Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

BMW 5-й серии: динамический консерватизм

10-11-2013 - Тест-драйвы » BMW » BMW 5-series - Просмотров: 4485.

Тест-драйв BMW 5-й серии

«Призрачно всё в этом мире бушующем», — пелось в известной песне почти полвека назад. Но в быстро меняющихся условиях постоянство и надежность начинаешь ценить лишь сильнее. Ведь стабильность — это не очередной политический лозунг, а важное свойство, которое в автомобильном мире раскрывается совсем с неожиданной стороны. «И причем здесь обновлённый BMW 5-й серии?», — спросите вы. Сейчас расскажем.


BMW 5-й серии в представлениях не нуждается. Модель выпускается с 1972 года, а нынешнее поколение уже шестое. По традиции, в середине жизненного цикла очередной генерации производитель решил провести легкое обновление внешности автомобиля. На первый взгляд, в экстерьере «пятерки» ничего не поменялось. Глаз отчаянно пытается уловить новизну, но скользит по привычным формам и линиям. И невольно задаешься вопросом: «А что же здесь нового?». Разница становится очевидной, лишь если поставить рядом дорестайлинговый автомобиль.

Тест-драйв BMW 5-й серии

Другие бамперы с изогнутыми хромированными вставками, слегка видоизмененные решетка радиатора и фары, иные, более обтекаемые зеркала с повторителями указателей поворота, колесные диски нового дизайна, задние фонари с еле заметной другой графикой — вот и всё, никаких революций, всё тот же строгий консерватизм. Причем такие изменения затронули как седан с универсалом, так и лифтбек GT. Однако логику баварцев понять можно, ведь зачем исправлять то, что не сломано? Вы когда-нибудь видели, чтобы строгие деловые костюмы полностью перекраивались на новый фасон за пару лет? То-то и оно, а ведь модельеров тоже можно упрекнуть в отсутствии страсти к переменам, хотя понимающие люди скажут, что для резких проявлений есть другие, менее серьезные вещи, а классика не стареет.

Коробку в режим спорт не забудь перевести
В действительности изменений в BMW 5-й серии гораздо больше, чем кажется. Чтобы в этом убедиться, достаточно заглянуть в салон. Прежде всего, обращает на себя внимание цифровая панель приборов, которую вы получаете за доплату в 34 000 рублей. Однако это не означает, что на экране не будет привычных стрелок! В зависимости от режима система отображает на дисплее именно ту информацию, которая нужна водителю. Перевели коробку в режим sport? «Приборка» тут же крупно покажет тахометр и спидометр. Вам по душе режим comfort? Приборы станут привычными. Ну а если вы решили аккуратно передвигаться в режиме eco pro, перед глазами предстанут данные об экономичности, а также подсказки, когда лучше убрать ногу с педали газа, чтобы пройти поворот эффективно и без торможения.

Тест-драйв BMW 5-й серии
К читаемости приборов нет претензий даже при яркой освещенности

Кроме того, была модернизирована и фирменная мультимедийная система iDrive. Привычная «крутилка» сочетается теперь с новой фишкой — небольшой сенсорной панелью. На ней можно пальцем «рисовать» буквы, а навигационная система сама их распознает. Русский язык — далеко не самый сложный вызов для системы, ведь создавалась она с прицелом на Китай, где символов гораздо больше. Правда, выглядит такое решение немного спорно. Во-первых, система далеко не всегда правильно разбирает буквы, поэтому рисовать их надо четко. Во-вторых, на панели неизбежно остаются следы использования, а именно — отпечатки пальцев.

Тест-драйв BMW 5-й серии

Вам и этого мало? Тогда вот вам новая система контроля усталости, являющаяся частью пакета безопасности Driving Assistant Plus. Устройство следит за состоянием водителя во время движения и при распознавании нарастающего утомления предлагает сделать перерыв. Остальная часть пакета помогает следить за дорожной разметкой и подправлять направление движения в случае ухода с полосы, а также предупреждать столкновения (а если авария неизбежна, то замедлять автомобиль по максимуму). Кроме того, на скорости до 40 км/ч электроника не только контролирует соблюдение безопасной дистанции, но и освобождает водителя от необходимости следить за полосой движения, что делает передвижение в пробках почти автоматическим. Ну а фары головного света даже в базовой версии стали ксеноновыми, научились распознавать встречный автомобиль и изменять световой пучок так, чтобы не слепить водителя. Благодаря этому, о постоянном переключении с дальнего на ближний свет на загородной трассе можно просто забыть.

