Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв Hyundai Sonata: в состоянии Э!ффекта

26-03-2012 - Тест-драйвы » Hyundai » Hyundai Sonata - Просмотров: 2372.

Тестовая Hyundai Sonata была оснащена четырехцилиндровым бензиновым мотором Theta II объемом 2,4 литра мощностью 178 л.с. Этот мотор доступен только в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой передач собственной разработки Hyundai.

Тест-драйв Hyundai Sonata

Уже давно я не ловил на себе столько неравнодушных взглядов пассажиров соседних автомобилей, прохожих и даже новоявленных полицейских. А ведь на тесте у нас не Ferrari или Lamborghini и даже не Mercedes или BMW, а новая Hyundai Sonata, дебютировавшая на российском рынке не так давно. Кроме того, с января 2011 года в гамме модификаций к 2,0-литровому 150-сильному агрегату добавилась более мощная 178-сильная версия.

Тест-драйв Hyundai Sonata
Особенно выгодно Sonata смотрится в белом цвете, когда отчетливо видны все изгибы кузова.


Внешне автомобиль бесспорно красив! Особенно эффектны штрихи художников в белом цвете. Экстерьер Hyundai собирали с миру по нитке со всех дизайн-бюро южнокорейской компании, а скомпоновали воедино в американской студии. Нахмуренная передняя оптика, массивная решетка радиатора с широкими хромированными поперечинами, узкая пасть воздухозаборника в бампере не оставили ничего общего с предыдущим поколением, носившем название Hyundai NF.

Тест-драйв Hyundai Sonata
Дизайн новой Sonata разрабатывался сразу в нескольких дизайн-бюро южнокорейской компании по всему миру. А воедино работу художников соединили в североамериканском офисе Hyundai.

Профиль подчеркнут подоконной линией, начинающийся прямо от головной оптики и восходящей выштамповкой, которая вместе с сильно заваленными передними и задними стойками придали новой «Сонате» стремительный силуэт крадущейся кошки. Завершает дизайнерский ансамбль сильно покатое заднее стекло и узкие рубины фонарей, соединенные хромированной полоской на крышке багажника.

Тест-драйв Hyundai Sonata
Наиболее удачное цветовое решение для интерьера новой Sonata - черный верх, светлый низ.


Оформление интерьера не менее празднично. Светлый верх, темный низ – пожалуй, самое удачное сочетание цветов, предлагаемых для Hyundai Sonata. Стильная передняя панель украшена вертикальными дефлекторами вентиляции, обрамленными в блестящий пластик а-ля рояльный лак, руль освежили двумя светлыми вставками, а красивая приборка радует глаз четкими шкалами и правильными формами. Но если присмотреться, то пластик почти везде жесткий, а внутренние блестящие ручки, выполненные из пластмассы не первого сорта, безбожно люфтят. Подсветка приборов остается слишком яркой даже на «минимуме», а больше всего от ночной дороги отвлекают подсвеченные символы режимов работы автоматической трансмиссии, озаряющие салон, как только на улице начинает темнеть.

Тест-драйв Hyundai Sonata
Hyundai Sonata создавалась с оглядкой на американский рынок. Кроме Северной Америки, России и Украины новинка реализуется на рынке Кореи, а также в некоторых странах Ближнего востока и Африки. В Европе седаны такого класса не в почете.

Любители спортивной посадки посетуют на высоко установленные широкие передние кресла. Боковая поддержка средненькая, а сами кресла обшиты слишком скользкой кожей. В топовой комплектации Prestige оба передних сиденья оснащены электрорегулировками. При выключении двигателя кресло услужливо отодвигается назад, а при запуске – возвращается на прежнее положение: неужто дань премиум-сегменту, о котором все чаще говорят представители южнокорейской марки?

Тест-драйв Hyundai Sonata
По простору сзади Hyundai Sonata одна из лидеров в классе. Не лишним для нашего рынка является подогрев заднего дивана.


