Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Зачем платить больше // Mitsubishi Outlander.

24-08-2013 - Тест-драйвы » Mitsubishi » Mitsubishi Outlander - Просмотров: 4232.

Ищем преимущества в самой мощной версии кроссовера Mitsubishi Outlander.

Изначально мы ехали на тест новой модификации Mitsubishi Outlander с трехлитровым двигателем V6, однако нам удалось прокатиться еще и на версии с мотором 2.4. «Мотор» разобрался, сильно ли она проигрывает топ-версии, и проигрывает ли вообще?

Предыдущий Outlander (тот, который назывался Outlander XL) сначала получил только 223-сильный двигатель V6, а уже потом обзавелся версиями попроще – с четырехцилиндровыми моторами объемом 2.0 и 2.4 литра. В новом поколении – все наоборот. Сначала клиентам предложили версии подешевле – те самые 2.0 и 2.4 (146 и 167 лошадиных сил соответственно). Пошел Outlander неплохо: с момента начала продаж в 2012 году по май 2013 года было продано почти 20 000 автомобилей. А чтобы в народе не подумали, что Outlander измельчал и уже «не тот», было решено вывести на рынок топ-версию с трехлитровым V6.

Чем отличается версия с V6 от 2.4?
Снаружи – ничем! Трехлитровая версия отличается от более простых собратьев только шильдиками V6 на передних крыльях. Внутри и вовсе никаких отличий нет. Даже селекторы трансмиссий у обоих автомобилей абсолютно одинаковые, несмотря на то, что на версии 2.4 установлен вариатор, а машина с V6 оснащена шестиступенчатым «автоматом».

Тест-драйв Mitsubishi Outlander

Конечно, у «Аутлендера» с V6 базовая комплектация Instyle за 1 миллион 409 тысяч будет побогаче, чем стартовая версия 2.4 Intense за 1 миллион 199 тысяч. Тут уже есть 18-дюймовые колеса, кожаный салон, система запуска двигателя без ключа, мультимедийная система с Bluetooth и камерой заднего вида, а также электропривод водительского кресла. А версия Ultimate предлагает также люк, навигационную систему, электропривод двери багажника и ксеноновые фары. Но все это бывает и на «младшей» версии – за доплату, естественно.

Тест-драйв Mitsubishi Outlander
1.Интерьер – сильная сторона Outlander. Простор, хорошие материалы и подгонка панелей, хваткий трехспицевый руль, кожаные сиденья, удобное управление микроклиматом и «музыкой», большое количество разного рода емкостей.
2.Подрулевыми лепестками может быть оснащена как версия 2.4, так и модификация с трехлитровым мотором.
3.Все Outlander в версии V6 оснащаются системой бесключевого доступа и кнопкой запуска двигателя.
4.Панель приборов – удобно читаемая, контрастная с 4,2-дюймовым высококонтрастным дисплеем посередине – огромный шаг вперед по сравнению с моделью предыдущего поколения и ее «восьмибитной» приборкой.
5.Рычаг «автомата» (или вариатора) отделан кожей и удобно лежит в руке. Тут же кнопка переключения режимов работы трансмиссии. А вот ручник расположен с неудобной правой стороны центрального тоннеля, по-японски.
6.Восьмидюймовый тачскрин на центральной панели хорош. Доступны навигация и камера заднего вида.
7.Во вместительном боксе между передними сиденьями – разъем USB и 12-вольтовая розетка.
8.На заднем ряду не будет тесно даже троим взрослым пассажирам.


Кроме трансмиссий и двигателей, между двумя «Аутлендерами» нет и конструктивной разницы. У автомобилей одинаковые кузова, оба имеют в своем активе одинаковые системы полного привода с межосевой муфтой с электронным управлением и тремя доступными режимами движения: 4WD Eco, 4WD Auto и 4WD Lock.

Тест-драйв Mitsubishi Outlander
Задний свес у Outlander не длинный. К тому же, он немного скошен, что должно обеспечить, наряду с внушительным клиренсом в 215 миллиметров, довольно неплохую геометрическую проходимость.

Сам дуэт двигателя V6 и «автомата» – никакая не новинка. Это хорошо знакомая нам пара, которая впервые появилась на модели XL еще в 2006 году. Агрегаты, конечно, доработали: в основном, на программном уровне. Двигатель стал мощнее на семь лошадиных сил (230 вместо 223 сил у Outlander XL) и тяговитее на восемь Нм (292 вместо 284 Нм). а коробка передач стала плавнее и быстрее переключаться.

