Поиск на сайте

Тест-драйвы

Обзор Hyundai Tucson N-Line

18.05.2019

Обзор Hyundai Tucson N-Line Здесь у нас есть еще один пример спортивной отделки Hyundai, примененной к популярному семейному внедорожнику бренда. Мы впервые..

Обзор Volkswagen Golf GTI

24.01.2019

Обзор Volkswagen Golf GTI Специальное издание с экстремальным хардкорным выходом - это особенность, которая стала более распространенной, чем красные трубы..

Обзор Mercedes-Benz S560e

14.10.2018

Обзор Mercedes-Benz S560e Новый Mercedes-Benz S560e является S-классом выбора для более экологически сознательного бизнес-магната, поскольку в настоящее..

Обзор Hyundai I20

11.06.2018

Обзор Hyundai I20 Более свежая, лучше оборудованная версия входа Hyundai в горячо оспариваемый сегмент супермини. I20 был в своем нынешнем обличье..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор Volkswagen Golf

22.05.2018

Обзор Volkswagen Golf Один из отличительных признаков Volkswagen Golf, который так же верно относится к оригиналу в 1974 году, поскольку именно эта..

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX

07.05.2018

Обзор пятого поколения Subaru Impreza WRX Заниженный семейный хэтчбек, является пятым поколением Subaru Impreza. Двадцать лет назад эта табличка могла бы стать причиной..


Полезное

Ты у меня одна // Alfa Romeo 159.

28-09-2010 - Тест-драйвы » Alfa Romeo » Alfa Romeo 159 - Просмотров: 3032.

Темпераментная красавица южных кровей, одетая в сногсшибательное платье от-кутюр. Послушная и тихая – воды не замутит. Без вредных привычек. Скажете, так не бывает? Может быть и нет. Может быть, “Альфа” – просто автомобиль-мечта. Несбыточная.

“Вот и взошла звезда”
Мой знакомый, давно сдвинутый на компьютерах и очень уважающий нефильтрованное пиво, обошел вокруг “Альфы” и пробурчал что-то вроде “Хм, здорово”. Его вытащили на работу в выходной, накануне не обошлось без изрядного количества любимого напитка, в общем, действительность давила всей своей суровостью, а он чуть ли не впервые в жизни обратил внимание не на жесткий диск, а на автомобиль! И одобрил.
 
Я всецело присоединяюсь к скупой мужской похвале. И не буду долго рассказывать про ее пленительный взгляд из-под трогательно нахмуренных бровей, точеную фигурку и элегантную, такую эротичную корму. Машины привлекательнее 159-й “Альфы” в среднем классе я не знаю.
 
Впрочем, мастерам из ателье “Итал Дизайн”, трудившимся над ее внешностью, достался весьма благодатный материал. Еще нарисованная работающим сейчас в “Ауди” Вальтером де Сильвой 156-я вызывала восхищенные взгляды. У ее преемницы тот же стиль, хотя она заметно длиннее и шире – на 22 и 8,5 см. Заметно отличают машину лишь “очевидные” ручки задних дверей да откровенно оголившиеся фары. Стала “Альфа” от этого выглядеть эффектнее? Несомненно. Другое дело, что ради чистоты красивых, не прикрытых рассеивателями глазок придется чаще заезжать на мойку. Но разве это жертвы?
 
Цитаты из немецкой классики
Не менее эффектно “Альфа” выглядит и внутри. Стреляет в глаза красной подсветкой приборов. Центральная консоль со встроенной магнитолой и климат-контролем уже традиционно повернута к водителю. Однако теперь отделана настоящим алюминием, обзавелась модными кнопкой “старт-стоп”, слотом для ключа-брелока и плавно, как на “Ауди” и БМВ, перетекает в тоннель. Колодцы приборов дизайнеры накрыли козырьком и сделали не столь глубокими. Но не потеряли от этого спидометр с тахометром своей привлекательности и читаются отменно. А как же в машине со столь славной спортивной историей обойтись без индикатора температуры масла? И появился такой взамен аналоговых часов. И правильно – “Альфа-Ромео”, если кто не в курсе, двукратный чемпион мира формулы 1. Вот так-то!
    
