Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Вспышка справа! BMW E60

30-01-2011 - Тест-драйвы » BMW » BMW 5-series - Просмотров: 4365.

Тест-драйв BMW E60Неужели революцию, которая потрясла BMW, компания переживала в течение нескольких лет? А кажется, будто все, чем когда-то была баварская фирма, в один миг оказалось уничтоженным, словно в результате ядерного взрыва. Что подвигло немцев на столь крутые перемены? Обычно ведь так делают те, кому нечего терять, но это точно не о BMW. Тут дело явно не в отчаянии…
 
Может, баварцы просто проявили мужество? В любом случае оно достойно уважения. Помните BMW раньше? Конечно же, они были привлекательны, но все модели на одно лицо, и только габариты отличали их друг от друга. Теперь «семерка», «трешка» и «пятерка» — совершенно самостоятельные автомобили, в которых фирменный стиль присутствует лишь в деталях. Надо сказать, многим поклонникам классических BMW особенно жалко пятую серию: машина с индексом E39, внешне очень пропорциональная, являлась лидером в своем классе по многим дисциплинам (причем на протяжении довольно длительного времени). А тут новый индекс — E60, вместе с ним — иной имидж. Впрочем, шок быстро прошел, и обеспеченные автолюбители увидели в свежей 5-reihe столь же классную машину бизнес-класса. Сейчас, когда модель выпускают уже шестой год, она стала доступна более широкому кругу покупателей. Таким образом, самое время рассказать о том, что ожидает человека, решившего связаться с бывшим в употреблении BMW E60.
 
E60, даже из числа ранних экземпляров, никто не будет воспринимать как старомодный автомобиль. И дело даже не в том, что модель до сих пор продают в фирменных автосалонах. В отличие от многих передовых машин, которым свойственно достаточно быстро устаревать, BMW 5-reihe настолько же элегантен и гармоничен, насколько и авангарден. Поэтому до сих пор выглядит очень актуально. В нашей стране, где любят седаны, универсалов данной модели почти нет: подавляющее большинство автомобилей — с четырьмя дверями. Приятно, что с корпусом в процессе эксплуатации проблем практически не возникает. ржавчина? Забудьте. Правда, стоит помнить о том, что на BMW обычно ездят люди азартные, а поскольку не все горячие водители владеют приемами гоночного пилотирования, битые E60 — не такая уж и редкость, поэтому надо быть внимательными. Электрика, к счастью, не доставляет особых хлопот. Несмотря на то что проводов и устройств много, служит все это исправно (но, как и любая современная машина, 5-reihe не любит неквалифицированного вмешательства в свои недра).
 
Характеристики
 
Тип кузова Седан Универсал
Кол-во дверей 4 5
Кол-во мест 5 5
Длина, мм 4841 4843
Ширина, мм 1846 1846
Высота, мм 1468 1491
Колесная база, мм 2888 2888
Тип подвески (передняя/задняя) Независимая, со стойками типа МакФерсон/независимая, многорычажная
Тип привода Задний или полный
Тормоза (передние/задние) Дисковые вентилируемые/дисковые вентилируемые
Объем бензобака, л 70
Рейтинг пассивной безопасности* Защита взрослых ****
Защита детей ****
Защита пешеходов *
разгон до 100 км/ч, с** 7,1
Макс. скорость, км/ч** 245

 
* По версии EuroNCAP.
** Данные для 530i 2005 года выпуска с АКПП.
 
Дать однозначную оценку салону непросто: на протяжении всего периода существования модели интерьер заметно менялся (в частности, i-Drive — знаменитая система управления дополнительными функциями, частенько получала новую прошивку, хотя изначально пользоваться ею было куда проще и удобнее, нежели вариантом, установленным в ранних «семерках», где, как известно, технологию только отрабатывали). Тем не менее к эргономике в целом претензий почти нет, все на месте, все удобно, вдобавок сделан салон из довольно качественных материалов. Кроме того, сиденья характеризуются отменным удобством (фирма всегда славилась умением делать отличные кресла), климат-контроль работает безупречно. Шумоизоляция приличная, однако у некоторых других автомобилей бизнес-класса она все же лучше.
 
Тест-драйв BMW E60Впрочем, BMW 5-reihe образцом высокого ездового комфорта назвать нельзя: тряска и вибрация выражены заметно сильнее, чем, скажем, в Mercedes-Benz W211. И этому есть разумное (а главное — приятное) объяснение. Среди машин бизнес-класса BMW 5-reihe, пожалуй, одна из самых боевых: подвеска у нее собранная, хотя иногда кажется слишком жесткой. Моторы на нее устанавливали да и устанавливают разные — от 2-литровых рядных «шестерок» и даже «четверок» до могучих V8 и 500-сильных V10 (последним двигателем оснащают исключительно спортивную версию M5, отличающуюся от обычных «пятерок» несколько иной внешностью, совершенно другой подвеской, более мощными тормозами и прочими нюансами). Но оптимальный двигатель — все-таки 3-литровая рядная «шестерка», которая даже без прямого впрыска топлива очень уверенно тянет тяжелую машину. Единственная ложка дегтя в бочке меда — активная рулевая рейка: штука по идее довольно интересная, позволяющая остро рулить на извилистых дорогах и не напрягать машину на трассе. Однако присутствуют отдельные шероховатости исполнения, например, при определенных обстоятельствах система стабилизации может скомандовать моторчику, меняющему передаточное отношение рулевого привода, заблокировать руль, лишая водителя возможности хоть как-то влиять на ситуацию.
 
