Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

«Малыши» в ассортименте // Fiat Punto SX, Peugeot 206, Volkswagen Polo.

12-02-2010 - Fiat Punto, Peugeot 206, Volkswagen Polo - Просмотров: 2571.

С приближением 8 Марта перед мужским населением России встает традиционный вопрос: что подарить любимой. За рубежом ситуация совершенно иная — никакого «женского дня» и в помине нет, поэтому там презенты женам и подругам делают гораздо чаще и по другим поводам. И неизвестно, кому проще. Наши мужчины должны отстреляться всерьез и надолго — подарок предполагает особый масштаб, значимость и... цену. Возможности, безусловно, у каждого свои. И если вы — несмотря ни на что — в состоянии приобрести для вашей единственной симпатичную машинку, то сделать это лучше всего именно в марте.

Безусловно, представительниц прекрасного пола мы можем встретить за рулем почти любого транспортного средства, но, согласитесь, дамскую головку куда чаще увидишь в автомобилях малого класса, чем в солидных полноразмерных седанах или массивных джипах. Объяснений тут несколько. Это и маневренность юрких малолитражек, и миниатюрные формы самих водительниц, и то, что «машина жены», как правило, является вторым автомобилем в семье. Не последнюю роль играет и более доступная цена такой «малышки», а также значительно меньшая стоимость ее обслуживания.

Именно поэтому среди всего многообразия моделей мы выбрали три хэтчбека европейского производства рыночного сегмента «В». Это пятидверные, хорошо уже нам знакомые Volkswagen Polo и Fiat Punto, и только появляющийся в продаже трехдверный Peugeot 206. Для чистоты эксперимента больше подошел бы вариант с пятью дверями, но такой машины в Москве на момент теста не оказалось.

Все три автомобиля, в отличие от многих конкурентов-одноклассников, имеют в России стабильный сбыт, и фирмы-дилеры, стараясь удерживать продажную стоимость на доступном уровне, вряд ли много «накидывают» на себестоимость.

Большинство важнейших параметров и характеристик машин — размеры, вес, литражи моторов и компоновка — почти совпадают. Все основные тенденции последних двадцати лет в этом классе отражены в тестируемых автомобилях с исчерпывающей полнотой. Двигатель с поперечным расположением приводит передние колеса, передняя подвеска МакФерсон. Как правило, конструкция и компоновка узлов, а также стандартное оборудование, удовлетворяют принципу разумной достаточности.

Ожидать применения ультрасовременных решений здесь не приходится (хотя бы из-за невысоких цен), зато внешность моделей можно назвать, как минимум, модной и оригинальной.

Снаружи
У каждой из трех наших сегодняшних героинь — свой неповторимый облик. Fiat, выпустивший Punto в 1993 г. на смену уходящему UNO, явно собирает в Европе неплохой урожай. Не побоюсь сказать, что именно малолитражка — «фиатовский» конек, на который приходится львиная доля продаж итальянского концерна. VW Polo, пришедший на смену предыдущим поколениям, сохранив свое имя, несколько подрос (типичное явление для всех классов и моделей в последние годы) и сейчас имеет внешние параметры первых «Гольфов». По экстерьеру же автомобиль во многом повторяет стиль Golf IV в уменьшенном варианте. Ну а Peugeot 206 и вовсе продолжает политику компании PCA на поочередную замену моделей в каждом из своих классов при сохранении облика всей гаммы. Прошедшая недавно волна презентаций во всей красе представила неисчислимые преимущества «206-го» по сравнению с предыдущим, «205-м» — «Автомобилем 1982 года», тоже горячо любимым французами, и не только ими. Облик «206-го» больше других врезается в память. Так, пологое лобовое стекло, почти переходящее в короткий наклонный капот, делает кузов почти однообъемным, а заходящие далеко на крыло раскосые блок-фары не навевают никаких ассоциаций с обмылками-азиатами. Конкуренты Peugeot, несмотря на проработанный фамильный дизайн, все-таки смотрятся скромнее, хотя и «Точка» (так переводится Punto) получила титул «Автомобиль 1995 года».

