Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Audi RS 3 Sportback. Шестое чувство

23-03-2012 - Тест-драйвы » Audi » Audi RS3 - Просмотров: 2400.

Тест-драйв Audi RS 3 SportbackAudi RS 3 Sportback. Цена: от 2 350 000 руб. В продаже: III квартал 2011 г.

Со времен короля Фридриха сила прусских армий определялась скоростью перезарядки орудий и мушкетов. Audi, похоже, приняла на вооружение схожую тактику

 
Тест-пилот
Владимир Маккавеев, 33 года, автомобильный журналист, стаж вождения 14 лет, личный автомобиль - Volvo C30


Король Фридрих требовал, чтобы прусский солдат делал по 6 выстрелов в минуту и имел седьмую пулю в стволе. Один лишний выстрел давал решающее превосходство в бою… Стремительность, с которой компания из Ингольштадта «заряжает» свой модельный ряд спортивными версиями, достойна германского императора. В начале весны в Монте-Карло Audi вывела в свет очередной заряженный Sportback с индексом RS 3.

В облике RS 3 слишком много общих черт с базовой моделью А3, чтобы признать «спортсменку» шедевром автоискусства и первой красавицей Монако. Но в то же время: строгий спортивный «корсет» купе, разросшиеся ямочки воздухозаборников под фарами, растворившиеся — словно замазанные тональным кремом «прыщики» «противотуманок», четко отчерченный горизонтальным сплиттером «подбородок», расширяющиеся «щечки» углепластиковых передних крыльев и элегантная «заколка» профилированного спойлера вдоль заднего стекла... Все это лишний раз доказывает, что с умом подобранный наряд и правильный макияж вполне способны превратить тривиальный хетчбэк С-класса если не в принцессу Монако, то в первую фрейлину своего сегмента — уж точно. Не каждому дано восхититься этой сдержанной красотой, но равнодушной RS 3 не оставит никого.

Гоночная «коллекция» датчиков с цифровыми индикаторами давления наддува, температуры масла и таймером прохождения круга, равно как и ковши опциональных спортивных кресел, не дают усомниться в предназначении этого автомобиля.

Как и десяткам Ferrari и Porsche, царящим на базальтовых скалах средиземноморского княжества, табуну в 340 «лошадей», таящихся под капотом Audi RS 3, тесно и неуютно в шорах узких улочек Монако. Но в отличие от высокомерных GT-аристократов, ингольштадтский табун рвется не на замкнутое кольцо автодромов, а на простор раллийных асфальтовых серпантинов, коих так много на отрогах Альп Французской и Итальянской Ривьеры вокруг княжества. В Ингольштадте не скрывают, что видят в RS 3 наследника, которому суждено перенести в XXI век спортивные традиции, заложенные на раллийных трассах 80‑х моделью Quattro.

Тест-драйв Audi RS 3 SportbackВырвавшись из монакского лабиринта на простор раллийных серпантинов, можно наконец сполна оценить потенциал, таящийся в недрах маленького RS. С первых метров «свободного полета» Audi впечатляет и захватывает азартом.

Благодаря системе Launch Control, до сотни RS 3 разгоняется подобно ракете — за рекордные для своего класса 4,6 с. И лишь сверхмощные вентилируемые тормоза (370 мм спереди и 310 мм сзади) способны осадить перед крутой шпилькой 340 баварских скакунов в недрах легкого и компактного 5‑цилиндрового турбомотора 2,5 TFSI. Легендарный постоянный полный привод quattro за несколько миллисекунд перераспределяет момент между осями. Для компенсации врожденной недостаточной поворачиваемости задние шины сделали на 10 мм уже передних размерностью 235/35.

Трехпозиционная система стабилизации покорно отпускает поводья: первое нажатие кнопки существенно снижает порог реакций ЕSP, второе — полностью отключает ее. Если же этого не делать, «привязанный» к данным ESP реечный рулевой механизм с электроприводом самостоятельно реагирует на малейшие отклонения от траектории, а при уходе в занос за счет кратковременного изменения мощности усилителя направляет действия пилота. Единственный минус: несмотря на адаптацию под динамический характер и передаточное отношение в 16.2:1, в медленных поворотах остроты руля RS 3 все-таки не хватает. Для столь стремительного автомобиля ход руля откровенно великоват. Но, наравне с высокой ценой, это, наверное, единственное, к чему можно придраться.

Забрало в Audi RS 3 Sportback падает мгновенно! Через пару километров понимаешь, что начинаешь управлять им на грани инстинктов. Но именно это — непознанное наукой шестое чувство позволят сполна понять и насладиться почти гоночным агрегатом от Audi.

Двигатель года

Пятицилиндровый мотор 2.5 TFSI, дебютировавший два года назад на модели TT RS, в 2010 г. принес Audi 6‑ю победу в номинации «Двигатель года» по опросу автомобильных журналистов. Высокопрочный тонкостенный картер из чугуна с графитовыми добавками (прежде графит применялся лишь в отливке дизельных моторов) позволил снизить вес силового агрегата до 183 кг, а компактность — всего 494 мм в длину — сделала его идеальным для поперечной компоновки. Турбонаддув и прямой впрыск под давлением до 120 бар позволяют снимать с 2,5‑литрового мотора до 340 л. с. при крутящем моменте в 450 Нм, достижимом в широком диапазоне от 1600 до 5300 мин-1. Агрегатируемый с семиступенчатой КП S tronic c двойным сцеплением, в смешанном цикле мотор RS 3 потребляет от 9,1 л/100 км, выбрасывая в атмосферу 212 г СО2 за 1 км.


Тест-драйв Audi RS 3 SportbackЛюбим — не любим
Приборная панель лишена особых изысков, но функциональна. Скромно
Ковши кресел в RS 3 — как нигде кстати! Тесно
Кнопка S усиливает звучание мотора. Звучно


Достоинства и недостатки
+ Потрясающая динамика, отменная управляемость, трехпозиционные настройки системы стабилизации.
- Высокая цена, необоснованно длинный ход руля на низких скоростях.


Технические характеристики
Габариты - 4302x1794x1402 мм
Двигатель - бензиновый, 2480 см3, 340 л.c./5400–6500 мин-1, 450 Нм/1600–5300 мин-1
Трансмиссия - робот, S-tronic, 7‑ступенчатая
Динамика - 250 км/ч, 4,6 с до 100 км/ч
Расход топлива - 9,1 л/100 км в смеш. цикле
Конкуренты - BMW 1 Series M Coupe, Subaru Impreza WRX STI


Наше мнение
Вызывающие для столь компактного автомобиля характеристики делают RS 3 практически уникальным явлением в автомобильном мире. Лишь BMW 1 Series M Coupe c аналогичным по мощности двигателем может на равных совперничать с RS 3. Audi, правда, чуть дороже, но зато — с аКП вместо «механики» и подрулевыми лепестками переключения передач.


Автор: Владимир Маккавеев

Тест-драйв Audi RS 3 Sportback Тест-драйв Audi RS 3 Sportback

Тест-драйв Audi RS 3 Sportback Тест-драйв Audi RS 3 Sportback

 

Источник:  www.5koleso.ru




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}