Неспроста новая «Соната» позиционируется как конкурент Toyota Camry и Nissan Teana. В списке оборудования есть система бесключевого доступа, кнопка запуска двигателя, неплохая аудиосистема с CD-чейнджером и сабвуфером, входы USB и iPod и даже панорамная крыша. Однако климат-контроль по старинке однозонный, а ксеноновых фар нет даже в «топе». Есть к чему стремиться.

Тест-драйв Hyundai Sonata
Несмотря на то, что корейцы активно метят в бизнес-класс, ксеноновых фар у Sonata нет даже в самой богатой комплектации.


По пространству для задних пассажиров Hyundai Sonata немного превосходит даже бизнес-седан Nissan Teana. Места для ног здесь действительно предостаточно, да и по ширине грех жаловаться даже троим взрослым пассажирам, хотя диван отформован строго для двоих. На тесноту посетуют лишь рослые пассажиры, которые рискуют подпереть затылком покатую крышу. Из приятных мелочей на галерке предусмотрены подлокотник с подстаканниками, отдельные воздуховоды и подогрев кресел, что особенно актуально для нашего климата.

Тест-драйв Hyundai Sonata
Багажник средних размеров. Есть удобные ручки для откидывания спинок заднего дивана, а справа притаился практичный бокс для мелочевки.

Объем багажника средний – 455 литров. Справа разместился удобный пластиковый бокс для мелочевки, а спинки дивана можно разложить с помощью специальных рычажков прямо из багажника. Однако откинутые спинки образуют слишком скромный проем, а внутренняя отделка багажника далека от премиум-качества.

Тестовая Hyundai Sonata была оснащена четырехцилиндровым бензиновым мотором Theta II объемом 2,4 литра мощностью 178 л.с. Этот мотор доступен только в паре с шестиступенчатой автоматической коробкой передач собственной разработки Hyundai. Первое, на что обращаетшь внимание, – улучшившаяся по сравнению с Hyundai NF шумоизоляция: на холостых двигатель в салоне не слышно вовсе, а натужный звон 2,4-литровой «четверки» начинает давить на уши только на максимальных оборотах. Аэродинамические шумы досаждают в пределах допустимого и только на большой скорости, а главным «звуковым» раздражителем являются колесные арки.

Чтобы научиться трогаться без пробуксовки, сначала нужно подружиться с излишне чувствительной педалью акселератора. С места «Соната» разгоняется довольно бодро и вполне оправдывает свои заявленные 9,5 секунд до «сотни». Мотор бодро крутится вплоть до максимальных 6000 об/мин, радуя неплохим подхватом даже при скоростных обгонах. Однако потенциал двигателя упирается в возможности автоматической коробки передач, которая ленится и переходит на пониженную с небольшой задержкой. Но даже этой запинки хватает для потери драгоценного времени, неумолимо убегающего пропорционально росту скорости.

Исправить положение можно с помощью ручного режима переключения АКПП. Причем щелкать ступени вручную можно и селектором на центральном тоннеле, и удобными подрулевыми лепестками.

Прямую Hyundai Sonata держит отлично. На ровной дороге седан не парусит при боковом ветре, не требует подруливаний и фактически игнорирует раскачку. Но как только хорошее покрытие сменяется проторенной в асфальте колеей, стабильность пропадает, и «Соната» начинает болтать рулем и нервно рыскать в полосе. Возможно, часть вины можно взвалить на широкие шины размерностью 225/45 R18, которыми оснащается богатая комплектация Prestige.

Тест-драйв Hyundai Sonata Тест-драйв Hyundai Sonata
Сзади “Соната” не менее эффектна, чем с остальных ракурсов.


