Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Большая восьмерка // Mercedes G 63 AMG.

2-07-2012 - Тест-драйвы » Mercedes-Benz » Mercedes G-Classe - Просмотров: 4667.

Ищем смысл в самом абсурдном внедорожнике Mercedes-Benz.

Mercedes-Benz G 63 AMG. Рамный внедорожник почти двухметровой высоты и массой 2,5 тонны, с 22-сантиметровым дорожным просветом, неразрезными мостами и аэродинамикой коробки из-под холодильника. Да к тому же оснащенный 544-сильным мотором V8 с двумя турбинами, который способен разгонять эту махину с места до «сотни» за 5,4 секунды. На что он похож в движении? На тележку из строительного супермаркета, которую спустили с верхнего этажа многоярусной парковки: шумно, тряско, немного страшно и чрезвычайно захватывающе!

Удивительное дело: из тройки немецких премиальных брендов самые громкие и самые безумные автомобили сейчас выпускает марка с самым «классическим» имиджем – Mercedes-Benz. В линейке «заряженных» моделей AMG есть и грохочущие большими «восьмерками» седаны, готовые стереть задние покрышки в сажу за несколько кругов по треку, и роскошные, но тем не менее очень быстрые родстеры и купе. А самый сумасшедший продукт этого подразделения – «заряженные» внедорожники семейства G-Class.

Тест-драйв Mercedes G 63 AMG


С 1999 года, когда появился первый G 55 AMG, базовые принципы постройки самых быстрых Mercedes-Benz Gelandewagen не изменились ни на йоту: на «тележку» обычного G-Class навешивается мотор помощнее, дорабатывается подвеска и тормоза, и автомобиль выпускается на дороги общего пользования – на радость тем, у кого есть 140 тысяч евро на покупку громогласного буяна.

Тест-драйв Mercedes G 63 AMG


И что бы там не говорили люди из AMG о «глубоко переработанном» G-классе 2013 модельного года, новый G 63 AMG получился ничуть не цивилизованнее своих предшественников. И это хорошо! Потому что новый 5,5-литровый V8 с двумя турбинами хоть и стал на «сколько-то-там процентов» экономичнее и выбрасывает теперь на «сколько-то там граммов» меньше углекислоты в атмосферу, чем предыдущая «восьмерка» с компрессором, это все равно волнует только «мерседесовских» маркетологов. Остальным важно то, что он по-прежнему развивает больше 500 лошадиных сил и заводится с грохотом, способным разбудить сигнализации всех соседних машин. Потому что выпускная система, как и прежде разведенная по бортам, грозно огрызается в ответ даже на легкое нажатие педали газа, а под полным газом издаваемый ей металлический клёкот узнаешь за километр – так звучит только G-Сlass от AMG.

Тест-драйв Mercedes G 63 AMG
В ходе нынешнего рестайлинга, непонятно какого по счету за 33-летнюю жизнь «Гелендевагена», салон G-Class наконец-то стал выглядеть действительно дорого. Передняя панель сохранила свою минималистичную архитектуру и вертикальную форму, но теперь она затянута в дорогую кожу и облицована дорогим пластиком и алюминием.

В центре новой приборки появился цветной ЖК-дисплей.

Еще один, похожий на 7-дюймовый планшет, разместился на центральной консоли.

Блок климата и управления магнитолой – как на легковых «Мерседесах», сиденья обиты перфорированной кожей с алькантарой, на дверях – кожаные вставки «в складочку».

На версии G 63 AMG вместо глянцевого пластика – карбон, вместо складочек на дверях – строчка «ромбиком», а селектор АКПП – это крошечный рычажок в стиле SLS AMG, с тиснением на кожаной вставке.


«Звук? – улыбаясь, переспрашивает за ужином Фолкер Мюллер, инженер, отвечавший за разработку силовой установки G-класса AMG. – Это неотъемлемая часть имиджа G-класса от AMG, поэтому мы сделали все возможное, чтобы его сохранить. «Джи-ваген» звучит не так, как другие машины с тем же мотором – из-за того, что выпускная система заметно короче и разведена на разные стороны автомобиля. Есть и еще один секрет: если на машине с глушителем сзади вы слышите многократно отраженный и уже «смешанный» звук, то на G-классе водитель и пассажир слышат только свою «половину» выпускной системы – из той трубы, что находится с его стороны и обслуживает свой ряд цилиндров мотора V8. Вот почему у G 63 AMG столь узнаваемый, «дискретный» звук. Думали ли мы о том, чтобы сделать его потише? Думали, но не стали…»

Тест-драйв Mercedes G 63 AMG
Для G-класса теперь доступен адаптивный круиз-контроль, система слежения за слепыми зонами и даже мультимедийный комплекс COMMAND последнего поколения с доступом в интернет, картами Google и набором предустановленных приложений – для чтения новостей, ленты Facebook, поиска ресторанов или свободного парковочного места.

