Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв Citroen DS4: не для всех

8-09-2012 - Тест-драйвы » Citroen » Citroen DS4 - Просмотров: 2299.

Яркие и необычные цвета, стильный дизайн, богатая отделка – модели Citroen из премиальной линейки DS выделяются на дороге. Законодателям современного дизайна европейцам DS-ы явно приглянулись. Приживутся ли они у нас? Чтобы разобраться в этом, мы взяли на тест хэчтбек Citroen DS4.

Тест-драйв Citroen DS4

Назначение младшего из «гламурных шевронов» - Citroen DS3 - понятно: он полюбился не только за внешний вид, но и за азартное шасси, а кроме того навязал хоть какую то конкуренцию Mini Cooper. А что же Citroen DS4? Насколько оправдана его цена и сильно ли он отличается от обычного C4?

Начнем с дизайна. В облике DS4 безошибочно проглядывается связь с обычной «цэшкой». Здесь те же хромированные линии двойных шевронов и грозный взгляд передней оптики, схожие формы заднего бампера и фонарей, подкачанные рельефы мускулов на боковинах. Но при этом DS4 и С4 не имеют ни одной общей кузовной панели!

Если C4 просто симпатичен, то его гламурный брат DS словно вышел из салона красоты после всевозможных пилингов и подтяжек. В переднем бампере появились стильные бумеранги светодиодных ходовых огней, решетка радиатора превратилась в единый ансамбль, на задних крыльях расчертили параллельные колесным аркам выштамповки, а ручки задних дверей спрятали в стойки на манер Alfa Romeo. Да что там говорить, дизайнеры изменили даже линию крыши! При этом дорожный просвет в 170 мм на зависть многим вседорожникам, а в профиль Citroen DS4 и вовсе смесь хэтчбека, купе и кроссовера вместе взятых.

Тест-драйв Citroen DS4
Яркий дизайн Citroen DS4 отлично вписывается в любой пейзаж. Водитель должен быть готов к повышенному вниманию на улицах, поэтому обладать такой машиной готов далеко не каждый.

Интерьер украсили необычными ручками дверей, установили более экстремальные передние кресла и добавили дорогих материалов вроде металлического набалдашника МКП. Даже в самых простых комплектациях к качеству материалов не придерешься. Вариантов отделки сидений масса – от сочетания ткани и кожи за 5 тысяч рублей до полной отделки благородной коричневой кожей Club Habana за 90 тысяч. А если добавить еще 70 тысяч, этой же кожей будут обтянуты вся приборная панель и обшивки дверей. Не хуже любого бизнес-класса! Из прочих опций есть система слежения за мертвыми зонами, опциональная аудиосистема Denon с 8-ю динамиками и сабвуфером, а также поворотные би-ксеноновые фары и навигационная система eMy Way, которая почему-то до сих пор не русифицирована.

Эргономика неплоха, боковая поддержка передних сидений достаточна, а подсветку приборной панели можно менять от ядовитого синего до нейтрального белого. Несмотря на то что по достижении 6 000 об/мин шкала электронного тахометра становится красной, его читаемость не из лучших, да и следить за скоростью удобнее с цифрового спидометра, который можно вывести на дисплей в центре его аналогового брата.

Тест-драйв Citroen DS4
Интерьер хорош. За дополнительную плату сиденья, передняя панель и обшивки дверей будут обшиты бархатной кожей. Для тех, кто не готов потратить 160 тысяч рублей на декор есть масса более бюджетных вариантов отделки.

Даже если водитель среднего роста, то сесть сам за собой он сможет практически без запаса. Места на заднем ряду впритык. Не отличается шириной и проем задней двери, а спрятанные в стойки ручки выглядят, конечно, стильно, но пользоваться ими неудобно. Апогеем преклонения перед дизайном стало отсутствие задних стеклоподъемников! Да-да, вы не ослышались, стекла задних дверей у Citroen DS4 не опускаются!

Объем багажника даже с опциональным сабвуфером неплох – 359 литров. Под полом разместилась докатка, а сбоку – фонарик-трансформер. Задний диван складывается по частям, но ровного пола не образует.

Тест-драйв Citroen DS4
Турбомоторы DS4 не страдают недостатком мощности. Для любителей АКП предлагается 150-сильный агрегат, ну а ценители механической трансмиссии могут выбрать мощную 200-сильную версию. Есть и бюджетный вариант с атмосферным 120-сильным мотором и пятиступенчатой МКП, но его характер никак не вяжется с яркой внешностью хэчтбека.

В Россию Citroen DS4 поставляют с тремя бензиновыми моторами объемом 1,6 литра: один атмосферный VTi мощностью 120 л. с. и два турбированных THP – мощностью 150 и 200 л. с. Каждому двигателю своя трансмиссия: для базового и самого мощного вариантов - 5- и 6-ступенчатые «механики», а турбомотор THP 150 предлагается с 6-скоростной АКП.

