Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Второе пришествие Mazda CX-9

20-08-2013 - Тест-драйвы » Mazda » Mazda CX-9 - Просмотров: 1797.

У любого большого автомобиля есть масса недостатков. Но в случае с Mazda CX-9 они компенсируются не достоинствами, а очарованием. Причем не эфемерным, а вполне конкретным... Чего мы хотим от семейного автомобиля? Ну, кроме банальных ханжеских ценностей вроде вместительности, безопасности и комфорта?

Тест-драйв Mazda CX-9

Положа руку на сердце, хочется запаса по динамике. Просто для того, чтобы не чувствовать себя унылым существом, чья задача в выходные сводится к транспортировке жены и детей. Чтобы отпрыски как-то понимали, что папина машина – зверь, даром что большой и уютный. А еще хочется иметь небольшой запас по проходимости, чтобы не попадать в глупые ситуации на глазах у тех, кто должен вас уважать.  Что мы получаем на выходе? Полноразмерный кроссовер. Такой, как Mazda CX-9. 

В принципе на этом статью можно было бы закончить. Однако тут из всех углов начинают лезть нюансы. Главный, самый назойливый, – цена. Полноразмерные кроссоверы стоят соответствующих денег. В хорошей комплектации – около двух миллионов рублей. Возможно, именно поэтому первый штурм российского рынка, предпринятый Mazda CX-9 в 2008-м, успехом не увенчался. И вот теперь – новая попытка. С тем же железом, но гораздо более эффектной улыбкой на рестайлинговом лице.

Тест-драйв Mazda CX-9

ПЯТЬ СОТЕН НА ОЦЕНКУ
Освежить впечатления от CX-9 нас пригласили в Турцию. Пробег – 500 км по равнинам и горам от Бодрума до Анталии. Дороги там примерно как у нас в Подмосковье. Где-то хорошие, где-то – знававшие лучшие времена. Так вот, первое впечатление от автомобиля – на редкость энергоемкая подвеска. Собранная, упругая, непробиваемая. Но не жесткая. Конечно, тут нельзя забывать и о колесной базе – она у CX-9 как у представительского седана. Там, где кроссовер покороче будет прыгать с кочки на кочку, этот корабль пройдет совершенно невозмутимо. Кстати, в поворотах он и на дуге  стоит очень четко, и кренов особо не заметно.

Что касается руля, то он легок. Не богат на обратную связь. Не так чтобы совсем пуст, но к активному маневрированию не располагает. И это правильно – не слишком здраво устраивать адский драйв на автомобиле с тремя рядами сидений.

ОБОРОТЫ И КИЛОМЕТРЫ

Полиция у турков жесткая: чуть превысил – штраф минимум двести евро, причем строго по квитанции. В населенных пунктах лимит 60, на шоссе – 90. И как тут оценить достоинства бензинового V6 в 277 л. с.? Чтобы не уснуть, пришлось сконцентрироваться на наблюдениях. На шестой передаче при 90 км/ч тахометр показывает всего 1600 об/мин. При 120 – 2000 об/мин. Косвенно это говорит о способности мотора к долгожительству. Кстати, раз уж я все равно признался в своих преступлениях, могу сообщить, что скорость в 120–130 километров в час воспринимается как вполне комфортная. И двигателя не слышно – только дуэт шин и плохого асфальта напоминает о том, что компанию Mazda много лет критиковали за слабую шумоизоляцию, и она почти исправилась, но не совсем.

Тест-драйв Mazda CX-9
Декоративные вставки из пластика ничего не имитируют, но зато отлично выглядят


Тест-драйв Mazda CX-9
Трюм. С поднятым третьим рядом багажник нормальный, со сложенным – просто огромный

Расход топлива при законопослушном в целом вождении по трассе и по горам составил 13.1 литра на 100 км по бортовому компьютеру.

И еще к вопросу о скоростном режиме. «Автомат» настроен четко и выстреливает без промедления. При кик-дауне он моментально переходит на три передачи вниз – с шестой на третью, – и большой кроссовер весьма динамично ускоряется. Эта АКПП не нуждается во  времени на анализ ситуации или раскрутку. При движении в гору она держит передачу сколько надо, в ручном режиме раньше времени наверх не идет.

