Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв Ford Focus III

12-02-2012 - Тест-драйвы » Ford » Ford Focus - Просмотров: 1478.

Тест-драйв Ford Focus IIIFord Focus можно смело называть исконно-русским автомобилем, ведь даже первое поколение выпускалось на заводе во Всеволожске. Мало того, что исконно-российский, так еще и один из главных бестселлеров. Поэтому мимо приглашения протестировать новое, уже третье по счету поколение, мы пройти не могли. Для знакомства с седаном (это «гвоздь программы», его продажи начались совсем недавно) и хэтчбэком (этот тип кузова доступен с июля сего года) мы отправились в Геленджик, там устроители мероприятия отвели нам около 300 километров в основном горных дорог.

Эволюция дизайна линейки Focus идет по синусоиде. Все помнят, сколько шума в свое время наделало первое поколение, выполненное в невиданном доселе стиле New Edge. Машина была самобытна и снаружи, и внутри. После десятилетий выпуска довольно усредненного «Эскорта» это было сродни революции. Фокус сразу завоевал себе армию поклонников, которую удерживает и по сей день. Второе поколение, однако, словно устав от революционных начинаний предшественника, резко успокоилось. И даже рестайлинг не мог придать этой усредненной снаружи и внутри машине свежести и звонкости предшественника. Ну, разве что версии ST и RS выглядели дюже зло, но им это было положено, как говорится, по роду деятельности. И вот — третий Focus.

Создатели как будто вспомнили о Фокусе-пионере с его звенящим, острым дизайном. Тут и новая концепция дизайна оказалась весьма кстати. Конечно же, речь идет о стиле Kinetic Design, который сегодня пропагандирует «голубой овал». Машина получилась интереснее и ярче предшественника. Focus стал оригинальнее. Однако новый дизайн, определенно, требует времени на привыкание. Передний бампер с треугольниками получился сложной формы, такое решение понять и принять сразу не получается. Не хочет дружить лично мой взгляд и с замысловатыми задними фонарями на хэтчбэке, которые очень уж нарочито заползают на крылья. Хотелось бы верить, что рестайлинг эту проблему решит.

А вот внешность седана пришлась по душе. Багажничек тут поджарый, не такой чемоданистый, как на «второй части». Оптика тоже хороша, заостренная, но без излишеств. Да и весь кузов ладный, подштамповки и грани уместны. Создается легкий и в меру атлетичный образ. «Новая грань» — ни дать, ни взять!


Отныне Focus будет предлагаться только в трех базовых типах кузова (не беру в расчет купе-кабриолет). Скоро появится универсал, а вот трехдверной версии ждать не стоит, так как на ее существовании разработчики поставили крест. При этом они приняли любопытное решение — выпустить чуть позже универсал в подогретой версии ST. Был бы он хотя бы полноприводным, а так...
Приятно, что автомобиль прихорошился не только внешне. Радикальные изменения постигли салон. В отличие от того же «Сивика», что был протестирован нами не так давно, интерьер тут полностью новый, и он играет заодно с внешностью. Третье поколение ориентировано на водителя, оно создает ему настроение, немного подсыпает перца и поддает огня. А раз так, то прежний, довольно-таки унылый салон, пусть даже в сильно перелопаченном виде, оказался бы неуместным в формате нового автомобиля.

Тест-драйв Ford Focus IIIДизайн передней панели удался на славу. Она выдвинута вперед и как будто обхватывает водительское место, что создает у сидящего за рулем подобие ощущения нахождения в кокпите. Помнится, раньше таким подходом славились автомобили BMW. А теперь и Ford Focus.

Передняя панель изломанная, звенит сопряжением хитрых граней, а на ощупь приятна, вся сделана из упругого пластика. Трогать руками — одно удовольствие. Да и прочие материалы отделки хороши. Дверные панели в верхней части тоже мягкие (правда, как удалось выяснить позже, не на всех комплектациях, на дешевых там жестко). Центральная консоль отделана крашенным серебристым пластиком, что не выглядит при этом дешево. Под козырьком обнаруживается цветной дисплей, на который выведено управление некоторыми функциями автомобиля. Под дисплеем черный блок магнитолы, он перекликается оформлением с предыдущим Фокусом, равно как и управление раздельным климат-контролем.

Цветной дисплей трип-компьютера обнаруживается между эффектными колодцами приборов. Графика решена в унисон с центральным дисплеем, симпатичная, а разрешение у экранчиков высокое. Хорош и многофункциональный руль с удобными приливами в местах хвата. Кресла кожаные, причем водительское с электрорегулировками. Они не такие спортивные, как, например, у Honda, но в целом комфортные и фиксация приемлемая.

Не слишком ли здесь богато для претендующего на доступность гольф-класса? Да и вообще, что это за машина, в которой я сижу? Выйдя из самолета, я плюхнулся в первый попавшийся тестовый Фокус, чтобы проехать 20 км до гостиницы.


Начинаю изучать спецификации и понимаю, что подо мною дизельный хэтчбэк, а это, на минуточку, самая дорогая машина в линейке. У нас в России такой Фокус может стать выбором, разве что, фанатичного и обеспеченного поклонника моторов на тяжелом топливе, ведь даже двухлитровый бензиновый собрат ощутимо дешевле.

Машина заводится с кнопки, и под капотом без лишнего тарахтения оживает мотор. Похоже, его неплохо упрятали за слоями звуко- и виброизоляции («шумка» у Фокуса в целом весьма неплохая). Да и раскручиваясь, двигатель не спешит признаваться в том, что он дизельный. Но короткая шкала тахометра его выдает. В паре с мотором работает роботизированная коробка передач Power Shift с двумя сцеплениями.

