Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Микростиль. Знакомимся с новым Kia Picanto

13-03-2012 - Тест-драйвы » Kia » KIA Picanto - Просмотров: 2512.

Премьера нового Kia Picanto состоялась весной текущего года на автошоу в Женеве. В преддверии старта российских продаж, который намечен на 20 июня, порталу CarClub.ru удалось познакомиться с новинкой поближе.

Старомодную кругляшную переднюю и заднюю оптику сменили линзованной с модными светодиодами, место невыразительного переднего бампера занял массивный передок с фирменной «тигриной» радиаторной решеткой, простенькие боковые молдинги уступили место сложносочиненным выштамповкам. Новый Kia Picanto – повзрослел, стал мужественней и современней.

Тест-драйв Kia Picanto
Мировой публике новое поколение малолитражки Picanto было представлено на автосалоне в Женеве, весной 2011 года.


Во внешнем облике малолитражки безошибочно прослеживается рука главного дизайнера Kia Питера Шрейера, вдохнувшего в дизайн южнокорейской марки новую яркую и насыщенную жизнь. «Да это же маленькая Venga», - воскликнули коллеги, глядя на новый Picanto. Действительно, со старшей моделью, которая совсем недавно дебютировала в России, «Пиканто» роднит не только новое европеизированное корпоративное лицо Kia, но и горбатая крыша, выраженная минивэнистость и восходящая подоконная линия.


Тест-драйв Kia Picanto
Продажи нового Kia Picanto стартуют в конце июня. В России будут доступны два бензиновых двигателя объемом 1,0 л (с МКПП) и 1,2 л (с АКПП).

По сравнению с предшественником all-new Picanto немного подрос. При одинаковых ширине (1595 мм) и высоте (1480 мм) длина хэтчбека увеличилась на добрые 60 мм (до 3595 мм), а колесная база растянулась на 15 мм (до 2385 мм). Компактные размеры не мешают самой маленькой Kia быть довольно вместительной. При среднем росте водитель может сесть сам за собой без особых проблем, но троим на заднем диване будет тесновато. Увеличившаяся длина позволила расширить объем багажника с игрушечных 127 до уже приемлемых 200 литров.

Тест-драйв Kia Picanto
В салоне Kia радует дизайнерскими решениями. Однако пластик везде жесткий, кресло водителя не регулируется по высоте, а рулевая колонка - по вылету. Кроме того, отсутствует передний подлокотник.


Спартанский интерьер предшественника сменила современная передняя панель с пухлым двухспицевым рулем и тремя колодцами приборной панели. Кресла обшиты приятной тканью, сборка на высоте, но пластик везде жесткий, а профиль сидений оставляет желать лучшего. Не обошлось и без промахов в эргономике. Даже в топовой комплектации нет переднего подлокотника, кресло водителя обделено регулировкой по высоте, а рулевая колонка - по вылету.

Отыгрывается Kia Picanto наличием светодиодной оптики, зеркал заднего вида с функцией электрического складывания, безключевого запуска двигателя, климат-контроля и даже подогрева руля! Правда, все эти опции доступны только в топовых комплектация, цена которых вплотную приблизилась к отметке 550 тысяч рублей.


Тест-драйв Kia Picanto
Традиционно в Kia есть разъем для подключения iPod или USB флешки.

Вместо базового 1,0-литрового мотора с 4-мя цилиндрами предлагается 3-цилиндровый агрегат такого же объема мощностью 69 л.с., который может агрегироваться только механической коробкой передач. Более мощный мотор объемом 1,1 литра заменили новым 85-сильным четырехцилиндровым двигателем объемом 1,2 литра. В паре с ним доступна только 4-диапазонная АКПП.

«Литровых» машин на тесте не было, поэтому нам удалось прокатиться только на хорошо упакованном 1,2-литровом хэтчбеке в максимальном исполнении Luxe. Уже с первых метров Kia понравилась активными откликами на газ и «взрослым» усилием на руле. Несмотря на заявленные 13,4 секунды до «сотни», разгоняется Picanto довольно бодро, на трассе стоит хорошо.