Как работает на Mazda CX-9 полный привод, нам известно только теоретически: он реализован посредством многодисковой муфты, подключающей задние колеса при пробуксовке передних. Увы, с подходящим офф-роудом было напряженно – либо никакого, либо горный. Одно могу сказать: днище у  CX-9 ровное, так что при необходимости можно проскочить короткий грязевой участок за счет инерции.

Тест-драйв Mazda CX-9
Радость в движении. Второй ряд можно подвинуть вперед, освободив место для ног галерки

ПОВЕЛЕВАЯ ПРОСТРАНСТВОМ
В отличие от многих семиместных автомобилей Mazda CX-9 предлагает продольную регулировку сидений второго ряда. Вы можете добавить места для ног пассажиров галерки, немного обделив амфитеатр. Кроме того, кресла третьего ряда складываются по отдельности. То есть вы можете, например, везти пятерых пассажиров и еще уместится детская коляска с уложенными в нее парой дюжин пива.

Но я допускаю, что не все будущие владельцы CX-9 многодетны. Многие будут 99% времени держать третий ряд сложенным, и тогда багажник по размеру сравнится с чревом кита. Страшно представить, сколько цивильных вещей нужно, чтобы его заполнить. Но если считать категориями палаток-лодок-тентов, объем как раз можно признать достаточным.

Тест-драйв Mazda CX-9

КАК ЭГОИСТ ЭГОИСТУ
Проехав за рулем 250 километров, могу с уверенностью сказать: эргономика на уровне. Спина не устает, искать кнопки и ручки не приходится, все на своих местах.

Отделка  выполнена с размахом. Чего стоят только ничего не имитирующие декоративные накладки. Кстати, впервые вижу такое – честный, красивый пластик с  искрой в глубине. И отделка передней панели жесткая. Хотя выглядит прилично. А вот на верхней части обивки дверей пластик мягкий, чтобы потребители локтем не бились.

Магнитола современная, разъем под USB присутствует, хотя и спрятан в подлокотнике. И выход AUX имеется.

Понимая, что новинке придется обитать в сложной конкурентной среде, для российского рынка ее снабдили всеми возможными опциями: уже в базе на каждой CX-9 есть ксеноновые фары и кожаный салон, а в максимальной комплектации – электронный контроль слепых зон, камера заднего вида и прочие системы электронного шпионажа. А также автоматическое переключение с дальнего света на ближний и обратно. Проверено – работает корректно.

СЕКРЕТНАЯ АРИФМЕТИКА
Я не сразу понял, чем мне симпатичен этот автомобиль, а потом вычислил: помимо функционала в нем есть настоящее очарование. Оно заключается в сочетании солидного атмосферного двигателя, гидромеханической АКПП, большой колесной базы и низко расположенного центра тяжести. Плюс качественная подвеска, конечно. Раньше похожим образом строили американские легковые автомобили, и дорожный просвет у них был, кстати, почти такой же. Простой рецепт, старомодный, но симпатичный – как сочная отбивная в эпоху победного шествия диетической кухни. 

ТЕХНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
Конструкция у Mazda CX-9 откровенно легковая – кузов несущий, впереди стойки McPherson, сзади многорычажная подвеска. Полный привод дорожный – муфта на задней оси такая же, как на Mazda 6 MPS, и может распределять крутящий момент в соотношении 50/50, но в базовом режиме все 100% идут вперед. Ничего оригинального – зато много любопытной электроники. В максимальной комплектации присутствуют системы контроля полосы движения, автоматического управления дальним светом, мониторинга мертвых зон. Подключение смартфонов через Bluetooth позволяет не только читать и просматривать сообщения SMS, MMS и электронную почту на дисплее информационной системы: машина умеет зачитывать сообщения вслух и даже отвечать на них, реагируя на стандартные фразы.

Тест-драйв Mazda CX-9

Автор: Савва Сафонов, фото фирмы-производителя

 

Источник:  www.club4x4.ru - Журнал 4х4  [июль/2013]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}