Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Жизнь других // Mazda СX-5.

5-03-2012 - Тест-драйвы » Mazda » Mazda CX-5 - Просмотров: 2051.

Тест-драйв Mazda СX-5CX-5 – важнейший для Mazda автомобиль, ведь это первая машина, в которой в полной мере воплощены технологии SkyActiv. Поможет ли ей это добиться успеха в кишащем конкурентами сегменте компактных кроссоверов?

В эпоху, когда новые автомобили все труднее отличить один от другого, эти ребята из Mazda продолжают с поистине самурайским упорством гнуть свою линию. Ротор, цикл Миллера, а теперь вот и сумасшедшая степень сжатия…

Казалось бы, что может быть банальнее задачи создать компактный кроссовер гольф-класса. Берем существующую гольф-платформу, увеличиваем базу и свесы, чуть приподнимаем получившуюся машину над землей, добавляем простенький полный привод с муфтой, делаем салон поуниверсальнее и… опа, бестселлер готов. Конечно, все несколько сложнее. Не у всех есть даже простенькие полноприводные трансмиссии, заднюю подвеску на машинах с полузависимой балкой приходится менять на независимую, мощности моторов не всегда хватает, поэтому надо приспосабливать более мощные двигатели и т. д. Но в Mazda, как всегда, пошли своим путем. Что же заставляет их быть не такими, как все? Кто же ты, создатель CX-5?

ФИЛОСОФ

Над созданием новой машины трудятся люди разных профессий: инженеры, маркетологи, дизайнеры, специалисты по PR и рекламе. Но у меня возникает ощущение, что все они перед началом работы в Mazda получили второе высшее образование на философском факультете. Вспомните все эти «Кансей», «Ябусаме», «Джинба Иттай», «Зум-Зум», а теперь еще и «Кодо». По-моему, они даже компьютер не включают без того, чтобы не придумать какую-то философию. Самое неприятное, что это убивает в журналистах желание создавать какие-то красивые образы, придумывать сравнения. Просто сел, нажал на газ, устроил на дороге отвязанный «Джинба Иттай», словил свою порцию «Ябусаме», остановился на обочине, вышел, осмотрел машину и насладился «Кодо». В общем, полный «Зум-Зум»!

Новая дизайнерская философия Mazda, первым манифестом которой и стала CX-5, называется Kodo – «душа движения». Замысел в том, что даже стоящий автомобиль должен произвести впечатление несущегося на полной скорости вперед. Линии кузова должны напоминать и прыгающего гепарда, и летящего орла, а дизайн в целом вызывать желание тотчас же сесть за руль и помчаться навстречу «Ябусаме». Но мне машина внешне не понравилась. На презентации в итальянском Бари присутствовали CX-5 синего, красного и серого цветов. Если первые два цвета хоть как-то шли новинке, то серый автомобиль показался мне массивным увальнем, а орлиная решетка радиатора – свиным рыльцем. К счастью, «Кодо» у CX-5 живет не только во внешности. Мне кажется, хотя японцы об этом не говорили, что «душа движения» – краеугольный камень всей конструкции новой Mazda. А конструкция этого кроссовера – предмет отдельного разговора, ведь CX-5 – первый автомобиль, в котором в полной мере воплощены технологии Skyactiv.

Тест-драйв Mazda СX-5ВОИН
После философского факультета новобранцев Mazda, судя по всему, опреде- ляют в школу кэндо – японского искусства фехтования на бамбуковых мечах, где в «маздовцах» воспитывают самурайский дух, стойкость и смелость. Иначе где бы еще эти ребята могли набраться такой смелости, чтобы создать бензиновый ДВС со степенью сжатия… 14:1? А ведь есть еще и дизель с той же степенью сжатия! И все это работает на самом обычном девяносто пятом бензине и дизельном топливе. Какими же нужно обладать уверенностью и упорством, чтобы делать то, чего нет ни у кого, во что никто, кроме тебя, не верит и что противоречит всему ходу развития современного двигателестроения?! Я не знаю, насколько надежными окажутся двигатели Skyactiv-G и Skyactiv-D, но за смелость снимаю перед японцами шляпу!