   
 Двигатель “Альфы” заводится КНОПКОЙ. При этом обязательно нужно вставить ключ-брелок в специальный слот и выжать сцепление 

Обшитые кожей сиденья отлично спрофилированы. И за их развитую боковую поддержку я чуть позже в поворотах не раз говорил спасибо. Пухлый обод “баранки” приятно держать в руках. Правда, легкости обживания на водительском месте совсем не способствует тугая ручка регулировки наклона спинки. Да и потолок не самое подходящее место для кнопки отпирания багажника. В остальном же эргономика безупречна.
 
   
Показания бортового компьютера всегда ПЕРЕД ГЛАЗАМИ. Однако русскому языку он не обучен
 

 Механизм переключения коробки отличается оружейной ЧЕТКОСТЬЮ. Вот только ходы рычага длинноваты
 

 Расположенная на потолке КНОПКА ОТПИРАНИЯ БАГАЖНИКА – решение оригинальное, но не совсем удобное. Зато самозатемняющееся зеркало и зеркала с подсветкой в противосолнечных козырьках доступны уже в базе 

Колесная база новой модели по сравнению со 156-й выросла на целых 105 мм. А значит, пассажиров дивана не нужно теперь отбирать по росту, как танкистов. Честно говоря, низко кланяться и извиваться при посадке все-таки придется – не минивэн, чай, не джип – третьему и сейчас не расправить плеч. Тем не менее двое под 185 см вряд ли будут жаловаться на тесноту. Причем намекает на то, что третий здесь лишний, не только формовка дивана, но и подсмотренный не иначе как в “персоналке” отдельный, весьма стильный блок управления климат-контролем.
 
   
На первый взгляд, багажник невелик, но в него спокойно войдет ЕЩЕ ОДИН большой чемодан
 

 Обзор назад выдвинутые подголовники практически НЕ УХУДШАЮТ
 

 За СКЛАДНУЮ спинку дивана в седане придется доплатить 460 евро 

Однако в Италии всегда умели кроить и шить красиво. Вот только швы, то бишь зазоры не всегда получались ровными, да и материалы отделки оставляли желать лучшего. На этот раз итальянцы в угоду красоте качеством не пожертвовали. Где нужно, пластик мягок, зазоры ничуть не больше, чем у немецких авто.
Категорически – этот салон выглядит солиднее, чем у любой другой “Альфы”. И я, кажется, догадываюсь почему. Год назад “Альфа-Ромео” возглавил Карл-Хайнц Кальбфель. До этого немец управлял, между прочим, “Роллс-Ройсом”. А еще чуть раньше “рулил” спортивным отделением БМВ.
 
“Вот поворот какой”
Горячие баварские “эмки” – настоящий праздник для активного драйвера. Так ведь и “Альфа” по части удовольствия от вождения была совсем не промах. Может быть, немецкий гуру спортивных машин научил ее еще чему-то, чего она до сих пор не умела?
 
Напрасно я ожидал бурных басов из выхлопных труб. Вместо властного рыка – едва различимые вздохи. Жму на газ посильнее. На тахометре 5000 об/мин, а салон наполняет лишь мерное урчание. Благородно, конечно, но то, как страстно огрызалась 156-я, мне нравилось больше. Позвольте, так ведь и руль не отличался такой легкостью. Он по-прежнему невероятно острый – от упора до упора чуть менее двух с половиной оборотов, но вращать его запросто можно одним пальцем.
 
Непривычно, однако легкость бытия подкупает, и желание услышать звонкую песню мотора совсем растворяется. Тему продолжает невероятно комфортабельная подвеска. Словно люкс-седан, “Альфа” совсем не хочет замечать неровностей на асфальте и брусчатку трамвайных путей. И ведь 185-сильный мотор мало того, что тихоня, так отличается еще и очень ровным характером. На низах его не нужно подкручивать, он уверенно везет внатяг и без проблем разгоняет машину на 6-й передаче даже с 70 км/ч. Вот только равномерное ускорение практически в полной тишине рождает ощущение неспешного, парящего полета, а никак не поездки на автомобиле со спортивным характером.
 