Тест-драйв Kia Picanto
Втроем сзади тесно, но два пассажира среднего роста будут чувствовать себя вполне комфортно.

На обгонах «пасует» старый 4-ступенчатый «автомат», затягивающий процесс и крадущий драгоценное время. Кстати, аналогичные проблемы с этой АКПП есть и у «Венги» и у других моделей компании Kia. Правда поговаривают, что корейцы во всю карпеют над новой трансмиссией с двойным сцеплением аналогичной DSG от Volkswagen или PowerShift от Ford.


После полсотни пройденных километров я понял, что с дифирамбами плотному усилию на руле поторопился. С ростом скорости нарастающее усилие обратно пропорционально информативности рулевого управления. С первого взгляда все нормально, при разгоне «баранка» в руках приятно «густеет», но чтобы удержаться на заданной в повороте траектории водитель каждый раз вынужден ловить автомобиль. Обратная связь излишне синтетическая, из-за чего зачастую об угле поворота колес можно только догадываться.

Тест-драйв Kia Picanto
Объем багажника увеличился до 200 литров. Спинка заднего сиденья складывается по частям. Под полом багажника прячется докатка.


Прямую Kia Picanto держит на удивление уверенно. Даже на высокой скорости в салоне достаточно тихо, что говорит о серьезной работе с шумоизоляцией. Конечно, филигранное прохождение скоростных поворотов не ставилось главной при создании последнего поколения Picanto, но на виражах младшенький из Kia не пасует, проходя дугу с малым креном и завидной стабильностью. Но стоит водителю заиграться и допустить скольжение, помощи ждать не откуда – системы стабилизации нет даже в максимальной комплектации.

Тест-драйв Kia Picanto
Kia неплохо стоит на дороге даже на приличной скорости, но информативности рулю явно не хватает. Виной тому электроусилитель, придающий рулю слишком синтетическое усилие.

Подвеска настроена жестко. «Пиканто» замечает все стыки и огрехи дорожного полотна. На ямках побольше нервные окончания шасси обостряются еще сильнее, ну а серьезные ухабы могут довести и до пробоя подвески. Понравились тормоза. Дозировать усилие на педали просто, эффективность неплоха, ABS вступает в дело вовремя.


Наличие недостатков не испортило впечатление о новом Picanto, оставившим хорошее впечатление. Это уже не заурядный житель страны лилипутов, а яркий и запоминающийся имиджевый продукт. Кроме того, хэтчбек повзрослел, стал серьезнее, обзавелся современным дизайном и самым широким для своего класса списком оборудования. А главное, что и ценник не подкачал. Базовая Kia Picanto Standart с 1,0-литровым мотором, МКПП, некрашеными бамперами, полным электропакетом, фронтальными подушками безопасности и подогревом сидений стоит 354 900 рублей. Самая упакованная «литровая» версия с передними противотуманками, кондиционером, 6-ю подушками, ABS, подогревом руля и аудиосистемой обойдется на 105 000 рублей дороже.

Тест-драйв Kia Picanto
Внешний вид Kia Picanto, выполненный в корпоративном стиле под руководством шеф-дизайнера Kia Питера Шрейера, удался на славу.


Самую дешевую версию с двигателем 1,2 литра и «автоматом» можно приобрести за 394 900 рублей, а максимально упакованный хэтчбек с климат-контролем, накладками на пороги, внешней светодиодной оптикой и 14-дюймовыми легкосплавными дисками стоит 549 900 рублей. Для сравнения, цена главного конкурента Chevrolet Spark варьируется от 379 000 до 489 100 рублей, а Suzuki Splash – от 489 000 до 540 000 рублей. Сравнительный тест напрашивается сам собой…

Руслан Галимов
Фото Ольги Забелкиной и компании Kia




Источник: CarClub.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}