Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Ай, драйв! // BMW 5 серия.

22-02-2011 - Тест-драйвы » BMW » BMW 5-series - Просмотров: 2981.

ДЕТИ ЗНАМЕНИТОСТЕЙ ЛЮБЯТ ЖАЛОВАТЬСЯ НА ТО, КАК ТЯЖЕЛО ИМ В ЖИЗНИ: ИХ СРАВНИВАЮТ С ИМЕНИТЫМИ РОДИТЕЛЯМИ. НАВЕРНЯКА, ТОЧНО ТАК ЖЕ БУДУТ СРАВНИВАТЬ С "МАМОЙ" И НОВУЮ BMW 5-ER.

На самом деле у новой "пятерки" очень уважаемая предшественница. Во-первых, машины пятой серии -- самые продаваемые в нашей стране среди BMW. Они же -- самые дорогие легковые отечественные автомобили: зиловские "членовозы" тоже собирают в России, но когда вы в последний раз видели новый ЗИЛ? В-третьих, "пятерка" BMW -- самый популярный у нас седан бизнес-класса, если покривить душой и исключить из числа конкурентов "Волгу". В общем, все и так хорошо. А должно, по мнению людей из BMW, стать еще лучше. В июле начнутся продажи новой "пятерки".

КАК ПОСМОТРЕТЬ. Про новую модель говорили давно -- шпионские фотографии появились больше года назад. Официальные -- этой весной. Но "живьем" машину никто из журналистов до тест-драйва не видел, поэтому сказать, какое впечатление она оставляет в жизни, никто не мог.
 Когда "пятерка" предстала перед глазами, стало ясно: она просто нефотогенична. Не сказать, что на фотографиях она смотрится плохо, но все равно -- в жизни лучше.
 Внешность очень современная, но без тех смелых находок, за которые завистники не раз "проходились" по "семерке".

vВ общем, ничего плохого, кроме хорошего, о том, как выглядит "пятерка", сказать не получится. Ну, разве кто заметит, что она стала более женственной. Или, как описывал Шарапов Фокса, не находя подходящих выражений, -- "одним словом, такие бабам нравятся". Но, естественно, не только им. Все-таки BMW -- машина для водителя, который считает, что понимает в управлении автомобилем несколько больше остальных. И поэтому тест-драйв начался на полигоне.

 В ДВИЖЕНИИ СИЛА. Полигоном, как в стандартном голливудском боевике, послужила территория грузового порта на итальянском острове Сардиния.
Здесь журналистам предоставили возможность опробовать в деле две новинки. Первая -- Active Steering. Тем, что на современной машине с набором скорости руль начинает "тяжелеть", никого не удивишь. На BMW пошли дальше, разработав "активное рулевое управление". Смысл состоит в том, что в зависимости от скорости руль меняет "остроту": на парковке, для облегчения маневрирования, от одной крайней точки до другой у "пятерки" с "активным рулем" меньше двух оборотов против стандартных трех. На нужный, с точки зрения компьютера, угол колеса "доворачивает" усилитель. На высоких скоростях управление становится менее чувствительным, "обеспечивая при этом уверенное и раскованное руление". Так в теории. Как на практике, предстояло выяснить на полигоне.

Испытательный участок для проверки Active Steering представлял собой связку поворотов различной крутизны и змейку. Сначала пробный проезд на "неактивной" BMW. Затем на "активной". Разница не сильно впечатлила: рулем пришлось вращать меньше, но в занос автомобиль срывался вне зависимости от активности руля, а только при превышении разумной скорости. Позже на горных серпантинах -- с перепадами высот, но без ущелий -- обнаружилось, что активное рулевое управление требует привыкания: вы думаете, что в этом повороте руль нужно повернуть на такой-то угол, а у автомобиля на этот счет другое мнение. Это интригует.
Ощущения от первого знакомства, конечно, поверхностны, но явное преимущество активного руля ощущается только на паркинге. Дальше можно было бы обойтись без него. Ну, хотя бы для сравнения отключить. Однако такой возможности нет. Другое дело, что Active Steering -- опция, и "умный" руль вам никто навязывать не будет.
А вот другая новая опция для "пятой" серии, с которой нас познакомили на полигоне, сильно впечатлила. Это так называемые "самонесущие" колеса, не боящиеся проколов.

БЕЗ ПРОКОЛОВ. BMW разработала их совместно с Bridgestone. У шин -- специальные жесткие боковины, которые в спущенном состоянии не прогибаются под тяжестью автомобиля. На машине -- диски особой конструкции, которые не позволяют шине без воздуха соскочить. Впрочем, на эти же диски можно смонтировать и простую резину подходящей размерности. Сначала журналистам показали фильм. Испытатель в шлеме едет по полигону. Неожиданно лопается и разлетается на куски переднее колесо, и автомобиль на очень приличной скорости начинает вращаться вокруг собственной оси. Та же ситуация, только с самонесущими шинами: руль дергается, но колесо остается на диске и автомобиль продолжает движение. Конец фильма.
Под нами колеса взрывать не стали, однако из задней правой шины выкрутили ниппель (о потери давления владельцев "пятерок" теперь предупреждает датчик на приборном щитке). Сколько ни старались журналисты -- каждому хотелось посрамить новинку, -- но сорвать колесо с диска не удалось даже при самых отчаянных поворотах руля. Заявлено, что на самонесущих шинах можно проехать не менее 150 км на скорости до 80 км/ч, а потому автомобили, укомплектованные такими колесами (как и "активный" руль, это опция), поставляются без запаски, что добавляет лишние 35 литров багажнику. А он и с запаской имеет объем 520 литров -- на "два ведра" вместительнее, чем в новой, седьмой серии.

