Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

KIA Optima vs Toyota Camry. В плену предрассудков?

9-09-2012 - Kia Optima, Toyota Camry - Просмотров: 3202.

Зависли. Зависли у дилеров Kia Optima. Казалось бы, достойный автомобиль, а вот спроса нет. Почему? Неужто плох? Лучший способ выяснить это — сравнить с конкурентом. С кем? Да хоть бы и с Toyota Camry.

Тест-драйв KIA Optima, Toyota Camry

KIA Optima Цена: 1 239 900 р. В продаже: с 2012 г.
Toyota Camry Цена: 1 237 000 р. В продаже: с 2011 г.

Олег Калаушин, журналист, 42 года, водительский стаж 23 года, ездит на Renault Logan.

Тест-драйв KIA Optima, Toyota Camry

Но почему именно с Toyota Camry, неужели конкурентов мало? Немало, но именно Camry, на наш взгляд, наиболее удачно подходит для этого сравнения. Во-первых, в схожей комплектации цена на эти автомобили разнится не сильно. Каких-то 10 000 рублей, в зависимости от опций, при семизначных цифрах, как говорится, вообще ни о чем. Во-вторых, мощность рядных «четверок» у них фактически одинаковая, разницей в одну «лошадку» можно пренебречь. В-третьих, габаритные размеры у них схожи. И в-четвертых — они оба «азиаты». А с кем, как не со старожилом нашего рынка, должно сравнивать вновь появившегося конкурента!

Тест-драйв KIA Optima, Toyota Camry

Хороша. Нет, ну действительно хороша! Ничего лишнего, и в то же время как богато смотрится. А какие линии… Вот уж, действительно, глядя на эту машину понимаешь, что это настоящий седан бизнес-класса. Про кого это мы? Ну, возможно, не будь рядом Kia Optima, все вышесказанное можно было бы адресовать в адрес Toyota Camry, но… Но Optima-то стоит рядом, и на ее фоне Camry выглядит уж очень чопорно. Этакая настоятельница института благородных девиц супротив выпускницы того же заведения. Впрочем, из опыта знаем, что заниматься обсуждением внешнего вида автомобиля — дело неблагодарное, а посему на этом и закончим. Но прежде чем закончить с экстерьером, все же хочется отметить одну деталь.

Тест-драйв KIA Optima, Toyota Camry
Профиль заднего сиденья Optima намекает, что комфортно будет только двоим


Клиренс — вот что бросается в глаза, когда машины стоят рядом. Визуально за счет большей колесной базы Optima сильнее прижата к земле, нежели Camry. В цифрах же эта разница выглядит  не так пугающе — 145 и 160 мм. Плохо это или хорошо? Смотря что ставить в приоритеты. Для облика и динамичной езды, естественно, это благо, а вот для эксплуатации по нашим дорогам — не всегда. Хотя справедливости ради заметим, что во время теста нам довелось съезжать с асфальта. Так вот ни Optima, ни Camry трудностей по этому поводу не испытывали. А вот на бордюр в случае острой необходимости уже не заскочишь, да и навешивать морду над ним при развороте как-то все же боязно — свесы довольно велики у обеих машин. Причем как передний, так и задний.

Тест-драйв KIA Optima, Toyota Camry
Эх, немного бы хрому...


Прежде чем заняться изучением салонов, заглянем в багажники, тем паче что объем у них, как и многое из того, что мы уже озвучили, удивительно схож: у Camry — 506 литров, у Optima — 505. У первого и второго под полом лежит полноразмерная запаска, а в случае необходимости спинки сидений второго ряда можно сложить, дернув за соответствующие ручки. В общем, все очень похоже. Даже сабвуферы висят практически в одном и том же месте. Разница лишь в том, что открыть из салона багажник Camry можно, потянув за ручку, находящуюся на полу слева от водительского сиденья, а в Optima — подцепив соответствующую клавишу на водительской двери, что, согласитесь, более эргономично. Да и с точки зрения прогресса выглядит гармоничнее.

Тест-драйв KIA Optima, Toyota Camry
Вот так наглядно Optima не дает вам забыть, как она выглядит


Вообще, если говорить о гармонии и эстетике, то интерьер Optima, на наш взгляд, значительно интереснее. Здесь нет ни одной детали, которая визуально выпячивалась бы на фоне других. Довольно неплох здесь и индекс артикуляции. Куда бы ни потянулась рука водителя, все находится легко и с минимальными трудозатратами. Дружелюбен и щиток приборов. Помимо двух классических «колодцев», он еще снабжен 3,5‑дюймовым монитором, на котором очень наглядно отображается информация маршрутного компьютера, а в первый момент после запуска можно еще и увидеть, куда вывернуты колеса.