Тест-драйв BMW 5-й серии

Тест-драйв BMW 5-й серии
По статистике наибольшее количество проданных универсалов BMW 5-й серии приходится на Германию, лифтбек BMW 5 GT больше всего любят в Китае, а по седанам лидирует Россия. Однако, на наш взгляд, вместительность багажного отделения лифтбека — хороший аргумент сделать выбор именно в пользу этого кузова, раз уж любой универсал неизбежно получает у нас прозвище «сарай»


Есть и другие приятные мелочи. Например, чтобы открыть или закрыть багажник, достаточно провести ногой под задним бампером, причем устройство останавливается, если на пути закрытия дверцы что-то попадется. Ну, и не обошлось без модного нынче «автоматического парковщика», который будет доступен в России с ноября 2013 года. Система способна распознать подходящее место на скорости до 35 км/ч и запарковаться в «слот», который лишь на 60 см превышает габариты машины спереди и сзади. При этом водителю нужно лишь держать нажатой кнопку системы, а все остальные функции, включая газ, тормоз и переключение передач останутся за электроникой. Но вот выезжать из парковочного кармана владельцу обновленной BMW 5-й серии придется уже самому.
Почти как в Альпах

А что же на ходу? На тест нам досталось два автомобиля BMW 5 GT — дизельная модификация 530d xDrive c 3,0-литровым 258-сильным мотором и бензиновая версия 535i xDrive, оснащаемая 3,0-литровым 306-сильным агрегатом. Несмотря на то, что в цифрах бензиновая версия выглядит привлекательнее — разгон с места до 100 км/ч равняется 6,1 с против 6,2 с, — на деле дизельная версия ускоряется гораздо приятнее и четче реагирует на нажатие педали газа за счет более высокого крутящего момента.

Тест-драйв BMW 5-й серии
Коэффициент аэродинамического сопротивления снижен за счет иных бамперов и зеркал до 0,25. Даже если большинству покупателей такие цифры не скажут ровным счетом ничего, в разговоре с друзьями богатый клиент сможет с гордостью заявить, что машина стала потреблять меньше топлива. Кстати, на дизельном автомобиле наш расход в смешанном цикле вышел около 10 литров топлива — весьма достойный результат для машины таких размеров и массы в 2665 кг

Как и у любого обновлённого BMW 5 GT, на нашем автомобиле была установлена 8-ступенчатая автоматическая трансмиссия ZF. Переключения можно назвать идеальными — их просто не замечаешь, ведь нет ни толчков, ни рывков. Впрочем, если вы чувствуете себя увереннее с механикой, BMW даст вам такую возможность. Да-да! На обновлённую «пятерку» ставят и 6-ступенчатую «ручку», правда, доступна она лишь на седане и универсале. А вот что касается режимов коробки, то фактически выбирать приходится из двух: «динамического» Sport и более «расслабленного» Comfort. Конечно, есть еще экологичный eco pro, но вряд ли он вам действительно понадобится, если вы уж позволили себе обновлённую «бэху пятерку». А отключенная система стабилизации в режиме Sport+ будет актуальная разве что на гоночном треке, использовать этот режим в условиях российских дорог желания не возникает.

Изменения технического плана коснулись не только моторов, которые довели до норм «Евро-5» и «Евро-6» для России и Европы соответственно, но и подвески. Благодаря системе динамической регулировки жесткости амортизаторов Dynamic Damper Control, автомобиль подстраивается как под состояние дорожного полотна, так и к стилю вождения. В том, что это не просто красивые слова, мы убедились, едва выехав с территории одного из посёлков. Казалось бы, дорога, уложенная бетонными плитами, не должна оставить и шанса на комфортное перемещение, но быстрый разгон до скорости свыше 100 км/ч красноречиво объяснил, как я заблуждался.

