Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Audi A8 Hybrid. Плавание под парусами

1-07-2012 - Тест-драйвы » Audi » Audi A8 - Просмотров: 4712.

Тест-драйв Audi A8 HybridТак конструкторы Audi называют процесс рекуперации энергии во время движения накатом на гибридном автомобиле, когда происходит подзарядка батареи. По окрестностям немецкого Некарсульма я «поплавал» на новом гибридном Audi A8.

Audi A8 Hybrid. Цена: € 77 700 В продаже: с июня 2012 г.

Тихон Сикулер, тест-пилот, 29 лет, стаж вождения 11 лет, личный автомобиль Ford C-Max.


Экономичный Audi А8 построен на той же проверенной гибридной платформе, что и младшие А6 и Q5: это двухлитровый турбированный бензиновый двигатель мощностью 211 л. с., 33‑киловаттный электромотор и тяговая литиево-ионная аккумуляторная батарея массой всего 38 кг, спрятанная в багажнике. Суммарная мощность составляет 245 л. с., а крутящий момент — 480 Нм. Но привод только передний. Для представительского седана характеристики не впечатляющие. Однако, как заявляют конструкторы Audi, они пошли иным путем, нежели конкуренты, у которых мощные и дорогие гибридные версии стоят на вершине модельной линейки. Гибридный А8 же позиционируют как экономичный, чистый и при этом относительно доступный представительский автомобиль. Еще он самый легкий в классе благодаря алюминиевой пространственной раме. В итоге заявленный расход топлива составляет 6,3 л/100 км в смешанном режиме, а выбросы CO2 — 147 г/км.

Тест-драйв Audi A8 Hybrid
Рисунок дисков тоже призван экономить топливо


Гибридную версию можно отличить снаружи только по небольшим шильдикам на кузове и по новым аэродинамическим 19‑дюймовым колесам с рисунком в виде турбины. Еще только для гибрида доступен светло-голубой цвет Arctic Silver. В роскошном салоне А8 тоже найдется не много отличий от обычных «авосек»: пороги с надписью Hybrid да иная панель приборов для водителя. Место тахометра занял указатель эффективности работы гибридной установки. Указатель температуры охлаждающей жидкости заменен индикатором уровня заряда батареи, а на центральный экранчик можно вывести графику, показывающую работу гибридной установки.

Тест-драйв Audi A8 Hybrid

Трогается гибрид на электротяге. На ней же, если включить чисто электрический режим EV-mode, можно проехать «по паспорту» три километра, разогнавшись при этом до 100 км/ч. В реальности же набрать сотню, прежде чем закончится запас батареи, не успеваешь: разгон очень долгий, так как педаль газа нужно буквально поглаживать и следить за приборами, чтобы стрелка указателя эффективности не вышла из сегмента Efficiency — затем подключается двигатель внутреннего сгорания. Но при езде на электричестве важна все-таки не скорость, а запас хода. Уже и недовольный немец подпирает сзади на своем лохматом «Гольфе», а солидный А8 медленно и чинно разгоняется до 60–70 км/ч, но недолго — каждый раз мне хватало электричества всего лишь на пару километров, потом автоматически автомобиль переходит в режим Drive, когда подключается бензиновый двигатель. При совместной работе электродвигателя и ДВС автомобиль располагает наибольшей энерговооруженностью и может набирать сотню за 7,7 с. Как ни странно, но эти секунды особо не ощущаются. Перевожу селектор в спортивный режим, в котором электродвигатель отключается вовсе. Нет, такой спорт нам не нужен: езда неинтересна и некомфортна. 

Тест-драйв Audi A8 Hybrid

Четырехцилиндрового 211‑сильного бензинового двигателя явно мало для достаточно тяжелого А8. Мотор ревет и надрывается от тяжести, разгон вялый, переходы на высшие передачи более поздние и нервные, да и об экономичности можно забыть. Но зачем тогда покупать гибрид? Нет, лучше обратно в режим Drive — тут все плавно и тихо. Переход с электротяги на ДВС совсем не ощущается, его можно определить только по красивой графике на экране панели приборов или мультимедийного комплекса. Электромотор работает не только при трогании, но и подключается во время спокойного городского движения. На трассе же переключается в режим генератора для подзарядки разрядившейся батареи, но при резком нажатии на педаль газа вступает в работу вновь. В режим рекуперации энергии гибридная установка переходит при торможении, причем для легкого замедления используется электродвигатель, а при более серьезном вступает в действие уже гидравлика. В отличие от спортрежима, 8‑ступенчатый Tiptronic для экономии топлива, наоборот, норовит как можно скорее включить высшую передачу, в связи с чем при необходимости эффективно разогнаться на скорости уже не удастся: тяги слабого мотора на низах не хватает, а скинуть вниз передачу коробка не торопится. Гидроусилитель руля на гибридном А8, опять же в целях экономии топлива, заменили электроусилителем. Несмотря на точное и информативное управление, в руле чувствуется некая электрическая «вязкость».

Тест-драйв Audi A8 Hybrid
Вместо тахометра — указатель эффективности работы гибридной установки в процентах. В сегмент Сharge стрелка уходит при торможении, когда происходит зарядка батареи, при выходе стрелки из Efficiency подключается ДВС


К экономичности тоже есть вопросы: в смешанном цикле при достаточно спокойной езде по автобанам, пригородным шоссе и деревушкам расход топлива составил всего на литр меньше, чем у опробованного в тот же день нового полноприводного дизельного А6 allroad с такой же мощностью 245 л. с.

Тест-драйв Audi A8 Hybrid
Батарея сократила объем багажника в 1,5 раза и образовала ступеньку. И как сюда поместить большие чемоданы?

 
НАШ ВЕРДИКТ

На кого рассчитан гибридный А8? В России с такими техническими и динамическими характеристиками его перспективы довольно туманны. Стоимость гибрида у нас скорей всего будет близка к цене «начального» дизельного 250‑сильного А8, который имеет к тому же полный привод и лучшую динамику при схожей экономичности. Гибридный А8 это, скорее всего, имиджевый продукт: чтобы не отставать от конкурентов. 

ДОСТОИНСТВА И НЕДОСТАТКИ

+
Низкий расход топлива и выброс вредных веществ, хорошая работа в паре электродвигателя с двигателем внутреннего сгорания..
-
Невнятная динамика, маленький и неудобный багажник.

Вождение
Гибридная «авоська» создана для степенного, комфортного перемещения и никак не располагает к динамичной езде.

Салон
Высокий уровень оснащения. Очень неудобный багажник.

Комфорт
Есть небольшие вибрации при езде внатяг, которые ощущаются в салоне.

Безопасность
Полный набор систем активной и пассивной безопасности уже в базе.

Цена
Цена в России пока неизвестна, но, судя по немецкой, будет ниже конкурентов.

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ
Габариты     5137х1856х1460 мм
База     2992 мм
Снаряженная масса     1870 кг
Полная масса            2520 кг
Объем багажника      335 л
Объем топливного бака      75 л
Двигатель     бензиновый c тубонад., 4-цилиндр., 1984 см3, 211/4300–6000 л.с./мин-1, 350/1500–4200 Нм/мин-1; электрический, 33 кВт (54 л.с.), 210 Нм
Трансмиссия     8‑ступ., автомат., привод передний
Динамика     235 км/ч; 7,7 с до 100 км/ч
Расход топлива      6,4/6,2/6,3 л на 100 км
Конкуренты     BMW ActiveHybrid 7, Lexus LS600h L, Mercedes-Benz S 400 Hybrid

Источник: www.5koleso.ru - Журнал "5 Колесо" [июнь 2012]


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}