Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Кислородная маска // Volvo V40, Saab 9-5 Aero, Audi A6.

22-12-2010 - Audi A6, Saab 9-5, Volvo V40 - Просмотров: 6686.

КОГДА ВЕТЕР ГУЛЯЕТ В КАРМАНАХ -- ЭТО ПЛОХО. КОГДА В ДВИГАТЕЛЕ ВАШЕГО АВТОМОБИЛЯ -- ЭТО ХОРОШО. ОСОБЕННО ЕСЛИ ЭТО VOLVO V40, SAAB 9-5 AERO ИЛИ A6 2.7 QUATTRO.

       У таможни многолитровый двигатель в первую очередь ассоциируется с таким калымом, что жениться на мощном автомобиле уже как-то не хочется.
В момент горестного изучения Таможенного кодекса и приходит мысль о наддувном автомобиле. Многие автопроизводители уже давно научились значительно увеличивать мощность двигателя без увеличения его рабочего объема. Тюнинговые ателье и спортивные гаражи также используют наддув для достижения своих амбициозных целей. В народе такие автомобили называют турбированными, хотя это не совсем верно -- "надувают" двигатели не только турбокомпрессорами, но и механическими нагнетателями. Принцип прост: закачав в приемный коллектор больше воздуха, можно увеличить и количество топлива -- соответственно повышается мощность.

       Последние представляют собой устройства с механическим приводом ротора от коленвала и широко применяются примерно с 30-х годов прошлого века. В этих нагнетателях сжатие воздуха и его подача во впускной коллектор происходят механически -- за счет уменьшения объема полости между рабочими поверхностями ротора.

В турбокомпрессорах работа турбины не зависит напрямую от частоты вращения коленвала -- между ними нет механической связи. В таких устройствах для ее вращения используется часть энергии выхлопных газов.

       Механические нагнетатели имеют один серьезный недостаток -- на них отбирается часть мощности двигателя, что неизбежно приводит к снижению КПД. Зато автомобили с такими двигателями намного чувствительнее к педали акселератора. КПД турбокомпрессоров значительно выше, но и у них есть серьезный недостаток -- они обладают меньшей приемистостью. Но с этим уже научились бороться, и агрессивность турбокомпрессоров неуклонно растет.
       Многие производители применяют в турбинах высокого давления промежуточное охлаждение воздуха. Это не необходимо, но желательно. При сжатии воздух нагревается -- следовательно, уменьшается его плотность. Значит, кислорода, столь необходимого для горения смеси, попадает в цилиндры значительно меньше. А если воздух охлаждать, то этих потерь можно частично избежать.

Стоимость турбированных автомобилей выше, чем простых, атмосферных. Это объясняется тем, что их двигатели представляют собой более сложную конструкцию и, примитивно говоря, на их изготовление пошло больше металла.

       К турбированному автомобилю надо относиться бережно, так как его двигатель работает в более агрессивной среде. Значительно возрастает тепловая нагрузка на все детали, особенно на поршневую группу. Поэтому гонять постоянно "на полную" на турбированных автомобилях не надо -- это приводит к быстрому износу узлов и механизмов. Также не рекомендуется выключать двигатель в ту же секунду, когда стрелка спидометра упала на ноль. В нагнетателе любого типа ротор продолжает какое-то время свое сумасшедшее вращение, а при выключенном двигателе в него перестает поступать масло, и он заканчивает свою работу "всухую". Надеемся, не надо объяснять, чем это чревато.

БРИЗ. На все Volvo серии "40" второго поколения установлены модернизированные пятицилиндровые моторы. Есть обычные, атмосферные, а есть и с механической турбиной низкого давления -- около 0,4 бар. Для справки: обычный, атмосферный двигатель того же объема развивает мощность 136 л.с., что на 29 "лошадей" меньше, чем у "low pressure turbo". Выигрыш в мощности гарантирует владельцу турбированной машины лишние 2 сек. при старте с места и прибавку в 25 км к максимальной скорости.

       Шведы позиционируют этот автомобиль как "семейный универсал с ярко выраженным спортивным характером". Не знаю, как насчет семейности, а вот спортивности у V40 хоть отбавляй. Пика своего крутящего момента он достигает немного позже других автомобилей, участвующих в тесте, но все равно намного раньше, чем простой атмосферный двигатель. Что это означает на практике?

       Volvo V40 -- единственный в нашей компании автомобиль с механической коробкой. При активной работе первой-второй передачами он действительно позволяет "выстреливать" со светофора или легко ходить на рискованные обгоны на трассе на пониженной. Что очень порадовало -- при резком старте с места или при ускорении на пониженной передаче эффект "турбоямы" нам обнаружить не удалось.

       Во время наших фотографических бдений в ночной Москве я постоянно косил взглядом на дисплей бортового компьютера, выставленный на средний расход топлива и обнуленный перед стартом. Так вот, как я ни старался, средний расход топлива упорно держался в пределе 9,3--9,8 л/100 км. Прекрасные показатели для турбированного автомобиля с двигателем объемом 2,0 л. Вот что значит турбина низкого давления -- обеспечивает одновременно и прекрасный подхват с низких оборотов, и неплохую экономию топлива. Кстати, на атмосферном моторе средний показатель расхода топлива по принципу город/деревня мало отличается от турбированного -- 8,3 литра на 100 км. Так что автомобиль действительно "семейный" -- бюджет не подорвет. Да и цена довольно привлекательна.

