Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв Kia Venga: для галочки

7-07-2014 - Тест-драйвы » Kia » Kia Venga - Просмотров: 4232.

Компактвэн Kia Venga не хватает звезд с неба и не бьет рекорды продаж. Однако это не мешает ему оставаться бюджетным вариантом семейного авто. Хотя такой ли он бюджетный?

Тест-драйв Kia Venga

В настоящее время борьба за статус самого крупного автопроизводителя мира идет между Toyota и General Motors. При этом эксперты уже больше года назад начали предрекать смену лидеров. По их мнению, в будущем за первую строчку будут сражаться отнюдь не американский GM с японской Toyota, а немецкий Volkswagen с корейским альянсом Hyundai и Kia. Потенциал обоих фирм бесспорен, поэтому их схватка лишь вопрос времени.

Для лидерства по объему продаж и производства необходимо наличие собственного автомобиля в любом, даже самом узком, сегменте. «Фольксваген» говорил об этом, представляя миру пикап Amarok. В Hyundai и Kia не афишируют свои планы, но по их поведению видно, что цель корейцев – верхняя ступень пьедестала.

Тест-драйв Kia Venga
Длина Kia Venga составляет 4068 мм, ширина - 1765 мм, высота - 1600 мм, а колесная база - 2615 мм. Свою переднеприводную платформу автомобиль делит с Hyundai i20 и Kia Soul.

Компактровэн Kia Venga никогда не был и вряд ли когда-то станет лидером по продажам. В Kia его создавали, осознавая, что повального спроса не будет. Автомобильный рынок Европы и без того сокращается, а по ряду сегментов стремительно падает. Интерес к компактвэнам гаснет. Их доля рынка из года в год становится все скуднее.

Тест-драйв Kia Venga
Появившись в 2009 году Venga была воплощением новой волны дизайна Kia, но рядом с нынешними моделями компактвэн меркнет.

Типоразмер «Венги» рассчитан на город европейского типа. Тесные улицы, глубокие пробки, проблемы с парковкой – во всем этом «Венге» и ее пользователю предстоит жить. Но не всегда в одиночестве. В отличие от сверхкомпактных хэтчбеков, пригодных только для единоличной эксплуатации, Venga способна вместить в себе и пассажиров, и их багаж. По сравнению с соплатформенным Kia Soul колесная база «Венги» больше, хотя с появлением нового «Соула» разрыв сократился. Так или иначе, в «Венге» можно гуманно разместиться и на первом, и на втором ряду. Сзади удобно не только в коленях, но и над головой. Относительно высокая крыша позволяет свободно дышать, входить/выходить из машины. На это же работают двери, распахивающиеся немногим меньше прямого угла и образующие большой проем, удобный для поясницы. Пол у ног пассажиров на заднем диване ровный и позволяет уютно сидеть сзади среднему пассажиру. Сам диван – на салазках и перемещается в горизонтальной плоскости на 13 см. Когда позади нужен максимальный простор, объем багажника составляет — 314 л. Когда груз становится важнее, чем пассажиры – цифра уже 570 л. Конструкция пространства под чемоданы – с двойным полом, что при необходимости позволяет облегчить погрузку.

Тест-драйв Kia Venga
Интерьер Венги без изысков. Посадка высокая.

Архитектура передней панели незатейлива. Материал обычный, без изысков. Эргономика заточена под людей средней комплекции, роста и габаритов. Слишком высоким придется считаться с недостаточным диапазоном лифта сидения. Кому-то привыкать к чему-то другому. На глаз, все на уровне современного компактвэна.

Тест-драйв Kia Venga
Незатейливая приборная панель читается хорошо. Управление климатом осуществляется с помощью оригинальной двухэтажной крутилки. Мультифункция рулевого колеса появляется с комплектации Luxe.

Как и большинство моделей Hyundai-Kia, представленных на российском рынке, Venga проектировалась, задумывалась, мыслилась исключительно на европейской земле. Потому фактически по всем параметрам это европейский автомобиль. Заметно это в первую очередь по дизайну. Компактвэн Kia вышел из под пера Питера Шрайера – профессионала, «сделавшего» продажи марки практически по всему миру. Срезка общественного мнения показывает: Venga нравится многим, особенно на фоне унылого «Ноута». Машина смотрится симпатично, хотя субъективно это одна из самых сдержанных работ Шрайера. Не сказать, что выглядит пресно, но и приправы в этом блюде определенно немного.

Тест-драйв Kia Venga
В топовой комплектации появляется система бесключевого доступа, а вот ксенон для Венги не предусмотрен. 16-дюймовые легкосплавные диски предлагаются для версий Luxe и Prestige. В базе колеса у компактвэна 15-дюймовые с декоративными колпаками.