"Пятерка" приросла не только багажником. Она и в целом стала на 66 мм длиннее и на 48 мм шире предшественницы, причем места прибавилось в основном задним пассажирам -- вдруг владелец машины прикажет получать удовольствие от вождения своему водителю и пересядет во второй ряд?

КОЛЛЕКЦИЯ ПРИЯТНОСТЕЙ. "Пятерка" чем-то напоминает лучшие японские машины. В ней в качестве опций собраны такие технические решения, про которые, с одной стороны, нельзя сказать, что применяются "впервые в мире", но и на каждом втором автомобиле подобное не встретишь.
Например, "умные" фары, оптика которых вращается в зависимости от положения руля, тем самым лучше освещая дорогу в повороте. И парктроник, который выводит информацию об окружающих автомобиль препятствиях на центральный дисплей. Или вот проекционная система: на лобовое стекло (визуально -- чуть выше кромки капота) выводится самая необходимая информация -- подсказки навигатора, предупреждения о возникших неисправностях, показания спидометра. Много ли надо знать человеку, который сидит за рулем BMW? В комбинации приборов новой "пятерки" не нашлось места даже указателю температуры двигателя. Представьте, всего четыре стрелки -- спидометра, тахометра, уровня топлива в баке и моментального расхода горючего. Между ними -- электронное табло со вспомогательной информацией. Достойный минимализм. Управление функциями второго порядка -- коммуникациями, навигацией, аудиосистемой и микроклиматом -- осуществляется через "шайбу" iDrive. Она почти такая же, как на "семерке", только ведает меньшим количеством функций. В отличие от "семерки" здесь для включения-выключения системы стабилизации не надо "шарить" по меню -- для этого предусмотрена отдельная кнопка.
Из "семерки" в "пятерку" перешел не только iDrive, но и система Dynamic Drive, уменьшающая за счет подкачиваемых стабилизаторов крены в повороте, что на практике, однако, не очень заметно.

Как и "семерка", теперь пятая серия комплектуется шестиступенчатой автоматической коробкой передач. "Автомат" великолепен, каким он, собственно, был и раньше, когда имел на ступень меньше, то есть на старой машине.
Хотя почему старой? На калининградском "Автоторе" пятую серию в нынешнем кузове E39 будут собирать до июля, пока к нам не поступят новые машины из Германии. "Пятерки" в новом кузове E60 начнут собирать в России в будущем году. И тогда цена на них должна упасть -- процентов на 15. Что, конечно, не остановит тех, кто уже нацелился на новую "пятерку". А то, что таких людей немало, вы убедитесь совсем скоро, выйдя однажды на улицу.

ТЕКСТ И ФОТО СЕРГЕЙ ШЕРСТЕННИКОВ

 

МОДЕЛЬ/МОДИФИКАЦИЯ BMW 520i BMW 530i
Фирма-изготовитель/страна Bayerische Motoren Werke AG/Германия 
ДВИГАТЕЛЬ 
Тип/число/расположение цилиндров бензиновый/6/рядное 
Рабочий объем (куб. см)  2171  2979 
Мощность (кВт (л.с.) при об./мин.)  125 (170) при 6100  170 (231) при 5900 
Момент (Нм при об./мин.)  210 при 3500  300 при 3500 
ТРАНСМИССИЯ 
Привод  задний 
 
Коробка передач  механическая 6-ступенчатая автоматическая 6-ступенчатая,секвентального типа 
ТОРМОЗА, БЕЗОПАСНОСТЬ 
Передние/задние дисковые вентилируемые 
АБС, ассистирующие электронные системы 4-канальная, система 
контроля устойчивости при прохождении поворотов (CBC), система 
динамического контроля устойчивости (DSC), система динамической 
регулировки тяги (DTC), система динамического контроля тормозной 
системы (DBC); опция -- система предотвращения кренов Dynamic Drive 
Подушки безопасности фронтальные -- для водителя и переднего 
пассажира, боковые и занавесочного типа -- спереди и сзади 
РАЗМЕРЫ/МАССА 
Длина/ширина/высота (мм)  4841/1846/1468  
Колесная база (мм)  2888  
Шины  225/55 R16 W  
Масса снаряженная/полная (кг)  1560/2025  1580/2065 
Объем топливного бака (л)  70  
Максимальная скорость (км/ч)  230  245 
Разгон до 100 км/ч (сек.)  9,0  7,1 
Расход топлива (город/шоссе, л/100 км)  13,0/6,8  14,2/7,5 
Цена в Москве  от $55 тыс.  пока не определена 

 

Источник: autopilot.kommersant.ru - "Автопилот"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}