Как не стали менять классический постоянный полный привод с «понижайкой» и тремя блокировками – центрального и двух межколесных дифференциалов – и сохранили неразрезные мосты и рулевой механизм «винт-шариковая гайка» с простым гидроусилителем, как на «УАЗах» или «УРАЛах».

А это значит, что управляется «Джи-ваген» по-прежнему… ужасно. По-крайней мере, для 544-сильного автомобиля, разменивающего первую «сотню» за пять с небольшим секунд.

Тест-драйв Mercedes G 63 AMG


На альпийских серпантинах G 63 AMG пугает вялостью реакций, которая плохо вяжется с его сокрушительной динамикой. «Джи-ваген» реагирует на управляющие команды с заметной паузой и встает на дугу чуть нехотя, сначала выбрав небольшой крен и уводы шин. Однако в скоростных дугах он держится уверенно благодаря увеличенной колее, широким шинам и полностью перенастроенной, неожиданно жесткой подвеске.

Большие колеса мелко вздрагивают на крошечных трещинах и едва заметных кочках, зато удары от крупных стыков асфальта и ям тонут в недрах рулевого демпфера – еще одно внедорожное наследие G-класса. Сам руль, который поначалу кажется слишком «пустым», с ростом скорости начинает все охотнее делиться информацией о покрытии и запасе сцепления передних покрышек. Правда, грубовато, без мелких нюансов.

Тест-драйв Mercedes G 63 AMG


В медленных шпильках высокий и массивный G-Class чувствует себя неуверенно: руль приходится крутить на очень большие углы, причем при быстром вращении его слегка «закусывает». Передние шины с трудом цепляются за асфальт, изо всех сил стараясь заправить упирающийся автомобиль в поворот. А стоит немного ошибиться со скоростью входа, в дело вступает не отключаемая система стабилизации, которая моментально «прихватывает» колеса и снижает подачу топлива, не допуская даже малейшего намека на скольжение. Поэтому ездить на G 63 AMG приходится по простому до безобразия алгоритму: затормозил – вкатился в поворот – поставил руль прямо и снова газ.

Но в этом «снова газ» – весь смак! Под грохот торчащих из-под порогов овальных труб, фырчащих и подкашливающих при смене передач, G63 AMG разгоняется с устрашающим для своих габаритов напором. Не остервенело, как это делают спорткары, а с легкой заминкой в самом начале ускорения – автомобиль словно сжимает невидимую пружину, которая потом с шипением выталкивает его к следующей связке.

Тест-драйв Mercedes G 63 AMG
G-класс пытались похоронить уже несколько раз, но пока безуспешно. А 2011 год стал и вовсе самым коммерчески успешным в истории этой модели: за 12 месяцев по миру разошлись 6600 «Джи-вагенов». Причем 40 процентов из них – в версии AMG. Теперь «мерседесовцы» говорят, что G-класс будет выпускаться по меньшей мере до 2020 года.

К счастью, остановить разогнавшийся «кирпич» с клеймом AMG теперь стало проще: проблемы с чересчур слабыми тормозами, которые ставились на предыдущий G 55 AMG, остались в прошлом. У новинки – мощные механизмы AMG с 375-миллиметровыми дисками и шестипоршневыми суппортами спереди и 330-миллиметровыми дисками и суппортами с плавающей скобой сзади, которые готовы выполнять упражнение «разгон-торможение» много километров подряд без намека на серьезную усталость, лишь чуть попахивая от перегрева.

Однако динамичная езда по извилистым дорогам на G 63 AMG не имеет ничего общего со спортивным удовольствием. Это развлечение совсем иного рода: скорее, грубые гонки на выживание вместо прилизанной Формулы-1.