И как, едет?
Выигрыш в динамике есть. До «сотни» новый Outlander 3.0 разгоняется на одну секунду быстрее предыдущего (8,7 против 9,7), а по сравнению с нынешней версией 2.4 разница составляет уже почти две секунды (той на спринт 0-100 км/ч требуется 10,5 секунды). Максимальная скорость – 205 километров в час.

Тест-драйв Mitsubishi Outlander
Outlander совсем не любит плохие дороги: каждый стык транслируется в салон, а пассажиров – особенно на заднем ряду – потряхивает очень ощутимо.

Прибавка в семь лошадиных сил – и аж на секунду быстрее в разгоне до сотни? Нет, японцы не зарвались и не обманывают – серьезное влияние на динамику оказало снижение массы на 75 килограммов и более совершенная аэродинамика: коэффициент лобового сопротивления Cx был снижен с 0,36 до 0,33. А средний «паспортный» расход топлива уменьшился почти на три литра – с 15,1 до 12,2 литра на 100 километров пути в смешанном цикле.

Еще пять среднеразмерных кроссоверов с мощностью около 200 лошадиных сил

Тест-драйв Mitsubishi Outlander

У трехлитровой «шестерки» очень приятный звук, а тянет мотор почти с холостых оборотов. По сути неважно, какая в данный момент выбрана передача – ускорение в любом случае будет уверенным. И это неплохо, поскольку «автомат» находится уже в преклонном возрасте и переключает передачи с расторопностью лемура. Да и адаптивность коробки передач весьма условна: «автомат» просто перебирает передачи.

Тест-драйв Mitsubishi Outlander
Конек модификации 3.0 V6 – мощное ускорение и езда по прямой, когда от «автомата» не требуется особой сообразительности.

Но вот какая штука: более слабая версия 2.4 не кажется ощутимо медленнее! Да, быстрый старт со светофора ей дается труднее – все-таки у мотора 2.4 на 63 лошадиных силы и на 70 Нм меньше. Зато взаимопонимание двигателя и вариатора полнейшее, и управлять разгоном в городе даже удобнее. Нажал на газ – трансмиссия моментально заставила двигатель поднять обороты. В то же время вариатор умеет имитировать фиксированные передачи и не заставляет двигатель зависать на высоких оборотах. Можно поиграться и с подрулевыми лепестками, но особого выигрыша в динамике это не даст: бесступенчатая транмиссия и так работает почти без запинок.

Режимы работы полноприводной трансмиссии

Тест-драйв Mitsubishi Outlander
Из списка исчез режим 2WD, доступный для предыдущего Outlander. Вместо него теперь – 4WD Eco, в котором кроссовер формально-таки переднеприводный, но на старте на заднюю ось все же перебрасывает до 10 процентов момента

Тест-драйв Mitsubishi Outlander
В режиме 4WD Auto распределение момента происходит автоматически, в зависимости от условий движения

Тест-драйв Mitsubishi Outlander
А в 4WD Lock момент распределяется между осями поровну

Тест-драйв Mitsubishi Outlander
Переключение между режимами – с помощью кнопки на центральном тоннеле


Да и шасси машины, которая весит 1495 против 1570 килограммов у кроссовера с V6, настроено приятнее. Руль модификации 2.4 более «прозрачен» и понятен, чего не скажешь о версии 3.0, где усилие на «баранке» сведено к минимуму, а точность управляющих действий оставляет желать лучшего. Правда, в обоих случаях настройки далеко не идеальны.

Тест-драйв Mitsubishi Outlander


Подвеска нового «Аутлэндера» – шаг назад. Предыдущий Outlander ехал лучше: он был более собран и комфортен одновременно. Настройки шасси – довольно жесткие для кроссовера. Толчки от небольших стыков и более крупных ям исправно передаются в салон. Почти любую неровность вы ощущаете своей пятой точкой. Особенно грешит этим модификация V6 из-за более жестких амортизаторов. Версия 2.4 сглаживает дорожный профиль получше.