Подвеска стала жестче, но без фанатизма. В поворот «Соната» заходит без ощутимого крена, на траектории держится молодцом. А вот электроусилитель подкачал. Усилие на руле настолько не информативное, что зачастую корректировать траекторию на вираже приходится наугад, да и на движения «баранкой» Hyundai реагирует с запозданием. Усилия не хватает ни в пологих, ни в крутых поворотах. А вдобавок на руль передается вся дорожная мелочь, включая асфальтовую рябь. И это на мягких зимних покрышках!
На проселке «Сонату» на 18-х колесах трясет меньше, чем ожидаешь. Ухабы посерьезней хоть и сопровождаются буханьями в недрах шасси, но до пробоя дело не доходит.

Тест-драйв Hyundai Sonata
Несмотря на все притязания Hyundai к премиум-качеству климат-контроль у Sonata только однозонный.


По сравнению с предыдущей моделью Hyundai NF новая Sonata — несомненный шаг вперед. Новинка прибавила по всем статьям, но по сравнению с японскими конкурентами Hyundai по-прежнему немного отстает. Впечатление от яркого дизайна, неплохого двигателя и довольно плотной подвески портит откровенно пустой руль, а стильный интерьер дешевят псевдометаллические ручки дверей.

Тест-драйв Hyundai Sonata
Панорамная крыша - прерогатива самой дорогой комплектации Prestige.


Несмотря на это, с выходом новой модели цена «Сонаты» вплотную приблизилась к конкурентам. Базовый автомобиль с 2,0-литровым мотором, МКПП, полным электропакетом, климат-контролем, подогревом сидений, аудиосистемой и 16-дюймовыми дисками обойдется минимум в 929 900 рублей. Тестовая «Соната», упакованная под завязку, потребует уже 1 238 900 рублей. В качестве альтернативы есть бестселлер Toyota Camry, цена на которую варьируется от 949 00 до 1 360 000 рублей или Nissan Teana от 890 000 рублей до 1 000 000 за полноприводную модификацию.

Тест-драйв Hyundai Sonata

При прочих равных выдержать конкуренцию с Nissan и Toyota корейцам будет непросто. Однако Sonata — это свежая кровь. Эффектная новинка привлекает внимание и вызывает неподдельный интерес в серой гуще уже давно примелькавшихся седанов. И это ее главный козырь.

Галимов Руслан

Тактико-технические характеристики
Hyundai Sonata New 2.4

Общие данные
Года выпуска     2010…
Кузов     Седан
Количество дверей/мест     4/5
Динамика
Разгон с 0 до 100 км/ч, cекунд     0
Максимальная скорость, км/ч     0
Размеры и масса
Размеры, мм     4820×1835×1470
Снаряженная масса автомобиля, кг     Нет данных
Допустимая полная масса, кг     Нет данных
Колесная база, мм     2795
Дорожный просвет, мм     Нет данных
Объём багажника минимум/максимум, литров     Нет данных
Двигатель
Тип двигателя     4-цилиндровый рядный, бензиновый с распределенным впрыском топлива
Расположение двигателя     Спереди поперечно
Объем двигателя, см3     2359
Количество клапанов     16
Максимальная мощность     178 л.с. при 6000 об/мин
Максимальный крутящий момент     228 Н•м при 4000 об/мин
Трансмиссия
Тип трансмиссии     Механическая 6-ступенчатая (Автоматическая 6-ступенчатая)
Привод     На передние колеса
Подвеска
Передня подвеска     Типа McPherson со стабилизатором поперечной устойчивости
Задняя подвеска     Независимая, многорычажная, со стабилизатором поперечной устойчивости
Передние тормоза     Дисковые вентилируемые
Задние тормоза     Дисковые
Шины, диски
Передние шины     205/65 R16; 215/55 R17; 225/45 R18
Задние шины     205/65 R16; 215/55 R17; 225/45 R18
Передние диски     Нет данных
Задние диски     Нет данных
Топливо, расход
Расход топлива городской/загородный/смешаный, л     Нет данных/Нет данных/Нет данных (Нет данных/Нет данных/Нет данных)
Тип топлива     Бензин А-95
Ёмкость топливного бака, л     Нет данных

 

Источник: CarClub.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}