Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Приключения электроника // Audi A6 hyrbid.

23-03-2013 - Тест-драйвы » Audi » Audi A6 - Просмотров: 3820.

Длительный тест гибридного седана Audi A6: часть первая.

Тест-драйв Audi A6

Audi A6 hyrbid поселилась в нашем гараже на полтора месяца. Главный вопрос к ней, конечно же – насколько она экономична? Интересно также и то, как она едет, и сможет ли предложить водителю нечто большее, чем низкий расход топлива.

Внешне отличить гибридную A6 от остальных членов ее «семьи» можно разве что по шильдикам, особому серебристо-голубоватому окрасу кузова и колесам-«турбинам». Но ведь стоит гибрид ого-го! Как вам 2 695 700 рублей за базовую, пусть и весьма богатую комплектацию? К слову, это самая дорогая «шестерка», не считая спортивных версий S6 и RS6! Например, 310-сильная бензиновая версия обойдется от 2 440 000 рублей, а 245-сильный трехлитровый дизель стоит на 100 тысяч дешевле. Промолчим и про четырехцилиндровые версии, цены на которые начинаются с отметки 1 720 000 рублей.

Тест-драйв Audi A6

И ведь силовая установка в A6 hybrid – не термоядерный реактор. Если вышеупомянутые модификации A6 с шестицилиндровыми моторами разгоняются до сотни за 5,5 и 6,1 секунды соответственно, то гибриду на это упражнение нужно… 7,5 секунды. Ведь под капотом – банальный двухлитровый бензиновый турбомотор мощностью 211 лошадиных сил. В паре с электромотором максимум, на что способен седан A6 hybrid – это 245 сил. И то в случае, когда батарея полностью заряжена. А главное разочарование – это отсутствие полного привода: только передний. Печаль!

Сама батарея, к слову, позволяет проехать на электротяге всего-то два или три километра, но места при этом занимает очень много: багажник седана A6 усох с 530 до 375 литров. Еще хуже то, что он теперь неровный: «энерджайзер» создает серьезную ступеньку. Хорошо хоть у владельца A6 hybrid по-прежнему есть возможность перевезти что-то длинное, сложив спинки задних сидений: проем будет хоть и более узким, чем у обычного седана, но он будет. А ведь некоторые гибриды лишены и этого. Нам, например, удалось сходу уместить в A6 hybrid плазменный телевизор, а позднее в машине нашлось место для трех человек со сноубордическим снаряжением.

Тест-драйв Audi A6
Вместо тахометра у Audi A6 hybrid вот такой вот «мощностеметр», который показывает, что происходит с силовой установкой в данный момент: зарядка, движение в экономичном или «буст»-режиме

Комплектация у гибрида достаточно богатая. За свои деньги вы получите отличный салон с мультимедийной системой MMI и тачпадом, двухзонный климат-контроль (а за доплату – хоть четырехзонный), биксеноновые фары, парктроники и прочие весьма приятные вещи.

В комплектацию «нашей» A6 hybrid также входили пока еще экзотичные для нас светодиодные фары (ближний и дальний свет), навигационная система с жестким диском, аудиосистема Bose с 10 динамиками и сабвуферами, электрорегулировки передних сидений с памятью, мехатронная система drive select, все три зеркала заднего вида с автозатемнением, а также передняя и задняя камеры обзора. В сумме все опции подняли цену тестового автомобиля до 3 миллионов 50 тысяч рублей.

Несмотря на относительно скромную мощность, A6 hybrid – автомобиль довольно шустрый. Ускорения хватает в любых ситуациях: хоть в городе, хоть при обгоне на трассе. Причем особо радует, как A6 следует за педалью – плавно и точно. Одно удовольствие! Есть, правда, трудность – пограничные режимы на небольших скоростях: когда электромотор с ДВС выясняют отношения друг с другом, машина иногда ведет себя странно.

Тест-драйв Audi A6
У Audi A6 hybrid есть система drive select, которая отвечает за режимы работы мотора, коробки передач и усилителя рулевого управления. Режимов четыре: Auto, Comfort, Sport и Individual. Если честно, разница практически не ощущается: во всех режимах Audi A6 hybrid остается подчеркнуто расслабленной.


Едешь, едешь, и вдруг… Замедление пропало! Сердце уходит в пятки: еще чуть-чуть, и я врежусь в машину, которая неспешно остановилась передо мной на светофоре! Давишь педаль тормоза сильнее – уф-ф-ф, пронесло! Но через полчаса – тот же самый триллер.