Тест-драйв BMW 5-й серии

Тест-драйв BMW 5-й серии

Далее нас ждали извилистые серпантины и узкие дорожки Подмосковья. Не верите? Поезжайте в Дмитровский район Московской области и убедитесь сами — некоторые трассы вполне могут поспорить если не с альпийскими высокогорьями, то с тосканскими холмами уж точно. На таких дорогах BMW 5 GT показал себя весьма достойно — даже на высоких скоростях контроль над автомобилем в повороте просто отличный, а крены практически не ощущаются. И не верьте тем, кто говорит, что подобные авто созданы лишь для ухоженных дорог — со всеми ямками, выбоинами и трещинами машина справляется прекрасно.

Кстати, о комфорте. В обновлённом BMW 5 GT стало тише, чем в предшественнике, за счет улучшенной шумоизоляции. А традиционно высокий комфорт «бэ-эм-вэшных» сидений настолько хорош, что на пассажирском сиденье невольно клонит в сон! Хотите этого избежать? Перебирайтесь на задний ряд. Заскучать вам не дадут два дисплея, установленных в подголовниках передних сидений, по которым можно смотреть телевизор. А скоро должна появиться и функция выхода в интернет. И тогда вместо просмотра новостей по первому каналу можно будет открыть страницу Mail.Ru и проверить почту.

Тест-драйв BMW 5-й серии
Салон радует комфортом и понравится и тем, кто езде за рулём предпочитает частного водителя


Все выросло
Резюмируя, можно отметить, что изменения в BMW 5-й серии оказались довольно существенными, даже если так и не кажется на первый взгляд. Но цена на автомобиль также подросла. Самая доступная модификация BMW 520i (184 л.с.) калининградской сборки прибавила не очень много: было 1 790 000 руб., стало — 1 825 000 руб. А вот за популярную версию с более мощным мотором и полным приводом BMW 528i xDrive (245 л.с.) просят на 120 000 руб. больше, чем прежде, — 2 395 000 руб. Самый доступный седан немецкой сборки — BMW 535i xDrive (306 л.с.) — прибавил в цене всего 15 000 рублей и теперь стоит 2 520 000 руб. Топовая 550i xDrive стала мощнее (с 407 до 450 л.с.) и подорожала с 3 240 000 руб. до 3 320 000 руб.

Тест-драйв BMW 5-й серии

Конкурентами «А» и «Б», или, как пошутили на мероприятии, «A» и «М», для обновленной «пятерки» станут, безусловно, автомобили большой немецкой тройки. Цены на Mercedes-Benz E-класс чуть выше, чем на BMW 5-й серии, и начинаются от 1 850 000 рублей. Однако этот автомобиль недавно обновился гораздо больше, чем «пятерка», о чем вы можете узнать из тест-драйва «Mercedes E-Класса: теперь без очков».

За Audi A6, напротив, просят чуть меньше, чем за BMW 5-й серии. Самый дешевый автомобиль обойдется в 1 704 000 рублей, и только 420-сильная S6 по цене чуть выше аналога от BMW (ингольштадтский спортседан стоит 3 422 000 руб).

Тест-драйв BMW 5-й серии

Из других конкурентов можно отметить Jaguar XF, причем самый доступный седан стоит столько же, сколько и BMW 5 — 1 790 000 рублей, однако оснащается более мощным 2,0-литровым 240-сильным турбомотором. Еще один интересный вариант — Lexus GS (от 1 744 000 рублей). Двигатель у этого автомобиля также больше и мощнее, чем у базовой BMW «пятерки», — 2,5 л и 209 л.с. против 2,0 л и 184 л.с. соответственно.

Впрочем, вряд ли у баварского автопроизводителя будут большие проблемы с поиском клиентов. Как показывает статистика, дорестайлинговая BMW 5-й серии лидировала по продажам в своём классе.

Тимофей Исаев
Фото автора и BMW

 

Источник: Auto.mail.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}