«Так ведь и G63 AMG – не спорткар! – в очередной раз повторяет Мюллер, отвечая на вопросы о чересчур безопасных настройках ESP и невнятной управляемости. – Это полноценный внедорожник, высокий и тяжелый. Только очень мощный и очень быстрый».

Тест-драйв Mercedes G 63 AMG
Для фанатов
G 65 AMG. «Джи-ваген» с 612-сильным мотором V12 под капотом, который выдает 1000 Нм. Такая машина стоит вдвое дороже G 63 AMG – около 250 тысяч евро, но при этом не сильно быстрее внедорожника с «турбо-восьмеркой» – 5,3 секунды до сотни и 230 километров в час максимальной скорости.

Почему такой автомобиль появился только сейчас? Аксель Харрис, руководитель проекта G-Class, говорит, что проблема была в маркетинге, а не в технике: запихнуть V12 под капот внедорожника оказалось лишь немногим сложнее, чем турбированный V8.

В России G 65 AMG станет самым дорогим «Мерседесом». Его предварительная цена - 14 миллионов рублей. Это дороже карбонового суперкара SLS AMG.

Он прав. Никто из конкурентов G 63 AMG в классе «500+» не способен даже близко подобраться к нему по показателям геометрической проходимости. «Джи-Ваген» может преодолевать 60-сантиметровые броды и взбираться на 80-процентные склоны, а новый семиступенчатый «автомат» 7G-Tronic, в отличие от коробки передач, используемой на легковых автомобилях AMG, оснащен традиционным гидротрансформатором вместо «мокрого» сцепления – потому что он выносливее на бездорожье. Единственное, что ограничивает возможности супервнедорожника за пределами ухоженных автобанов – это 20-дюймовые шоссейные шины, позволяющие ему разгоняться до ограниченных электроникой 210 километров в час.

Тест-драйв Mercedes G 63 AMG
Двери на G-классе почти за семь миллионов рублей – столько стоит G 63 AMG в России – по-прежнему захлопываются с гулким звуком, боковые стекла в приспущенном состоянии заметно вибрируют на неровностях, водитель, как и раньше, сидит близко к двери и почти вертикально, с согнутыми ногами, а места для пассажиров на втором ряду – без запаса. Но разве стоит ждать другого от автомобиля, который без кардинальных переделок выпускается уже 33 года?

Владельцу Porsche Cayenne Turbo или BMW X5M и в голову не придет соскочить с высокого бордюра (вдруг что оторвется?), не тормозя проехать «лежачего полицейского» (подвеску жалко!), и уж тем более он не решится мчать полным ходом по разбитой грунтовке или в случае нужды «переплыть» дачную речушку. А 544-сильный G-класс провернет это все играючи, даже не поморщившись. Абсурд? Это как посмотреть.

Абсурдность этого супервнедорожника – его главный козырь. В отличие от гражданского «Джи-вагена», разумных доводов в пользу покупки которого сходу и не придумаешь, у G 63 AMG есть то, ради чего стоит терпеть его выпирающую архаичность. Ради тех эмоций, которые этот громогласный, неуклюжий и зверски быстрый автомобиль с первой же минуты обрушивает на водителя. Забудьте об объективности! Такие машины выбирают и любят ушами, глазами, сердцем – чем угодно, но только не головой.

Тест-драйв Mercedes G 63 AMG
G-Professional
Есть у «Мерседеса» еще одна специальная линейка «Джи-вагена»: G-Professional, которая появилась в свободной продаже лишь три года назад, в честь 30-летнего юбилея модели. До этого момента хардкорный внедорожник с аскетичным салоном, 2,8-литровым дизелем, пятиступенчатым автоматом и постоянным полным приводом с тремя блокировками дифференциалов продавался только военным и разным заинтересованным организациям.

До недавнего времени G-Professional можно было купить и в России по цене от 3,2 миллиона рублей. Однако в 2012 году он получил современный мотор 3.0 и исчез из прайс-листов российских дилеров.

Жаль, потому что адаптированный под гражданское использовании G-Class 461-й серии на бездорожье умеет почти всё: 213-миллиметровый дорожный просвет, короткие свесы, обеспечивающие углы въезда и съезда в 36 и 31 градус соответственно, внушающая артикуляция мостов и тяговитый мотор. Недешевая, но достойная альтернатива еще одному долгожителю, LR Defender.

 

Источник:  www.motor.ru - Журнал "Мотор" [июнь 2012]




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}