Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Тест-драйв Citroen DS3: чем не чика?

2-02-2013 - Тест-драйвы » Citroen » Citroen DS3 - Просмотров: 1744.

Ярко-желтый Citroen DS3 способен порадовать хмурым утром не хуже любимой собачки, любимой кошечки и даже просто любимой…

Тест-драйв Citroen DS3

Первое, на что обращаешь внимание в Citroen DS3, – это рычаг переключения передач механической трансмиссии. Он приятен на ощупь, удобно расположен, ходы по пазам короткие, но привлекает не этим… Гравировка на резиновом набалдашнике с указанием направления передач уже практически стерта! По данному вторичному признаку становится ясно, что машина за свои пять тысяч тестовых километров прошла через многое, а десятки водительских ладоней, крепко впивающихся в рукоятку, изрядно подтерли рисунок. Должно быть, автомобиль заставляет жечь!?

И это так. Младший из премиальной линейки DS – юркий и подвижный, а желтый цвет кузова не только способен поднять настроение своему владельцу даже пасмурным утром с похмелья, но и пробуждает у окружающих водителей самые жалкие и низменные чувства – погоняться. В итоге бороться приходится не с ними, а с собой – чтобы не поддаться на эти дешевые провокации.

Тест-драйв Citroen DS3
 Стиляга Citroen DS3 не оставляет равнодушными зрителей на дороге. Усилить впечатление помогут масса вариантов стайлинга, начиная от колесных дисков,заканчивая аппликациями на крыше.

На пустой загородной дороге кайфа гораздо больше. Citroen DS3 лихо прописывает дуги и поэтому, чем многочисленней повороты на пути, тем веселее. Нет сомнений, что вовремя открытый газ и правильно выбранная ступень трансмиссии заставят машину точно по заданной рулем траектории выйти из виража. Тут главное, чтобы 1,6-литровый турбомотор всегда работал на высоких оборотах, выше трех тысяч точно – только там можно поймать почти все 150 л. с. мощности и 240 Нм максимального крутящего момента. Случись ошибка – система стабилизации вступит в дело не сразу, вы даже успеете открыть рот и произнести начало слова «мама» (или какого-нибудь погорячее), но последний слог растворится в тишине: ESP хрустнет тормозами и скорректирует траекторию за водителя.

Единственный недостаток – это три долгих оборота рулевого колеса. Для такого маленького автомобиля столь длинный путь руля от упора до упора непростителен. Там, где приходится часто поворачивать, без перехвата обода не обойтись. Побочный эффект точеной управляемости – жесткие подвески. Любой согласится, что DS3 создан для города, но каждая морщина асфальта и уж тем более стандартный для любого населенного пункта «лежачий полицейский» заставит кузов содрогаться и трещать по швам. А нестандартный неумело вкоряченный и торчащий на «полметра» экземпляр искусственного препятствия, грозящий зацепить своей макушкой юбку переднего бампера, вынудит вас пожалеть о том, что вы вообще купились на миловидную внешность хэтчбека и не приобрели кроссовер.

Тест-драйв Citroen DS3
В создании настроения принимают участие даже напольные коврики. Эргономика неплоха, передние кресла удобны, а вот шумоизоляция могла быть и получше.

Выходишь из машины, снова смотришь на кузов… к чертям кроссовер и «лежачих полицейских» – хорош! Есть, конечно, и переборы. Например, я не знаю, кому придет в голову обклеивать крышу машину этими шашками по крыше, которые кто-то принимает за приметы такси, надписями и не пойми что обозначающими буквами и цифрами. Но без них утверждение французских дизайнеров об уникальности каждого экземпляра DS3 в мире было бы неправдой. Они говорят, что встретить на дороге идентичные модели будет проблематично. Конечно, лепишь вместо единицы нолик – и вуаля: у тебя свой уникальный Citroen.

А еще в пробках из окружающих машин любят заглядывать в салон и пялиться на желтую панель консоли. Коль ты баба, оно, может, и к лучшему, но в любом ином случае хочется по старинке затонировать передние стекла так же, как и задние. Слишком много внимания.

Тест-драйв Citroen DS3
Если держать обороты выше среднего, то 150-сильный Citroen DS3 превращается в маленькую ракету. Впрочем ездить эта ракета любит исключительно по ровным покрытиям. На кочках и ухабах дает о себе знать жесткая подвеска.

Как потенциальный владелец DS3 я оцениваю антураж салона с иной точки зрения. Пусть простенькая магнитолка от всех других компактных машин концерна PSA Peugeot Citroen смотрится чужеродно в сравнении с уникальными изгибами остальных деталей, но скажите, почему в моей топовой версии Sport Chic нет USB и/или Bluetooth? Эти столь полезные нынче разъем и протокол имеются даже в седане Peugeot 408, который во языцех окрестили бюджетным, а в Citroen DS3 появляются только за доплату в 15 тысяч рублей или за 25 тысяч вместе с сабвуфером, который отъест от 285 литров компактного багажника еще часть, или вкупе с 7-дюймовым цветным экраном и навигационной системой, а она стоит от 40 до 52 тысяч в зависимости от изначально выбранной комплектации.