Заточенная под Европу, машина невообразима без дизеля. Там «за бугром» для «Венги» их целых два. Но до нас дизеля, конечно же, не дошли. Прогнозируемый маркетологами спрос был бы ничтожно мал, цена этих модификаций высока, а качество дизтоплива нестабильно. В итоге в России Venga только бензиновая, в отличие от близкого по тактико-техническим свойствам Soul.

Тест-драйв Kia Venga
В самой дорогой версии Prestige Kia Venga оснащается панорамной крышей с электролюком.

Для «Венги» предлагается два атмосферника корейского семейства Gamma, которые используются и в других моделях концерна Hyundai-Kia. На нашем рынке оба мотора с распределительным впрыском. Эта технология чуть более расточительна в плане расхода, но и более терпима к качеству топлива. Базовый силовой агрегат – 1,4. Он выдает менее 90 лошадей и 137 Нм момента. В пару ему доступна исключительно пятиступенчатая механическая коробка. «Ручка» с шестью ступенями– преимущество более мощного двигателя 1,6. В «Венге» он выдает 125 л.с. и 156 Нм максимального момента. В качестве альтернативы есть автомат. Коробка эта архаичная, всего с четырьмя передачами. Такую езду не назовешь ущербной, но и задора в ней нет. До «сотни» автомобиль разгоняется за долгие 12,2 секунды. Вдобавок, если пытаться ехать динамично, расход топлива заметно растет.

Тест-драйв Kia Venga
Сзади довольно просторно, а диван имеет продольную регулировку.

Несмотря на это, кореец живо откликается на газ, не боится обгонов и спокойно держится на скоростной прямой. Подвеска у «Венги» плотная, в салон передаются почти все стыки и неровности. Несмотря на это резкие повороты сопровождаются заметными кренами, а больше всего досаждает слишком синтетическое усилие на руле, которое ослабляет ощущение хорошей обратной связи.
Примечательно, что со временем корейцы обещали дооснастить «Венгу» шестиступенчатым автоматом, но так этого и не сделали. Кстати, у Kia Soul уже есть современная шестиступенчатая коробка с гидротрансформатором, что косвенно подтверждает: Kia Venga – машина для галочки.

Тест-драйв Kia Venga
Объем багажника составляет 440 литров. Диван складывается, образуя ровный пол.

Цены

Самая доступная комплектация Comfort с 1,4-литровым мотором и 5-ступенчатой МКПП оценивается в 639 900 рублей. Та же комплектация, но с мотором 1,6 с шестиступенчатой «механикой» стоит 659 900 рублей. Доплата за АКПП составляет 30 тысяч рублей.

Хорошая комплектация Luxe уже предполагает автоматическую трансмиссию 16-дюймовые диски, противотуманки, обтянутый кожей руль, систему стабилизации, климат-контроль, Bluetooth и задний пактроник. Цена такого автомобиля – 739 000 рублей. Самая дорогая «Венга» с системой бесключевого доступа, камерой заднего вида, самозатемняющимся салонным зеркалом, панорамной крышей и тонировкой задних стекол стоит уже 789 900 рублей.

Технические характеристики KIA Venga 1.6 MT
Кузов
Дорожный просвет     156 мм
Высота     1600 мм
Ширина     1765 мм
Длинна     4068 мм
Класс автомобиля    b
Страна производитель    Корея
Количество дверей | мест    5 | 5
Подвеска, тормоза, шины
Колесная база    2 615 мм
Дорожный просвет    156 мм
Колея передняя    1 553 мм
Колея задняя    1 557 мм
Передняя подвеска    независимая «Мак-Ферсон», со стабилизатором поперечной устойчивости с газовыми амортизаторами/торсионная балка
Задняя подвеска    независимая «Мак-Ферсон», со стабилизатором поперечной устойчивости с газовыми амортизаторами/торсионная балка
Передние тормоза    дисковые вентилируемые
Задние тормоза    дисковые
Размер шин    195/65 R15
Двигатель и динамика
Объём двигателя    1 591 см3
Мощность    125 л.с.
Расположение двигателя    спереди, поперечно
Расположение цилиндров    L4
Клапанов на цилиндр    4
Разгон до 100 км/ч    10.9 с.
Крутящий момент    156 H*м при 6300 об/мин
Максимальная скорость    182 км/ч
Трансмиссия
Привод    передний
Коробка передач    MT     (5 ступ.)
Топливо и расход
Топливный бак    48 л
Тип топлива    бензин (аи-95)
Средний расход топлива    6.7 л
Расход в городе    8.4 л
Расход по трассе    5.8 л

 

Источник:  CarClub.ru


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}