Нет, я не идиот, который оттормаживается в последний момент – это особенность настройки тормозной системы Audi A6 hybrid: когда машина переходит с режима рекуперации электромотором на штатную тормозную систему, случается неожиданный «рывок». И это не единственная «особенность» гибридной Audi A6.

Еще одна зимняя проблема: колеса зачастую уж слишком отчаянно шлифуют асфальт на старте: в этом, очевидно, «виноват» электромотор, который развивает 210 Нм с «нуля». А привод-то передний… К счастью, система стабилизации на Audi настроена отлично: в случае пробуксовки она не душит мотор до полусмерти, а оставляет ровно столько тяги, сколько могут «переварить» шины. Так что на скользком покрытии газ можно жать смело хоть до упора: машина умная, сама разберется, сколько нужно.

Средняя скорость движения автотранспорта в Москве – примерно 24 километра в час. Теоретически, именно в этих условиях гибрид должен быть особенно эффективен: ведь разгоняться он будет в основном за счет «бесплатного» электричества, рекуперированного на торможении.

Тест-драйв Audi A6

Но в жизни все немного не так. Если надавить на педаль тормоза, то Audi A6 Hyrbid действительно будет замедляться за счет электромотора, но есть целых два «но». Во-первых, когда скорость падает ниже 30 километров в час, рекуперация отключается и A6 задействует рабочую тормозную систему (отсюда это неприятное и опасное уменьшение замедления). А во-вторых, в московском трафике много не «нарекуперируешь». Когда пробка «глухая», толкотня в ней происходит на скоростях существенно меньше тридцати.

Гибридная силовая установка Audi A6 рассчитана скорее на города без серьезных пробок – там она будет работать наиболее эффективно.

Тем не менее, пока что цифры расхода радуют – он не превышает 11 литров, что совсем неплохо для большой и тяжелой (1,85 тонны!) машины. Поэтому когда после заправки 73-литрового бака под завязку видишь расчетный запас хода в 640 километров, удивляться не стоит. Наблюдения, впрочем, пока продолжаются – об их результатах мы расскажем в следующий раз.

Тест-драйв Audi A6 Тест-драйв Audi A6

Двухлитровый турбодвигатель развивает 211 лошадиных сил и 350 Нм, а электромотор – 54 лошадиные силы и 210 Нм. Суммарная отдача силовой установки – 245 сил и 480 Нм. Электромотор размещен между ДВС и восьмидиапазонным «автоматом». На одной только электротяге Audi A6 hybrid способен разогнаться до 100 километров в час, а при движении со скоростью 60 километров в час машина может проехать в «зеленом» режиме до трех километров

Электрика вызывали?
Клавишей EV на центральной панели включается режим «электромобиля». Но на ходу его активировать не выйдет: A6 каждый раз будет сообщать, что «Режим EV в данный момент не доступен». Придется остановиться, переключить рычаг в «паркинг», и только потом попытаться включить EV. Впрочем, в морозы он так ни разу и не заработал

e-tron батон!
Audi A6 L e-tron показали в 2012 году. У нее тоже двухлитровый мотор мощностью 211 сил, но электромотор мощнее, 95 л.с. Главное же – запас хода на одном электричестве составляет 80 км, а батарею можно заряжать от розетки


Эксплуатация

Общий пробег автомобиля, километров    15525
Пробег с начала теста, километров    1310
Расход топлива, литров на 100 километров    10,4


Технические характеристики Audi A6 Hybrid

2.0 TFSI
Тип двигателя    бензиновый
Рабочий объем    1984
Макс. мощность, л.с./об/мин    211/4300-6000
Макс. момент, Нм/об/мин    350/1500-4200
Тип привода    Передний
Трансмиссия    8-ступенчатая tiptronic со встроенным электромотором
Передняя подвеска    Незавимисая, многорычажная
Задняя подвеска    Незивисимая, многорычажная
Тормоза    Дисковые вентилируемые спереди и сзади
Габариты (ДхШхВ), мм    4915х1874х1455
Колесная база, мм    2912
Снаряженная масса, кг    1845
Макс. скорость, км/час    240
Разгон 0‑100 км/ч, с    7.5
Расход топлива (комб.), л/100 км    6.2
Объем топливного бака, л    73
Размер шин (пер./зад.)    225/55 R17
Цена, рублей    от 2 миллионов 695 тысяч

 

Источник: www.motor.ru - Журнал "Мотор"


Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}