Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв KIA Optima. Красота в довесок

3-02-2013 - Тест-драйвы » Kia » Kia Optima - Просмотров: 1817.

Тест-драйв KIA OptimaЛет этак десять-пятнадцать назад многие не могли и предположить, что дизайном корейских автомобилей в скором времени можно будет любоваться и оценивать сколь-нибудь положительным образом. Однако все течет, все меняется, и сегодня корейская Optima вполне по праву считается одним из самых симпатичных и стильных автомобилей сегмента D+.

Что ж, всегда интересно проверить, в каком сочетании с остальными качествами находится столь выверенная внешность, и нет ли дисбаланса в содержании автомобиля? На тест мы взяли Оптиму в комплектации Premium. Стоимость — 1 319 900 рублей.

Это седан со 180-сильным 2,4-литровым мотором (о четырех цилиндрах) и 6-ступенчатым «автоматом». Из радостей автомобильной жизни тут можно отметить чип-ключ, раздельный климат-контроль, электромеханический стояночный тормоз, аудиосистему Infinity, камеру заднего вида, кожаный салон с электрорегулировкой водительского кресла, цветной тач-скрин дисплей с системой навигации, подогрев руля, панорамную крышу с люком, систему автоматической парковки, круиз-контроль, диоды и ксенон. В общем, упакован автомобиль плотненько.    

Оптимой действительно можно любоваться. Хорош стремительный силуэт, пропорции, детали. При большой длине (4845 мм) седан не кажется громоздким. Скроен по-европейски грамотно, без досадных несуразиц. Собран качественно — минимальные зазоры и четкая подгонка кузовных панелей налицо.

За внешность корейцам стоит поставить, безусловно «пятерку», хоть и рисовали машину европейские умы. На 18-дюймовых дисках оригинального дизайна в белом цвете, который отчетливо выделяет яркие детали экстерьера, автомобиль хорош. Правда, лично я отказался бы от голубоватого свечения диодов. Тем не менее, встреча «по одежке» прошла на ура, первое впечатление положительное.

Ухватившись за удобную ручку, тяну на себя и открываю большую и достаточно тяжелую дверь. Интерьер при первом беглом взгляде также кажется недурственным. Однако по блеску и первому впечатлению экстерьеру все же уступает. Верх передней панели полностью выполнен из приятного упругого пластика. Часть торпедо обтянута материалом, похожим на кожу (такой же подход был и в бюджетной Rio). Кнопочки и рычаги аккуратные и симпатичные. Дизайн неплохой, цельный. «Разношрифтицы» не наблюдается.

А вот нижний периметр салона уже из полностью жесткого пластика, текстура которого немного отличается от того, что сверху. Дверные панели — мягкие в местах частого контакта с руками. Опять же, частично обтянуты кожзамом.

Передняя панель немного развернута к водителю, у того все под рукой. Однако же к тач-скрин дисплею все равно надо тянуться. Кнопочки аккуратно скомпонованы на изящно очерченной центральной консоли. Пользоваться ими удобно, да и нажимаются с приятным усилием. Хорош и многофункциональный руль. Приборы в объединенном колодце оптитронные, с изменяемой яркостью, хорошо читаются. Между круглыми циферблатами — цветной информационный дисплей.

Водительское кресло снабдили не только электрорегулировками, но еще и двухступенчатой вентиляцией. У переднего пассажира ее нет, зато в наличии два подогреваемых места сзади. Для сидящего за рулем автомобиль с удовольствием прогреет даже руль. Прямо как в бизнес-классе.    

Пространства в салоне предостаточно. Запас наблюдается по всем трем направлениям на обоих рядах сидений. Регулировок посадки также хватает. Оптимальное положение обнаруживается после несложных манипуляций, а вот само кресло могло быть и «пособраннее». Мне немного не достает боковой поддержки, зато массивным водителям должно понравится.

Хорошо сидеть и сзади. Есть кое-какие удобства: подогрев, электростеклоподъемники, окошко в крыше, подлокотник да сопло обдува в окончании центрального тоннеля. Показалось, что спинка дивана чересчур завалена. Сидишь в полулежачем положении, а регулировок нет. Да и по акустическому комфорту второй ряд проигрывает первому.

В целом же, если речь зашла о звукоизоляции, то корейцам стоило уделить более пристальное внимание аркам и моторному отсеку. На холостых оборотах четырехцилиндровый мотор незаметен, да и на низких проявляет себя несильно. Но чем сильнее его крутишь, тем громче он орет. Причем, это не поставленный баритон из оперного театра, а просто назойливый моторный вопль.

Багажник у корейского седана получился достаточно вместительным (505 литров), а для людей практичного склада, которые планируют возить в машине длинномеры, предусмотрена возможность сложить спинки сидений второго ряда. Правда, при этом на поверхности образуется ступенька.    

Тест-драйв KIA OptimaКогда заводишь мотор, на дисплей между приборами выводится картинка, показывающая положение передних колес и пожелание вернуть руль в  прямолинейное положение, если те отклонены в какую-нибудь сторону. Трогательная забота...