Расстроил ли меня сей факт? Ничуть. Пусть команда герра Кальбфеля не изобрела новую “Эмку” с итальянской эмблемой, а только научила 159-ю благородным манерам седана из высшего общества, но жаждущие эмоций вовсе не останутся в накладе.
 
“Можешь любить других...”
Или вы думаете, радость от вождения заключается лишь в реве мотора и ускорениях, размазывающих драйвера по спинке сиденья? Отнюдь нет. Не менее важное качество автомобиля для водителя – быть максимально послушным вне зависимости от того, 60 км/ч на спидометре или 160.
 
“Альфа” на больших скоростях невероятно исполнительна. Такое впечатление, что управляешь машиной, мысленно отдавая ей команды, а не вращая “баранку”. “А сможем ли мы с тобой сейчас уйти чуть правее, проскочить между “Газелью” и “Опелем”, а потом снова вернуться в левый ряд?” – идея только родилась, а все уже исполнено.
Автомобиль отлично сбалансирован и в поворотах ведет себя предсказуемо. Чтобы спровоцировать занос, нужно сильно постараться даже при отключенной ESP. Последняя, кстати, не отличается повадками строгого цербера и позволяет некоторые вольности. Впрочем, критических ситуаций все же не допускает.
 
Разумеется, если “Альфа-Ромео” решила сразиться с представителями престижной немецкой тройки, а итальянцы этого и не скрывают, то и вести себя 159-я должна не менее благородно. У нее это, пожалуй, получается.
 
Увы, получается и другое. Цены от $41 000 означают, что простых смертных, очарованных красотой прекрасной “итальянки”, просят не беспокоиться. Ведь это почти вдвое дороже “Мондео” или “Мазды”, которые, между прочим, по части дорожных повадок очень даже неплохи. Только они ведь плебеи...
 
Стоят машины из Турина примерно столько же, сколько А4, С-класс и 3-я серия. Правда, по престижу все же до них недотягивают. Во всяком случае, в России, где о фантастических итальянских моторах, гениальных инженерах и победах в труднейших тысячемильных горных гонках никто и слыхом не слыхал.
 
И все же у “Альфы”, на мой взгляд, есть одно весомое преимущество. Вряд ли кто лет эдак через 15 вспомнит нынешние “четверку” или “трешку”. Несмотря на то, что у “Ауди” была классная коробка DSG, а у БМВ – мотор с хитрющей системой управления клапанами. А вот 159-ю “Альфу” наверняка вспомнят. Просто потому, что то была очень красивая машина.
 
И вагон впридачу
Комплектаций у 159-й две. “Медиум” положена машине со 158-сильным мотором в 1,9 л и МКП. За 31 300 евро в ней будут 7 подушек безопасности, ABS, ESP, электроприводы стеклоподъемников и обогреваемых зеркал, борткомпьютер, кондиционер, ксеноновые фары, СD-магнитола. “Хай” дороже на 1000 евро, но богаче на раздельный климат-контроль, ДУ магнитолой на руле, круиз-контроль и литые диски. Доплата за 2,2-литровую “четверку” в 185 л. с. всего 200 евро. А еще за И1100 к ней можно заказать роботизированную МКП “Селеспид”.
 
Cедан с 260-сильным V6 и “механикой” потянет на 44 300 евро, а с полноценным “автоматом” на все 46 300 евро. Правда, такая 159-я обладает еще и полным приводом. Для тех, кто ценит практичность, за 900–1100 евро дилеры предлагают универсал. У “Спортвэгона” те же моторы и комплектации, что и у седана.
 
Alfa Romeo 159 2,2 (3,2) 
Общие данные
 
Кузов (число мест/дверей)
  седан (5/4)
 
Снаряженная масса, кг
  1480 (1740)
 
Длина х ширина х высота, мм
  4660х1830х1420
 
База, мм
  2700
 
Колея спереди/сзади, мм
  1580/1555
 
Объем багажника, л
  405
 
Время разгона 0–100 км/ч, с
  8,8 (7)
 
Скорость, км/ч
  222 (240)
 
Расход топлива, л/100 км шоссе/город
  7,3/13 (8,5/15,9)
 
Емкость топливного бака, л
  70
 
Двигатель
 
Расположение
  спереди поперечно
 
Конструкция
  бензиновый, рядный, 4-цил.
(V-образный, 6-цил.)
 