200-сильная машина с 6-ступенчатой «механикой», без сомнения, выбор драйвера. Хорошая тяга, уверенный разгон, необходимый запас мощности. Но максимальное удовольствие от самого мощного «Дэ-Эса» можно получить только на скорости, когда водитель держит мотор в тонусе и не дает стрелке тахометра опуститься ниже 2000-2500 об/мин. А вот на низах «Ситроен» спит. Турбопровал усугубляется не самой информативной педалью сцепления и задемпфированным акселератором. Не дожал педаль газа - и при старте с места DS4 тут же клюет носом, пытаясь заглохнуть. Топнул чуть сильнее - и 18-дюймовые диски рвутся в пробуксовку.

Тест-драйв Citroen DS4
Передние кресла обладают неплохим профилем и боковой поддержкой. В дорогих версиях водительское сиденье даже оснащено функцией массажа, которую выполняет двигающийся туда-сюда валик поясничного упора. Цвет подсветки приборной панели можно менять от белого до ядовитого синего. В подлокотнике есть бытовая розетка 230v. Опциональная аудиосистема Denon за 22 тысячи рублей впечатление не произвела.

Зато нехватки тяги на обгонах нет и в помине, а рычаг коробки передач радует небольшими ходами и неплохой избирательностью.

Сочетание 150-сильного мотора и 6-ступенчатого автомата Aisin встречается нам далеко не впервой. Этот тандем уже заявил о себе на Peugeot 308, 508 и новейшем 408. Его главные достоинства – хорошая, практически дизельная тяга уже с 1400 об/мин, которая переходит в напористый разгон на средних оборотах. АКП прекрасно адаптирована под работу силового агрегата и заранее знает, что ей делать дальше.

Управлять разгоном удобно, в пробках радуешься плавности работы «автомата», а на трассе не чувствуешь себя ущербным из-за нехватки запаса мощности при обгоне. Претензия только одна: слишком чувствительная в начале хода педаль газа, из-за чего при трогании легко спровоцировать пробуксовку. Благодаря слаженной работе мотора и АКП при разгоне до 100 км/ч 150-сильный Citroen DS4 уступает топовой машине с двумя сотнями лошадей всего 1,2 секунды, что, согласитесь, в жизни среднестатистического автолюбителя совсем немного.

Рулится Citroen DS4 хорошо. Чтобы добиться этого при 170-миллиметровом клиренсе, в шасси обычного C4 инженеры Citroen внедрили другие пружины, амортизаторы и стабилизаторы поперечной устойчивости. Как часто бывает в таких случаях, машина очень неплоха на ровной дороге, но жестковатая на ямках.

Тест-драйв Citroen DS4
За 45 тысяч рублей можно установить опциональные поворотные би-ксеноновые фары и передние датчики парковки. Одна из главных дизайнерских фишек - скрытые ручки задних дверей. Это как раз тот случай, когда практичность пала жертвой дизайна. 18-дюймовые диски - произведение искусства.

На дуге Citroen DS4 точен, крен проявляется только на переделе, а усилитель руля обеспечивает достаточную обратную связь, чтобы на интуитивном уровне выбирать правильный угол поворота «баранки». Хорош «Ситроен» и на прямой: хэчтбек игнорирует раскачку и четко следует на рулем при перестроениях. Без нареканий и тормоза.

Как только покрытие портится, салон DS4 пробирает дрожь, и хэчтбек уже не кажется таким собранным. Ямы побольше отдают в руль, а красивейшие 18-дюймовые диски не способствуют улучшению плавности хода. Как и у соплатформенных Peugeot 308 и Citroen C4, корма «Дэ-Эс» соскакивает с траектории, если на дуге попадется более-менее ощутимая кочка.

Цены не гуманны. Если базовая машина со скучным 120-сильным мотором оценивается в 757 000 рублей, то за 150-сильный хэтчбек с АКП придется выложить минимум 945 000 рублей. Машина в богатой комплектации So Chic и с неплохим списком дополнительного оборудования, побывавшая у нас на тесте, стоит 1 246 000 рублей, а 200-сильный DS4 Sport Chic – 1 278 500 рублей.

Citroen DS4 продукт во многом имиджевый, машина для эгоиста и ценителя концептуального дизайна. Чтобы обладать таким автомобилем, нужно, как минимум, идти на компромисс с огрехами в практичности вроде отсутствующих задних электростеклоподъемников и немалой ценой. Именно поэтому обладать им готов далеко не каждый, да и задумывалась вся линейка DS, чтобы выделяться из общей массы и быть не для всех. И с этой задачей Citroen DS4 пока справляется.

Тест-драйв Citroen DS4

 

Источник: CarClub.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}