А эта искренность, с которой главный дизайнер CX-5 Масаши Накаяма ответил на мой вопрос о том, какие черты у кроссовера типично японские, а какие – европейские? «В нашей машине нет типично японских черт. С точки зрения дизайна – это абсолютно европейский автомобиль. Японские машины делает Toyota, но мне кажется, что дизайнеры этой компании не очень счастливы от того, что делают». Кто еще готов на столь откровенный ответ в эпоху поголовной политкорректности?!

А ориентированность на водителя, на удовольствие от вождения! Ведь, если кто забыл, «Ябусаме» – это момент максимального единения всадника и лошади в момент, когда наездник отпускает тетиву своего лука. Для мира машин – момент полного открытия дросселя на выходе из виража. Сейчас, когда автомобиль стремительно превращается из объекта культа в такой же предмет бытовой жизни, как холодильник или пылесос, японцы продолжают думать об удовольствии от вождения! Ну, не смельчаки?


РЕМЕСЛЕННИК
Ну и, конечно же, эти ребята – настоящие мастера своего ремесла, что чувствуется в каждом движении CX-5. Сиденье столь надежно фиксирует тело, что даже на развязке из кожаного сиденья не вываливаешься. Причем, редкий случай, не болтаются ни корпус, ни ноги. Пожалуй, лишь валик поясничного подбора расположен где-то не на своем месте. Во всяком случае, мне было удобнее вообще без него. Рычаг МКПП ходит по короткой кулисе с точностью хорошо смазанного оружия, педали позволяют с ювелирной точностью дозировать усилие.

Автоматическая коробка передач настроена так, что гидротрансформатор блокируется максимально часто. Это экономит до 7% топлива и, что важнее, обеспечивает практически постоянную непосредственную связь между двигателем и колесами. Для того чтобы перевести селектор АКПП в ручной режим, его нужно сдвинуть влево, т. е. ближе к водителю. При этом для повышения передачи рычаг следует толкать от себя, прямо как на раллийных машинах с их секвентальными коробками! Поэтому переключаться вручную – в кайф. Откровенно говоря, смысла покупать CX-5 с МКПП нет. «Автомат» переключается быстро, плавно и к месту, а потери при разгоне минимальны.

Тест-драйв Mazda СX-5Как это часто бывает в последнее время, дизельная версия производит куда лучшее впечатление, чем бензиновая. Во-первых, Skyactiv-D в форсированной версии на 10 л. с. мощнее, чем Skyactiv-G. Ну а крутящий момент и вовсе в два (!) раза выше: 420 Нм против 210 Нм. Во-вторых, мне больше понравились настройки подвески дизельной машины. Машина лучше проглатывает неровности, да и усилие на руле «гуще». При этом японский дизель лишен таких характерных минусов современных ДВС на тяжелом топливе, как отсутствие тяги на малых оборотах и узкий рабочий диапазон. Пик момента приходится на 2000 об./мин., но тяги хва- тает и при 1500 об./мин., и при 5200 об./мин.! Фактически Skyactiv-D умудряется сочетать в себе «крутильность» бензинового «атмосферника» и дизельного турбомотора! Правда, на 150-сильной версии этого мотора, у которой и момент на 40 Нм ниже, мне поездить, увы, не удалось.

С бензиновым двигателем все несколько хуже. Машина с таким мотором не так хорошо рулится, жестче преодолевает даже небольшие неровности итальянских дорог и не столь спортивна. Сказывается и нехватка момента, и меньшая мощность. А в России Skyactiv-G будет выдавать еще и на 15 л. с. меньше – 150 л. с. вместо 165. К счастью, обойдется без хирургического вмешательства – мощность снизят перепрошивкой «софта», так что потерянные «лошадки» можно будет вернуть недорогим чип-тюнингом. Но все же хочется дизель, а его-то у нас первое время и не будет. В российском представительстве Mazda уже давно пытаются убедить головной офис в необходимости вывода на наш рынок дизельных версий, но в Хиросиме до сих пор отвечали отказом. Причиной всегда были опасения, что качество дизельного топлива в провинции окажется губительным для японских дизелей. Но, судя по всему, в конце 2012 – начале 2013 года дизельная CX-5 появится и на нашем рынке.