ШТОРМ. В отличие от Volvo, на Saab применили другую схему наддува. На Aero установлена турбина высокого давления с промежуточным охладителем нагнетаемого воздуха. Несмотря на то, что степень сжатия немного выше, чем на Volvo -- 9,3 против 9,0, -- лишние "триста граммов" в объеме мотора сводят на нет все мечты владельца об экономии топлива -- Saab 9-5 "принимает на грудь" больше 13 литров бензина в городе. Естественно, наши расчеты велись не с применением специальных приборов, а по показаниям бортового компьютера. Возможности сравнить эти и другие показатели с простым, атмосферным двигателем такого же объема у нас не было -- нет таких в линейке 9-5.

       Но когда едешь на Saab 9-5 Aero, особо всматриваться в показания дисплея некогда -- все внимание надо отдавать дороге. На тестовом автомобиле с 4-ступенчатым "автоматом" довольно явно прослеживался эффект "турбоямы". Но занимал он буквально доли секунды и проявлялся отчасти потому, что мы этого ожидали. Может быть, и виной тому не наддув, а автоматическая коробка передач, которой также свойственна некоторая задумчивость.

       Справедливости ради отметим, что замедление в реакции автомобиля на педаль газа занимает ничтожно малое время -- примерно столько, сколько проносится в голове мысль "сейчас рванет!". И Saab действительно рвет! Термин "ускорение" по отношению к Aero правильнее заменить на "рывок". В дело включается режим overboost. Если резко утопить педаль в пол, то давление наддува стремительно возрастает и держится секунд пять-десять. В эти мгновения и происходит стремительный набор скорости. Затем обороты двигателя и давление в турбине начинают падать, и ускорение немного замедляется. Если переключить АКПП в положение Sport, то ощущения делаются еще острее.

       Saab -- единственная модель, где на приборной панели расположен датчик работы турбонаддува. По нему очень интересно отслеживать режим overboost -- как указатель давления нагнетаемого воздуха мгновенно улетает в красную зону и "висит" там несколько секунд. Выглядит этот прибор довольно забавно, вот только непонятно его практическое применение -- повторимся: в такой момент лучше смотреть не на приборы, а на дорогу.

ШКВАЛ. Audi уже прославился тем, что двигатели тут не просто турбированные, а biturbo. Да еще и V6. Собственно, из-за расположения цилиндров в Ингольштадте и решились на установку двух легких и компактных турбин вместо одной -- каждая дует в свой ряд цилиндров. Эта компоновка позволила избавиться от основных недостатков турбонаддува -- "тормозной" реакции на газ и излишней прожорливости. Это достигается благодаря применению изменяемых фаз газораспределения и интеллектуальной электронной системы управления впрыском и регулирования давления наддува. Естественно, за счет более низкой компрессии (9,3 против 10,6) наддувный мотор потребляет больше топлива, но литр решающей роли не играет -- в данном случае.

       Для справки: близкий по объему мотор 2,8 л развивает мощность 193 л.с. против 230 на "битурбо". Расход топлива при этом составляет на атмосферном двигателе 15,4 литра, а на турбированном -- 16,6. Максимальная скорость двух автомобилей составляет 225 и 240 км/ч соответственно.
       Разгон на Audi A6 мощный и ровный -- это не спортивный стиль горячих шведских парней -- Volvo и Saab. Ни малейшего намека на провалы и замедленную реакцию на педаль газа. Все происходит по принципу "как нажал -- так поехал". Турбина включается в работу двигателя уже на 1700 об./мин., и мотор стремительно начинает выходить на максимальный крутящий момент. Свое положительное влияние на плавность хода и разгона оказывает и полный привод c дифференциалом Torsen.

Все это замечательно, но есть одно "но". Разгонная динамика biturbo ничем не отличается от разгона А6 c атмосферным мотором 2,8 и составляет 8,3 сек. до 100 км/ч. Поэтому у нас возникает закономерный вопрос: зачем платить лишние деньги за две параллельные турбины и охладитель? Разница в цене составляет порядка $10--12 тыс. в пользу атмосферного двигателя. Получается, что, приобретая наддувный двигатель, покупатель платит только за одно существенное преимущество -- максимальная скорость не в счет. Благодаря повышенной мощности и особенности сохранять максимальный крутящий момент в промежутках 1700--4600 оборотов двигателя Audi biturbo намного резвее ускоряется "с хода", например, в диапазоне 60--100 км/ч. Совершать резкие обгоны и перестроения на ней определенно легче. Но тут возникает встречный вопрос: насколько солидно владельцу автомобиля такого класса метаться по проезжей части, как мухе по стеклу? Впрочем, это уже совсем иная история.
      
ТЕКСТ НИКОЛАЙ КАЧУРИН, ФОТО АЛЕКСЕЙ ИЛЬИН

 

Источник: autopilot.kommersant.ru - "Автопилот"




Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}