В чем нельзя отказать немцам, так это в том, что они предлагают просто огромный выбор двигателей. ИBMW 5-reihe — не исключение. Первое время основная масса E60 сходила с конвейера, имея под капотом один из трех старых моторов, доставшихся в наследство от BMW E39: самый слабый — 170-сильный 2,2-литровый 6-цилиндровый агрегат (позже вместо него на машины с индексом 520i начали ставить рядную «четверку» мощностью 156 л. с.), на следующей ступени находится 2,5-литровый 192-сильный двигатель. Из рядных «шестерок» наиболее мощной всегда была 3-литровая, выдававшая 231 силу. Позже, в 2005году, 2,5-литровый мотор получил прямой впрыск топлива (и возросшую до 218 л. с. отдачу), как и более могучий 3-литровый силовой агрегат (сначала мощность возросла до 258 «лошадей», а еще через два года — до 272). До 2005 года 8-цилиндровый двигатель был один (4,4 л, 333 л. с.), а позже V8 стало два (один из них имеет 4 л и выдает 306 л. с., второй— уже 4,8 л, а мощность составляет 367 л. с.). Есть у «пятерки» несколько дизелей объемом 2, 2,5 и 3 л, развивающих соответственно 163-177, 177-197 и 218-286 л. с. Надо сказать, что практически с любым из них 5-reihe — очень удобная в обслуживании машина. Пора менять масло? Компьютер обязательно об этом сообщит. ушел антифриз? Ждите звоночка. Правда, не все модели напичканы помощниками, облегчающими обслуживание, в частности, электронный масляный щуп, который выводится на дисплей бортового компьютера, есть не у всех «пятерок».
 
Тест-драйв BMW E60Что касается возможных проблем в эксплуатации, то самая распространенная у этих автомобилей — повышенный расход масла: владельцы, которые любят крутить двигатель «в звон», небольшим считают 1-2 л «съеденного» в межсервисном интервале масла (регулярное обслуживание проводят раз в 15 тыс. км). Считается также, что поздние моторы с прямым впрыском топлива чувствительны к качеству топлива. Других хронических недугов ни у перекочевавших с E39 силовых агрегатов серии M54, ни у более свежих N52, с непосредственным впрыском топлива, нет.
 
Коробки тоже не доставляют хлопот, хотя владельцы нередко жалуются то на «задумчивость», то, наоборот, на излишнюю резкость (эти нарекания часто связаны с ненормативным уровнем масла). Кстати, у ранних экземпляров пластиковый поддон АКПП подвержен короблению (от резкой разницы температур смазки и воды, попадающей на поддон с дороги). Отдельным хозяевам удается достаточно быстро прикончить коробку (иногда даже при пробеге 100 тыс. км), после чего они тратят серьезные деньги на ее восстановление (100 тыс. руб. — не предел). Правда, вряд ли это можно назвать проблемой конструктивного характера: по традиции BMW использует высококачественные автоматы фирмы ZanradFabrik. Несмотря на это, диагностика агрегата перед покупкой все же весьма желательна.
 
Подвеска у данной модели — не самое сильное звено. у одних владельцев, аккуратно объезжающих ямки, основные элементы автомобиля «ходят» достаточно долго, у других, предпочитающих погонять, невзирая на качество дорожного полотна, детали приходят в негодность значительно быстрее. Так, у первых амортизаторы служат 100 тыс. км, у вторых — раза в два меньше плюс появляется стук, а также множество раздражающих «сверчков».
 
Что касается рулевого управления, неполадки хотя и случаются (от ошибок, выдаваемых бортовым компьютером, до поломки рейки), но достаточно редко, причем касается это как версий с обычной рейкой, так и с активной. ресурс тормозов напрямую зависит от стиля езды, а также от установленного двигателя: чем мощнее мотор и энергичнее ездит владелец, тем быстрее изнашиваются трущиеся элементы (передние колодки могут и испариться при пробеге 5 тыс. км, и дотянуть до 15 тыс.). Кстати, 5-reihe в данном поколении оснащен датчиками износа колодок. Это, безусловно, удобно: можно менять их по звонку, но нередко сами датчики приходят в негодность от реагентов, которыми обильно поливают дороги.
 
Как видно, какие-либо серьезные проблемы с надежностью у данной модели отсутствуют, что подтверждает и рейтинг TUV: «пятерка» занимает значительно более высокое место, нежели тот же Mercedes-Benz E-klasse W211. И хотя скоро, по-видимому, должна появиться машина нового поколения, 5-reihe E60 остается весьма достойным представителем сегмента премиум: удовольствие от управления — высочайшее, насыщенность передовым оборудованием — непревзойденная. Приятно и то, что в нынешних непростых условиях BMW E60 — довольно рациональный выбор: цены на «пятерки» падают крайне медленно. Даже у древних E34 стоимость по-прежнему высокая по сравнению с аналогичными автомобилями тех же лет.
 
Примерные цены в Москве: от 700 тыс. (520I 2003 года выпуска) до 2,7 млн руб. (550I 2006 года выпуска).
 
Преимущества и недостатки модели
 
Преимущества 

Отличные ездовые свойства, очень широкий выбор моторов, великолепное оснащение

Недостатки
Сравнительно низкий комфорт, высокая стоимость б/у автомобилей, дорогие запчасти

Тест-драйв BMW E60 Тест-драйв BMW E60

Тест-драйв BMW E60 Тест-драйв BMW E60

 

Источник: www.justcars.ru - Журнал «Автомобили и цены» 2 марта 2009г.




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}