Рабочий объем, смз
  2198 (3195)
 
Мощность, л.с. при об/мин
  185/6500 (260/6200)
 
Крутящий момент, кгс·м при об/мин
  23,4/4500 (32,8/4500)
 
Шасси
 
Привод
  на передние (на все) колеса
 
Коробка передач
  механическая 6-ступенчатая
 
Подвеска:
  независимая, пружинная
 
спереди
  на двойных поперечных треугольных рычагах
 
сзади
  многорычажная
 
Рулевое управление
  реечного типа с усилителем
 
Тормоза
  дисковые, спереди вентилируемые
 
Шины
  215/55 R16
 
КАР 
от 0,38 $/км
 

Эффектная внешность, стильный интерьер, качественная отделка, отличная управляемость, хорошая динамика, комфортабельная подвеска
 
-
 Высокая цена 
 
Андрей Колтун, фото Максима Гончарова
 
 
Источник:  www.kupiavto.ru - Журнал "Купи Авто" [02/2007] 



Отзывы владельцев

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца

19.07.2014

Mitsubishi Lancer 2004 - отзыв владельца Приветствую всех пользователей сайта Мой авто! Являюсь постоянным читателем, а вот теперь решил написать отзыв про свою первую..

Отзыв владельца о BYD F3

19.06.2014

Отзыв владельца о BYD F3 Китайский автопром постепенно захватывает Российский авторынок. Уже на улицах можно увидеть Китайские легковушки и Китайские..

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года

16.05.2014

Отзыв владельца Volkswagen Polo Classic 1999 года Сразу скажу, что машина пригонялась для пользования моими родителями, но я и, когда нужно, садился за руль Полика, как ласково..

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года

30.04.2014

Отзыв владельца - Skoda Superb 2003 года Когда захотел сменить свой автомобиль на более новый, встала задача найти автомобиль в кузове седан, но чтобы при моем росте без..

Honda Civic 2001 - отзыв владельца

11.01.2014

Honda Civic 2001 - отзыв владельца Доброго времени суток всем читателям данного отзыва. В этом отзыве вы не прочтете о муках выбора, не будет здесь и скурпулезных ..

Renault Duster 2013 - отзыв владельца

11.01.2014

Renault Duster 2013 - отзыв владельца После снежной зимы прошлого года и нежелания подрабатывать уборщиком снега у комунальщиков озадачился покупкой кроссовера,..

{main}

Новости

Где выгодно взять кредит онлайн?

17.12.2021

Где выгодно взять кредит онлайн? Многие из нас сталкивались с необходимостью получения кредита. К сожалению экономическая ситуация в стране сказывается на..

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения

22.10.2021

Запчасти Cummins: их преимущества и сфера применения Владельцы автомобилей наслышаны о высоком качестве автозапчастей Cummins. Чтобы их купить, теперь даже не нужно выходить из дома,..

АЗС: как создать прибыльный бизнес?

04.03.2021

АЗС: как создать прибыльный бизнес? Строительством АЗС занимаются определенные компании, имеющие лицензию и строго соблюдающие все технические требования. Выгодней..

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ

19.02.2021

Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ Ремонт коробки автомат (АКПП) авто в СПБ - Автоцентр Витебский ООО «Люксавто»..

На что ориентироваться при выборе аккумулятора?

11.10.2020

На что ориентироваться при выборе аккумулятора? Перед тем, как отправиться в магазин за новым аккумулятором, нужно вынуть старый и хорошенько замерить его параметры (высоту,..

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней?

07.08.2020

Почему запчасти на ВАЗ в интернете покупать выгодней? Онлайн магазин автозапчастей хорош тем, что заказчику никуда не нужно идти. Даже если нужен ремонт авто, то любую деталь можно..

Интересное

{main}