Силовой агрегат, благодаря солидному крутящему моменту, уверенно тянет машину на всех передачах. А характер достаточно скорострельной и плавной 6-ступенчатой АКП хорошо ему подходит. Правда, Power Shift не столь плавно трогается с места, как классический «автомат» с гидротрансформатором. А быстрая смена передач в привычном алгоритме может обернуться небольшой паузой, если, к примеру, вместо повышенной внезапно попросить у мотора пониженную.

Тест-драйв Ford Focus IIIFord необычно реализовал ручной режим переключения. Тут нет специального паза для селектора КПП или подрулевых переключателей, зато на самом рычаге, в торце со стороны водителя притаилась маленькая двуплечая кнопочка. Нажимая большим пальцем вверх/вниз, мы даем команды автомату. Решение, конечно, изящное, но слишком оригинальное. Сколько времени потребуется на то, чтобы привыкнуть к нему, непонятно.

Хорош, конечно же, дизель, но, сдается мне, не для нашей жизни. Машина с таким мотором потянет на миллион рублей, а окупится не скоро при экономии 2-3-4 литров на сотню километров. Это учитывая, что стоит тяжелое топливо почти столько, сколько и самый ходовой бензин. Поэтому, насладившись мощными плотными ускорениями, я без сожаления меняю хэтчбэк на серебристый бензиновый двухлитровый седан, чтобы на нем отправится из Геленджика в Сочи.

Эта дорога дала мне ответ на вопрос, зачем же было так кардинально менять внешность и внутренности автомобиля. Перенастраивать подвеску и рулевое управление (у Фокуса теперь полноценный электроусилитель). Это чтобы водитель за рулем получал удовольствие от вождения. Я не говорю, что предшественник ехал плохо и управлялся дурно. Нет, но делал это, в отличие от современной модели, без огня и задоринки.


Преимущество подвески Фокуса в том, что она, будучи хорошо приспособленной для плохих отечественных дорог, позволяет водителю чувствовать автомобиль и управлять им с самым удовольствием. Помнится, когда я в свое время тестировал Mondeo, то отметил, что можно «валить» по разбитому асфальту, не боясь пробоя подвески и не особо опасаясь за колеса (ибо профиль был умеренный). При этом, повторюсь, чувствуя автомобиль.

Вот и Focus III такой-же. Подвеска в целом комфортная, но при этом упругая, плотно сбитая. Лояльна к колее и плохой дороге. С хорошей энергоемкостью. Руль острый, он делает от упора до упора чуть больше 2,5 оборотов, что соответствует автомобилю со спортивными задатками. При этом машина обута в 17-дюймовые покрышки. Я считаю, что большего на наших дорогах и не надо. А если вам нужно чуть больше комфорта и плавности хода, то можно смело брать 16-й радиус. Немного потеряв в управляемости, машина приобретет дополнительную универсальность.

Поэтому руль на серпантинах я крутил с наслаждением. Хорошую помощь оказывает имитация межколесной блокировки спереди. Она резко снижает недостаточную поворачиваемость, позволяя и опытному, и не очень водителю ехать быстрее. Независимая задняя подвеска обеспечивает хороший держак. Реакции на работу дросселем мягкие и ласковые. Под сброс газа машина деликатно скругляет траекторию.

Двухлитровый мотор Duratec немного обновился. Инженеры компании установили на него прямой впрыск топлива, назвав по аналогии с конкурентами из Mitsubishi — GDI. Характер мотора достаточно ровный, с таким же «раскрытием» в верхнем диапазоне оборотов. Отклики на работу педалью газа достаточно прогнозируемые, но немного не хватает остроты. Ничего не поделаешь, экология.

Динамики двухлитровой версии хватает как на «ручке», так и с Power Shift. К тормозам тоже претензий не возникло, правда, на остановке после одного из перегонов я почувствовал отчетливый запах поджаренных колодок. Но надо заметить, что ехал я так, как немногие владельцы Фокусов решатся...

Практические качества машины по сравнению с предшественником изменились в нюансах. Добавились интересные новшества, влияющие на безопасность. Это система контроля слепых зон BLIS, например. Или активный парковщик, который требует от водителя только педалировать, а работает рулем сам, причем делает это на зависть многим автолюбителям. Правда, в отличие от фольксвагеновской системы, Ford сам паркуется лишь на продольные места.


В судьбе Фокуса с приходом третьего поколения, как мне кажется, произошел небольшой перелом. И он позитивного свойства. Машина осталась собой — практичной, комфортной и приспособленной к нашим реалиям, но и отныне обрела несколько черт эмоционального толка. Как в дизайне, так и в характере. Несомненно, он пойдет ей на пользу, и, даже несмотря на прогнозирумое повышение цен, статус бестселлера «Фокус» сохранит.


Тест-драйв Ford Focus III Тест-драйв Ford Focus III


Тест-драйв Ford Focus III Тест-драйв Ford Focus III


Тест-драйв Ford Focus III Тест-драйв Ford Focus III


Технические характеристики Ford Focus Trend Sport 2,0 AT

Тип двигателя рядный, 4-цилиндровый, бензиновый
Рабочий объем (см3) 1 999

Мощность (л.с. при об/мин) 150/6 000
Крутящий момент (Нм при об/мин) 202/4 000
Привод передний
Коробка передач роботизированная, 6-ступенчатая
Подвеска передняя типа McPherson
Подвеска задняя независимая
Тормоза передние вентилируемые диски
Тормоза задние диски
Длина (мм) 4 534

Ширина (мм) 1 823
Высота (мм) 1 484
Колесная база (мм) 2 648
Клиренс (мм) 150
Снаряженная масса (кг) 1 348
Расход топлива 6,4 - смешанный

Источник: Drom.ru

При перепечатке ссылка на источники текста и фотографий обязательна!


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}