УЧЕНИК
Плох тот мастер, который не хочет и не умеет учиться, и не способен признавать свои ошибки. Люди Mazda не такие. За что мы всегда ругали машины из Хиросимы? Жесткий пластик в салоне, никудышная шумоизоляция и зубодробительная подвеска. Будто услышав нашу критику, создатели CX-5 постарались минимизировать эти недостатки. Такого интерьера в японской машине я давно не видел! Пластик приятный и на вид, и на ощупь, кнопки «не дышат» и не шатаются при нажатии, кожа на сиденьях по меркам класса мягкая – придраться не к чему!


А вот с шумоизоляцией вышла интересная история. Японцы честно говорят, что уровень шума выше, чем у некоторых конкурентов, но сделано это… специально! По их словам, бывают негативные шумы вроде гула шин, воя ветра или шипенья выхлопа, а бывают позитивные – например, звук мотора. Ведь звук двигателя, по мнению японцев, – непременный атрибут удовольствия от вождения! Поэтому у Mazda CX-5 на разгоне отчетливо слышен мотор, в то время как на холостом ходу силовой агрегат еле различим. К сожалению, шум ветра полностью победить не удалось – уже на скорости 90 км/ч где-то возле передних стоек отчетливо начинает свистеть.

Ну а про подвеску я уже говорил. У дизельной машины она близка к идеалу. Специально нашел несколько довольно глубоких ям, чтобы проскочить их на всем ходу – никаких пробоев! И это на 19-дюймовых дисках. У бензиновой машины плавность хода ниже, но CX-5 все равно комфортнее ныне сущест- вующих Mazda.

СОХРАНИТЬ ЛИЦО
Написание материала о машине стало для меня сложнейшей задачей – как бы не выглядел материал «заказухой»! На что уж я терпеть не могу компактные кроссоверы, но даже мне здесь приходится развести руками. Явный прокол у машины только один: ни на одной из дверей нет ручек! Схватиться просто не за что. В чем причина такого решения? Обратите внимание на серебряные накладки в нижней части центральной консоли. Точно такие же и на дверях. Красиво, не спорю, но эти накладки расположены ровно там, где должны быть ручки! «Мы посчитали, что необходимости постоянно держаться за ручки нет, а в случае чего есть потолочные ручки», – таков был ответ инженеров Mazda.

А вот негативное мнение о дизайне экстерьера я поменял уже в Москве. На презентации машины во время новогоднего праздника Mazda я впервые увидел белую CX-5. Вот это красавица! Передняя часть обрела легкость, сложные линии наконец заиграли, как и было задумано. Мне не нужен компактный кроссовер, ведь у меня нет ни жены, ни детей, но если в ближайшее время необходимость в покупке подобной машины все же возникнет, то это будет только CX-5. Мне хочется получать удовольствие от управления машиной, а из всех компактных кроссоверов, что я знаю, только Mazda дарит удовольствие от вождения.

План на 2012 год – 160 000 машин по всему миру и 40 000 в Европе. Сколько из них придется на Россию – не известно, но наш рынок должен стать минимум третьим из европейских рынков CX-5. Но что-то подсказывает мне, что нашим любителям марки по силам сделать Россию рынком №1.



Тест-драйв Mazda СX-5 Тест-драйв Mazda СX-5


Тест-драйв Mazda СX-5 Тест-драйв Mazda СX-5


Тест-драйв Mazda СX-5 Тест-драйв Mazda СX-5


Тест-драйв Mazda СX-5 Тест-драйв Mazda СX-5


Тест-драйв Mazda СX-5 Тест-драйв Mazda СX-5



Источник: www.automobili.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}