо менять еще и рычаг. Дальше начинаются более серьезные денежные вложения. Например, еще до достижения пробега в 100 000 км может потребоваться замена крестовин карданного вала, а также амортизаторов и ступиц (отдельно подшипники по заводской технологии не меняют). Слабым местом у этой модели также является рулевая рейка. Срок службы трущихся элементов тормозной системы средний, не больше и не меньше, чем у других машин такого класса. Несмотря на все претензии, последний Pathfinder — это все-таки настоящий внедорожник. Пожалуй, последний из оставшихся в живых автомобилей старой школы (хоть по нему видно, что он сильно устал и что порода у него заметно подпорчена стремлением не выпасть из струи в нынешней крайне сложной рыночной ситуации). Больше таких машин, похоже, не будет даже у Nissan. Во вполне обозримом будущем собирается дебютировать Pathfinder новой генерации, и, судя по тому как изменился последний Patrol, которому впору присвоить имя Armada, он наверняка окончательно отречется от своих предков из рода Terrano, предпочтя фамилию Murano. Благо этот день еще не настал, и настоящий, хоть и захандривший, Pathfinder все еще жив. Надежность у него, конечно, далека от феноменальной, но хороший подержанный экземпляр найти все-таки вполне реально. Преимущества и недостатки модели Преимущества
auto.dmir.ru - "Автомобили и Цены" Похожие статьи:
|
Отзывы владельцев
{main}
НовостиИнтересное{main} |
В тех или иных переменах не совсем корректно кого-то винить, поскольку они, как правило, представляют собой всего лишь веяния времени. Например, у русских мужчин (которые давно не видели войн и не занимались сельским хозяйством) иного выбора, кроме как расслабиться, просто нет. Точно так же с крупными внедорожниками, среди которых раньше было много веселых и сильных бойцов: Toyota Land Cruiser, Nissan Patrol, Jeep Grand Cherokee… Сейчас балом правят «женщины» — кроссоверы, коих на рынке великое множество и на которых равняются оставшиеся в живых внедорожники. У больших машин нашлось куда деться из этой неприятной ситуации: такие прославленные автомобили, как Land Cruiser и Patrol, получили генеральские погоны и ушли в отставку, переехав из бараков в богатые особняки (проще говоря, они стали чем-то вроде рослых представительских машин). Что ж, выход! Но что оставалось делать среднеразмерным машинам, которые по цене как раз всю жизнь конкурировали с популярными кроссоверами (с учетом того, что их ценности нынче мало кто разделяет)? Гнуть прежнюю линию они уже позволить себе не могли, поэтому им оставалось два пути: либо двигаться в сторону больших внедорожников класса люкс, либо идти по направлению к кроссоверам. А внедорожник, который пытается изобразить кроссовер, — зрелище довольно печальное (мало того что на дороге машина ведет себя хуже, так она еще и становится куда более хрупкой). Лишнее тому подтверждение — последний Nissan Pathfinder, появившийся в 2005 году.
Салон вызывает смешанные чувства. С одной стороны, он практичен, просторен и удобен в использовании — в общем, для перемещения самое то. С другой стороны, выглядит он, конечно, простовато (рестайлинг 2010 года все изменил: у Pathfinder вместе с родственной моделью Navara интерьер стал намного богаче и наряднее). Вдобавок оснащение до уровня премиум недотягивает (учитывая стоимость новой машины, ничего страшного в этом нет, к тому же нельзя сказать, что машина бедно оснащена, отнюдь), да и шумоизоляция не на высоте. Кроме того, у побегавших экземпляров замечены обильные скрипы и стуки в салоне (это беда многих Pathfinder). В общем, простой человек с некоторым чувством юмора почувствует себя тут комфортно, капризный же и избалованный автолюбитель будет явно не в своей тарелке.
Единственный в гамме бензиновый двигатель считается неудачным выбором не только из-за повышенной ставки транспортного налога. Он оказался крайне чувствительным к качеству топлива, и в случае систематического применения суррогата рассыпаются катализаторы (образующаяся пыль попадает впоследствии в цилиндры, приводя к сильным разрушениям, такие проблемы когда-то были характерны для X-Trail первого поколения). Дизельные двигатели более надежные. Конечно, плохое топливо способно и их вывести из равновесия, но при грамотной эксплуатации они могут прослужить долго и без каких-либо проблем.