Тест-драйв Citroen DS3
Несмотря на кучу дизайнерских фишек и в целом неплохой уровень оснащения за банальные по современным меркам вход USB и протокол Bluetooth придется доплачивать. Да и старенький блок аудиосистемы, который ставили еще в Peugeot 206 явно не вписывается в гламурный интерьер DS3.


Формально Citroen DS3 – для пятерых пассажиров. Двое спереди будут вынуждены толкаться локтями на узеньком подлокотнике, двое сзади упрутся ногами в спинки передних сидений, после того как с трудом протиснутся в узкий проем между передним креслом и центральной стойкой, а третий на галерке вообще лишний. В любом случае поговорить спокойно им не удастся: шум извне проникает во все уголки автомобиля и уши пассажиров, даже звук магнитолы приходится делать громче обычного. Чьей вины тут больше, хилой шумоизоляции или 17-дюймовых шин Bridgestone Potenza, сказать сложно.

Ощущение премиума ускользает, когда пробуешь разобраться со скудным и не очень внятным меню бортового компьютера (уже не помешал бы 7-дюймовый дисплей), когда передний пассажир вынужден держать кнопку стеклоподъемника, чтобы полностью закрыть стекло (автоматический доводчик есть только у водителя, и работает он только вниз), когда включаешь на максимум подогрев сиденья, а кожаное кресло за всю поездку так и остается слегка теплым.

Тест-драйв Citroen DS3
 Багажник небольшой - всего 285 литров. Задний диван складывается по частям.

Внимание к мелочам слишком избирательное. Из плюсов – глубокий перчаточный ящик, который при этом не мешает коленям, встроенный ароматизатор воздуха с торчащей из консоли хромированной шайбой, ограничитель скорости и круиз-контроль, приобретающие все большую важность вместе с увеличением штрафов за превышение скорости, и даже индикатор оптимального момента для переключения передач на приборной панели. А еще хэтчбек тратит в пробках не больше 7,5 литра бензина на сто километров, столько же «ест» и при динамичной езде, а в дальней поездке расход падает на литр-полтора, поэтому заправлять 50-литровый бак приходится нечасто.

Цена базовой версии Citroen DS3 с двигателем THP 150 начинается от 835 тысяч рублей, и я должен хотеть стать очень неординарной личностью, чтобы отдать за машину класса «B» такие деньги. Впрочем, обладатели этого же мотора – Mini Cooper (122 л. с.) и Mini Cooper S (184 л. с.) – стоят от 800 тысяч и от 1 075 000 рублей соответственно, так что в ценовой политике французы не прогадали. И если отбросить в сторону имидж бренда, то выбирать придется между количеством цветов крыши и дисков, вариантами наклеек на кузов, а ориентироваться на свой собственный вкус. Жаль только, что яркие образы Citroen DS3 и Mini все равно потухают в свете противотуманок нашей черно-серебристой тонированной общественности.

Характеристики     Citroen DS3 1.6 THP MT
Общие данные
Года выпуска     2010…
Кузов     Хэтчбек
Количество дверей/мест     3/5
Динамика
Разгон с 0 до 100 км/ч, cекунд     7.3
Максимальная скорость, км/ч     214
Размеры и масса
Размеры, мм     3948×1715×1458
Снаряженная масса автомобиля, кг     1165
Допустимая полная масса, кг     1597
Колесная база, мм     2464
Дорожный просвет, мм     Нет данных
Объём багажника минимум/максимум, л     285/980
Двигатель
Тип двигателя     Рядный
Питание     Непосредственный впрыск
Наличие наддува     1
Расположение двигателя     Спереди, поперечно
Объем двигателя, см3     1598
Количество клапанов     4
Максимальная мощность     150 л.с. при 6000 об/мин
Максимальный крутящий момент     240 Н•м при 1400 об/мин
Трансмиссия
Тип трансмиссии     МКПП
Привод     Передний
Подвеска
Передня подвеска     независимая, пружинная, McPherson
Задняя подвеска     полузависимая, пружинная
Передние тормоза     Дисковые, вентилируемые
Задние тормоза     Дисковые
Шины, диски
Передние шины     205/45R17
Задние шины     205/45R17
Передние диски     Нет данных
Задние диски     Нет данных
Топливо, расход
Расход топлива городской/загородный/смешаный, л     9.4/5.1/7.3
Тип топлива     Бензин АИ-95
Ёмкость топливного бака, л     50

Тест-драйв Citroen DS3 Тест-драйв Citroen DS3

 

Источник: CarClub.ru


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}