Внутри
Салон каждой из трех машин скомпонован по-разному. Просторный «пунтовский» позволяет разместиться сзади — потеснившись — и втроем, да и ноги поджимать не придется, если впереди сидят люди среднего роста. Fiat с Peugeot такой возможности не дадут: место для ног сзади здорово ограничено, и, честно говоря, девать их почти некуда.

Водитель и пассажир на всех трех моделях чувствуют себя вольготно и просторно, насколько позволяет сам жанр класса «B». Если скорректировать все это под женскую компанию, то четверо-пятеро подружек или молодая мамаша со своими чадами без проблем могут передвигаться в нашей «удалой тройке» на любые расстояния.

Не слишком понравились передние сиденья у Peugeot — их очертания не прямоугольные, как это принято, а полукруглые, если смотреть сверху. Выглядит симпатично, но подпор под колени явно недостаточен, особенно если ваш рост превышает 170 см. Зато сами сиденья в трехдверном варианте сразу же отъезжают вперед вместе с наклоном спинки, запоминая (!) изначальное положение. Доступ назад прекрасный. Если же откинуть вперед подушку пассажирского кресла, то, во-первых, откроется небольшой вещевой бокс, а во-вторых, в этом положении спинку можно уложить абсолютно горизонтально. В результате (в сочетании со сложенным задним рядом сидений) объем перевозимого груза в Peugeot поболее, чем у машин среднего класса, да и длинномерный багаж (до 220 см) разместится прекрасно, а за водителем еще и сядет, при желании, один пассажир. Кстати, сами багажники, несмотря на внешнюю миниатюрность, вполне приемлемые, особенно у Punto — туда легко войдут три добрых чемодана.

Наиболее выигрышное положение по количеству мелких емкостей и кармашков у Peugeot. Только у «француженки» «бардачок» нормального человеческого размера. На торпедо — хорошая выемка с высокими закраинами, а в широких дверях по два кармана в каждой. Да и у ручника можно бросить пару-тройку мелких вещичек — явная забота о «мадам» и «мадемуазель». «Немка» и «итальянка» таким набором не балуют.

Управление вентиляцией и обогревом выполнено по наиболее логичной схеме — с тремя вращающимися ручками — и одинаково удобно во всех трех машинах.

Все модели в нашей комплектации имеют регулируемую по высоте рулевую колонку. Только Peugeot в стандарте ставит удивительно компактный эйрбег, прикрытый кожухом клаксона с маленьким серебристым львенком. Это одновременно и забота о водителях всего мира. (Дело в том, что кнопка гудка в машинах, предназначенных для французского рынка, традиционно находится в торце левого подрулевого переключателя.)

И «206-я», и «Точка» оборудованы передними электростеклоподъемниками, правда, «фиатовские» клавиши управления расположены удобнее — на водительской двери, а не между сиденьями, где их каждый раз ищешь на ощупь. Зато французские стекла «бегают» вверх-вниз куда бодрее «сонных» итальянских.

А вот посадка за рулем и панель приборов абсолютно разные на всей троице. В Polo жесткие немецкие сиденья всего с двумя регулировками. Расположение руля и педалей нареканий не вызывает, но вот на отделке здесь явно сэкономили. Ссылками на класс, думается, это не объяснишь, ведь у конкурентов все внутреннее оформление куда богаче. В салоне Peugeot — это массивное черное торпедо, состоящее из переходящих друг в друга полукружий. Fiat более традиционен, но и он далек от аскетизма. Особо порадовало «пунтовское», регулирующееся в четырех плоскостях водительское сиденье. Обзор у всех трех машин великолепный, но, к сожалению, кромки капота с водительского места не видно. Задние же широкие стойки, в силу малой длины салонов, в зону зеркал не попадают.

  

Подводя первые итоги, скажем, что французский интерьер показался нам наиболее модерновым, итальянский самым удобным, а немецкий... самым немецким.