Нажимаю на педаль акселератора, и автомобиль, как подорванный, отчаянно шлифуя шипованными колесами асфальт, срывается вперед. Несолидный старт, стритрейсерский. А все из-за настройки напольного акселератора, управляющей электроники и «автомата». Хорошо, что мотор можно перевести в Eco-режим. Тогда реакции на старте становятся более сглаженными, да и в целом на характере автомобиля это хоть и отражается негативно, но изменения не носят принципиального характера. В городе, особенно зимой, ездить можно.

Моторчик достаточно бодрый. Заявленных 180 сил машине вполне хватает, и они неплохо уживаются с 6-ступенчатым «автоматом». Тот переключается быстро и вполне плавно. Правда, иногда немного чудит, пытаясь заранее предугадать мысли водителя. Впрочем, со временем с ним уживаешься. У коробки есть ручной и спортивный режимы, а вот подрулевых переключателей нет, орудовать можно только солидным селектором.

В заявленные 9,5 секунды до 100 км/ч вполне верится. KIA Optima — динамичный автомобиль «без фанатизма». Пожалуй, тут он целиком и полностью оправдывает свое название. Оптимальный запас динамики.

Да и тормоза нареканий не вызвали. Педаль туговатая, но это не мешает точно дозировать усилие. Возможностей хватает. Может быть, это потому, что гонять на Оптиме не очень хочется?    

Не хочется не потому, что машина снабжена невнятной управляемостью или в ней что-то не так. Напротив, подвеска тут достаточно плотная. У седана все в порядке с энергоемкостью. Правда, возможна минимальная раскачка, но это в режимах, близких к предельным. Подвеска неплохо расправляется с мелочевкой и глотает выбоины покрупнее. Причем делает это на массивных и кажущихся тяжелыми 18-дюймовых колесах с низкопрофильной резиной.

Оптима и рулится неплохо. Крены в начальной фазе поворота минимальные, равно как и уводы шин. Машина уверенно держит курс и стабильна на высокой скорости, за что спасибо выверенной аэродинамике. Вообще же, шасси Оптимы понравилось. Корейцы работают в правильном направлении, и результаты уже сейчас видны.

Рулевой механизм с электроусилителем постарались также настроить «для водителя». Руль тяжелый и в меру острый. Но эта тяжесть, к сожалению, не всегда означает нужное количество информации. Впрочем, такая настройка нравится все же больше, чем в автомобилях Hyundai.    

Тем не менее, вваливать на Оптиме мне не хотелось. Может быть, виной тому скользкие по поздней осени шипованные шины? Не думаю. Дело в настрое и заряде, который несет в себе автомобиль. Оптима. Название, все-таки, говорит само за себя. На такой машине надо ездить оптимально.

А это не подразумевает достижения высшей скорости и визга резины в поворотах. Тут набор ценностей иной. Это ценности оптимального характера. А также — оптимальный стиль вождения.

Однако, как показывает практика, такая «оптимальная Оптима» должна быть дешевле, чем 1,3 с лишним миллиона рублей. Применительно к КИА, покупатели все еще оперируют фразой «да за эти деньги...». Поэтому продажи топ-версии вряд ли будут большими, а вот машины попроще (особенно двухлитровые), думается, составят основную часть в парке проданных Оптим.

Ну, а находится ли яркая внешность в правильном балансе с остальными качествами автомобиля? Скорее нет, чем да. Именно внешность, а не управляемость, динамика или цена, оставляет самое яркое впечатление от этого автомобиля. И именно она для многих, возможно, будет или уже явилась причиной выборы Оптимы. Внешность является приятным довеском в случае покупки этого просторного, неплохо упакованного, но усредненного по набору потребительских характеристик седана.    

Технические характеристики Kia Optima
Тип двигателя    бензиновый, четырехцилиндровый
Рабочий объем (см3)    2359
Мощность (л.с. при об/мин)    180/6000
Крутящий момент (Нм при об/мин)    231/4000
Привод    передний
Коробка передач    автоматическая, 6-ступенчатая
Подвеска передняя    типа McPherson
Подвеска задняя    независимая многорычажная
Тормоза передние    вентилируемые диски
Тормоза задние    диски
Длина (мм)    4845
Ширина (мм)    1830
Высота (мм)    1455
Колесная база (мм)    2795
Клиренс (мм)    130
Снаряженная масса (кг)    1619
Расход топлива    11,4 - город, 6,2 – трасса
Разгон 0-100 км/ч (сек)    9,5
Максимальная скорость (км/час)    210
Цена (руб.)    от 939 900 до 1 319 900

Тест-драйв KIA Optima Тест-драйв KIA Optima

Тест-драйв KIA Optima Тест-драйв KIA Optima

Тест-драйв KIA Optima Тест-драйв KIA Optima

Тест-драйв KIA Optima Тест-драйв KIA Optima

 

Источник: Drom.ru


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}