Тест-драйв KIA Optima, Toyota Camry

Camry тоже щедро сдобрена электронными штучками, да и в уюте салона ей не откажешь, но уж очень много в ней «американизмов». Качественный интерьер переполнен разного рода вставками под дерево и полированным алюминием. Создается впечатление, что дизайнеры для чего-то старались сделать автомобиль дороже, чем он есть на самом деле. Немного нелепо выглядит на руле и многофункциональный пульт управления. Такое ощущение, что к рулю приторочили геймпад. А вот пользоваться сенсорным экраном мультимедийной системы очень удобно. Плюс ко всему прочему на этот же экран выводится информация с навигационной системы и камеры заднего вида. Режим последней можно менять в зависимости от того, каким образом вы хотите припарковать автомобиль. Функционал камеры на Optima скромнее. Хотя она тоже имеет стандартный активный режим и в зависимости от угла поворота колес показывает возможную траекторию движения.

Тест-драйв KIA Optima, Toyota Camry
С деревом все же переборщили


Прежде чем отправиться в путь, не преминули мы заглянуть и на второй ряд. Нужно сказать, что сидеть сзади одинаково удобно как в Camry, так и в Optima. Места для ног предостаточно. Но это при условии, что ваш рост не выше среднего. Человек же с ростом под 190 см почувствует в Optima дискомфорт от недостатка места над головой. Этого и следовало ожидать при такой покатой форме крыши сзади. Стилизация под купе даром не прошла. У Camry силуэт более традиционен, и это только на пользу пассажирам второго ряда.

Тест-драйв KIA Optima, Toyota Camry
Профиль заднего сиденья Camry намекает, что комфортно будет только двоим


Как уже было сказано, при схожем объеме двигатели этих машин имеют фактически одинаковую мощность. Да и автоматические коробки в обоих случаях шестиступенчатые. Столь схожие показатели не могли не отразиться на динамических характеристиках автомобилей, в связи с чем хвастать одному перед другим особо нечем. Но разница в их поведении все же есть. Еле уловимая, но есть. Так, рулевое управление на Camry чуть информативнее и имеет более четкий «ноль». Подвеска тут чуть жестче, в связи с чем в поворотах машина валится меньше, да и шумоизоляция у «японца» немного лучше. Приятнее на Toyota работает и автоматическая коробка. Особенно это заметно при резком старте с места. У Optima присутствует легкий толчок. На Camry его нет — машина просто срывается с места, словно под капотом не ДВС, а электромотор. Однако повторимся: все эти нюансы хорошо заметны, когда пересаживаешься из одной машины в другую и тут же отправляешься в путь по тому же самому маршруту. Если же сделать это спустя хотя бы полчаса, разница в поведении будет неощутима.

Тест-драйв KIA Optima, Toyota Camry
С включением зажигания щиток приборов озаряет россыпь пиктограмм — количество поначалу пугает


Так что в итоге? А в итоге Optima, на наш взгляд, имеет полное право стоять в одном ряду с другими, более именитыми представителями класса, а что до того, что это Kia, так это предрассудки, не более. Да и на дворе не конец девяностых, когда марка только появилась на нашем рынке. Так что присмотритесь…


Kia Optima 1 239 900 р.
Вождение

Приятный, а главное понятный автомобиль. Вот еще бы рулевое немного поинформативней.

Салон
Претензий к габаритам нет, однако высокорослые пассажиры второго ряда будут чувствовать недостаток места над головой.

Комфорт

На уровне одноклассников.

Безопасность
В базовой комплектации 6 подушек и АBS.

Цена

Адекватна.


Toyota Camry 1 237 000 р.
Вождение

Как и прежде, к машине по этому показателю не придраться.

Салон

Классическая школа компоновки обеспечивает максимум удобств всем членам экипажа.

Комфорт

Даже не в максимальной комплектации оснащение у автомобиля довольно богатое.

Безопасность
В базе 6 подушек безопасности ABS и ESP

Цена
На уровне.
 
НАШ ВЕРДИКТ

Как показало сравнение, большой разницы между Kia Optima и Toyota Camry нет. Они одинаково хорошо оснащены, обладают схожими динамическими характеристиками и даже сумма, которую придется выложить за тот или иной автомобиль, практически одинакова. Но, как и прежде, Toyota более ликвидный товар, чем Kia. Возможно, именно это и отталкивает потенциальных покупателей от Optima. Однако не все и не всегда измеряется деньгами. Может, стоит призадуматься?..

 

Источник: www.5koleso.ru - Журнал "5 Колесо" [август 2012]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}