Тест-драйв Mitsubishi Outlander
Объем багажника при несложенных спинках заднего дивана (складываются в пропорции 2:3) составляет весьма внушительный 591 литр

Тест-драйв Mitsubishi Outlander
Под полом багажного отделения – вместительный органайзер со множеством отсеков

Тест-драйв Mitsubishi Outlander
Все отсеки можно закрыть специальными крышками

Тест-драйв Mitsubishi Outlander
Предусмотрен электропривод закрывания двери багажного отделения

При таком раскладе мы вправе были ожидать от Outlander хотя бы отсутствия кренов. Но этого нет. В повороты мощный автомобиль заходит неохотно, через «не хочу». Версия с четырехцилиндровым мотором и тут ведет себя более покладисто. Немного попривыкнув, на таком кроссовере уже можно ехать довольно быстро, хотя и без какого-то удовольствия.

Так есть ли смысл в покупке мощной версии V6 3.0?
За радость обладания почти уникальным паркетником с бензиновым V6 (на рынке есть только Captiva с мотором V6) придется расплачиваться реальным расходом топлива под 15 литров на «сотню» и ежегодным транспортным налогом в размере 17 250 рублей (для Москвы) – это почти в три раза больше тех 6346 рублей, что с вас будут драть за машину с мотором 2.4. А разница в цене в сто с лишним тысяч между сопоставимыми комплектациями дает лишний повод задуматься – а так ли уж нужна, эта динамика?

Тест-драйв Mitsubishi Outlander
В активе Mitsubishi Outlander есть довольно просторный и очень даже приличный по качеству исполнения салон с красивыми цветными дисплеями и хорошим качеством отделки, полный привод и объемный багажник с двойным полом и спрятанным под ним удобным органайзером. Но все это доступно и в модификациях с менее мощными двигателями, а цена их – еще более адекватна (версия 2.0 – от 949 990 рублей, версия 2.4 – от 1 139 990 рублей, версия 3.0 – от 1 359 990 рублей). Поэтому мы все же голосуем за «золотую середину» между совсем уж немощным Outlander со 146-сильным двухлитровым мотором и кроссовером с мощным V6 – за версию с двигателем 2.4 и вариатором.

В первую очередь, покупатель, выбравший модификацию «Аутлэндера» с мотором V6, получает изначально хорошую комплектацию и двигатель. Но вот беда – некоторые полезные вещи типа ксеноновых фар доступны только в топ-версии. Поэтому то, что из запланированных на этот год тридцати тысяч «Аутлендеров» на модификацию с V6 придется всего пять-шесть процентов, совсем не удивляет.

Альтернатива
Последняя новинка из Японии в сегменте кроссоверов -- Subaru Forester. Турбодизель к нам по-прежнему не везут. В самой слабосильной (150 лошадиных сил) версии с двухлитровым бензиновым двигателем продается в России по цене от 1 148 000 до 1 470 000 рублей. Трансмиссия -- либо «механика», либо вариатор. С турбомотором того же объема (241 лошадиная сила) Forester стоит от 1 695 000 до 1 795 000 рублей и бывает только на вариаторе. Версия с атмосферным двигателем 2.5 также оснащается только бесступенчатой трансмиссией. Цены в диапазоне от 1 419 000 до 1 650 000 рублей. Все Forester -- полноприводные.

Конкурент из Кореи -- KIA Sorento -- продается как с бензиновым двигателем объемом 2,4 литра (175 лошадиных сил), так и с турбодизелем (2,2 литра, 197 сил, 436 Нм). На «ручке» бензиновый Sorento поставляется только в «базе», с передним или полным приводом (от 1 079 000 до 1 249 000 рублей). Все остальные версии поставляются только с «автоматом» по ценам от 1 219 000 за переднеприводный «Соренто» в комплектации Comfort до 1 649 900 рублей за полноприводный Premium. Все турбодизельные Sorento бывают только с полным приводом. Цены -- от 1 349 900 за Comfort на «ручке» до 1 669 000 за Prestige на «автомате».

Дешевле всего обойдется переднеприводный Toyota RAV4 на «механике» в базовой версии «Стандарт» – 998 000 рублей. Такой же кроссовер, но с вариатором потянет на 1 055 000 рублей. С полным приводом на «ручке» – 1 180 000 рублей, в комплектации «Комфорт». С полным приводом и вариатором (версия «Комфорт Плюс») – 1 248 000 рублей. Российская модификация с мотором 2.5 (180 сил) бывает только с полным приводом и «автоматом» в комплектациях «Элеганс Плюс» за 1 470 000 рублей или «Престиж Плюс» за 1 543 000 рублей. Вариант с турбодизелем 2.2 (150 сил) также продается с приводом на четыре колеса и «автоматом» Цены – от 1 460 000 до 1 533 000 рублей.

 

Источник: www.motor.ru - Журнал "Мотор" [июль 2013]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}