Слегка удивили нас замки зажигания. В «206-й» замок расположен слишком глубоко в кожухе рулевой колонки, и ключ вставляется под неудобным для кисти углом, а на Punto ключ почти упирается в правую коленку водителя и, в случае даже несильного лобового удара, наверняка травмирует ногу.

В движении
При кажущейся близости параметров, ведут себя машинки по-разному. Разгонная динамика не завораживает, хотя самый, казалось бы, маломощный Volkswagen уносит поначалу с места гораздо резвей, чем другие. А далее его легко обставят другие участники, что связано с настройкой моторов. Максимальная мощность достигается у Peugeot и Fiat при более высоких оборотах, что для этого класса кажется нам предпочтительнее. Хотя спокойному водителю больше понравится переключение в диапазоне 2,5—3,5 тыс. об/мин. И вот тут-то Polo преподнес сюрприз — воткнуть первую передачу у «немца» получалось далеко не с первого раза, удобнее было сначала включить вторую, а уже потом переводить руку вперед. Как с этим справятся дамы, даже и не знаю. Специалисты, правда, заверили нас, что после обкатки все встанет на свои места, но почему же на других наших автомобилях, взятых «с нуля», коробка работает легко и четко?

Самым удобным в рулежке нам показался тот же VW, кстати, не оборудованный, в отличие от конкурентов, гидроусилителем.

Думается, даже слабым женщинам усилие на руле не покажется чрезмерным, особенно учитывая, что будет постоянно сохраняться четкая связь с дорогой. Видимо, этому способствуют самые маленькие колесики — 155-13. У Peugeot и Fiat диски «на четырнадцать», да и резина пошире.

Французская машина тоже рулится неплохо, но жесткие пружины гораздо сильнее передают все неровности дороги. При этом пластмассовый салон слегка поскрипывает. Оптимальным нам показался итальянский вариант — энергоемкая подвеска и высокий дорожный просвет более всего подходят для наших условий. На VW же есть большой риск цепануть бордюр низковисящим передним бампером.

При парковках больше всех понравился Fiat — у него наименьший радиус разворота.

В городском потоке у маленькой машинки всегда есть свои плюсы. Даже если вас не пропускают самодовольные владельцы дорогих авто, вы сможете «просочиться» через самые небольшие просветы между соседями — в плотном движении преимущество получает не самый мощный, а самый юркий. На загородных же просторах у водителя такого автомобиля вряд ли возникнет желание мчаться сломя голову. После 70-80 км/ч шум ветра и мотора возрастает, а устойчивость легкого экипажа уменьшается. В общем, пусть наши женщины разъезжают по городу.

Если вам случится проколоть колесо, то на Polo и Punto «запаска» традиционно размещается под ковриком в нише, а на «206-м» — под днищем багажника (запасное колесо у «француженки» к тому же еще и узенькое — докатка). При нашей грязи водительнице придется не только просить о помощи у джентльменов, но и извиняться за их испачканный костюм. Хотя чего не сделаешь ради дамы?

Что же в итоге? Лучше бы мы взяли тест-драйвером женщину. Она точнее передала бы нам ощущения от езды. Но такой вакансии у нас пока нет. Мы же, в меру возможностей, перебарывая комплекс неполноценности, честно откатали три дня. И в конце программы даже прониклись к этим малюткам какой-то особой нежностью.

Советы давать вообще нелегко, а в таком деле, как подарок, и того тяжелей. Тем, кого прельщает неординарный дизайн, новизна и возможность выделиться, посоветуем взять Peugeot 206. Желающим не афишировать себя, но получить истинно немецкий, а значит теоретически менее ломкий автомобиль, предназначен VW Polo. Ну а практичные покупатели не прогадают, приобретя Fiat Punto, тем более, что цена его ныне более чем заманчива.

Владимир Смирнов   Фото Александра Колесниченко

 

 

Источник:  www.automobili.ru - "Автомобили"




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}